Anda di halaman 1dari 6

MODUL AJAR

INFORMASI UMUM
Satuan Pendidikan : SD Swasta Al - Amjad
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/semester : I/2
Materi Pokok : Keinginan dan Kebutuhan
Alokasi Waktu : 3x pertemuan

CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu memahami informasi pada cerita yang disampaikan dan menemukan inti sari dari
bacaan. Peserta didik mampu mengkomunikasikan huruf pada suku kata dan kata yang sering kita temui
kemudian menuliskan nama benda tersebut. Peserta didik mampu membedakan antara keinginan dan
kebutuhan dalam kehidupannya. Peserta didik mampu membedakan uang kertas yang bernilai tinggi dan
rendah.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama
Peserta didik mampu menentukan dan mengidentifikasi tema dari teks informasi yang bergambar
Pertemuan kedua
Peserta didik dapat merangkai huruf menjadi suku kata dan kata dengan tepat
Pertemuan ketiga
Peserta didik mampu membedakan dan menjelaskan perbedaan uang kertas dengan uang logam.

PROFIL PELAJAR PANCASILA


1. Bernalar kritis
2. Gotong Royong
3. Mandiri

TARGET PESERTA DIDIK


Target peserta didik adalah kelas regular, yang tidak mengalami kesuliatan dalam memahami dan
mengikuti proses pembelajaran di dalam kelas berjumlah 27 orang
SARANA DAN PRASARANA
Pertemuan Media Pembelajaran Alat dan Bahan Pembelajaran

1 Buku paket B. Indonesia Laptop dan proyektor


2 Buku paket B. Indonesia, Alat tulis, maskintip, spidol
Media gambar, kartu berhuruf,
video pembelajaran

Media gambar Buku dan alat tulis


3 Laptop dan Proyektor, gunting,
lem, dan kertas karton, LKPD.

Model pembelajaran
Pertemuan Pendekatan Model Metode

1 dan 2 Saintifik Discovery Learning Game, Simulasi


Eksplorasi, tanya
3 Saintifik Problem Based Learning jawab, diskusi dan
kelompok

Pemahaman bermakna
Pada bab ini membahas mengenai tema dalam suatu cerita. Adapun yang dimaksud dengan tema disebut
juga dengan inti sari dari bacaan. Uang merupakan alat untuk melakukan pembayaran yang sah dalam
jual beli. Uang terbagi menjadi dua yaitu; uang kertas dan uang logam. Menabung merupakan kegiatan
yang sangat bermanfaat jika kita melakukannya karena dengan adanya uang tabungan yang kita miliki
dapat digunakan untuk memenuhi kebutuhan, dan dengan adanya uang tabungan juga dapat digunakan
untuk membeli barang kita inginkan.

Pertanyaan pemantik
1. Apa yang anak umi butuhkan dalam kehidupan?
2. Jika anak umi mempunyai uang kertas yang berwarna orange berapakah jumlah nominal uang
tersebut?
3. Apa perbedaan antara uang logam dengan uang kertas?
Kegiatan pembelajaran

