Anda di halaman 1dari 6

PEMERINTAH PROVINSI NUSA TENGGARA TIMUR

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


YAYASAN PENDIDIKAN ERNESTO
SMA SWASTA SANTU KLAUS WERANG
TERAKREDITASI A
Alamat: Teong Toda, Ds. Golo Ndaring, Kec. Sano Nggoang, Kab. Manggarai Barat
Pos : 86757. Website : http://smasantuklauswerang.sch.id, Email : smastklauswerang@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Kurikulum : K-13 Darurat


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas / Semester : XII / 1
Materi / KD : Statistika / 3.2 dan 4.2
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Pertemuan ke : 3 dan 4

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat:
 Memahami penyajian data berkelompok dalam bentuk tabel dan mengidentifikasi unsur –
unsurnya
 Memahami penyajian data berkelompok dalam bentuk histrogram dan poligon dan
mengidentifikasi unsur – unsurnya

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Pertemuan 3 (2 ×45 Menit ¿


Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Guru mengucap salam dan mengawali kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari yaitu penyajian data berkelompok dalam
bentuk tabel dan mengidentifikasi unsur – unsurnya
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menjelaskan keterkaitan materi pembelajaran dengan pengalaman belajar peserta didik dan
kehidupan sehari – hari.
Kegiatan Inti (70 Menit)
 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
membaca dan menuliskannya kembali. Peserta didik diberi tayangan video
pembelajaran dan bahan bacaan terkait materi memahami penyajian data
Kegiatan Literasi
berkelompok dalam bentuk tabel dan mengidentifikasi unsur –
unsurnya melalui video https://www.youtube.com/watch?
v=zT4Pk6m0KtQ
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk memahami
penyajian data berkelompok dalam bentuk tabel dan unsur – unsurnya dan
Critical Thinking
mengajukan pertanyaan sebanyak mungkin untuk memperkuat pemahaman
materi yang dipelajari
Collaboration  Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai memahami penyajian data berkelompok dalam bentuk
tabel dan unsur – unsurnya.
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
Communication
kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan
Kegiatan Penutup (10 Menit)
 Guru dan siswa bersama sama merefleksi pengalaman belajar pada pertemuan tersebut
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama dan mengucap salam

2. Pertemuan 4 (2 ×45 Menit )


Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Guru mengucap salam dan mengawali kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari yaitu penyajian data berkelompok dalam
bentuk histrogram dan poligon dan mengidentifikasi unsur – unsurnya
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menjelaskan keterkaitan materi pembelajaran dengan pengalaman belajar peserta didik dan
kehidupan sehari – hari.
Kegiatan Inti (50 Menit)
 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
membaca dan menuliskannya kembali. Peserta didik diberi tayangan video
pembelajaran dan bahan bacaan terkait materi memahami penyajian data
Kegiatan Literasi
berkelompok dalam bentuk histrogram dan poligon dan
mengidentifikasi unsur – unsurnya melalui video
https://www.youtube.com/watch?v=f6cHhjwb8Ew
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk memahami
penyajian data berkelompok dalam bentuk histogram dan poligon dan
Critical Thinking
unsur – unsurnya dan mengajukan pertanyaan sebanyak mungkin untuk
memperkuat pemahaman materi yang dipelajari
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi melalui modul pembelajaran, mempresentasikan
Collaboration ulang, dan saling bertukar informasi mengenai penyajian data
berkelompok dalam bentuk histogram dan poligon dan mengidentifikasi
unsur – unsurnya.
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
Communication
kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan
Kegiatan Penutup (30 Menit)
 Guru dan siswa bersama sama merefleksi pengalaman belajar pada pertemuan tersebut
 Guru memberikan soal tes pengetahuan kepada peserta didik untuk mengukur pemahaman peserta
didik terkait materi yang telah dipelajari
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama dan mengucap salam
C. PENILAIAN
Jenis Penilaian Teknik Penilaian Instrumen Penilaian
Sikap Observasi Lembar Observasi
Pengetahuan Tes Tertulis dan penugasan LK Peserta Didik
Keterampilan (Unjuk Kerja) Observasi Lembar Observasi

Mengetahui, Werang, 19 Septeber 2022


Kepala SMAS St. Klaus Werang Guru Mata Pelajaran

RD. Yohanes Fakundo Selman, S. Fil., M. Pd Antonia E. Osin, S.Pd


LAMPIRAN PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
a. Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik
terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh
guru selama proses pembelajaran dan selama diskusi kelompok

Instrumen Penilaian Observasi


Aspek yang dinilai
Total Nilai
Nama Keaktifa Bekerja Tanggung Predikat
No Toleransi Skor Sikap
Siswa n Sama Jawab
100 100 100 100 400 100 SB
1
2
3

Pedoman Penskoran
No Predikat Skor Keterangan
1 Sangat Baik 90 – 100
Berdasarkan hasil
2 Baik 80 - 89
pengamatan guru selama
3 Cukup Baik 75 - 79
proses pembelajaran
4 Kurang baik < 75

Keterangan Nilai:
Jumlah skor yang diperoleh peserta ddik
Nilai Sikap= × 100
Total skor

b. Penilaian Antar Teman Sebaya


Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai temannya sendiri. Penilaian
antar teman ini bertujuan untuk menumbuhkan nilai kejujuran, kedisiplinan, keberanian dan sikap
saling menghargai satu sama lain.

Instrumen Penilaian Teman Sebaya


Nama yang diamati :.............................................
Nama Pengamat :.............................................

Hasil Penilaian
No Aspek Penilaian Jumlah NA
SB B C K
Teman saya berani menyampaikan
1
pendapat saat diskusi.
Teman saya memberikan solusi
2
terhadap permasalahan yang diberikan
Teman saya brsedia menerima
3
pendapat teman lainnya dalam diskusi.
Teman saya mengikuti pembelajaran
4
dengan baik dan tertib
Hasil Penilaian
No Teman sayaAspek Penilaian tugas tepat
mengumpulkan Jumlah NA
5
waktu

Pedoman Penskoran
No Predikat Skor Keterangan
1 Sangat Baik 90 – 100 Berdasarkan hasil
2 Baik 80 - 89 pengamatan teman sebaya
3 Cukup Baik 75 - 79 selama proses
4 Kurang baik < 75 pembelajaran

Keterangan Nilai:
Jumlah skor yang diperoleh peserta ddik
Nilai Sikap= × 100
Total skor

2. Penilaian Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes Tertulis
Bentuk Tes : Uraian
Indikator soal : Peserta didik dapat menyajikan data berkelompok dalam bentuk histogram dan
poligon dan mengidentifikasi unsur – unsurnya.
Intrumen Penilaian
Soal Tes Tulis

Diketahui data nilai ulangan Matematika kelas XII disajikan pada tabel berikut!
Interval Nilai Frekuensi
71 – 75 2
76 – 80 4
81 – 85 12
86 – 90 13
91 – 95 6
95 – 100 3
Berdasarkan tabel diatas, maka:Identifikasi unsur – unsur dari tabel nilai tersebut dan sajikan
kembali data pada tabel tersebut ke dalam histogram dan poligon

Rubrik Penilaian
KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN
No Uraian Jawaban Skor
1 Diketahui data nilai ulangan Matematika kelas XII disajikan pada tabel dengan 50
unsur – unsur sebagai berikut:
Tepi Tepi Atas Nilai
Interval Nilai fk Bawah (Ta) Tengah
(Tb) (x)
71 – 75 2 70,5 75,5 73
76 – 80 4 75,5 80,5 78
81 – 85 12 80,5 85,5 83
86 – 90 13 85,5 90,5 88
91 – 95 6 90,5 95,5 93
96 – 100 3 95,5 100,5 98
Panjang kelas=(75−71)+1=4+ 1=5

Berdasarkan unsur – unsur pada tabel diatas, maka data tersebut dapat disajikan
KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN
dalam bentuk histogram menggunakan batas kelas (tepi bawah dan tepi atas) dan
poligon menggunakan nilai tengah (x)
Skor Soal Nomor 1 50

Total Skor yang didapat peserta didik


Nilai Pengetahuan= × 100
50

3. Penilaian Keterampilan
Jenis Penilaian : Penilaian Unjuk Kerja
Penilaian unjuk kerja dapat dilihat dari kemampuan peserta didik menguasai konsep materi,
kemampaun menyelesaikan permasalahan kontekstual dan kemampuan mempresentasikan hasil
pemecahan masalah pada materi penyajian data berkelompok dalam bentuk histogram dan poligon
dan mengidentifikasi unsur – unsurnya.

Instrumen Penilaian Unjuk Kerja

Aspek yang dinilai


Kemampuan Penguasaan Kemampuan Kemampuan
menjawab konsep menyelesaik mempresenta Total
N Nama pertanyaan materi an masalah sikan hasil Nilai
Skor
o Siswa secara lisan penyajian tentang diskusi
dengan benar data penyaian kelompok
data
100 100 100 100 400 100
1
2
3

Pedoman Penskoran
No Predikat Skor Keterangan
1 Sangat Baik 90 – 100
Berdasarkan hasil
2 Baik 80 - 89
pengamatan guru selama
3 Cukup Baik 75 - 79
proses pembelajaran
4 Kurang baik < 75

Keterangan Nilai:
Jumlah skor yang diperoleh peserta ddik
Nilai Keterampilan= ×100
Total skor
