Anda di halaman 1dari 22

Menganalisis Data

Modul Ajar Matematika

Fase C
Modul Ajar
Mata Pelajaran : Matematika
Fase : C (Kelas 5-6)
Judul : Menganalisis Data

Pengarah
Direktur Jenderal Pendidikan Anak Usia Dini, Pendidikan Dasar, dan Pendidikan Menengah
Dr. Iwan Syahril, Ph.D

Penanggung Jawab
Direktur Sekolah Dasar
Dr. Muhammad Hasbi, M.Pd

Penulis
Rhisna Rachmawati Yusup, M. Pd (SDN Gang Aut, Kota Bogor)

Penyunting
Bintang Adhi Permana (SDN Lubang Buaya 01, Kota Jakarta Timur)

Pengarah Materi
Dr. Sugiyanto (Direktorat Sekolah Dasar)
Dr. Ir. Eko Warisdiono, M.M. (Direktorat Sekolah Dasar)
Ine Rahmawati, S.Pd., M.Si. (Direktorat Sekolah Dasar)
Waluyo, S.S., M.E. (Direktorat Sekolah Dasar)
Maulana Yusuf, M.Pd (SDN Cipete Utara 15, Jakarta Selatan)

Diproduksi oleh:
Direktorat Sekolah Dasar
Direktorat Jenderal Pendidikan Usia Dini, Pendidikan Dasar, dan Pendidikan Menengah
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi
Kompleks Kemendikbud, Gedung E Lantai 17-18
Jalan Jenderal Sudirman, Senayan, Jakarta 10270
Tahun 2022
Informasi Umum
Jenjang Pendidikan: SD
Kelas : 5 - 6
Mata Pelajaran: Matematika
Alokasi waktu : 9 JP (3 kali pertemuan/ menyesuaikan dengan
kondisi sekolah)

Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu menganalisis data dalam bentuk piktogram,


diagram batang, dan tabel frekuensi

Materi 1

Menganalisis data dalam Gambar,piktogram.

Materi 2

Menganalisis data dalam Tabel frekuensi

Materi 3

Menganalisis Data dalam Diagram batang


Pertemuan 1: Menganalisis Data dalam Gambar,piktogram.

Alokasi waktu pertemuan 1


adalah 3 JP
(Bisa disesuaikan dengan kondisi di satuan pendidikan masing- masing)

Kegiatan Awal
Berdoa, menyanyikan Indonesia Raya (Absensi )
Guru meminta peserta didik untuk mengamati buah kesukaan kelas V SD
Numerasi berikut
Guru melakukan tanya jawab
menggunakan pertayaan pemantik dan
prasyarat terkait data banyak benda
terkait materi yang akan dipelajari.
Peserta didik diajak tanya jawab
mengenai buah yang paling banyak
disukai, yang paling sedikit disukai.
peserta didik diajak tanya jawab terkait
bentuk diagram tersebut.
Motivasi, energizer dengan mengajak
peserta didik menyanyi Yel-yel kelas

Menyampaikan tujuan pembelajaran dan gambaran kegiatan yang akan


dilakukan dalam pembelajaran yaitu mengurutkan data hasil cacahan banyak
benda dan data hasil pengukuran dalam bentuk gambar, piktogram.

Kegiatan Inti
Guru menjelaskan arti data, Data adalah keterangan yang benar dan nyata
atau bahan nyata yang dapat dijadikan dasar kajian (kesimpulan).
Peserta didik dibagi menjadi kelompok yang terdiri dari 4-5 orang
berdasarkan asesmen awal dengan keanggotaan yang beragam
kemampuannya, dengan harapan peserta didik saling mengisi, sehingga
yang kurang memahami akan terbantu dengan peserta didik yang sudah
memahami.
Peserta didik menerima arahan guru untuk mengamati perpustakaan
sekolah, (perpustakaan dapat diganti dengan sarana lain, menyesuaikan
kondisi sekolah), kemudian diminta untuk mencatat sedikitnya 5 katagori
buku perpustakaan yang ditemukan. (buku cerita, buku majalah, koran, buku
pelajaran, komik, buku pengetahuan, buku pelajaran, dll).
Peserta didik mencatat jenis buku
dan jumlah buku yang ditemukan .
Setelah mengetahui jumlah dari
jenis buku, peserta didik
mengurutkan data banyak benda
pada tabel berikut.

Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya terkait kegiatan dan guru
memastikan peserta didik memahami tugas yang diberikan.
Peserta didik berdiskusi dan membagi tugas dengan anggota kelompoknya
untuk mencari data jenis buku yang ditemukan di perpustakaan sekolah
sesuai dengan kesepakatan waktu yang sudah disepakati.

Peserta didik mengamati dan memilih salah satu buku untuk dijadikan
bahan diskusi kelompok dengan pantauan guru.
Kelompok berdiskusi untuk menyajikan hasil pengamatan (menghitung
jenis buku) dalam bentuk diagram.
Peserta didik bersama kelompoknya mempresentasikan hasil diskusi dan
pengamatannya, peserta didik yang lain memberikan apresiasi. kegiatan
dilanjutkan dengan menyimpulkan sesuai dengan masukan yang diperoleh
dari hasil presentasi.
Guru memberikan penguatan dengan mengajak peserta didik mengaitkan
dari hasil pengamatannya data banyak benda dan data hasil pengukuran
dalam bentuk gambar dan piktogram.

Penutup
Peserta didik diajak menyampaikan perasaannya setelah mengikuti
pembelajaran dan melakukan refleksi bersama terkait materi yang sudah
atau belum dikuasai, hal yang harus dikembangkan.
Guru memberikan informasi terkait materi yang akan dipelajari selanjutnya.
Guru memberikan pernyataan positif terkait kegiatan pembelajaran hari ini.
Lembar Kerja Peserta Didik
Pertemuan 1

Hari ini kita akan menganalisis data banyak jenis buku dan data hasil
pengukuran melalui pengamanatan di perpustakaan sekolah

Nama anggota Kelompok:

Amati dan hitunglah jenis buku yang ada di perpustakaan sekolah bersama
kelompokmu, kamu dapat berbagi tugas dengan kelompokmu!
Catatlah jenis buku yang kamu temukan dan tulis jumlah buku tersebut.
Diskusikan bersama kelompokmu terkait jumlah jenis buku yang ditemukan
di perpustakaan sekolah.
setelah itu urutkan data banyak jenis buku yang di temukan kedalam
bentuk gambar/ piktogram.

Urutkan data banyak benda dan data


Jenis buku apa yang kamu hasil pengukuran dalam bentuk
temukan? gambar, piktogram
Asesmen Formatif

Guru memberikan bantuan/ penguatan kepada anak yang mengalami kesulitan dalam
proses pembelajaran berdasarkan hasil yang didapatkan oleh peserta didik. Guru juga
memberikan umpan balik kepada peserta didik scafolding.
Refleksi Pertemuan 1

Petunjuk Pengisian:
berilah tanda ceklis gambar yang menunjukkan perasaan kalian pada saat
pembelajaran.

No Pernyataan Perasaan

Perasaan saya selama


1
pembelajaran hari ini

pemahaman saya terhadap materi


2
pembelajaran hari ini

Perasaan saya ketika berdiskusi


3 dan melakukan pengamatan di
perpustakaan

Keterangan:

: Sangat baik

: Baik

: Cukup

: Kurang
Media Pembelajaran
Pertemuan 1

Gambar diagram,

pensil,

kertas HVS atau sejenisnya

jenis buku perpustakaan


Pertemuan 2: Menganalisis Data dalam Tabel Frekuensi

Alokasi waktu pertemuan 2


adalah 3 JP
(Bisa disesuaikan dengan kondisi di satuan pendidikan masing- masing)

Kegiatan Awal
Berdoa, menyanyikan Indonesia Raya (Absensi )
Tanya jawab mengenai pertayaan pemantik dan prasyarat terkait data banyak benda
terkait materi yang akan dipelajari.
Motivasi, energizer dengan mengajak peserta didik menyanyi Yel yel kelas
Menyampaikan tujuan pembelajaran bahwa peserta didik diharapkan mampu
menyajikan data banyak benda dan data hasil pengukuran yang telah diurut ke bentuk
tabel frekuensi.

Kegiatan Inti
Guru memberi arahan terkait materi yaitu wawancara, wawancara dilakukan dengan
cara bertatap muka dengan cara meminta narasumber untuk memberikan informasi
terkait data.
Peserta didik diberikan arahan oleh guru untuk melakukan kegiatan wawancara terkait
ekstra kurikuler pilihan siswa di sekolah menggunakan LKPD.
Peserta
peserta didikdidik berdiskusi
dibagi dan membagi
menjadi kelompok yang tugas dengan anggota kelompoknya
terdiri
untukdari 4-5 orang
mencari dengan ekskul
data pilihan kemampuan
peserta didik di sekolah sesuai dengan waktu
beragam.
yang disepakati
Peserta didik berdiskusi dan membagi tugas
dengan anggota kelompoknya untuk mencari
data pilihan ekskul peserta didik di sekolah
sesuai dengan waktu yang disepakati

Peserta didik melakukan wawancara terkait ektrakurikuler pilihannya.


Peserta didik berdiskusi untuk menghasilkan solusi pemecahan masalah dan
menyajikan hasil diskusi kelompok terkait data pilihan ektrakurikuler dari hasil
wawancara dalam bentuk tabel frekuensi.
Presentasi hasil diskusi dan wawancara, setiap kelompok dilanjutkan dengan
menyimpulkan hasil diskusi dan masukan dari kelompok lain.
Penguatan materi yang dipelajari dengan mengaitkan data dari hasil wawancara data
banyak benda dan data hasil pengukuran dalam bentuk tabel frekuensi.
Penutup
Peserta didik diajak menyampaikan perasaannya setelah mengikuti pembelajaran dan
melakukan refleksi bersama terkait materi yang sudah atau belum dikuasai, hal yang
harus dikembangkan.
Guru memberikan informasi terkait materi yang akan dipelajari selanjutnya.
Guru memberikan pernyataan positif terkait kegiatan pembelajaran hari ini.
Lembar Kerja Peserta Didik
Pertemuan 2

Hari ini kita akan Hari ini kita akan mengurutkan data banyak peserta didik di
sekolah ini (dapat menyesuaikan) dan data hasil pengukuran melalui
wawancara di lingkungan sekolah

Ayo lakukan wawancara


dengan bertanya ekskul
pilihan teman- temanmu.

Kamu dapat berbagi tugas


dengan teman kelompokmu
terkait tugas wawancara

Catatlah jenis ektrakurikuler


yang kamu temukan dan tulis
jumlahnya dalam hasil
wawancara tersebut.

Diskusikan bersama kelompokmu


terkait jumlah jenis ektrakurikuler
dari hasil wawancara peserta didik
Data Ektrakurikuler SD .... kelas 5 di sekolahmu.

Ekstrakurikuler Frekuensi
Asesmen Formatif

Guru memberikan bantuan/ penguatan kepada anak yang mengalami kesulitan


dalam proses pembelajaran berdasarkan hasil yang didapatkan oleh peserta didik
melalui observasi. Guru juga memberikan umpan balik kepada peserta didik. scafolding
Refleksi Pertemuan 2

Petunjuk Pengisian:
berilah tanda ceklis gambar yang menunjukkan perasaan kalian pada saat
pembelajaran.

No Pernyataan Perasaan

Perasaan saya selama


1
pembelajaran hari ini

pemahaman saya terhadap materi


2
pembelajaran hari ini

Perasaan saya ketika melakukan


3
wawancara

Keterangan:

: Sangat baik

: Baik

: Cukup

: Kurang
Pertemuan 3
Menganalisis Data dalam Diagram Batang
Kegiatan Awal
Berdoa, menyanyikan Indonesia Raya (Absensi )
Motivasi, energizer dengan mengajak peserta didik menyanyi Yel yel kelas
Menyampaikan tujuan pembelajaran bahwa peserta didik diharapkan mampu
mengurutkan data banyak benda dan data hasil pengukuran dalam bentuk
diagram batang untuk mendapatkan informasi.

Kegiatan Inti
Guru memberi arahan terkait materi yaitu diagram batang, Diagram batang
adalah suatu gambaran untuk memperlihatkan atau menerangkan suatu data
yang akan disajikan dan biasanya data tersebut berasal dari tabel data frekuensi.
Peserta didik diminta mengingat kembali pembelajaran sebelumnya terkait
mengurutkan data banyak benda dan menyajikan data dalam bentuk tabel
frekuensi.
Diagram batang adalah diagram yang penyajian datanya memakai persegi
panjang atau batang-batang. Diagram batang biasanya digunakan untuk
menggambarkan data cacahan.
Peserta didik dibagi menjadi kelompok yang terdiri
dari 4-5 orang peserta didik. kemudian diarahkan
untuk melakukan kegiatan praktik langsung terkait
mengurutkan data banyak benda dan data hasil
pengukuran dalam bentuk diagram batang untuk
mendapatkan informasi.
Peserta didik berdiskusi dan membagi tugas dengan anggota kelompoknya untuk
mengubah diagram gambar, piktogram dan tabel frekuensi pada pembelajaran 1
dan 2 menjadi diagram batang dengan kesepakatan waktu yang sudah
disepakati.
Guru memberikan pembelajaran sesuai dengan kemampuan siswa
Peserta didik mencari informasi melalui pengamatan dan praktik langsung
mengurutkan data banyak benda untuk dijadikan bahan berdiskusi di
kelompoknya, dengan pantauan guru.
Peserta didik berdiskusi untuk menghasilkan solusi pemecahan masalah dan
menyajikan hasil diskusi kelompok terkait hasil prkatik langsung mengurutkan data
banyak benda untuk dijadikan bahan berdiskusi di kelompoknya.
Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi, kelompok lain memberikan
apresiasi kegiatan dilanjutkan dengan menyimpulkan sesuai dengan masukan
yang diperoleh dari kelompok lain.
Guru memberikan penguatan dengan mengajak peserta didik mengaitkan data
dari hasil pengamatan dan wawancara data banyak benda dan data hasil
pengukuran dalam bentuk diagram batang.
Penutup
Peserta didik diajak melakukan refleksi bersama terkait materi yang sudah atau belum
dikuasai, hal yang harus dikembangkan
Guru memberikan informasi terkait materi yang akan dipelajari selanjutnya.
Guru memberikan pernyataan positif terkait kegiatan pembelajaran hari ini.
Lembar Kerja Peserta Didik
Pertemuan 3

Masih ingatkah mengenai data yang kalian dapatkan ketika mencari jenis buku di
perpustakaan dan melakukan wawancara?
hari ini kita akan mengurutkan data banyak benda dan data hasil pengukuran dengan
data yang kalian miliki ketika pembelajaran sebelumnya kemudian mengubah menjadi
diagram batang.

Lengkapi tabel berikut berikut sesuai


Ayo kalian lengkapi tabel frekuensi
dengan data pembelajaran mengamati
berikut sesuai dengan data
jenis buku di perpustakaan sekolah lalu
pembelajaran sebelumnya lalu ubah
ubah menjadi diagram batang
menjadi diagram batang

Ekstrakurikuler Frekuensi Jenis buku Jumlah

Setelah melengkapi tabel tersebut, urutkan dan ubah menjadi bentuk diagram batang!
Asesmen Formatif

Menganalisis data banyak benda dan data hasil pengukuran


dalam bentuk diagram batang untuk mendapatkan informasi.

Guru memberikan bantuan/ penguatan kepada anak yang mengalami kesulitan


dalam proses pembelajaran berdasarkan hasil yang didapatkan oleh peserta
didik melalui observasi. Guru juga memberikan umpan balik kepada peserta didik.
scafolding
Refleksi Pembelajaran 3
Petunjuk Pengisian:
berilah tanda ceklis gambar yang menunjukkan perasaan kalian
pada saat pembelajaran.

