Telah dilakukan pendataan sebanyak 20.000 warga yang terbagi dalam dua kecamatan yaitu
kecamatan A dan kecamatan B. Setelah ditelusuri, kecamatan A terdiri atas 4.000 keluarga dan
kecamatan B terdiri atas 3.500 keluarga. Anak dianggap tidak aktif secara ekonomi, pelajar
dianggap sebagai pengangguran karena masih belajar, dan yang bekerja 80 persen kali-laki
serta sisanya perempuan. Rata-rata setiap keluarga terdiri atas ayah, ibu, dan satu anak.
1. Jawaban: 34
Pembahasan:
Baris 11 terdapat 84 kursi yang disiapkan panitia, baris ke 10 terdapat 72 kursi yang disiapkan,
baris ke 9 terdapat 61 kursi dan seterusnya. Panitia hanya menyiapkan 12 meja dengan
kapasitas 10 gelas. Tiga baris di depan diberi tambahan kursi masing-masing 4,8, dan12.
Deret yang terbentuk dari kursi belakang ke depan adalah:
84 72 61 51 42 34 27 21 16 12 9
-11 -10 -9 -3
Jumlah kursi mula-mula:
= 84 + 72 + 61 + 51 + 42 + 34 + 27 + 21 + 16 + 12 + 9 = 429
Kursi saat ini:
= 429 + 4 + 8 + 12 = 453
Jumlah meja yang diperlukan:
453
= = 45,3 = 46
10
Jumlah tambahan meja:
= 46 – 12 = 34 meja
2. Jawaban: C
Pembahasan:
Barisan sebelah utara paling depan memiliki jumlah 20 orang dan paling belakang berjumlah
47 orang. Barisan sebelah selatan paling belakang memiliki jumlah 24 orang dan paling depan
memiliki jumlah 40 orang. Baris kedua berkurang 5 orang baik utara maupun selatan. Baris
kelima bertambah 7 orang diutara dan 8 orang di selatan. A adalah jangkauan data sebelah utara
dan B adalah jangkauan data sebelah selatan.
Utara:
a = 20
U10 = 47
47 = a + 9b
47 = 20 + 9b
9b = 27
b=3
U2 = 20 + 1(3) = 23, berkurang 5 menjadi 18
U5 = 20 + 4(3) = 32, bertambah 7 menjadi 39
Jangkauan Utara:
= 40 – 18 = 22 = A
Selatan:
a = 42, U10 = 24
3. Jawaban: 0
Pembahasan:
Jumlah pohon RT 01 RT 02
durian
0 4 6
1 10 7
2 4 6
3 3 4
Mari kita cek satu per satu.
1) Rata-rata tiap warga RT 01 mempunyai jumlah pohon durian lebih banyak daripada RT
02. (Salah)
RT 01: RT 02:
0+10+8+9 27 0+7+12+12 31
= = 21 = 1,28 = = 23 = 1,34
21 23
RT 01 < RT 02
2) Jika tiap rumah yang minimal mempunyai dua pohon durian pasti berbuah, maka ada 25
persen warga yang panen saat itu. (Salah)
Ambil data 2 dan 3 saja.
Jumlah yang panen:
= 10 + 7 = 17
Persentase:
17
= x100%
21+ 23
17
= x100%
44
= 38,6%
4. Jawaban: 2
Pembahasan:
Bola berpindah dari titik C ke A selama 3 detik.
