Anda di halaman 1dari 11

MODUL AJAR

PERTEMUAN 6 PENGUMPULAN DATA

Jenjang Sekolah

SD

Kelas

V (LIMA)

140 menit

Alokasi Waktu (dalam menit)

4 JP (1 pertemuan 4 x 35 menit)

7 Jumlah Pertemuan (JP)

TUJUAN PEMBELAJARAN

Fase Capaian Pembelajaran:

Domain Capaian Pembelajaran:


Analisa Data dan Peluang

Fase C

Tujuan Pembelajaran:

Setelah berdiskusi,

siswa

mampu

membaca,

mengurutkan,

membandingkan,

menyajikan, bentuk tabel

menganalisis data banyaknya benda dan data hasil pengukuran dalam bentuk

frekuensi serta pengolahan data (mean dan sebaran data) dengan tepat.
KONSEP UTAMA DAN PERTANYAAN INTI (ESSENTIAL QUOTIENT)

Konsep utama:

Analisa Data dan Peluang

Pertanyaan inti:

Bagaimana cara membaca data dalam bentuk bentuk tabel frekuensi?

Bagaimana cara mengurutkan data dalam bentuk bentuk tabel frekuensi?

Bagaimana cara membandingkan data dalam bentuk bentuk tabel frekuensi?

Bagaimana cara menyajikan data dalam bentuk bentuk tabel frekuensi?

Pengetahuan atau keterampilan prasyarat:

a. Membaca data

b. Mengurutkan bilangan

c. Cara mengumpulkan data

Profil Pelajar Pancasila :

 Bergotong royong
 Bernalar Kritis
 Kreatif

Fasilitas yang dibutuhkan:

 Komputer (optional)
 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Target Peserta Didik

Target perangkat ajar ini dapat digunakan guru untuk mengajar :


 Siswa reguler

Jumlah Siswa

Jumlah siswa dalam pembelajaran maksimal 28 siswa

Ketersediaan Materi

 Alternatif penjelasan (Youtube)

Model pembelajaran

Perangkat pembelajaran ini dikemas untuk moda:

 Tatap muka
 PPJ daring
 PJJ Luring
 Blended learning

ASESMEN

Cara guru menilai ketercapaian tujuan pembelajaran

 Asesmen individu melalui asesmen formatif


 Asesmen kelompok melalui lembar kerja siswa

Jenis asesmen yang digunakan

 Performa dalam presentasi hasil dan pengerjaan tugas


 Tertulis yang berupa test objektif dan esai

KEGIATAN PEMBELAJARAN UTAMA

Pengaturan siswa
Individu, ketika pembelajaran biasa

Berkelompok atau lebih dan dua orang ketika melaksanakan diskusi

Metode

Pembelajaran Kooperatif

MATERI AJAR, ALAT, DAN BAHAN

Materi Ajar:

a.

Purnomosidi, dkk. 2018. Senang Belajar Matematika: untuk siswa kelas V. Jakarta:

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Purnomosidi, dkk. 2018. Buku Guru: Senang Belajar
Matematika: untuk siswa kelas V. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan b.

Alat dan Bahan:

Kertas

Pensil

b.
C. Bolpoin

d. Penggaris

Perkiraan Biaya

a.

Kertas HVS 1 Rim

= Rp 50.000

Jumlah

= Rp 50.000

Biaya dapat berkurang jika alat dan bahan yang dibutuhkan tersedia.

Catatan:

PERSIAPAN PEMBELAJARAN: (15 MENIT) Langkah-langkah yang dilakukan guru sebelum mengajar
adalah:

Mempelajari materi pelajaran


Menyiapkan lembar kerja siswa

Menyiapkan alat dan bahan yang akan digunakan dalam pembelajaran

Menyiapkan media dan/atau alat peraga

PEMBIASAAN (15 MENIT)

1. Merawat tanaman di sekitar kelas

2. Berdoa sebelum kegiatan belajar

3. Literasi

4. Menyanyikan Lagu Nasional/ Lagu Daerah.

KEGIATAN AWAL (15 MENIT)

Guru mengkondisikan siswa untuk mengikuti pembelajaran.

1.

2. Siswa merapikan tempat duduk dan menyiapkan diri dan perlengkapan belajar.

Guru melakukan presensi.


4.

Siswa memperhatikan dan menjawab pertanyaan guru saat menyampaikan apersepsi. Yuk, kita
perhatikan Jadwal Program Belajar di Rumah!

Informasi apa yang kalian peroleh dari diagram lingkaran tersebut? Apa nama bentuk penyajian data
pada Jadwal Program Belajar di Rumah?

5.

Siswa memperhatikan guru saat menyampaikan tujuan pembelajaran. "Anak-anak yang hebat hari ini
kita akan belajar bersama tentang cara penyajian data dalam bentuk tabel frekuensi.

KEGIATAN INTI (100 MENIT)

1. Siswa memperhatikan penjelasan guru.

Anak-anak perhatikan infografis berikut:

Informasi apa yang kalian peroleh dari infografis tersebut?

Bagaimana cara membaca tabel tersebut?

2. Siswa bersama guru membaca materi bahan ajar tentang Penyajian Data Dalam Bentuk Tabel
Frekuensi.

3. Siswa dibagi dalam kelompok kecil yang terdiri dari 3-4 orang siswa.

4. Guru membagikan LKPD 6.


(Guru memberikan arahan tentang tugas LKPD tersebut, semua harus siswa harus gotong royong, aktif,
berkata yang sopan, saling menghargai, menyelesaikan tepat waktu, bernalar kritis, dan kreatif)

5.

Siswa secara berkelompok mengerjakan LKPD 6.

(Guru memfasilitasi, membimbing dan mengarahkan dalam diskusi baik sikap, pengetahuan atau
keterampilan siswa dalam berdiskusi)

Pertanyaan: LKPD 6

Bagaimana cara membaca data dalam bentuk bentuk tabel frekuensi?

Bagaimana cara mengurutkan data dalam bentuk bentuk tabel frekuensi?

Bagaimana cara membandingkan data dalam bentuk bentuk tabel frekuensi? Bagaimana cara
menyajikan data dalam bentuk bentuk tabel frekuensi?

6.

Siswa secara berkelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok, kelompok lain

menanggapi.

[19.35, 18/12/2022] Nur M. Alimun: menanggapi.


[19.35, 18/12/2022] Nur M. Alimun: (Guru membimbing siswa dalam mempresentasikan hasil kerja
kelompok, menumbuhkan

sikap percaya diri, mandiri, saling menghargai)

Bersama-sama membahas hasil kerja.

7.

8. Siswa menempelkan hasil kerja di papan pajangan kelas.

PENUTUP (25 MENIT)

1. Guru memberi kesempatan untuk bertanya.

2. Siswa bersama guru membuat simpulan tentang materi yang telah disampaikan. Tabel frekuensi
adalah penyajian data yang menggunakan baris dan kolom. Baris adalah lembar kerja yang memanjang
dari atas ke bawah.Kolom adalah lembar kerja yang memanjang dari kiri ke kanan.

3. Siswa mengerjakan tes formatif

4. Mengoreksi dan menganalisis hasil asesmen

5. Melaksanakan refleksi pembelajaran

6. Guru memberikan apresiasi dan motivasi kepada siswa


7. Melaksanakan tindak lanjut. Pahami peta Indonesia dan pembagian wilayah waktu di Indonesia.