Pertemuan Pertama
Tahap Kegiatan
Alokasi
Belajar Kegiatan Belajar
waktu
dan Sintaks
Kegiatan Mandiri 1. Peserta didik dan guru memulai dengan doa 7
Pendahuluan bersama menit
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan
kahadiran bersama guru
3. Peserta didik dan guru membahas bersama tentang
kesepakatan yang akan diterapkan dalam
pembelajaran.
4. Peserta didik diberi pertanyaan pemantik sebagai
Apersepsi.
5. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
tujuan dari materi pembelajaran yang akan
dipelajari dan dikaitkan dengan pengalaman nyata
peserta didik.
Kegiatan Bernalar 1. Peserta didik membaca teks cerita bergambar yang 45
Inti kritis dan ada di buku. menit
kreatif 2. Peserta didik mengidentifikasi gambar dan
menemukan tokoh yang ada di dalam cerita
3. Peserta didik menyebutkan tema ataupun inti sari
dari cerita yang dibacakan.
4. Peserta didik menjawab pertanyaan pada cerita
yang ada dibuku
5. Peserta didik menuliskan kembali apa saja
informasi yang didapatkan dari cerita yang ada
dibuku tersebut.
Kegiatan Mandiri 1. Peserta didik dapat menyimpulkan isi materi pada 8
Penutup pembelajaran hari ini. menit
2. Peserta didik mengkomunikasikan kendala yang
dihadapi dalam mengikuti pembelajaran hari ini.
3. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari
guru.
4. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa
bersama peserta didik
Pertemuan Kedua
Tahap Kegiatan
Alokasi
Belajar Kegiatan Belajar
waktu
dan Sintaks
Kegiatan Mandiri 1. Peserta didik dan guru memulai dengan doa 7
Pendahuluan bersama menit
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan
kahadiran bersama guru
3. Peserta didik dan guru mereview materi
sebelumnya mengenai tema dalam cerita.
4. Peserta didik diberi pertanyaan pemantik sebagai
Apersepsi.
5. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
tujuan dari materi pembelajaran yang akan
dipelajari dan dikaitkan dengan pengalaman nyata
peserta didik.
Kegiatan Bernalar 1. Peserta didik mengamati gambar yang telah 45
Inti kritis dan dipersiapkan oleh guru. menit
bergotong 2. Peserta didik mencari kartu berhuruf yang sesuai
royong dengan nama benda yang telah ditampilkan dalam
kehidupan sehari-hari.
3. Peserta didik merangkai kartu berhuruf menjadi
suku kata dan membuat kata yang tepat.
4. Peserta didik kemudian menempelkannya sesuai
dengan nama-nama benda yang ada pada
gambarnya.
5. Peserta didik kemudian menuliskannya dibuku dari
kata yang telah diberikan oleh guru.
Kegiatan Mandiri 1. Peserta didik dapat menyimpulkan isi materi pada 8
Penutup pembelajaran hari ini. menit
2. Peserta didik mengkomunikasikan kendala yang
dihadapi dalam mengikuti pembelajaran hari ini.
3. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari
guru.
4. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa
bersama peserta didik

Pertemuan Ketiga
Tahap Kegiatan
Alokasi
Belajar Kegiatan Belajar
waktu
dan Sintaks
Kegiatan Mandiri 1. Peserta didik dan guru memulai dengan doa 7
Pendahuluan bersama menit
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan
kahadiran bersama guru
3. Peserta didik dan guru mereview materi
sebelumnya mengenai huruf abjad.
4. Peserta didik diberi pertanyaan pemantik sebagai
Apersepsi.
5. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
tujuan dari materi pembelajaran yang akan
dipelajari dan dikaitkan dengan pengalaman nyata
peserta didik.
Kegiatan Bernalar 1. Peserta didik membaca teks mengenai materi uang 45
Inti kritis dan yang akan dipelajari. menit
bergotong 2. Peserta didik mengenal dan melihat jenis-jenis
royong uang dengan media gambar yang telah
ditampilkan bersama.
3. Peserta didik mengidentifikasi uang berdasarkan
nilai, gambar, warna dan bahan.
4. Peserta didik mengelompokkan uang sesuai
dengan jenis uang nya baik itu uang logam
maupun uang kertas dari uang yang bernilai
rendah sampai uang yang bernilai tinggi.
5. Peserta didik secara bergiliran ke depan dan
menuliskan jumlah nilai uang sesuai dengan
identifikasi yang telah dilakukan.
6. Peserta didik mengerjakan LKPD yang telah
disediakan oleh guru (mempasangkan uang
berdasarkan nilai nya).
Kegiatan Mandiri 1. Peserta didik dapat menyimpulkan isi materi pada 8
Penutup pembelajaran hari ini. menit
2. Peserta didik mengkomunikasikan kendala yang
dihadapi dalam mengikuti pembelajaran hari ini.
3. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari
guru.
4. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa
bersama peserta didik
Asesmen
Jenis Penilaian Teknik Penilaian Instrumen Bentuk Instrumen
Diagnostik Pre-test Gambar Tes mengidentifikasi gambar
Formatif Tes pemahaman LKPD Tes mengelompokkan
unjuk kerja
Sumatif Post-Test Lembar tes tulis Tes pilihan berganda dan isian

Mengetahui,

Kepala SD Swasta Al-Amjad Guru Bidang Studi

Hafifah Surya, S.Pd. Ade Suci Ramadhani, S.Fil.
