Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : VII/Genap
Materi Pokok : Menyajikan Data Dalam Bentuk Tabel
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan ( 2 x 40 menit )

A. Kompetensi Dasar
Menganalisis hubungan antara data dengan cara penyajiannya (tabel, diagram garis, diagram batang, dan diagram
3.8
lingkaran)
4.8 Menyajikan dan menafsirkan data dalam bentuk tabel, diagram garis, diagram batang, dan diagram lingkaran
Nilai PPK//Profil Pelajar Pancasila (PPP) yang ditumbuhkan : Berakhlak mulia, Bernalar kritis, Berkebhenekaan global,
Bergotong royong, Kreatif, Tanggung Jawab, Mandiri
B. Metode, Media, dan Sumber:
1. Pendekatan/Model/Metode : Saintifik/Problem Based-Learning/Ekpositori/Diskusi
2. Alat/Media : Power Point dan LKPD
Buku guru Matematika kelas VII K-13 revisi 2016, Buku siswa Matematika K-13
3. Sumber Belajar :
revisi 2016, Buku Interaktif Matematika Intan Pariwara
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Problem Based-Learning, siswa dapat :
1. Menyajikan data dalam bentuk tabel.
2. Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan penyajian data dalam bentuk tabel
1.
1

D. Langkah-Langkah Pembelajaran:
Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit) Nilai PPK/PPP
1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a) Berakhlak mulia
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan
dan peralatan yang diperlukan
3. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang
memiliki keterkaitan dengan materi Menyajikan data dalam bentuk tabel
4. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah
pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan.
5. Guru bertanya mencari informasi tentang jenis-jenis data dan cara penyajian data berbentuk tabel
6. Guru mengaitkan cara Penyajian data berbentuk tabel yang diajarkan dengan kehidupan nyata
Sintak Model Kegiatan Inti ( 60 menit )
Orientasi terhadap masalah  Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri 4-5 Bernalar kritis
(Basic consept) orang
 Peserta didik dalam memperhatikan dan mengamati penjelasan yang
Mengamati diberikan guru yang terkait dengan Menyajikan data dalam bentuk tabel
(observing)  Peserta didik dalam kelompok menerima informasi mengenai penyajian
data dalam bentuk tabel.
 Guru membagikan LK dan peserta didik membaca petunjuk, mengamati LK
(LK berisi tentang permasalaha yang berhubungan Menyajikan data dalam
bentuk tabel baris dan kolom dan tabel kontingensi)
 Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk menuliskan dan
menanyakan permasalahan hal-hal yang belum dipahami dari masalah yang
disajikan dalam LK serta guru mempersilahkan peserta didik dalam
kelompok lain untuk memberikan tanggapan, bila diperlukan guru
memberikan bantuan komentar secara klasikal
Pendefinisian masalah  Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing-masing Bernalar kritis
(Defining the problem) berdasarkan petunjuk yang ada dalam LK (misalkan: dalam LK berisikan
permasalahan dan langkah-langkah pemecahan serta meminta peserta didik
Menanya dalam kelompok untuk bekerja sama untuk menyelesaikan masalah
(questioning) berkaitan dengan cara menyajikan data dalam bentuk tabel
 Peserta didik dalam kelompok melakukan brainstorming dengan cara
sharing information, dan klarifikasi informasi tentang cara menyajikan data
dalam bentuk tabel.
Penyelidikan individual  Peserta didik masing-masing kelompok dalam kelompok juga membahas Bergotong
maupun kelompok dan berdiskusi tentang permasalahan cara menyajikan data dalam bentuk royong
(Self/group learning) tabel berdasarkan petunjuk LK untuk
 Menyajikan data dalam bentuk tabel baris dan kolom, dan tabel
kontingensi.
Mencoba  Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan cara
(experimenting) menyajikan data dalam bentuk tabel
 Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam kelompok dan
menemukan berbagai kesulitan yang di alami peserta didik dan memberikan
kesempatan untuk mempertanyakan hal-hal yang belum dipahami
 Guru memberikan bantuan kepada peserta didik dalam kelompok untuk
masalah-masalah yang dianggap sulit oleh peserta didik 3
 Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok untuk menyelesaikan
permasahan dengan cermat dan teliti
Pengembangan dan  Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan cara yang digunakan Kreatif
penyajian hasil untuk menemukan semua kemungkinan pemecahan masalah terkait
penyelesaian masalah penyajian data dalam bentuk tabel
(Exchange knowledge)  Peserta didik dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan guru

