Anda di halaman 1dari 10

MODUL AJAR / PERANGKAT AJAR

A. INFORMASI UMUM
Nama Penyusun : BINTI LAILATUL FITRIYAH, S.Pd
Nama Sekolah : SDLB PGRI SILIRAGUNG
Satuan Pendidikan/ Kelas : SDLB/ III
Tema : BILANGAN
Topik : Bilangan Asli 1-10
Mata pelajaran : Matematika
Moda Pembelajaran : Luring (Tatap muka)
Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, Penugasan.
Model Pembelajaran : Blended Learning, Project Based Learning
Alokasi Waktu : 4 JP (1 JP x 30 menit)
Pertemuan ke :1
Kompetensi Awal : Peserta didik kelas III memiliki
Hambatan dalam menghitung bilangan dan harus
dinyatakan dengan benada konkret sebagai alat bantu..
Pada mata pelajaran Matematika peserta didik memiliki
kemampuan membilang namun dengan bantuan guru.
Profil Pelajara Pancasila : Berkebhinekaan Global : mengenal dana menghargai
Budaya
Mandiri : memahami potensi diri dan situasi
Bernalar Kritis : memperoleh dan memproses informasi
Serta gagasan dengan baik.
Kreatif : memiliki keluwesan berpikir dalam mencari
Alternatif solusi permasalahan.
Sarana dan Prasarana : Komputer, jaringan internet, benda di sekitar
Kartu angka, kartu gambar
Target Peserta didik : Tunagrahita (Hambatan Intelektual) dan Tunarungu
(Hambatan pendengaran)
Jumlah Peserta didik :6
Penilaian : Observasi, penugasan, tes tertulis, lisan dan
Unjuk kerja

B. KOMPONEN INTI
1. Capaian Pembelajaran
Pada akhir Fase B, peserta didik dapat membilang lambang bilangan asli sampai
dengan 50, mengurutkan bilangan asli sampai dengan 50 menggunakan benda
konkret, dan menuliskan lambang bilangan asli sampai dengan 50, menunjukkan cara
penjumlahan bilangan asli yang hasilnya maksimal 10 dengan menggunakan benda
konkret.

2. Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)


1. Mengenal bilangan asli 1-10 menggunakan benda konkret
2. Membilang bilangan asli 1-10 menggunakan benda konkret
3. Mengurutkan lambang bilangan asli 1-10

3. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat Mengenal bilangan asli 1-10 menggunakan benda konkret
2. Peserta didik dapat membilang bilangan asli 1-10 menggunakan benda konkret
dengan benar.
3. Peserta didik dapat menHbgurutkan lambang bilangan asli 1-10 dengan benar

4. Pemahaman Bermakna
● Setiap jenis bilangan asli dapat digunakan untuk mempermudah memahami
peristiwa dalam kehidupan sehari-hari (seperti melabel banyak benda)
● Konsep perrihungan, pengurutan, penjumlahan dan pengurangan bilangan
merupakan aktivitas matematika yang selalu digunakan dalam memecahkan
masalah dalam kehidupan sehari-hari.

5. Pertanyaan Pemantik
1. Sudahkah kamu mengenal bilangan 1-10?
2. Angka berapakah ini?
3. Manakah angka 14?
4. Setelah angka 12 angka berapa?

6. Asesmen
● Asessmen Diagnostik.
Menyebutkan angka 1-10
Menghitung gambar dengan jumlah 1-10
Menunjukkan angka 1-10
● Asessmen Formatif
Peserta didik dapat menghitung gambar dengan jumlah 1-10
● Asesment Sumatif
Peserta didik dapat membilang bilangan 1-10

7. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal (10 menit)
1) Guru mengkondisikan kelas untuk memulai pembelajaran baik.
2) Berdoa, presensi dan memotivasi peserta didik.
3) Guru mengadakan apersepsi pembelajaran sebelumnya dan pembelajaran
yang akan dilakukan.
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5) Guru menanyakan pertanyaan pemantik
Kegiatan Inti (40 menit)
6) Peserta didik mengamati video/dokumentasi tentang mengenal angka 1-10
pada tautan: https://youtu.be/439NrPzSemI
7) Peserta didik mempercakapkan video tentang angka 1-10
8) Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik
a. Kamu melihat video tentang apa?
b. Ayo hitung kembali angka yang telah kita tonton lagi
c. Angka berapakah ini?
d. Ayo kita mengurutkan bilangan 1-10
9) Peserta didik mengamati gambar angka 1-10

10) Peserta didik membilang bilangan asli 1-10 dengan guru


11) Peserta diidk mengurutkan bilangan asli 1-10 dengan benda konkret bersama guru
12) Peserta didik menuliskan bilangan 1-10 bpada lembar kerja peserta didik
13) Guru mengajak peserta didik untuk maju kedepan kelas untuk bersama-sama
mengulang untuk menujukkan bilangan 1-10
14) Guru memberikan penghargaan dan motivasi kepada semua peserta didik
Kegiatan Penutup(10 Menit)
15) Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah
berlangsung
16) Guru memandu peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
17) Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari.
18) Guru melakukan penilaian hasil belajar.
19) Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada
pertemuan
selanjutnya.
20) Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama dipimpin oleh seorang
peserta didik.

