Anda di halaman 1dari 18

Modul Ajar

MATEMATIKA
Kelas 2 Fase A

Disusun Oleh :
Tasmawati S.P.d
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2023
MATEMATIKA KELAS 2 SD
INFORMASI UMUM MODUL
 Nama Penyusun : Tasmawati S.P.d
 Instansi : SDN 1 Lahat Selatan
 Tahun : 2023
 Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar
 Kelas : 2
 Alokasi Waktu : 1x pertemuan (2 x 35 )
Capaian Pembelajaran Fase A :
Peserta didik dapat mengindentifikasi operasi penjumlahan menggunakan benda- benda
konkret yang banyaknya sampai 50. (C1)

Peserta didik dapat menyebutkan hasil penjumlahan bilangan yang di berikan oleh guru
melalui pertanyaan . (C1)

Peserta didik dapat menuliskan hasil jawaban penjumlahan bilangan yang ada di papan
tulis. (C1)
Fase A Berdasarkan Elemen : Bilangan
Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat mengindentifikasi penjumlahan bilangan benda – benda


konkret yang banyaknya sampai 50. ( C1)

2. Peserta didik dapat menyebutkan hasil penjumlahan yang di berikan oleh


guru melalui pertanyaan.( C1)

3.Peserta didik dapat memberi contoh hasil penjumlahan bilangan dua angka
dengan bilangan satu angka ( C2)

4. Peserta didik dapat menghitung bilangan dua angka dengan bilangan dua
angka dengan cara di susun kebawah menggunakan nilai tempat bilangan.
( C3)

5. Peserta didik dapat menentukan hasil penjumlahan bilangan melalui soal


cerita
( C3)

6. Peserta didik dapat mendemonstrasikan hasil jawaban penjumlahan yang ada


di papan tulis. (C3)

Profil Pelajar Pancasila :


 Beriman, bertakwa kepada tuhan yang maha esa dan berakhlak mulia
 Bernalar Kritis
 Kreatif
 Mandiri

Target Peserta didik :

Peserta didik Regular

Jumlah Siswa :
19 Peserta didik

Assemen :

Guru menilai ketercapaian tujuan Pembelajaran

Sikap
 Mengawasi kegiatan belajar siswa

 Memastikan perkembangan siswa

 Mengecek tingkat pemahaman siswi

Pengetahuan
 Memberikan test tertulis berupa isian singkat

Keterampilan
 Disiplin
 Percaya diri
 Mandiri

Jenis assesmen
 Tertulis

Model Pembelajaran :
Tatap muka

Kegiatan Pembelajaran Utama


 Individu
Metode :
 Demostrasi
 Tanya Jawab
Sarana dan Prasarana :
 Ruang Kelas
 Papan Tulis
 Alat tulis
 Spidol
 LKPD( Lembar kerja peserta didik )
 Dan lain – lain yang sesuai dengan tema pembelajaran

Materi Pembelajaran :
• penjumlahan bilangan benda – benda konkret yang banyaknya sampai 50.
• penjumlahan bilangan dua angka dengan bilangan satu angka.
• bilangan dua angka dengan bilangan dua angka dengan cara di susun
kebawah menggunakan nilai tempat bilangan.
Sumber Pembelajaran:
 Modul cerdas kurikulum merdeka buku belajar bersama
temanmu matematika untuk SD/MI kelas II

Persiapan Pembelajaran :

 Memastikan semua sarana dan prasarana tersedia


 Memastikan kondisi kelas kondusif
 Mempersiapkan Lembar kerja peserta didik
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan awal ( 15 menit)
 Pendahuluan
1. Sebelum masuk kelas Peserta didik berbaris di depan
kelas
2. Guru
menanyakan kabar , mengecek kehadiran dan kesiapan
peserta didik
3. Peserta didik saling memberi salam dan menjawab
salam
4. Guru mengajak siswi menyanyikan lagu “Satu Nusa Satu
Bangsa” (Nasionalis)
5. Guru memberikan apersepsi dengan bertanya kepada
peserta didik :
a. Anak – anak angkat kedua tangannya dan menyuruh
anak – anak menghitung seluruh jari (Literasi)

b. Anak – anak coba sebutkan bilangan yang di tulis di


papan tulis sebanyak 50 kemudian anak – anak menjawab
pertanyaan yang di berikan guru.

c. Guru memberikan pengantar dan kaitannya dengan


materi yang akan di ajarkan ( Communication)

Kegiatan inti ( 40 menit)

 Orientasi peserta didik pada masalah

6. Guru melakukan Tanya jawab tentang penjumlahan


bilangan ( Critical Thingking)

7.Guru menyuruh siswi memberikan contoh penjumlahan


( Critical thingking)

8. Guru menyuruh peserta didik menghitung( pejumlahan


bilangan dua angka dengan satu angka yang ada di papan
tulis. ( Critica thingking)

 Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar


9. Guru membagikan LKPD kepada siswi dan
menjelaskan langkah –langkah LKPD (Communication)
10.Guru memberikan kesempatan kepada siswi untuk
bertanya mengenai materi penjumlahan yang belum di
pahami (Communication)
11. Guru menyuruh peserta didik memulai kegiatan
pembelajaran dengan bekerja secara individu.
( Communication)

 Membimbing penyelidikan individual


12. Guru memberikan bimbingan saat anak melakukan
kegiatan

13.Guru membantu siswi, yang tidak mengerti dalam


mengerjakan LKPD(Lembar kerja peserta didik)

 Mengembangkan dan menyajikan hasil


14. Guru memberikan kesempatan pada semua peserta
didik untuk melengkapi hasil soal latihan.
15. Guru menyuruh peserta didik untuk menyajikan
informasi yang sudah di peroleh dalam bentuk laporan
sesuai dengan petunjuk LKPD( lembar kerja peserta
didik).( Communication)

 Menganalisi dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


16. Guru mengajak peserta didik melakukan kegiatan
tebak hitungan untuk mengembangkan semangat anak.
( Communication)
17.Guru memberikan penguatan tentang hasil yang telah
di lakukan( Communication)
18. Guru memberikan Hadiah bagi peserta didik yang
tercepat menyelesaikan tugas yang di berikan guru di
papan tulis dan yang menjawab soal benar semua. (
Communication)
Penutup ( 15 menit)

19. Guru menyuruh peserta didik menyimpulkan materi yang


telah di berikan. ( Communication)

20.Guru Melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah


berlangsung.(Communication)

21.Guru memberikan soal evaluasi kepada peserta didik.

22.Guru memberikan tindak lanjut dengan memberikan pr bagi


peserta didik yang belum mengerti materi yang telah di ajarkan.

23. Guru meminta peserta didik membaca materi berikunya.

24. Guru mengajak peseta didik berdoa untuk mengakhiri


kegiatan pembelajaran.(religious)
Lampiran :

 Lembar Kerja Peserta didik ( LKPD)


 Bahan ajar
 Alat Evaluasi

Pengayaan dan Remedial :

 siswa yang telah memahami materi mengenai penjumlahan


bilangan benda – benda konkret yang banyaknya sampai
50,penjumlahan bilangan dua angka dengan bilangan satu
angka, penjumlahan bilangan dua angka dengan bilangan
dua angka dengan cara di susun kebawah menggunakan
nilai tempat bilangan.
 Siswa yang belum memahami materi mengenai
penjumlahan bilangan benda – benda konkret yang
banyaknya sampai 50,penjumlahan bilangan dua angka
dengan bilangan satu angka, penjumlahan bilangan dua
angka dengan bilangan dua angka dengan cara di susun
kebawah menggunakan nilai tempat bilangan Di berikan
soal – soal mengenai materi tersebut.
Daftar Pustaka :

Kementrian Pendidikan dan kebudayaan. 2016. Kamus Besar Bahasa Indonesia (KBBI)
Jakarta: Balai pusttaka.
Prianta, Nanang dan Ricki Yuliardi . 2019 . Pembelajaran Matematika Untuk Guru SD dan
Calon Guru SD. Bandung: PT Remaja Rosdakarya Offset.
Wulan, Dara Retno dan Rasfaniwaty. 2022 . Matematika untuk SD/MI Kelas II.Jakarta:
Kementerian Pendidikan,kebudayaan,Riset, dan teknologi.
Yurniwati. 2016 . Ensikplopedia Pembelajaran Matematika untuk Siswa Sekolah Dasar Edisi
Pertama . Jakarta: Universitas Negeri Jakarta

Refleksi Guru:

1. Apakah pembelajaran sudah berlansung sesuai rencana ?


2. Apa saja yang sudah berhasil dicapai ?
3. Apa kesulitan yang dijumpai selama pembelajaran?
4. Apakah seluruh siswa sudah mengkuti pembelajaran dengan baik?
Refleksi Peserta didik :

1. Saya paling senang saat ?


2. Materi apa yang sudah di pahami?
3. Pada bagian mana yang belum di pahami ?

LAMPIRAN
Lembar kerja Peserta didik :

Nama :

Class :
Hitunglah penjumlahan berikut ini :

1. + 2. + 3. 4. 5.

1. 2. + 3. 4. 5.

Jawablah pertanyaan berikut ini :

1.Ibu membeli telur 12 butir. Kemudian Ibu membeli lagi 5 butir. Berapakah
jumlah telur yang dibeli Ibu seluruhnya?

2. Di meja ada 23 buku dan di lemari ada 12 buku. Berapa banyak buku
seluruhnya?.

3.Pak Agus memesan 10 buah tomat, 5 buah mentimun, dan 5buah bawang
merah dari Petani untuk dijual di pasar swalayan. Berapa buah jumlah sayuran
yang dipesan?

4. Di toko kelontong itu ada 12 karung beras dan 20 karung jagung. Berapa
jumlah karung-karung di toko kelontong itu seluruhnya?

5.Pak Harun memelihara bebek sebanyak 35 ekor. Lalu Pak Salim


menambahkan bebek Pak Harun sebanyak 7 ekor. Berapa banyak bebek Pak
Harun sekarang ?
Bahan Ajar :
Penjumlahan adalah penambahan sekelompok bilangan atau lebih
menjadi suatu bilangan.

contoh penjumlahan bilangan dua angka dengan bilangan satu angka dengan
menggunakan nilai tempat bilangan

Contoh bilangan dua angka dengan bilangan dua angka


1.
Contoh penjumlahan bilangan melalui soal cerita

1.Di meja ada 23 buku dan di lemari ada 12 buku. Berapa banyak buku
seluruhnya?.

Pengayaan :

1.

2.

3.Bu yaya memesan 10 buah tomat, 5 buah mentimun, dan 5 buah bawang
merah dari Petani untuk dijual di pasar swalayan. Berapa buah jumlah sayuran
yang dipesan
Penilaian :
 TABEL PENILAIAN SIKAP

No NPD Aspek yang dinilai n


Berdoa Bersyukur Kesadaran
sebelum dan terhadap hasil bahwa ilmu
setelah kerja yang yang
pelajaran telah diperoleh
diperoleh adalah
pemberian
Tuhan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

N=

Keterangan
n = total penilaian ( Jumlah skor)
N = Nilai untuk masing – masing siswi
NPD = nama Peserta didik
Kriteria Penilaian :
 Penilaian berupa catatan atau deskripsi kerja peserta didik secara individu
 Penilaian akhir : skor nilai 10 - 100
Penilaian pengetahuan
N Capaian Tujuan Materi Indikator sk Bentuk
o. pembelaja Pembelajar soal or
soal
ran an
1 Pada 1. Peserta Bilanga 1. Peserta
akhir fase didik dapat n didik
1
A mengindent dapat
Penjum
ifikasi menginde
Peserta lahan
penjumlaha ntifikasi Isian
didik
n bilangan penjumla singkat
dapat
benda – han
menginde
benda bilangan
ntifikasi
konkret benda –
operasi
yang benda
penjumla
banyaknya konkret
han
sampai 50. yang
mengguna
( C1) banyakny
kan
a sampai
benda-
50. ( C1
benda
konkret
yang
banyakny
a sampai
50. (C1)
Peserta 2. Peserta Peserta
didik didik dapat didik
1
dapat menyebutk dapat
menyebut an hasil menjawab
kan hasil penjumlaha pertanyaa
penjumla n yang di n
han berikan penjumla
bilangan oleh guru han yang
yang di melalui di berikan
berikan pertanyaan. oleh guru
oleh guru ( C1) Disusun
melalui kebawa
pertanyaa h
n . (C1) Menggu
nakan
nilai
tempat
bilangan
Peserta 3.Peserta CONTO
didik didik dapat H SOAL
dapat memberi
menuliska contoh 1. 1
n hasil hasil
jawaban penjumlaha 2. +
penjumla n bilangan
han dua angka 1
bilangan dengan
Disusun
yang ada bilangan
kebawa
di papan satu angka ( h
tulis. (C1) C2)

4. Peserta -
didik dapat Hitunglah
menghitung hasil
bilangan penjumla 1
dua angka han
dengan Berikut.
bilangan 1
dua angka 1. +
dengan cara
di susun 2.
kebawah 1
menggunak
3. +
an nilai
tempat
bilangan.
( C3)

5. Peserta
didik dapat
1.Ibu
menentuka
membeli
n hasil 1
telur 12
penjumlaha
butir.
n bilangan
Kemudia
melalui soal
n Ibu
cerita membeli 1
lagi 5
( C3)
butir.
Berapaka
h jumlah
telur yang
dibeli Ibu
seluruhny
a?
2. Di meja
ada 23
buku dan
di lemari
ada 12
buku.
Berapa
banyak
buku
seluruhny
a?

6. Peserta Peserta
didik dapat didik
mendemon maju ke
1
strasikan depan
hasil kelas
jawaban untuk
penjumlaha menjawab
n yang ada soal yang
di papan ada di
tulis. (C3) papan
tulis

10

Instrumen Penilaian Keterampilan

N Kriteria Baik Baik Cukup Perlu


o sekali Bimbingan
4 3 2 1
1 Terampi LKPD LKPD LKPD LKPD
. l dalam udah sudah sudahdikerja sudahdikerja
menyaji dikerjak dikerjak kan, kan,
kan an an tapi belum tapi belum
LKPD dengan dengan ditulis ditulis
benar benar dengan dengan
dan tapi benar dan benar dan
ditulis belum rapi rapi
dengan ditulis
rapi dengan
rapi

Nilai keterampilan = x 100