[Type the company name] | s.e. mendikbud ri no.14thn2019-penyedernaan rpp


untuk dapat mengaitkan, merumuskan, dan menyimpulkan tentang
Mengasosiasi Menyajikan data dalam bentuk tabel.  
(associating)  Peserta didik dalam kelompok menyusun laporan hasil diskusi penyelesaian
masalah yang diberikan terkait dengan cara Menyajikan data dalam bentuk
tabel
Analisis dan evaluasi  Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis dan lisan hasil Bertanggung
proses penyelesaian pembelajaran atau apa yang telah dipelajari pada tingkat kelas atau tingkat Jawab
masalah kelompok mulai dari apa yang telah dipahami berkaitan dengan cara -Mandiri
(Assessment) Menyajikan data dalam bentuk tabel
 Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan menganlaisis
Mengkomunikasikan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan
(communicating) tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
 Peserta didik melakukan reflesi, resume dan membuat kesimpulan secara
lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari materi yang yang telah
dipelajari terkait dengan cara Menyajikan data dalam bentuk tabel
 Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta didik
Kegiatan Penutup ( 10 menit )
1. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang
berkaitan dengan cara menyajikan data dalam bentuk tabel  
2. Melaksanakan postes terkait dengan penyajian data berbentuk tabel
3. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
4. Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi
yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di internet.
E. Penilaian (Asesmen)
1. Pengetahuan

1. Penjualan beras di kios Bu Hardi hari senin- sabtu (dalam satuan kg) berturut-turut 30, 25, 26,28 31, dan 23.
Sajikanlah data tersebut dalam bentuk tabel baris dan kolom !
2. Jumlah siswa SD, SMP, dan SMA/SMK suatu daerah berturut-turut 8.770, 4.911, dan 2.715. banyak siswa laki-laki
SD, SMP, dan SMA/SMK berturut-turut 4.758, 2.116, dan 1.256
Sajikanlah data tersebut dalam bentuk tabel kontingensi !

Martapura,
Mengetahui,
Kepala SMP Darul Hijrah Puteri Guru Mata Pelajaran,

Ahmad Wardani, S.S Duwi Aprianti, S.Pd


NIP. NIP.

2
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
MENYAJIKAN DATA DALAM BENTUK TABEL
Nama Kelompok :
1. ………………
2. ………………
3. ……………….
4. ……………….
5. ……………….

Tujuan Pembelajaran :
1. Peserta didik dapat menyajikan data dalam bentuk tabel
2. Peserta didik dapat Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan penyajian data
dalam bentuk tabel
Petunjuk :
 Bacalah LKPD ini dengan teliti dan seksama
 Kerjakan semua instruksi secara berkelompok
 Diskusikan dan selesaikan dalam waktu yang telah ditentukan

1. Banyak buku tulis, pensil, bolpoin, penggaris, spidol dan penghapus yang terjual di koperasi
sekolah hari senin – sabtu (dalam satuan ) pada bulan Mei 2021 berturut-turut 30, 20, 10, 12, 14
dan 15.
Sajikan lah data di atas dalam tabel baris dan kolom !
Jawab :
………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………..

2. Jumlah koleksi buku pelajaran sekolah di sebuah perpustakaan tahun 2020 sebagai berikut.
Buku pelajaran matematika terdiri dari 30 buku SD, 26 buku SMP, dan 40 buku SMA/SMK.
Buku pelajaran IPA terdiri atas 40 buku SD, 56 buku SMP, 60 buku SMA/SMK.
Buku Pelajaran IPS terdiri atas 25 buku SD, 45 buku SMP dan 70 buku SMA/SMK.
Buku pelajaran Olahraga terdiri atas 10 buku SD, 16 buku SMP, dan 14 buku SMA/SMK.
Buku pelajaran Pendidikan Agama terdiri atas 12 buku SD, 26 buku SMP, dan 34 buku
SMA/SMK.
Lengkapilah sajian data tersebut dalam bentuk tabel kontingengsi berikut.
Jenjang
Buku pelajaran
SD SMP SMA/SMK

[Type the company name] | s.e. mendikbud ri no.14thn2019-penyedernaan rpp