5. Jawaban: B
Pembahasan:
Mereka berdua mempunyai gaji yang sama sebesar Rp2.000.000 karena menempati posisi yang
sama sebagai karyawan suatu perusahaan. Sepulang kerja, Joko kerja part time di sebuah
restoran dengan gaji per jam. Susanto mempunyai pekerjaan lain sebagai pedagang bunga
dengan keuntungan 50 persen tiap bunga yang terjual. Joko harus menyisihkan 40 persen
pendapatan totalnya untuk membayar angsuran laptop pada 6 bulan pertama dan Susanto hanya
menyisihkan 30 persen pendapatan totalnya untuk membayar angsuran laptop pada 6 bulan
pertama. Pada bulan pertama sampai keenam, Susanto berhasil menjual 500 bunga per bulan
dengan harga jual Rp50.000 dan Joko melakukan kerja part time selama 100 jam dengan gaji
Rp15.000 per jam. Pada bulan ketujuh sampai ke dua belas, pendapatan tambahan mereka turun
masing-masing 20 persen namun gaji pokok naik Rp400.000.
6. Jawaban: D
Pembahasan:
Untuk membuat bakso membutuhkan tepung A dan B dengan perbandingan 1 : 2. Dalam
pembuatan bakso juga membutuhkan campuran tepung B dan air sebesar 2 : 5. Setiap campuran
1.000 gram adonan bakso dapat menghasilkan maksimal 60 buah bakso. Setiap bakso ditusuk
dan dibakar dengan kapasitas 5 bakso tiap tusuk. Pada akhir tahun, harga bahan pokok naik.
Tepung A naik 20 persen sehingga harganya menjadi Rp15.000 per 500 gram. Tepung B naik
30 persen sehingga harganya menjadi Rp26.000 per 1 kg. Air galon naik Rp2.000 menjadi
Rp20.000 per 15 liter. Adanya kenaikan harga bahan membuat pedagang menjual bakso per
tusuk isi empat buah bakso dengan harga Rp1.000.
1) Modal minimal untuk membuat bakso bakar per tusuk setelah harga naik adalah Rp900
(Benar)
Perbandingan tepung A : tepung B : air = 1 : 2 : 5
1.000 gr bakso = 125 gr tepung A, 250 gr tepung B, dan 575 ml air
Modal per kg:
125
Tepung A = 500 𝑥 20.000 = 5.000
250
Tepung B = 1000 𝑥 26.000 = 6.500
Air = 575/15.000 x 20.000 = 766,67
Total modal: 5.000 + 6.500 + 766,67 = 12.266,67
Modal per tusuk:
= 12.266,67/(60/4)
= 12.266,67/15
= Rp817,7 dibulatkan menjadi Rp900 karena mata uang tidak bisa koma
2) Dengan modal Rp50.000 dapat membuat minimal 15 tusuk bakso sebelum kenaikan harga.
(Benar)
Harga sebelum naik:
Tepung A:
120
x = 15.000
100
x = 12.500
Tepung B:
130
x = 26.000
100
x = 20.000
Air = 20.000-2.000 = 18.000
Modal per kg:
Tepung A = 125/500 x 15.000 = 3.750
Tepung B = 250/1000 x 20.000 = 5.000
Air = 575/15.000 x 18.000 = 690
7. Jawaban:
A. Salah
B. Salah
C. Benar
D. Salah
E. Benar
Pembahasan:
8. Jawaban: A
Pembahasan:
• Pencetak A: 1.000 lembar/2 jam = 500 lembar/jam (100 ml tiap 500 cetakan)
• Pencetak B: 2.000 lembar/2 jam = 1.000 lembar/jam (500 ml tiap 500 cetakan)
• Pencetak C: 2.400 lembar/3 jam = 800 lembar/jam (400 ml tiap 800 cetakan)
Ketiga cetakan tersebut menggunakan jenis tinta yang sama dengan harga Rp150.000 tiap 150
ml. Sehingga harga tiap 1 ml tinta adalah Rp1.000
Setiap kertas undangan membutuhkan modal Rp50.000 untuk 1 rim kertas kosong. Sehingga
harga per lembar adalah Rp100.
Suatu hari ada orang yang memesan 10.000 undangan maksimal 5 jam harus jadi.