C. LAMPIRAN

Asesmen
Observasi, penugasan, tes tertulis, lisan, dan unjuk kerja (terlampir)

Pengayaan
Pengayaan akan dilakukan jika peserta didik melampaui pencapaian KKTP

Remedial
Pemberian bimbingan khusus dan perorangan bagi peserta didik yang belum atau
mengalami kesulitan dalam menyelesaikan penguasaan Capaian Pembelajaran
yang ditetapkan guru. Pengulangan dengan metode dan gaya belajar peserta didik
serta penyederhanaan hanya diberikan pada capaian yang belum tuntas.

Glosarium
Blended Learning: pola pembelajaran yang mengandung unsur pencampuran atau
penggabungan antara satu pola dengan pola yang lainnya dalam pembelajaran,
yakni pembelajaraa tatap muka di kelas dengan virtual secara harmoni.
Bilangan: adalah suatu konsep matematika yang digunakan
dalam pencacahan dan pengukuran. Simbol ataupun lambang yang digunakan
untuk mewakili suatu bilangan disebut sebagai angka atau lambang bilangan
Kebinekaan global: mempertahankan budaya luhur, lokalitas dan identitasnya dan tetap
berfikiran terbuka dalam berinteraksi dengan budaya lain, sehingga
menumbuhkan rasa saling menghargai dan kemungkinan terbentuknya budaya
baru yang positif dan tidak bertentangan dengan budaya luhur bangsa.
Kreatif: pelajar kreatif mampu memodifikasi dan menghasilkan sesuatu yang orisinal,
bermakna, bermanfaat, dan berdampak.
Luring: kegiatan pembelajaran luar jaringan atau offline, dan dilakukan secara tatap
muka dilakukan tanpa bertemu secara fisik.
Mandiri: pelajar yang bertanggung jawab atas proses dan hasil belajarnya.

Daftar Pustaka
Sofyan, Lifya. 2012. Meningkatkan Kemampuan Menghitung Bilangan Bulat melalui
Media Mistar Bilangan Bagi Anak Tunagrahita di SLB acana Asih Pandang. Jurnal
e-jurnal, 1. Sudarso. 2015. Peningkatan Kemampuan Melakukan Operasi Hitung

Bilangan Bulat Melalui Metode Bervariasi pada Kelas V SDN 02 Pait Kecamatan
Siwalan Kabupaten Pekalongan. Jurnal Dinamika, 5, 0854-2172.
https://youtu.be/42SVNLwSqHI

Banyuwangi, …………………2023
Mengetahui,
Kepala SDLB PGRI SILIRAGUNG Guru Kelas III

NITA SUSANA P, S.Pd. SD BINTI LAILATUL FITRIYAH, S.Pd


NIP. - NIP. -

Lampiran
Bahan ajar
Ayo menyimak dan membilang angka 1-10 dengan menggunakan benda-benda di sekitar kita.
Lembar Kerja Peserta Didik 1(LKPD 1)
Hitunglah banyak peralatan makan dibawah ini dengan benar!

Lembar Kerja Peserta Didik 2 (LKPD 2)


Lengkapi Urutan Bilangan 1-10 Berikut Ini Dengan Benar!
Lembar Kerja Peserta Didik 3 (LKPD 3)
Pasangkanlah!
Kriteria Penilaian

Tes Tulis
LKPD 1
Pedoman penskoran
Benar :2
Salah :0
Skor maksimal : 10

Tes Tulis
LKPD 2
Pedoman penskoran
Benar :2
Salah :0
Skor maksimal : 10

Tes Tulis
LKPD 3
Pedoman penskoran
Benar :2
Salah :0
Skor maksimal : 10
Observasi Penilaian Sikap
Nama :
Kelas :
Pelaksanaan Pengamatan: di luar/di dalam pembelajaran

N Aspek yang diamati Tanggal Catatan guru


o
1. Kebinekaan global
2. Mandiri
3. Kreatif
4. Bernalar Kritis

Jurnal Observasi
Sikap

Nama Sekolah : ….
Kelas/Semester : ....

Nama
N Tangga Pesert Catatan Perilaku Butir Tindak
o l a Sikap Lanjut
didi
k
