Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR

PENERAPAN METODE PEMBELAJARAN

INFORMASI UMUM
IDENTITAS MODUL
Penyusun Marondik, S.Pd. Kelas/ Fase V / Fase C
Instansi SDN Barangagayam Tahun Ajaran 2023 - 2024
Hari/Tanggal Kamis, 28 Maret 2024 Mata Pelajaran Matematika
Alokasi Waktu 2 x 35 Menit Jumlah Siswa 5

Elemen Analisa Data dan Peluang


Bab 7 Data
Materi Membuat piktogram dan menginterpretasikannya
Profil Pelajar Bernalar Kritis
Pancasila Mandiri
Kreatif
Sarana dan Prasarana  Alat Pembelajaran: Alat tulis, penggaris, kertas berpetak
Pembelajaran  Sumber belajar: Buku Siswa Kurikulum Merdeka
 Lembar Kegiatan Peserta Didik
Target Peserta Didik Peserta didik reguler berjumlah 4 siswa
Model Pembelajaran  Problem Based Learning
 Penemuan terbimbing
 Eksplorasi
 Tanya jawab
 Diskusi kelompok

KOMPETENSI INTI
Capaian Pembelajaran Elemen: Analisa Data dan Peluang
Pada akhir fase C, peserta didik dapat mengurutkan,
membandingkan, menyajikan, dan menganalisis data banyak benda
dan data hasil pengukuran dalam bentuk gambar, piktogram, diagram
batang, dan tabel frekuensi untuk mendapatkan informasi. Mereka
dapat menentukan kejadian dengan kemungkinan yang lebih besar
dalam suatu percobaan acak.
Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu membuat piktogram
Pemahaman Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam membaca data
Bermakna melalui penyajian data piktogram
Pertanyaan Pemantik Guru menunjukkan tabel frekuensi, kemudian meminta siswa untuk
menyebutkan beberapa informasi yang ada pada tabel tersebut.
Guru dapat menunjukkan tabel frekuensi dan piktogram yang dibuat
dari data yang sama. Apakah ada perbedaan antara dua cara penyajian
data tersebut? Manakah yang lebih menarik?
Pernakah kalian menyajikan data menggunakan suatu gambar?
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan  Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam.
 Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta
Fokus Perilaku 1 salah seorang peserta didik untuk memimpin do’a).
Guru memfasilitasi kegiatan  Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
pembelajaran yang memberi peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peran pada semua peserta peralatan yang diperlukan (jika mulai di jam pertama)
didik  Peserta didik diminta untuk berdiri lalu menyanyikan lagu
nasional Garuda Pancasila.
1.1 Guru memotivasi semua peserta didik untuk berperan aktif
dalam proses pembelajaran
 Ice breaking sebelum memulai pembelajaran untuk
memotivasi peserta didik dalam belajar.
 Guru memulai pembelajaran dengan pertanyaan pemantik:
Guru menunjukkan tabel frekuensi, kemudian meminta
siswa untuk menyebutkan beberapa informasi yang ada
pada tabel tersebut.
Guru dapat menunjukkan tabel frekuensi dan piktogram
yang dibuat dari data yang sama. Apakah ada perbedaan
antara dua cara penyajian data tersebut? Manakah yang
lebih menarik?
Pernakah kalian menyajikan data menggunakan suatu
gambar?
 Peserta didik memperhatikan tujuan pembelajaran yang
disampaikan oleh guru bahwa hari ini mereka akan belajar
tentang penyajian data dengan piktogram dan cara
membaca data piktogram.