Otomatis menggunakan mesin berkapasitas besar. Dengan konfigurasi:
• Pencetak A digunakan 2 jam
1.000
Banyak tinta = × 100 𝑚𝑙 = 200 𝑚𝑙
500
• Pencetak B digunakan 5 jam
5.000
Banyak tinta = 500
× 500 𝑚𝑙 = 5.000 𝑚𝑙
• Pencetak C digunakan 5 jam
4.000
Banyak tinta = × 400 𝑚𝑙 = 2.000 𝑚𝑙
800
9. Jawaban: A
Pembahasan:
Jarak kota A ke C adalah 200 km dan jarak kota A ke B adalah 120 km. Tol B ke C sepanjang
80 km.
Jarak kota B ke C adalah 200 – 120 = 80 km
Sepeda motor = 2 liter/80 km = 1 liter/40 km
Perjalanan dari kota A Ke B, sepeda motor dapat melaju dengan kecepatan 50 km/jam dan
mobil dapat melaju dengan kecepatan 40 km/jam. Perjalanan dari kota B ke C tanpa tol, sepeda
motor dapat melaju dengan kecepatan 40 km/jam dan mobil melaju dengan kecepatan 35
km/jam. Saat di tol, kendaraan mampu menempuh perjalanan 100 km/jam. Dalam perjalanan
dari kota A ke kota B terdapat 100 lampu merah dan kota B ke C terdapat 120 lampu merah.
Rata-rata lampu merah berhenti selama 1 menit. Tarif tol yang digunakan adalah Rp2.000 tiap
1,6 km.
Bagas hanya mempunyai uang Rp400.000 disakunya dan harus sampai ke kota C dalam waktu
5 jam.
➢ Kota A ke B.
• Waktu tempuh sepeda motor:
120
= + 100 𝑥 1 𝑚𝑒𝑛𝑖𝑡
50
= 2,4 𝑗𝑎𝑚 + 100 𝑚𝑒𝑛𝑖𝑡
= 144 + 100 = 244 𝑚𝑒𝑛𝑖𝑡
• Waktu tempuh mobil tanpa tol:
120
= + 100 𝑥 1 𝑚𝑒𝑛𝑖𝑡
40
= 3 𝑗𝑎𝑚 + 100 𝑚𝑒𝑛𝑖𝑡
= 180 + 100 = 280 𝑚𝑒𝑛𝑖𝑡
➢ Kota B ke C.
• Waktu tempuh sepeda motor:
80
= + 120 𝑥 1 𝑚𝑒𝑛𝑖𝑡
40
= 2 𝑗𝑎𝑚 + 120 𝑚𝑒𝑛𝑖𝑡
= 120 + 120 = 240 𝑚𝑒𝑛𝑖𝑡
• Waktu tempuh mobil tanpa tol:
80
= + 120 𝑥 1 𝑚𝑒𝑛𝑖𝑡
35
= 2,28 𝑗𝑎𝑚 + 120 𝑚𝑒𝑛𝑖𝑡
= 136,8 + 120 = 156,8 𝑚𝑒𝑛𝑖𝑡
• Waktu tempuh mobil pakai tol:
80
=
100
= 0,8 𝑗𝑎𝑚 = 48 𝑚𝑒𝑛𝑖𝑡
Karena butuh waktu 5 jam maka digunakan sepeda motor pada perjalanan kota A ke B dan
digunakan mobil pakai tol pada perjalanan kota B ke C.
Biaya bensin sepeda motor:
10. Jawaban: C
Pembahasan:
Berdasarkan data, harga perhiasan emas saat ini adalah:
= 1.500.000/2 = 750.000 per gram
Jumlah perhiasan total:
= 3 + 5 + 2 = 10 gram
Harga beli emas saat ini:
= 10 x 750.000 = Rp7.500.000
Harga jual emas yang dimiliki mereka:
= 98% x (90% x 7.500.000)
= 98% x 6.750.000
= Rp6.615.000
Emas murni yang didapatkan:
= 6.615.000/1.200.000
= 5,5 gram
11. Jawaban: B
Pembahasan:
Sebuah rumah mempunyai instalasi air yaitu tandon air kapasitas 500 liter, pompa air kapasitas
200 watt, dan saluran PDAM. Untuk mengisi tandon air diperlukan pompa air agar air dapat
masuk ke tandon. Air PDAM hanya mampu mengeluarkan air dengan debit 10 liter per menit.
