Anda di halaman 1dari 23

6 MODUL AJAR

PERTEMUAN 6
PENGUMPULAN DATA

Jenjang sekolah : SD
Kelas : V (LIMA)
Alokasi Waktu (dalam menit) : 140 menit
Jumlah Pertemuan (JP) : 4 JP (1 pertemuan = 4 x 35 menit)

TUJUAN PEMBELAJARAN
Fase Capaian Pembelajaran : Domain Capaian Pembelajaran :
Fase C Analisa Data dan Peluang
Tujuan Pembelajaran :
Setelah berdiskusi, siswa mampu membaca, mengurutkan, membandingkan, menyajikan,
menganalisis data banyaknya benda dan data hasil pengukuran dalam bentuk bentuk tabel
frekuensi serta pengolahan data (mean dan sebaran data) dengan tepat.

KONSEP UTAMA DAN PERTANYAAN INTI (ESSENTIAL QUOTIENT)


Konsep utama :
Analisa Data dan Peluang
Pertanyaan inti :
Bagaimana cara membaca data dalam bentuk bentuk tabel frekuensi?
Bagaimana cara mengurutkan data dalam bentuk bentuk tabel frekuensi?
Bagaimana cara membandingkan data dalam bentuk bentuk tabel frekuensi?
Bagaimana cara menyajikan data dalam bentuk bentuk tabel frekuensi?
Pengetahuan atau keterampilan prasyarat :
a. Memahami operasi hitung bilangan cacah (penjumlahan, -, x, : )
b. Membaca data
c. Mengurutkan bilangan
d. Cara mengumpulkan data
Profil Pelajar Pancasila :
✓ Bergotong royong
✓ Bernalar Kritis
✓ Kreatif
Fasilitas yang dibutuhkan :
✓ Komputer (optional)
✓ Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Target Peserta Didik


Target perangkat ajar ini dapat digunakan guru untuk mengajar :
✓ Siswa reguler
Jumlah Siswa
Jumlah siswa dalam pembelajaran maksimal 28 siswa
Ketersediaan Materi
✓ Alternatif penjelasan (Youtube)
Model pembelajaran
Perangkat pembelajaran ini dikemas untuk moda:
✓ Tatap muka
✓ PPJ daring
✓ PJJ Luring
✓ Blended learning

ASESMEN
Cara guru menilai ketercapaian tujuan pembelajaran
✓ Asesmen individu melalui asesmen formatif
✓ Asesmen kelompok melalui lembar kerja siswa
Jenis asesmen yang digunakan
✓ Performa dalam presentasi hasil dan pengerjaan tugas
✓ Tertulis yang berupa test objektif dan esai

KEGIATAN PEMBELAJARAN UTAMA


Pengaturan siswa
✓ Individu, ketika pembelajaran biasa
✓ Berkelompok atau lebih dari dua orang ketika melaksanakan diskusi
Metode
✓ Pembelajaran Kooperatif
MATERI AJAR, ALAT, DAN BAHAN
Materi Ajar :
a. Purnomosidi, dkk. 2018. Senang Belajar Matematika: untuk siswa kelas V. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Purnomosidi, dkk. 2018. Buku Guru: Senang Belajar Matematika: untuk siswa kelas V.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Alat dan Bahan :
a. Kertas
b. Pensil
c. Bolpoin
d. Penggaris

Perkiraan Biaya
a. Kertas HVS 1 Rim = Rp 50.000
Jumlah = Rp 50.000
Catatan:
Biaya dapat berkurang jika alat dan bahan yang dibutuhkan tersedia.

PERSIAPAN PEMBELAJARAN : (15 MENIT)


Langkah-langkah yang dilakukan guru sebelum mengajar adalah:
✓ Mempelajari materi pelajaran
✓ Menyiapkan lembar kerja siswa
✓ Menyiapkan alat dan bahan yang akan digunakan dalam pembelajaran
✓ Menyiapkan media dan/atau alat peraga

PEMBIASAAN (15 MENIT)


1. Merawat tanaman di sekitar kelas
2. Berdoa sebelum kegiatan belajar
3. Literasi
4. Menyanyikan Lagu Nasional/ Lagu Daerah.

KEGIATAN AWAL (15 MENIT)


1. Guru mengkondisikan siswa untuk mengikuti pembelajaran.
2. Siswa merapikan tempat duduk dan menyiapkan diri dan perlengkapan belajar.
3. Guru melakukan presensi.
4. Siswa memperhatikan dan menjawab pertanyaan guru saat menyampaikan apersepsi.
Yuk, kita perhatikan Jadwal Program Belajar di Rumah!

Informasi apa yang kalian peroleh dari diagram lingkaran tersebut? Apa nama bentuk
penyajian data pada Jadwal Program Belajar di Rumah?

5. Siswa memperhatikan guru saat menyampaikan tujuan pembelajaran.


“Anak - anak yang hebat hari ini kita akan belajar bersama tentang cara penyajian data
dalam bentuk tabel frekuensi.

KEGIATAN INTI (100 MENIT)


1. Siswa memperhatikan penjelasan guru.
Anak-anak perhatikan infografis berikut:
➢ Informasi apa yang kalian peroleh dari infografis tersebut?
➢ Bagaimana cara membaca tabel tersebut?
2. Siswa bersama guru membaca materi bahan ajar tentang Penyajian Data Dalam Bentuk Tabel
Frekuensi.
3. Siswa dibagi dalam kelompok kecil yang terdiri dari 3-4 orang siswa.
4. Guru membagikan LKPD 6.
(Guru memberikan arahan tentang tugas LKPD tersebut , semua harus siswa harus gotong
royong, aktif, berkata yang sopan, saling menghargai, menyelesaikan tepat waktu, bernalar
kritis, dan kreatif)
5. Siswa secara berkelompok mengerjakan LKPD 6.
➢ (Guru memfasilitasi, membimbing dan mengarahkan dalam diskusi baik sikap,
pengetahuan atau keterampilan siswa dalam berdiskusi)
➢ Pertanyaan : LKPD 6
Bagaimana cara membaca data dalam bentuk bentuk tabel frekuensi?
Bagaimana cara mengurutkan data dalam bentuk bentuk tabel frekuensi?
Bagaimana cara membandingkan data dalam bentuk bentuk tabel frekuensi?
Bagaimana cara menyajikan data dalam bentuk bentuk tabel frekuensi?
6. Siswa secara berkelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok, kelompok lain
menanggapi.
(Guru membimbing siswa dalam mempresentasikan hasil kerja kelompok, menumbuhkan
sikap percaya diri, mandiri, saling menghargai)
7. Bersama-sama membahas hasil kerja.
8. Siswa menempelkan hasil kerja di papan pajangan kelas.

PENUTUP (25 MENIT)


1. Guru memberi kesempatan untuk bertanya.
2. Siswa bersama guru membuat simpulan tentang materi yang telah disampaikan.
Tabel frekuensi adalah penyajian data yang menggunakan baris dan kolom. Baris adalah
lembar kerja yang memanjang dari atas ke bawah.Kolom adalah lembar kerja yang
memanjang dari kiri ke kanan.
3. Siswa mengerjakan tes formatif
4. Mengoreksi dan menganalisis hasil asesmen
5. Melaksanakan refleksi pembelajaran
6. Guru memberikan apresiasi dan motivasi kepada siswa
7. Melaksanakan tindak lanjut. Pahami peta Indonesia dan pembagian wilayah waktu di
Indonesia.
Hari / Tanggal : ....................................
Nama kelompok : ....................................
Anggota 1. ...............................................
Anggota 2. ...............................................
Anggota 3. ...............................................
Anggota 4. ...............................................

Tugas A (kerjakan 10 menit) kemudian presentasikan!


Langkah-langkah :
Diskusikan bersama kelompokmu!

Perhatikan data berikut!


Data banyak siswa tiap kelas di SD Suka Cita pada Tahun Pelajaran 2020/ 2021.
Kelas I = 27 anak Kelas IV = 26 anak
Kelas II = 27 anak Kelas V = 28 anak
Kelas III = 24 anak Kelas VI = 25 anak
Buatlah tabel banyak siswa kelas I sampai kelas VI SD Suka Cita!
Buatlah penyajian data dalam bentuk tabel!

Tabel Data Siswa SD Suka Cita


Tahun 2020/2021
Kelas Jumlah Siswa
I 27
1. Jumlah seluruh siswa di SD Suka Cita adalah ....
2. Jumlah siswa yang paling banyak terdapat di kelas ....
3. Jumlah siswa yang paling sedikit terdapat di kelas ....
4. Apakah terdapat jumlah siswa yang sama? Ya/ Tidak. Jelaskan alasanmu!
5. Setiap kelas jumlah siswa maksimal 28 siswa. Jika ada 2 anak kelas 4 yang ingin pindah
sekolah ke SD Suka Cita. Apakah siswa tersebut dapat diterima? Jelaskan menurut
pendapatmu!

Apa saja informasi yang diperoleh dari infografis tersebut?


Apakah terdapat diagram lingkaran?
Bacalah diagram lingkaran!
1. Gas yang tertulis pada diagram lingkaran adalah …

2. Jumlah gas yang paling banyak adalah …

3. Prosentase kandungan gas oksigen adalah …

4. Gas Nadir terdiri dari gas ….

5. Urutan nama gas berdasarkan jumlah dari yang paling sedikit adalah … .

6. Setelah diurutkan, nama gas berada ditengah adalah …

7. Selisih gas oksigen dan gas nitrogen adalah …

8. Gilang berpendapat bahwa jumlah gas oksigen lebih banyak dari pada gas Nadir. Apakah
pendapat Gilang benar? Jelaskan!
Tugas B (kerjakan 10 menit) kemudian presentasikan!

Perhatikan data berikut !


Hasil nilai penilaian harian IPA kelas V materi Penyajian Data adalah sebagai berikut.
90, 95, 75, 80, 75, 80, 90, 65, 70, 75, 70, 75, 75, 90,
95, 85, 65 ,75, 75, 85, 90, 85, 100, 85, 70, 75, 95, 70

Buatlah penyajian data dalam bentuk tabel!

Nilai Turus Frekuensi


65 ll 2
70 llll
75

Soal:
1. Jumlah data tersebut adalah ....
2. Nilai yang paling tinggi adalah ....
3. Nilai yang paling rendah adalah ....
4. Selisih nilai tertinggi dengan nilai yang terendah adalah ....
5. Jika KKM kelas tersebut 75, maka siswa yang belum tuntas ada … siswa.
6. Nilai yang sering muncul adalah ….
ASESMEN
ASESMEN FORMATIF
NAMA SISWA : ...........................................
PERTEMUAN 6
KELAS / NOMOR : ..........................................
HARI / TANGGAL : ..........................................

Perhatikan informasi berikut!

BANK DATA JUMLAH SISWA


SD MERAH PUTIH
No Kelas Jumlah
1 I 25
2 II 27
3 III 24
4 IV 26
5 V 28
6 VI 27

Kepala Sekolah melakukan pendataan ulang jumlah siswa disetiap bulannya. Saat
dilakukan pendataan diperoleh bahwa kelas II terdapat tambahan 1 siswa, sedangkan kelas V
terdapat 1 siswa yang pindah sekolah mengikuti tugas orang tuanya.
Berdasarkan informasi tersebut, tuliskan di Bank Data berikut ini!

BANK DATA JUMLAH SISWA


SD MERAH PUTIH
No Kelas Jumlah
1 I
2 II
3 III
4 IV
5 V
6 VI

1. Jumlah siswa kelas V ada …


2. Selisih siswa siswa kelas I dan siswa kelas 6 adalah ….
3. Apakah terdapat kelas dengan jumlah siswa yang sama? Ya/ Tidak.
4. Jika ya, kelas yang memiliki jumlah siswa yang sama adalah kelas … dan … dengan
jumlah siswa ….
5. Urutkan kelas dengan jumlah siswa mulai dari jumlah siswa yang paling sedikit!
6. Setelah kalian urutkan kelas dengan jumlah siswa mulai dari jumlah siswa yang
paling sedikit, Kelas II menempati urutan nomor ….
7. Jumlah siswa yang paling banyak terdapat di kelas …
8. Jumlah seluruh siswa di SD Merah Putih adalah ….
9. Rata-rata jumlah siswa setiap kelas adalah …
10. Meli berpendapat bahwa jumlah siswa kelas II lebih sedikit dibandingkan siswa kelas VI.
Apakah pendapat Meli benar? Jelaskan!

NILAI TANDA TANGAN TANDA TANGAN


GURU ORANG TUA/ WALI
REMIDI
ASESMEN FORMATIF
NAMA SISWA : ...........................................
PERTEMUAN 6
KELAS / NOMOR : ..........................................
HARI / TANGGAL : ..........................................

Soni melempar 3 buah dadu sebanyak 20 kali dan menjumlahkan skor dadu.

Berikut ini hasilnya.

10 12 16 18 4

5 15 12 9 13

17 11 10 5 3

8 6 14 11 7

Soni memasukkan skor ke dalam tabel frekuensi.

Tabel Frekuensi Jumlah Skor Dadu

Skor Turus Frekuensi

3-6

7 - 10

11 - 14

15 - 18
Lengkapilah tabel tersebut!
1. Setiap lemparan Soni melempar dadu sebanyak … dadu.
2. Soni melakukan lemparan dadu sebanyak … kali.
3. Skor yang paling banyak yaitu …
4. Skor yang paling sedikit yaitu …

NILAI TANDA TANGAN TANDA TANGAN


GURU ORANG TUA/ WALI
PENGAYAAN
ASESMEN FORMATIF
NAMA SISWA : ...........................................
PERTEMUAN 6
KELAS / NOMOR : ..........................................
HARI / TANGGAL : ..........................................

Perhatikan data berikut!

Daftar Pengunjung Perpustakaan Minggu ke I


SD Merah Putih
No Hari Jumlah Pengunjung
1 Senin 12
2 Selasa 23
3 Rabu 17
4 Kamis ?
5 Jumat 18
Jumlah 80

1. Jumlah pengunjung perpustakaan pada hari Kamis ada …

2. Jumlah pengunjung perpustakaan yang paling sedikit pada hari ....

3. Jumlah pengunjung perpustakaan yang paling banyak pada hari ....

4. Selisih jumlah pengunjung pada hari selasa dan hari kamis adalah ....

5. Urutkan jumlah pengunjung yang paling sedikit berdasarkan harinya adalah …

1. Setelah diurutkan, nama hari yang berada ditengah adalah …

2. Rata-rata jumlah pengunjung setiap hari adalah …


3. Jupri berpendapat bahwa jumlah pengunjung perpustakaan hari Kamis lebih banyak
dibandingkan hari Selasa. Apakah pendapat Jupri benar? Jelaskan!

NILAI TANDA TANGAN TANDA TANGAN


GURU ORANG TUA/ WALI
PENYAJIAN DATA DALAM BENTUK TABEL

Edo menuliskan daftar golongan darah teman-temannya.


Edo menanya satu per satu, kemudian menuliskan di sebuah kertas.
Golongan darah dari teman-temannya terdiri atas A, B, AB, dan O.
Apabila kita menginginkan data semua siswa tentang golongan darah, maka data tersebut dapat
mewakili. Namun, kamu menginginkan beberapa siswa yang memiliki golongan darah A, B, AB,
atau O. Oleh karena itu, daftar di atas masih sulit untuk membacanya.

Penyajian data sangat penting agar mudah untuk membacanya.


Tahukah kalian perbedaan baris dan kolom?
Baris adalah lembar kerja yang memanjang dari atas ke bawah. Kolom adalah lembar kerja yang
memanjang dari kiri ke kanan.

BARIS
K
O
L
O
M

Contoh penerapan baris dan kolom :

Daftar golongan darah dapat disajikan dalam berbagai tabel. Apabila bentuk di atas dibuat dalam
bentuk tabel dengan memberikan garis kolom dan baris akan menjadi
bentuk sebagai berikut.
DAFTAR GOLONGAN DARAH SISWA KELAS V
Bentuk tabel di atas keuntungannya adalah sangat mudah untuk melihat banyaknya siswa kelas V,
yaitu ditunjukkan pada kolom nomor. Pada tabel tersebut terlihat banyaknya siswa ada 30 siswa.
Kelemahannya adalah apabila ingin mengetahui banyaknya siswa dengan golongan darah
tertentu masih harus menghitung satu per satu. Misalkan berapa anak yang memiliki golongan
darah A?
Data dapat dilihat dari anak-anak yang memiliki golongan darah A, yaitu Beni, Arin, Pandu, Zaki,
Putri, Ahsin, Mahmud, Ahmad, Shila, Umar, Wali, dan Panji.
Daftar golongan darah tersebut dapat dibuat tabel dalam bentuk lain sebagai berikut.

Berdasarkan tabel di atas, kamu sangat mudah melihat siapa saja anak yang memiliki golongan
darah A, B, AB, dan O. Banyaknya golongan darah juga langsung terlihat, yaitu A, B, AB, dan O.
Pada kolom nomor akan menentukan banyaknya golongan darah, yaitu ada 4 golongan darah.
1. Golongan darah A ada 12 anak.
2. Golongan darah B ada 7 anak.
3. Golongan darah AB ada 3 anak.
4. Golongan darah O ada 8 anak.

Apabila daftar golongan darah di atas menginginkan banyak siswa masing-masing golongan
darah, maka dapat dibuat tabel berikut.
Pada tabel di halaman 215 pada kolom nomor menyatakan banyaknya golongan darah, yaitu ada
4 golongan darah. Banyaknya siswa yang memiliki golongan darah A, B, AB, dan O terdapat pada
kolom banyak siswa atau disebut frekuensi.
Tabel dengan kolom frekuensi disebut tabel frekuensi.

Pada tabel frekuensi pada kolom bawah kanan menunjukkan jumlah. Jumlah di sini adalah
banyaknya siswa kelas V, yaitu 30 anak. Tabel frekuensi sering digunakan untuk menyajikan data
dari kelompok tertentu karena mudah untuk melihat informasi secara keseluruhan. Namun untuk
melihat secara detail atau rinci, diperlukan data tambahan.

MEMBACA TABEL DAN MENAFSIRKAN TABEL


Perhatikan tabel frekuensi berikut.
DAFTAR GOLONGAN DARAH SISWA KELAS V
Berdasarkan tabel di atas, dapat diperoleh informasi sebagai berikut.
Siswa yang memiliki golongan darah A ada 12 anak.
Siswa yang memiliki golongan darah B ada 7 anak.
Siswa yang memiliki golongan darah AB ada 3 anak.
Siswa yang memiliki golongan darah O ada 8 anak.

Penyajian Data dalam Bentuk Tabel

Untuk memudahkan membuat tabel data diurutkan terlebih dahulu. Kemudian,


dikelompokkan data yang sama untuk menentukan frekuensinya

(sumber: buku Senang Belajar MATEMATIKA untuk SD/MI kelas V)


KRITERIA UNTUK MENGUKUR KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN DAN
ASESMENNYA
1. Kompetensi atau kemampuan serta pengetahuan yang dinilai melalui asesmen akhir:
Membaca, mengurutkan, membandingkan, menyajikan, menganalisis data
banyaknya benda dan data hasil pengukuran dalam bentuk bentuk tabel frekuensi
dengan tepat.

2. Cara melakukan asesmen


a. Performa
Observasi unjuk kerja ketika siswa mengerjakan lembar kerja peserta didik (LKPD)
Kriteria 1 2 3 4
Cara Cara Cara Cara Cara
menyajikan Menyajikan data menyajikan menyajikan menyajikan
data tidak data kurang data cukup data
sesuai dengan sesuai dengan sesuai dengan sesuai dengan
tujuan tujuan tujuan tujuan

Proses Proses Proses Proses Proses


pengumpulan pengumpulan pengumpulan pengumpulan pengumpulan
data dilakukan dilakukan dilakukan dilakukan
dengan sebagian sebagian secara mandiri
pendampingan besar dengan kecil dengan
penuh bimbingan bimbingan
Unjuk Kerja Tidak jelas, tidak Jelas namun Jelas, runtut, Jelas, runtut,
bermakna, tidak kurang runtut menguasai bermakna dan
runtut, dan tidak materi namun menguasai
menguasai belum materi
materi bermakna

Nilai performa = x 100


3. Tertulis
(Terlampir)
4. Kriteria penilaian yang digunakan serta umpan balik yang diberikan guru terhadap
hasil kerja siswa
a. Berupa nilai angka
b. Penilaian kualitatif (amat baik, baik, cukup, kurang, atau kurang sekali)
5. Contoh produk siswa:
Yang mencapai tujuan pembelajaran
a. Produk siswa yang sudah mencapai tujuan pembelajaran bisa dilampirkan.
b. Belum mencapai tujuan pembelajaran. Bisa melampirkan produk siswa yang belum
mencapai tujuan pembelajaran baik untuk LKPD maupun tes tulis.

PERTANYAAN REFLEKSI GURU DAN REFLEKSI SISWA


Refleksi guru
Apakah tujuan pembelajaran tercapai?
Apakah seluruh siswa mengikuti pembelajaran dengan baik
Apakah terdapat kendala dalam pelaksanaan pembelajaran?
Bagaimana cara mengatasi kendala tersebut?
Apa yang ingin dilakukan untuk meningkatkan pembelajaran selanjutnya?

Refleksi siswa
Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan?
Menurut kalian, materi apa yang kamu suka?
Menurut kalian, materi apa yang paling sulit?
Bagaimana cara agar kalian dapat memahami materi yang sulit?

DAFTAR PUSTAKA
Purnomosidi, dkk. 2018. Senang Belajar Matematika: untuk siswa kelas V. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Purnomosidi, dkk. 2018. Buku Guru: Senang Belajar Matematika: untuk siswa kelas V.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Syaifuddin,dkk. 2018. Senang Belajar Matematika: untuk siswa kelas VI. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Syaifuddin,dkk. 2018. Buku Guru: Senang Belajar Matematika: untuk siswa kelas V. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Terlampir

BAHAN BACAAN SISWA DAN GURU


Bahan Bacaan Siswa
Terlampir
Buku Siswa Senang Belajar MATEMATIKA untuk SD/MI kelas V halaman 199-200

Bahan Bacaan Guru


Terlampir
Buku Guru Senang Belajar MATEMATIKA untuk SD/MI kelas V halaman 173-174
https://www.youtube.com/watch?v=8Ud8TlletEA

MATERI UNTUK SISWA YANG KESULITAN BELAJAR


Link youtube : https://www.youtube.com/watch?v=7_OpAYa2W6A

GLOSARIUM
Baris: lembar kerja yang memanjang dari atas ke bawah.
Kolom: lembar kerja yang memanjang dari kiri ke kanan.
Tabel: daftar yang berisi data-data informasi yang biasanya berupa kata-kata maupun
bilangan yang tersusun dalam urutan kolom dan baris.
Turus: batang pohon untuk tiang pada pagar