Kegiatan Inti  Guru menyajikan gambar melalui layar proyektor dengan


menunjukkan bahwa gambar tersebut mewakili suatu data.
1.2 Guru menyediakan peran dalam kelompok untuk
memastikan semua anggota mendapat peran.
 Peserta didik mengamati gambar secara berkelompok yang
ada di buku siswa tentang gambar dua jeruk yang mewakili
bilangan 100.
 Peserta didik secara berkelompok menggambarkan jumlah
jeruk yang menunjukkan bilangan 150.
 Peserta didik secara berkelompok menyimak infografis
tentang macam-macam kue tradisional yang ada di
Indonesia.
 Guru menunjukkan data penjualan kue apem selama satu
minggu.
 Peserta didik diminta untuk mengamati piktogram dari kue
apem dan mengoreksi piktogram yang tersedia.
 Peserta didik diminta menghitung kembali piktogram yang
tersedia.
 Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah
dipelajari.
Kegiatan Penutup dan  Guru memberikan tes formatif dengan menggunakan
Refleksi Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD) yang telah
disediakan untuk mengukur pemahaman peserta didik
terkait materi yang dipelajari
1.3 Guru memberikan dukungan dan kesempatan pada peserta
didik yang pasif untuk berperan.
 Tanya jawab terkait materi yang dipelajari
 Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan
mengenai pembelajaran
 Guru melakukan refleksi dengan memberikan pertanyaan
berikut:
1. Bagaimana perasaan kalian dalam mengikuti
pembelajaran hari ini?
2. Pada kegiatan apa yang membuat kalian antusias
dalam belajar hari ini?
 Memberikan apresiasi atas semua usaha peserta didik
sepanjang pembelajaran.
 Guru menutup pembelajaran denfan mengucapkan salam.

ASESMEN / PENILAIAN
1. Penilaian Sikap (Terlampir)
2. Penilaian Pengetahuan (Terlampir)
3. Penilaian Keterampilan (Terlampir)
RUBRIK PENILAIAN
Penilaian Sikap Profil Pelajar Pancasila
Kategori
Kriteria Perilaku yang diamati
BB MB BSH SB
Bernalar Penyampaikan pendapatnya
Kritis
Mandiri Tidak bergantung pada orang lain
Kreatif Menghasilkan gagasan yang orisinal

Keterangan:
BB = Belum Berkembang
MB = Mulai Berkembang
BSH = Berkembang Sesuai Harapan
SB = Sangat Berkembang

Penilaian Pengetahuan
a. Jenis: Tes Tulis
Panduan Konversi Nilai:
Konversi Nilai
Predikat Klasifikasi
(Skala 0 – 100)
85 - 100 A Sangat Baik
70 - 85 B Baik
55 - 70 C Cukup
0 - 55 D Kurang
Skor maksimal: 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑎ℎ
Penilaian = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100
Rubrik Penilaian Keterampilan
Indikator: Membuat Piktogram
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Aspek yang dinilai Bimbingan
(4) (3) (2)
(1)
Keterampilan membuat Mampu Mampu Mampu Belum
piktogram membuat membuat menyajikan mampu
piktogran sebagian sebagian membuat
dari data besar kecil piktogram
dengan benar piktogram piktogram dengan benar
dari data dari data
dengan benar dengan
benar

KEGIATAN REMIDIAL DAN PENGAYAAN


Kegiatan Pengayaan
Peserta didik akan melakukan aktivitas bermain dan membuat piktogram dari suatu data
yang disajikan.

Kegiatan Remidial
Peserta didik mengerjakan LKPD kembali.

Baranggayam, 27 Februari 2024


Mengetahui,
Kepala SD Negeri Baranggayam Guru Kelas V

RIRIN HIDAYATI, S.Pd. MARONDIK, S.Pd.


NIP. 19930828 201903 2 013 NIP. 19700320 199605 1 001
LAMPIRAN
1. Rubrik Penilaian Sikap
Penilaian Pelajar Pancasila
No. Nama
BB MB BSH SB
1. Arum
2. Rozhikin
3. Tasya
4. Sifa
5. Zahra

Keterangan:
BB = Belum Berkembang
MB = Mulai Berkembang
BSH = Berkembang Sesuai Harapan
SB = Sangat Berkembang

2. Rubrik Penilaian Pengetahuan


No. Nama Nilai
1. Arum
2. Rozhikin
3. Tasya
4. Sifa
5. Zahra

Skor maksimal : 100


𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑎ℎ
Penilaian = x 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

3. Rubrik Penilaian Keterampilan


Keterampilan Membuat Piktogram
Mampu Mampu
Mampu membuat menyajikan Belum
membuat sebagian sebagian mampu
piktogran besar kecil membuat
No. Nama dari data piktogram piktogram piktogram
dengan dari data dari data dengan
benar dengan dengan benar
benar benar
4 3 2 1
1. Arum
2. Rozhikin
3. Tasya
4. Sifa
5. Zahra