Saat menggunakan pompa air, debit air meningkat dua kali lipat dari air PDAM. Semua saluran
air menggunakan pipa air PDAM dengan tarif Rp800 tiap m3 air dengan beban Rp10.000 tiap
bulan. Biaya listrik adalah Rp2.000 tiap KWh.
Rumah tersebut membutuhkan dua kali penuh tandon air dan masih menggunakan air PDAM
4 jam sehari. Sehingga kebutuhan air per hari:
= 500 liter x 2 + 10 liter/menit x 240 menit
= 1.000 liter + 2.400 liter
= 3.400 liter = 3,4 m3
Kebutuhan air per bulan:
= 3,4 m3 x 30
= 102 m3
Kebutuhan listrik per hari:
= 200 watt x 1.000 liter / (20 liter/menit)
12. Jawaban: C
Pembahasan:
Bola tersebut diisi gas helium dan akan mengalami pengurangan gas 10 ml tiap 2 jam.
Mari kita ringkas.
A = C,
B = 2A = 10 mm, A = B/2 = 10/2 = 5 mm, C = 5 mm
D = 5 mm
E = 1,4D = 1,4(5) = 7 mm
Diameter bola = 10 cm
Tebal seluruh lapisan bola:
= 5+10+5+5+7 = 32 mm = 3,2 cm
Diameter bola yang terisi helium:
= 10 cm – (2 x 3,2 cm)
= 10 – 6,4
= 3,6 cm
Volume gas helium:
4
= r 3
3
4
= (3,14)(1,8)3
3
4
= (3,14)(5,83)
3
= 24,42cm3
Waktu gas helium habis:
= 24,42 ml / 10 = 2,442 jam
= 145,32 menit = 145 menit
13. Jawaban: C
Pembahasan:
Amir mampu berlari dengan kecepatan 5 km/jam dan membutuhkan istirahat 10 menit setelah
berlari 1 jam. Usman mampu berlari dengan kecepatan 10 km/jam dan membutuhkan istirahat
20 menit tiap berlari 45 menit. Heri ampu berlari dengan kecepatan 15 km/jam dan
15. Jawaban: 80 cm
Pembahasan:
Roda A dan B terhubung dengan karet bagian keliling luarnya dengan diameter masing-masing
10 cm dan 20 cm. Jarak titik pusat A dan B adalah 10 cm. Roda A dan C terhubung dengan
karet sepanjang 30 pada bagian pusat roda.
Panjang maksimum:
= 10 cm + 30 cm + 10 cm + 10 cm + 20 cm = 80 cm
16. Jawaban: B
Pembahasan:
Seorang tukang akan mengecat dan memasang keramik pada sebuah kamar berbentuk balok
selesai dalam 4 hari. Salah satu sisi tembok kamar mempunyai ukuran 4 m x 3 m. Lantai kamar
berukuran 4 m x 5 m. Keramik dipasang pada lantai kamar dan tembok kamar maksimal
setinggi 30 cm. Kebutuhan cat adalah 20 m2 untuk 5 liter cat.
Ukuran kamar: panjang 5 m lebar 4 m tinggi 3 m.
Bagian lantai:
= 4 x 5 = 20 m2 = 200.000 cm2
Jumlah keramik besar:
200.000
= × 50
50
200.000
=
2.500
= 80 𝑏𝑖𝑗𝑖
Bagian dinding:
= 2 × 4 × 0,3 + 2 × 5 𝑥 0,3
= 2,4 + 3
= 5,4 𝑚2 = 54.000 𝑐𝑚2
Jumlah keramik kecil:
54.000
= × 10
10
54.000
=
100
= 540 𝑏𝑖𝑗𝑖
Luas yang dicat:
= 4 × 5 + 2 × 4 × 2,7 + 2 × 5 × 2,7
17. Jawaban: E
Pembahasan:
Jumlah pelanggan per hari:
= 4 x 5 = 20 orang
Weekend berarti seminggu dua kali.
Jumlah pelanggan sebulan:
= 8 x 20 =160 orang
Modal doorprize:
= 100.000/40 = 2.500
Penghasilan per bulan:
= (15.000 – 2.500) x 160
= 12.500 x 160
= Rp2.000.000
18. Jawaban: B
Pembahasan:
Sebuah mobil travel mempunyai kapasitas penumpang 16 orang tidak termasuk sopir dan
kernet. Mobil tersebut membutuhkan konsumsi bensin 10 km untuk 1 liter dengan harga bensin
RP10.000. Diketahui jarak solo Jogja adalah 80 km dan jarak solo semarang adalah 140 km.
Biaya tol adalah Rp2.000 tiap km dimana Jogja terdapat tol sepanjang 30 km dan semarang
terdapat tol sepanjang 100 km. Pemilik mobil memberikan uang makan kepada sopir dan kernet
masing-masing Rp150.000 tiap perjalanan. Pemilik mobil juga menghendaki minimal laba 20
persen dari modal.
A. Biaya sewa solo jogja tanpa tol adalah Rp662.000 (Salah)
Biaya bensin:
= 80/10 x 10.000 = 80.000 x 2= 160.000 (PP)
Biaya total:
= 160.000+150.000+150.000
= 460.000
19. Jawaban: E
Pembahasan:
Dalam sebuah olimpiade babak 1, soal yang dijawab benar mendapatkan poin +8, soal yang
dijawab salah akan mendapatkan poin -1. Pada babak 2, soal benar +7 dan soal salah -2 begitu
seterusnya sesuai pola deret. Jumah soal selalu bertambah dari 20 soal, 25 soal, 30 soal dan
seterusnya sampai ada 10 babak. Jumlah poin semua babak yang didapatkan pada peserta yang
40 persen soal dijawab salah.
Buatlah tabel seperti ini.
20. Jawaban: A
Pembahasan:
Siswa dengan jumlah 40 orang. Terdapat 16 siswa yang memilih extrakurikuler bahasa dan 24
siswa yang memilih extrakurikuler elektronika. Ada 6 siswa yang tidak memilih extrakurikuler
bahasa maupun elektronika. Terdapat 22 siswa yang hobi sepak bola dan 18 siswa hobi
berenang. Ada 5 siswa yang tidak hobi sepakbola maupun berenang.
𝐸𝑘𝑠𝑡𝑟𝑎𝑘𝑢𝑟𝑖𝑘𝑢𝑙𝑒𝑟: 𝐻𝑜𝑏𝑖:
40 = 16 − 𝑥 + 24 − 𝑥 + 𝑥 + 6 40 = 22 − 𝑥 + 18 − 𝑥 + 𝑥 + 5
40 = 46 – 𝑥 40 = 45 – 𝑥
𝑥 = 6 𝑥 = 5
𝑃𝑒𝑟𝑠𝑒𝑛𝑡𝑎𝑠𝑒 𝑠𝑢𝑘𝑎 𝑘𝑒𝑑𝑢𝑎𝑛𝑦𝑎: 𝑃𝑒𝑟𝑠𝑒𝑛𝑡𝑎𝑠𝑒 𝑠𝑢𝑘𝑎 𝑘𝑒𝑑𝑢𝑎𝑛𝑦𝑎:
6 5
= 𝑥 100% = 𝑥 100%
40 40
= 15% = 12,5%
Selisih:
= 15 – 12,5 = 2,5%