Anda di halaman 1dari 14

MODUL AJAR

MATEMATIKA
INFORRMASI UMUM
1. Identitas Modul
Nama Penyusun : CHANDRA EKA BHAKTI, S.Pd
Asal Sekolah : SLB C TPA JEMBER
Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Elemen : Bilangan
Materi : Pemahaman Konsep uang
Jenjang/Fase/Kelas : SMALB / B / XII
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
2. Kompetensi Awal
No. Profil Peserta Didik Kompetensi Awal
1. Peserta didik 1  Peserta didik tunagrahita ringan
(DB,RZ,NV)  Peserta didik kemampuan berbicaranya jelas
 Peserta didik mampu dan mengerti akan perintah
 Peserta didik mampu mengenali mata uang
 Peserta didik memiliki kemampuan membaca dan
menulis

2. Peserta didik 2  Peserta didik adalah tunagrahita ringan


(RM)  Peserta didik kemampuan berbicara baik baik
 Peserta didik mampu dan mengerti akan perintah
 Peserta didik mampu mengenali mata uang
 Peserta didik memiliki kemampuan menulis dan
membaca dengan baik
 Selain tugrahita Peserta didik juga memiliki
hambatan motorik pada kaki

3. Profil Pelajar Pancasila


a. Beriman, Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa (YME), dan berakhlak mulia
b. Mandiri
c. Bergotong royong

4. Sarana dan prasarana


1. Laptop
2. Proyektor
3. LCD
4. Benda konkert (Mata uang, snack,)
5. Jaringan internet
6. Bahan ajar
7. LKPD
8. Wordwall
5. Target Peserta Didik
4 Peserta didik tunagrahita ringan
6. Model Pembelajaran
Bermain peran (Roll Play)
7. Metode Pembelajaran
1. Ceramah dan penugasanBermain peran (Roll Play)
2. Unjuk kerja
8. Media Pembelajaran
1. Benda konkert (Uang, snack)
2. Word wall
KOMPONEN INTI
1. Capaian Pembelajaran (Fase B)
Pada akhir fase ini, peserta didik mampu mengenal alat makan dan minum dan cara
menggunakannya, serta makan dan minum dengan bantuan. Peserta didik mengenal
anggota tubuh, peralatan mandi, cara mencuci tangan, dan cara penggunaan toilet.
Berikutnya peserta didik mampu menanggalkan dan mengenakan pakaian dalam, serta
mengenal peralatan merias diri (sisir dan cermin) serta cara penggunaannya. Selanjutnya
peserta didik mampu mengenal benda-benda berbahaya, alat pelindung diri (seperti
masker, payung, helm, sabuk pengaman, dan lain-lain), bencana alam, serta alat dan benda
untuk menyelamatkan diri, mengenali identitas diri, serta kondisi tertentu yang
membahayakan kesehatan dan keselamatan diri. Pada akhir fase ini juga peserta didik
mampu merespon simbol komunikasi nonverbal, beradaptasi dengan keluarga, mengambil
dan menyimpan benda pada tempatnya, mengenal jenis uang kertas dan uang logam,
tempat belanja, mengerjakan tugas sekolah dengan baik, serta menggunakan waktu untuk
beristirahat.

2. Alur Capaian Pembelajaran


Modul Ajar ini menggunakan Model Pembelajaran roll play
Tahap-tahap Model Pembelajaran roll play:
1. Pilih tujuan pembelajaran
2. Pilih Peran atau skenario
3. Persiapan skenario
4. Bagi kelompok atau individu
5. Beri panduan
6. Lakukan permainan peran
7. Debriefing
8. Evaluasi
9. Refleksi dan penyesuaian.

3. Tujuan Pembelajaran
Tujuan 1. 1.Peserta didik dapat menyebutkan mata uang 1000,00 sampai
Pembelajaran dengan 20.000 melalui mata uang asli (konkert) dengan tepat (C1)
2. 2.Peserta didik dapat menunjukkan mata uang 1000,00 sampai
dengan 20.000 melalui mata uang asli (konkert ) dengan tepat. (C2)
3. 3.Peserta didik mampu menggunakan mata uang rupiah melalui
metode pembelajarn rolle play ( bermain peran) jual beli dengan
tepat. (C3)
4. 4.Peserta didik mampu memecahkan permasalahan pengembalian
uang melalui metode roll play ( bermain peran ) jual beli dengan
tepat. (C4)
4. Pertanyaan Pemantik
Anak anak tadi sebelum berangkat sekolah diberi uang saku berapa?
Rencana nanti uang saku mau dibelikan apa?
5. Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan alat dan media pembelajaran yang akan digunakan dalam proses
pembelajaran.
2. Guru menyiapkan pertanyaan pemantik
3. Guru menyiapkan bahan ajar dan LKPD yang dibutuhkan.
4. Guru mengkondisikan peserta didik agar siap mengikuti pembelajaran.

6. Langkah – Langkah Pembelajaran


1. Pendahuluan
 Peserta didik dikondisikan untuk bersiap mengikuti kegiatan pembelajaran
 Guru membuka pembelajaran dengan mengucap Salam yang diikuti peserta didik menjawab
salam.
 Dilanjutkan dengan berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik dan menanyakan kabar
 Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan ice breaking dengan melakukan gerakan
joged warkop DKI.
 Guru melakukan pertanyaan pemantik
“Anak anak tadi sebelum berangkat sekolah diberi uang saku berapa?
Rencana nanti uang saku mau dibelikan apa?”
2. Inti
Tahapan Pembelajaran langsung (direct instruction)
a. Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan peserta didik
 Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran yang akan
dilakukan
b. Mendemonstrasikan pengetahuan dan keterampilan
 Guru meminta peserta didik untuk mengamati mata uang asli 500,00 sampai 20.000
 Peserta didik menebak mata uang yang ditunjukkan oleh guru
 Guru meminta peserta didik untuk mengamati mata uang melalui PPT
 Peserta didik diberi reward berupa pujian ketika menjawab benar dan tetap memberi
motivasi semangat belajar yang belum bisa menjawab dengan tepatt
c. Membimbing pelatihan
 Guru meminta peserta didik untuk menyebutkan mata uang melalui PPT
 Guru meminta peserta didik untuk menunjukkan mata uang melalui media word wall
 Peserta didik menunjukkan mata uang rupiah sesuai dengan harga barang yang
ditunjukkan guru melui word wall
 Guru membagi Peserta didik menjadi dua kelompok penjual dan pembeli.
 Guru membagikan pecahan uang asli kepada kelompok pembeli dan kelompok penjual.
 Guru menjelaska aturan atau pedoman kepada peserta didik saat bermain role play
( Bermain peran ).
 Peserta didik memainkan peran sesuai dengan skenario yang telah disiapkan guru
 Guru mengamati, mendukung dan memberikan arahan pada saat peserta didik bermain
peran ( role Play )
 Peserta didik mengerjakan LKPD yang diberikan oleh Guru
d. Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik
 Peserta didik diberi beberapa pertanyaan oleh guru secara lisan dan guru merespon
terhadap jawaban peserta didik
e. Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan
 Peserta didik diberi lembar tugas oleh guru untuk menerapkan pemahaman konsep dasar
yang baru saja diperoleh secara mandiri untuk dikerjakan di rumah

3. Penutup
 Guru menyampaikan kesimpulan materi pembelajaran dan guru memberikan apresiasi
kepada peserta didik
 Guru melakukan refleksi dengan peserta didik tentang pemecahan masalah
pengembalian mata uang asli.
 Guru menjelaskan rencana tindak lanjut
 Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama -sama dengan dipimpin salah satu
peserta didik
ASESSMEN/PENILAIAN
 Asessmen / penilaian sikap dan perilaku
a. Aspek yang dinilai : Beriman, Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa (YME),
dan berakhlak mulia, mandiri dan bergotong royong
b. Tehnik assesmen : Non tes
c. Bentuk assesmen : Observasi
d. Instrumen : Lembar observasi
 Asessmen / penilaian pengetahuan
a. Aspek yang dinilai : Menyebutkan mata uang 500,00 sampai dengan 20.000
b. Tehnik assesmen : Tes
c. Bentuk assesmen : Tes lisan
d. Instrumen : lembar penilaian
 Asessmen / penilaian ketrampilan
a. Aspek yang dinilai : Menunjukka mata uang 500,00 sampai dengan 20.000
b. Tehnik assesmen : Tes
c. Bentuk assesmen : Tes kinerja
d. Instrumen : lembar unjuk kerja
 Asessmen / penilaian ketrampilan
a. Aspek yang dinilai : Menggunakan mata uang rupiah 500,00 sampai 20.000
b. Tehnik assesmen : Tes
c. Bentuk assesmen : Tes kinerja
d. Instrumen : lembar unjuk kerja
 Asessmen / penilaian ketrampilan
e. Aspek yang dinilai : Memecahkan masalah pengembalian uang rupiah 500,00
sampai 20.000
f. Tehnik assesmen : Tes
g. Bentuk assesmen : Tes kinerja
h. Instrumen : lembar unjuk kerja

TINDAK LANJUT
1. Pengayaan
Peserta didik yang sudah mencapai tujuan pembelajaran diberikan pengayaan berupa
pertanyaan yang berkaitan dengan nilai mata uang
2. Remidial
Bagi peserta didik yang belum mencapai tujuan pembelajaran diberikan remedial pada
materi yang dinilai belum dikuasai, berupa pengulangan materi dengan mengganti
metode yang dirasa tidak sesuai, sampai menunjukkan hasil baik.

REFLEKSI PESERTA DIDIK


No Pertanyaan Jawaban
1. Bagaimana perasaanmu mengikuti pelajaran
matematika ?
2. Bagaimana perasaan peserta didik
mengerjakan LKPD pada hari ini ?
3. Bagaimana pembelajaran dengan
menggunakan LCD ?
4. Bagaimana pembelajaran dengan
menggunakan media word wall ?
5. Bagaimana pembelajaran dengan
menggunakan benda konkert ?
REFLEKSI GURU
No Pertanyaan Jawaban
1. Apakah peserta didik mencapai tujuan
pembelajaran?
2. Apa kesulitan yang dialami peserta didik
sehingga tidak mencapai tujuan
pembelajaran ?
3. Apa yang akan anda lakukan untuk
membantu peserta didik yang belum
mencapai pembelajaran ?
4. Apakah terdapat peserta didik yang tidak
fokus?
5. Bagaimana cara guru agar mereka bisa fokus
pada kegiatan berikutnya ?
6. Bagaimanakah penggunaan media dan
metode pembelajaran apakah sudah sesuai
dengan tujuan pembelajaran ?
7. Bagaimanakah pembelajaran apakah sudah
sesuai dengan langkah – langkah pada
kegiatan pembelajaran yang sudah
tersusun ?
GLOSARIUM
1. Wordwall adalah adalah game edukasi yang berbasis web yang digunakan untuk
membuat game berbasis kuis yang menyenangkan.
2. Role play adalah metode penyuluhan berbentuk permainan gerak yang di dalamnya
terdapat sistem, tujuan dan juga melibatkan unsur keceriaan
3. Assesmen /penilaian adalah suatu penerapan atau penggunaan dalam berbagai cara dan
alat guna mendapatkan serangkaian informasi
4. Power point adalah aplikasi perangkat lunak untuk media presentasi menggunakan slide.
5. Reward adalah penghargaan atau apresiasi yang diberikan pada seseorang atas prestasi
atau hal positif yang telah dilakukan.
6. Verbal adalah komunikasi yang menggunakan kata-kata, baik itu secara lisan maupun
tulisan.
7. Non-verbal adalah komunikasi yang tidak menggunakan kata-kata
8. Lambang bilangan adalah simbol/ lambang yang digunakan untuk menuliskan nama
bilangan dan biasanya dilambangkan melalui angka (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, dan sebagainya).
9. Apresiasi adalah proses penilaian atau penghargaan positif yang ditujukan untuk
seseorang pada sesuatu.
DAFTAR PUSTAKA
1. Buku Matematika Kelas 2 Tema 3, Sub tema 1, Mengenal Uang
2. Jurnal Kependidikan Matematika, MENINGKATKAN HASIL BELAJAR SISWA
PADA MATERI KESETARAAN PECAHAN MATA UANG DENGAN
MENGGUNAKAN MEDIA UANG
3. https://buku.kemdikbud.go.id/katalog/Matematika-untuk-SDMI-Kelas2

LAMPIRAN
1. Bahan ajar :
Bahan ajar digunakan dalam proses pembelajaran
Lebih rinci dapat dilihat pada lampiran 1 : bahan ajar
2. Media pembelajaran
Media pembelajaran terdiri dari power point, papan lambang bilangan, kartu lambang
bilangan
Lebih rinci dapat dilihat pada lampiran 2 : media pembelajaran
3. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
LKPD berupa latihan soal yang harus dikerjakan peserta didik dalam proses kegiatan
pembelajaran dalam materi lambang bilanga 1-5
Lebih rinci dapat dilihat pada lampiran 3 : LKPD
4. PENILAIAN/ EVALUASI
Penilaian atau evaluasi berisi tentang kisi – kisi penilaian, instrumen penilaian dan
rubrik penilaian
Lebih rinci dapat dilihat pada lampiran 4 : Penilaian/evaluasi

Jember, 2 Oktober 2023

Kepala Sekolah Guru Kelas

Dra. TUTIK PUDJIASTUTI, MM CHANDRA EKA BHAKTI, S.Pd


NIP. 1965 0228 199203 2 007
LAMPIRAN 1

BAHAN AJAR
LAMPIRAN 2

MEDIA PEMBELAJARAN

 Uang

SERIBU RUPIAH

DUA RIBU RUPIAH

SEPULH RIBU RUPIAH

DUA PULUH RIBU


Lampiran 3
n
Asesmen
