Anda di halaman 1dari 15

MODUL AJAR

MATEMATIKA FASE A/TUNARUNGU

SLB NEGERI DEMUNG SITUBONDO


BILANGAN
MENJUMLAHKAN DAN MENGURANGKAN
DUA BILANGAN ASLI SAMPAI 10

DISUSUN OLEH :
RIVA AKMALIAH AMANDA, S.PD
DRA. ESTININGSIH BUDI RAHAYU
KIKI INDAH WIJAYANTI
Jenjang Sekolah SDLB

Fase/Kelas A/1

Bilangan/ menjumlahkan dan mengurang
Domain/Topik
kan dua bilanganAsli sampai 10

Kata Kunci Menjumlahkan, mengurangkan

Pengetahuan/KeterampilanPrasyarat Bilangan cacah sampai 20

Alokasi waktu (menit) 4 x 30 menit (4x pertemuan)

Jumlah Pertemuan (JP) 8 JP (1 JP = 30 menit)

Moda Pembelajaran Tatap Muka (TM)

Metode Pembelajaran Discovery Learning

Ruangan dengan tempat duduk yang


dipersiapkan untuk kegiatan
Sarana Prasarana
pembelajaran dengan metode
pembelajaran discovery learning

Karakteristik Peserta Didik Disabilitas rungu


Rasionalisasi
PESERTA DIDIK MENGENAL BILANGAN 1 – 20 MELALUI MEDIA KARTU BILANGAN
(FLASH CARD), DENGAN DIBIMBING GURU, PESERTA DIDIK MENGERJAKAN
OPERASI PENJUMLAHAN DAN PENGURANGAN DENGAN CARA MEMBILANG DAN
DAN STRATEGI LAINNYA. PESERTA DIDIK JUGA MENYELESAIKAN SOAL-SOAL
PENJUMLAHAN DAN PENGURANGAN DENGAN MENGGUNAKAN
MANIPULATIF/ALAT PERAGA DAN JUGA NILAI TEMPAT PULUHAN DAN SATUAN.

PEMBELAJARAN DILAKUKAN MENGGUNAKAN METODE DISCOVERY LEARNING


SEHINGGA MEMBUAT PESERTA DIDIK TERLIBAT SECARA AKTIF DALAM
MENDAPATKAN PEMAHAMAN MENGENAI OPERASI PENJUMLAHAN DAN
PENGURANGAN BILANGAN BULAT SAMPAI 20. DALAM MENGUKUR KETERCAPAIAN
TUJUAN PEMBELAJARAN DILAKUKAN SETIAP KALI KEGIATAN DENGAN KRITERIA
YANG TELAH DITENTUKAN. EVALUASI YANG DIGUNAKAN ADALAH SOAL ESSAY
YANG DIBERIKAN DI AKHIR KEGIATAN YANG DILAKUKAN DALAM MENCAPAI
TUJUAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN PEMBELAJARAN MENGGUNAKAN PENDEKATAN KOMUNIKASI TOTAL


menjumlahkan dan mengurangkan dua bilangan 
Topik
cacah sampai 20

Peserta didik dapat menjumlahkan dan mengurang
Tujuan Pembelajaran
kan dua bilangan cacah sampai 20

Meningkatkan pemahaman konsep mengenai 
menjumlahkan dan mengurangkan 
Pemahaman Bermakna
dua bilangan cacah sampai 20 dan dapat 
menerapkan dalam kehidupan sehari-hari

1) Ada berapa jumlah meja dikelasmu?


Pertanyaan Pemantik
2) Bagaimana jika mejanya Ibu ambil, jadi
(menggunakan komunikasi total)
sisa berapa?

Bernalar Kritis 
Profil Pelajar Pancasila Bergotong royong
Mandiri
Mengenal Bilangan 1 - 10
Mari Membilang!
Mari Menjumlahkan!
Mari Berhitung!
Mengenal Bilangan 11 - 20
Mari Membilang!
Mari Menjumlahkan!
Mengenal Pengurangan

?
Kerjakan soal dibawah ini!
DAFTAR PUSTAKA
kementrian pendidikan dan kebudayaan rebuplik indonesia. 2015.
Diriku. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
Lusia Tri Astuti, P.sunardi. 2009. Matematika untuk Sekolah Dasar
kelas 1. Pusat perbukuan : Departemen Pendidikan Nasional
Purnomosidi, wiyanto, dkk. 2008. Matematika untuk Sekolah Dasar
kelas 1. Pusat perbukuan : Departemen Pendidikan Nasional
Wakino, C.Jacob. 2009. Matematika untuk Sekolah Dasar kelas 1.
Pusat Perbukuan : Departemen Pendidikan Nasional
