Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMA Negeri 3 Panyabungan
Guru : Sopyan Ansori S.Pd
Mata Pelajaran/ Kelas : Matematika Wajib/ XII MIPA
Materi : Permutasi dan Kombinasi
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (4 × 45 menit)
KOMPETENSI INTI
KI SIKAP SPIRITUAL (KI 1) KI SIKAP SOSIAL (KI 2)
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku
yang dianutnya jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai),
bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai
dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara,
kawasan regional,
dan kawasan internasional.
KI PENGETAHUAN (KI 3) KI KETERAMPILAN (KI 4)
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, konkret dan ranah abstrak terkait dengan
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin pengembangan dari yang dipelajarinya di
tahunya tentang ilmu pengetahuan, sekolah secara mandiri, bertindak secara
teknologi, seni, budaya, dan humaniora efektif dan kreatif, serta mampu
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, menggunakan metode sesuai kaidah
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab keilmuan.
fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.3 Menganalisis aturan pencacahan (aturan 3.3.5 Mengidentifikasi kasus kombinasi dalam
penjumlahan, aturan perkalian, permutasi, menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan
dan kombinasi) melalui masalah kontekstual kaidah pencacahan.
3.3.6 Membedakan permutasi dan kombinasi dalam
menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan
kaidah pencacahan.
4.3 Menyelesaikan masalah kontekstual 4.3.1 Menggunakan aturan kombinasi dalam menyelesaikan
yang berkaitan dengan kaidah pencacahan masalah kontekstual yang berkaitan dengan kaidah
(aturan penjumlahan, aturan perkalian, pencacahan.
permutasi, dan kombinasi) 4.3.2 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan
dengan kaidah permutasi dan kombinasi.
TUJUAN PEMBELAJARAN
MATERI
1. Kombinasi
2. Faktorial (Prasyarat)
3. Permutasi dari Beberapa Unsur yang Berbeda (Prasyarat)
Media :
1. Video (https://youtu.be/znE17TyqqGA?si=-_1bKp63xrkbfsKX )
2. WhatsApp
3. Google Form (https://bit.ly/SurveyPelaksanaanAksi)
4. e-Learning (https://elearningsmansamtr.net/course/view.php?id=263)
Alat : 1. LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
2. Laptop
3. Speaker
4. Smartphone
Sumber Belajar:
Aksin, N., Suparno, & Santoso, N.E., 2022. PR Buku Interaktif Matematika untuk SMA/MA
Mata Pelajaran Wajib Kelas XII. Yogyakarta: Intan Pariwara.
Kemdikbud, 2017. Buku Matematika Siswa Kelas XII SMA/MA. Jakarta: Kemendikbud
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
1. Guru melakukan salam pembuka, menanyakan kabar peserta didik, dan mengecek 10 menit
kehadiran peserta didik.
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa. (Religius)
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
4. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari serta menyampaikan langkah
pembelajaran dan teknik penilaian.
5. Guru mengajak peserta didik mengingat kembali materi prasyarat pada kaidah pencacahan
yang disajikan dalam slide power point.
Pertemuan 2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
1. Guru melakukan salam pembuka, menanyakan kabar peserta didik, dan mengecek 10 menit
kehadiran peserta didik.
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa. (Religius)
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
4. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari serta menyampaikan langkah
pembelajaran dan teknik penilaian.
5. Guru memberikan apersepsi terkait materi prasyarat pada kaidah pencacahan yang
disajikan dalam slide power point.
Penutup
1. Guru menampilkan masalah kontekstual yang berkaitan dengan perbedaan permutasi dan 10 menit
kombinasi melalui slide power point. Peserta didik menentukan penyelesaian dari masalah
tersebut melalui kuis di e-learning.
2. Setelah kuis berakhir, guru menyajikan solusi yang benar untuk menjadi bahan refleksi
peserta didik di rumah.
3. Guru mengingatkan peserta didik mengenai penilaian harian pada pertemuan selanjutnya. 5 menit
4. Guru memberikan motivasi dan pesan kepada peserta didik untuk tidak takut bercita-cita,
karena cita-cita/mimpi yang kita miliki akan menjadi jalan untuk menuju keberhasilan.
PENILAIAN
Butir Waktu
Aspek Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Instrumen Penilaian
Penilaian Sikap Observasi/ Lembar Pengamatan Sikap Terlampir Pada saat
Pengamatan diskusi
Penilaian Pengetahuan Tes Tertulis Uraian Terlampir Di akhir
pembelajaran
Penilaian Keterampilan Unjuk Kerja Lembar Terlampir Pada tahap
Penilaian Analisis dan
Presentasi Evaluasi
Remedial:
1. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD-nya belum tuntas.
2. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching (klasikal) atau
tutor sebaya, atau tugas yang diakhiri dengan tes.
3. Tes remedial dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes peserta didik belum
mecapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis.