Anda di halaman 1dari 19

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATEMATIKA FASE C
Dosen pengampuh : ibu Ni Luh Sakinah Nuraini

Oleh :
NAMA : TASYA AULIA PUTRI M
NIM : 230151611397

OFFERING C20 PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH


DASAR FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS NEGERI
MALANG

TAHUN 2023
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Kurikulum Merdeka

Identitas sekolah : UPT SPF SD INPRES LAIKANG

Mata pelajaran : Matematika

Kelas / fase : Kelas 6 / fase C

Alokasi waktu : 2 x 45 menit

Materi pokok : Data dan peluang

1. Capaian Pembelajaran

Pada akhir fase C , peserta, Peserta didik dapat mengurutkan , membandingkan,


menyajikan, dan menganalisis data banyak benda dan data hasil pengukuran dalam
bentuk gambar , pictogram, diagram batang dan table frekuensi untuk mendapatkan
informasi.

2. Elemen

( Elemen Data dan Peluang )

3. Indikator Ketercapaian Pembelajaran


➢ Peserta didik mampu mengumpulkan data
➢ Peserta didik mampu mengelompokkan data yang diperoleh dalam bentuk
tabel frekuensi
➢ Peserta didik mampu menyajikan data yang diperoleh dalam bentuk
diagram batang, garis dan pictogram.
➢ Peserta didik mampu membaca diagram hasil kerja kelompok dengan benar
saat presentasi kelompok.
4. Tujuan Pembelajaran
➢ Melalui penjelasan guru, peserta didik mampu mengumpulkan hasil data
dengan benar
➢ Melalui observasi peserta didik mampu mengurutkan hasil data dengan
benar.
➢ Melalui diskusi kelompok, peserta didik mampu menyajikan, data hasil
pengukuran dengan benar.
➢ Melalui penugasan, siswa mampu membuat table frekuensi dan diagram
batang dari hasil data dengan benar.

5. Pengetahuan / keterampilan prasyarat


➢ Peserta didik bisa menggunakan atau membaca alat ukur berat , yang
manual maupun yang digital
➢ Peserta didik mampu mengelompokkan data yang diperoleh dengan benar.

6. Deskripsi umum

Peserta didik dapat mengolah data yang diperoleh dengan memilih topik yang
diberikan guru seperti data berat badan,tinggi badan, hobi, dan pelajaran favorit
kedalam table frekuensi kemudian menyajikan data dalam bentuk diagram batang,
garis dan pictogram . setelah itu peserta didik mempresentasikan hasil kerja
kelompok dan memberikan umpan balik dalam kelompok.

7. Model, pendekatan, dan metode


➢ Model Pembelajaran : Projek Based Learning
➢ Pendekatan : Saintifik
➢ Metode : Tanya jawab, demonstrasi, diskusi kelompok, dan penugasan
8. Profil pelajar Pancasila
➢ Gotong royong : Bekerja sama dalam kelompok untuk mencari informasi
tentang data.
➢ Berpikir Kritis : Memecahkan masalah yang berkaitan dengan data sampai
dengan penyajiannya.
9. Media Dan alat Pembelajaran
➢ Media pembelajaran : Video pembelajaran dan Power Point
➢ Alat : Timbangan berat badan, alat ukur tinggi badan, laptop, dan
proyektor

10. Sumber belajar


Buku Paket, LKPD

11. Kegiatan pembelajaran

A. KEGIATAN AWAL ( 15 Menit )

1. Guru memberikan salam dan menyapa peserta didik


2. Peserta didik berdoa dipimpin oleh ketua kelas.
3. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi kehadiran dan memeriksa
kerapian pakaian
4. Peserta didik Menyanyikan lagu wajib “Garuda Pancasila” untuk
meningkatkan rasa nasionalisme.
5. Peserta didik melakukan ice breaking sebagai pembuka semangat belajar
yang dipandu oleh guru.
6. Guru mengingatkan siswa mengenai materi pada pertemuan sebelumnya
dan mengaitkan dengan materi yang akan dipelajari
7. Guru memberikan aperssepsi dengan bertanya dan menampilkan penyajian
data dalam bentuk table, dan diagram batang melalui slide powerpoint
(lampiran 1)
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada peserta didik.
9. Guru menginformasikan tentang proses pembelajaran yang akan
dilakukan yaitu dengan penugasan proyek dan menginformasikan aspek-
aspek yang dinilai selama proses pembelajaran berlangsung.

B. KEGIATAN INTI ( 60 Menit )

Project Based Learning

Fase 1 : Penentuan Pertanyaan Mendasar

1. Peserta didik diberikan penjelasan mengenai pengertian data, frekuensi,


data hasil pengukuran dalam bentuk gambar diagram lingkaran, diagram
batang dan table frekuensi.
2. Peserta didik diberikan pertanyaan esensial yang berkaitan dengan proyek
yang akan dilakukan
➢ Bagaimana cara menyajikan data dalam bentuk table ?
➢ Bagaimana cara menyajikan data dalam bentuk table frekuensi ?
➢ Bagaimana cara menyajikan data dalam bentuk diagram batang ?
➢ Mengapa kita harus mengetahui cara menyajikan dan mengolah data
?

Fase 2 : Mendesain Perencanaan Proyek

1. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 4-


5 peserta didik secara heterogen
2. Setiap kelompok diberikan LKPD mengenai pengerjaan proyek oleh guru
(Lampiran 2 )
3. Peserta didik diberikan penjelasan mengenai aturan pengerjaan proyek
4. Peserta didik diberikan kesempatan bertanya jika ada hal-hal yang kurang
dipahami dari penjelasan guru.
5. Peserta didik diberi kesempatan untuk menentukan ketua dan tugas-tugas
yang dikerjakan masing masing anggota kelompok

Fase 3 : Menyusun Jadwal

1. Peserta didik bersama guru menyusun jadwal berdasarkan waktu


maksimal yang telah disepakati
2. Peserta didik diberikan fasilitas oleh guru untuk memilih topic yang
digunakan diantaranya seperti data nilai ulangan harian, berat badan, hobi,
dan pelajaran favorit.

Fase 4 : Memonitor peserta didik dan kemajuan proyek

1. Peserta didik diberikan pengawasan oleh guru ketika mengerjakan LKPD


mengeni proyek
2. Peserta didik diarahkan oleh guru untuk selalu bekerja sama dalam
menyelesaikan proyek serta diberi bantuan oleh guru apabila peserta
didik mengalami kesulitan
3. Peserta didik diberikan fasilitasdalam penyelesaian LKPD dengan
melaporkan proses pengerjaan dan hambatan yang dialami sebagai bahan
refleksi

Fase 5 : Menguji Hasil

1. Masing-masing kelompok diminta mengumpulkan hasil kerja proyek


yang telah dilakukan
2. Setiap kelompok diberikan kesempatan oleh guru untuk
mempresentasikan hasil lembar proyek bersama kelompoknya
3. Kelompok lain diberikan kesempatan untuk menanggapi kelompok yang
sedang mempresentasikan hasil kerjanya
4. Masing masing kelompok diberikan apresiasi oleh guru berupa tepuk
tangan dan nilai

Fase 6 : Mengevaluasi Pengalaman

1. Peserta didik secara berkelompok diberikan kesempatan oleh guru untuk


memperbaiki tugasnya berdasarkan masukan dan hasil diskusi
2. Peserta didik secara berkelompok merefleksi aktivitas dan hasil proyek
yang sudah dijalankan. Hal-hal yang direfleksi berupa kesulitan-kesulitan
yang dialami dan cara mengatasinya. Selanjutnya kelompok lain diminta
menanggapinya.

C. KEGIATAN AKHIR ( 15 Menit )

1. Peserta didik diberikan latihan soal mengenai materi penyajian data dalam
bentuk diagram batang.
2. Peserta didik diberikan bimbingan dalam mengerjakan latihan soal
Evaluasi jika mengalami kesulitan.

3. Sebelum pembelajaran ditutup guru meminta peserta didik melakukan


refleksi kegiatan hari ini :
➢ Bagian mana dari kegiatan hari ini yang kalian rasa paling sulit ?
➢ Apa yang dapat kalian lakukan untuk dapat lebih memahami materi
ini ?
4. Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini
5. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik untuk selalu rajin belajar
6. Guru memberikan kesempatan ketua kelas untuk memimpin doa
7. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucap salam

12. Penilaian
A. Penilaiaan pengetahuan
1. Diketahui nilai data ulangan Matematika kelas 6 sebagai berikut
80, 60, 47, 50, 30, 90, 85, 60, 75, 75, 80, 90, 70, 70, 70, 85,
75, 70, 50, 80
2. Dari data diatas, sajikan :
a) Sajikan data dalam bentuk table frekuensi
b) Apakah data tersebut dapat disajikan dalam bentuk diagram batang?
Jika bisa, sajikan dalam bentuk diagram batang

Kunci Jawaban

No. Jawaban Bobot


1 Nilai Frekuensi 50

30 1
50 2
60 2
70 4
75 4
80 3
85 2
90 2
Total :
20
2 50

Jumlah Skor Maksimal 100

Pedoman Penskoran

Pedoman Penskoran :

Skor maksimal : 100

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai total : x 100
𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 (20)

B. Penilaian keterampilan
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Bimbingan
(4) (3) (2)
(1)
Menyima Peserta didik Peserta didik Peserta Peserta didik
k menyimak menyimak didik tidak
seluruh penjelasan cukup menyimak
penjelasan guru dalam menyimak seluruh
dan petunjuk melaksanaka penjelasan penjelasan
guru dalam n tugas guru dan petunjuk
melaksanaka kelompok guru dalam
n tugas melaksanaka
kelompok n tugas
dengan kelompok.
sangat baik
Berdiskus Peserta didik Peserta didik Peserta Peserta didik
i mampu mampu didik tidak mampu
berdiskusi berdiskusi cukup berdiskusi
dengan baik dengan baik mampu dengan baik
mengenai mengenai berdiskusi mengenai
tugas tugas dengan tugas
kelompok kelompok anggota kelompok
yang di yang di kelompok. yang di
berikan berikan. berikan
dengan dengan.
sangat baik.
Bertanya Peserta didik Peserta didik Peserta Peserta didik
mampu mampu didik tidak mampu
bertanya bertanya cukup
secara kritis terkait materi mampu dalam
terkait materi yang telah bertanya bertanya.
yang telah diberikan. terkait
diberikan. materi
yang telah
diberikan.
Membaca Peserta didik Peserta didik Peserta Peserta didik
data dapat mampu didik tidak mampu
membaca dan dalam cukup membaca dan
menyesuaika menyesuaika mampu menyesuaika
n data hasil n data hasil dalam n data hasil
ukur dengan ukur. membaca ukur teman
tepat . data hasil sebaya
ukur dengan tepat.
teman
sebaya.
Menjawab Peserta didik Peserta didik Peserta Peserta didik
dapat dapat didik tidak dapat
menjawab menjawab menjawab menjawab
pertanyaan pertanyaan pertanyaa pertanyaan
dari guru guru namun n dari guru dari guru.
dengan tepat kurang tepat. tetapi
dan cepat tidak
tepat.

Aspek keterampilan yang dinilai


Nama Menyimak Berdiskusi Bertanya Membaca Menjawab
data
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2

Pedoman Penskoran : Skor Predikat Klasifikasi


81-100 A Sangat Baik
66-80 B Baik
Skor maksimal : 100
51-65 C Cukup
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 0-50 D Perlu Bimbingan
Nilai total : x 100
𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 (20)

C. Penilaiaan Sikap

Baik Cukup
Kriteria Sangat Baik (4) Perlu Bimbingan (1)
(3) (2)
Bergotong Melaksanakan Melaksanakan Melaksanakan Melaksanakan
Royong pembagian tugas, pembagian tugas, pembagian tugas, pembagian tugas,
mengkomunikasikan mengkomunikasikan mengkomunikasikan mengkomunikasikan
dalam dalam dalam dalam
menyelesaikam menyelesaikam menyelesaikam menyelesaikam
tugas, membantu tugas, membantu tugas, sesekali tugas, tapi tidak
tugas anggota tugas anggota membantu tugas membantu tugas
kelompok dan tidak kelompok tapi anggota kelompok anggota kelompok
mengganggu sesekali dan tidak dan mengganggu
anggota kelompok mengganggu mengganggu anggota kelompok
anggota kelompok anggota kelompok
menyelesaikan tugas menyelesaikan tugas menyelesaikan tugas menyelesaikan tugas
diskusi. diskusi. diskusi. diskusi.
Bernalar Bertanya dan Menjawab Menjawab Tidak dapat
kritis menjawab pertanyaan tanpa pertanyaan dengan menjawab
pertanyaan ditunjuk guru ditunjuk guru pertanyaan.

Sikap yang dinilai


Nama Bernalar kriris Gotong royong
Skor Predikat Klasifikasi
1 2 3 4 1 2 3 4
81-100 A Sangat Baik
66-80 B Baik
51-65 C Cukup
0-50 D Perlu Bimbingan

Pedoman Penskoran :

Skor maksimal : 100

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai total : x 100
𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 (20)
Lampiran 1 : Gambar Penyajian Data dalam Power Point dan Video Pembelajaran

Link Video : https://youtu.be/Ft2I51IjXb0?si=TifOKjEIGIT2s_y7


Lampiran 2 : Bahan Ajar
Pengolahan Data dan Tahap Mengolah Data

1. Menyajikan data

Pengumpulan data artinya proses mengumpulkan dan mengukur


informasi yang dibutuhkan sesuai tujuan atau untuk menjawab pertanyaan yang
berhubungan. Misalnya, Bapak dan Ibu guru ingin mengetahui mata pelajaran
mana yang paling disukai dan dianggap mudah oleh siswa. Untuk diketahui,
Bapak dan Ibu guru memerlukan data jumlah siswa, mata pelajaran apa saja
yang mereka pelajari, berapa nilai rata-rata di setiap pelajaran, dan mata
pelajaran apa yang memiliki nilai rata-rata tertinggi.
Contoh lainnya adalah ketika siswa ingin mengetahui kelas mana yang
memiliki nilai rata-rata lebih tinggi dalam ujian Bahasa Indonesia, artinya
mereka membutuhkan data jumlah siswa di setiap kelas dan nilai yang mereka
dapatkan. Setelah dikumpulkan, kemudian dilakukan kegiatan menyajikan dan
mengolah data untuk mendapatkan informasi yang diharapkan.

2. Menyajikan data dan mengolah data

Setelah data berhasil dikumpulkan, data sebaiknya disajikan dengan rapi


agar informasinya lebih jelas atau tahap ini disebut juga dengan tahap
menyajikan data. Penyajian data adalah proses untuk membuat data menjadi
mudah dipahami dan dijelaskan sesuai dengan kebutuhan.
Ada beberapa bentuk penyajian data, diantaranya menggunakan tabel dan
diagram batang.
3. Menyajikan Data Menggunakan Tabel

Tabel adalah kumpulan data yang disusun secara rapi berdasarkan baris
dan kolom. Menyajikan dan mengolah data dalam bentuk yang umumnya
digunakan untuk data tunggal atau data yang memiliki rentang nilai atau data
dengan jumlah yang cukup banyak. Berikut ini adalah contoh penyajian data
dalam bentuk tabel.

Tabel Olahraga Kegemaran Siswa Kelas 6 SD Mekar Jaya

4. Menyajikan Data dalam Bentuk Diagram

Diagram atau grafik adalah cara penyajian data berupa gambaran yang
bisa mempermudah kita dalam membaca dan menafsirkan datanya. Ada
beberapa bentuk diagram, mulai dari diagram batang, diagram garis, dan
diagram lingkaran.
Lampiran 3 : LKPD

Lembar Kerja Peserta Didik


Pengerjaan Proyek
Materi : Penyajian Data
Kelas/ Fase : 6/C

Anggota Kelompok :
1. 4.
2. 5.
3. 6.

Langkah Pengerjaan Proyek


1. Tentukan sebuah topic yang akan kalian cari datanya. Setiap kelompok harus
memilih topic yang berbeda
2. Tuliskan tujuan, tempat, dan waktu pengambilan data !
➢ Tujuan pengambilan data :
➢ Tempat pengambulan data :
➢ Waktu pengambilan data :
3. Tuliskan Rencana pelaksanaan proyek kelompokmu berdasarkan jadwal yang
telah disusun
No. Waktu Deskripsi Kegiatan Keterangan Petugas

4. Tuliskan hasil data yang diperoleh kelompokmu dalam bentuk tabel


5. Sajikan data yang telah diperoleh kelompokmu dalam bentuk diagram yang
telah kamu pelajari sebelumnya
6. Buarlah kesimpulan berdasarkan tujuan yang ingin kalian buat dengan hasil
diagram yang telah kamu peroleh