No Pernyataan Perasaan

Perasaan saya selama


1
pembelajaran hari ini

pemahaman saya terhadap materi


2
pembelajaran hari ini

Perasaan saya ketika belajar


3 praktik mengubah data ke dalam
diagram batang

Keterangan:

: Sangat baik

: Baik

: Cukup

: Kurang
Asesmen Sumatif

1. Berikut data makanan kesukaan dari siswa kelas V SD Numerasi

Keterangan mewakili 4
orang

setelah mengamati diagram


piktogram tersebut beri tanda
pada kolom pernyataan benar
atau salah

Pernyataan Benar Salah

Kentang goreng makanan yang paling diminati oleh siswa SD


Numerasi

Ayam goreng berada di posisi urutan ke 2 untuk makanan yang


banyak disukai

urutan makanan kesukaan kelas V SD Numerasi dari yang


terbanyak adalah kentang goreng, burger, pizza, ayam goreng

Pizza berada di posisi ketiga dari makanan yang kurang disukai

2. Yuk amati diagram berikut! urutkan data makanan kesukaan dari yang paling banyak
diminati kemudian ubah ke dalam tabel frekuensi
Asesmen Sumatif
3. Urutkanlah data jenis pekerjaan orang tua siswa di kelas dari jenis
pekerjaan paling sedikit sampai yang terbanyak dari diagram batang
berikut!

25

20

15

10

0
an

ni

ng
lis
TN

te

ta

ga
w

ay
Po

ok

Pe
ya

da
el
D
r

Pe
Ka

No Pekerjaan Orang Tua Jumlah


KUNCI JAWABAN
ASESMEN SUMATIF
1. Pernyataan yang benar adalah:

Pernyataan Benar Salah

Kentang goreng makanan yang paling diminati oleh siswa SD


Numerasi

Ayam goreng berada di posisi urutan ke 2 untuk makanan yang


banyak disukai

urutan makanan kesukaan kelas V SD Numerasi dari yang


terbanyak adalah kentang goreng, burger, pizza, ayam goreng

Pizza berada di posisi ketiga dari makanan yang kurang disukai

2. Urutan data dan tabel frekuensi 3. Urutkanlah data jenis pekerjaan orang
makanan kesukaan yang paling banyak tua siswa di kelas dari jenis pekerjaan
diminati. paling sedikit sampai yang terbanyak dari
diagram batang berikut!
Makanan Kesukaan Banyaknya siswa
No Pekerjaan Orang Tua Jumlah

27
1 Polisi 4

18

2 TNI 5
15

3 Nelayan 5
9

4 Petani 11

5 Dokter 10

6 Karyawan 15

7 Pedagang 25
Rubrik

Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu menganalisis data dalam bentuk piktogram, diagram batang,
dan tabel frekuensi

Baru berkembang Layak Cakap Mahir


Materi
(0- 40%) (41 - 65%) (66- 85%) (86-100%)

Belum dapat Dapat Dapat Dapat


Piktogram menjawab Menjawab 1-2 Menjawab 2- Menjawab 4
(Soal no.1) pertanyaan pertanyaan 3 pertanyaan pertanyaan
dengan tepat dengan tepat dengan tepat dengan tepat

Mampu Mampu
mengubah 2- mengubah
Belum mampu Mampu
3 data dalam seluruh data
mengubah data mengubah 1-
Frekuensi bentuk dalam bentuk
banyak 2 data dalam
(Soal no.2) frekuensi frekuensi
bendadalam bentuk
dengan dengan
bentuk frrekuensi frekuensi
urutan yang urutan yang
tepat tepat

Belum mampu
Mampu Mampu Mampu
Diagram mengurutkan data
mengurutkan mengurutkan mengurutkan
Batang sesuai diagram
1 - 3 data 4- 5 data seluruh data
(Soal no.3) batang dengan
dengan tepat. dengan tepat. dengan tepat.
tepat.
Rencana Tindak Lanjut
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu menganalisis data dalam bentuk piktogram, diagram batang,
dan tabel frekuensi

Belum
Layak Cakap Mahir
Berkembang

Memberikan kesempatan Peserta Peserta didik dapat berikan


didik yang memiliki kemampuan cakap tindak lanjut dengan melangkah
Memberikan pendampingan pada
dengan memberikan kebebasan untuk pada Tujuan pembelajaran
peserta didik yang memiliki
bereksplorasi mengurutkan hasil selanjutnya yaitu menyajikan
kemampuan baru berkembang dan
pengamatan berupa data banyak data banyak benda dan data
layak, mengurutkan data kedalam
benda dan data hasil pengukuran hasil pengukuran ke dalam tabel
bentuk, gambar piktogram.
dalam bentuk gambar, piktogram yang frekuensi untuk mendapatkan
mudah dipahami peserta didik lain. informasi

Memberikan kesempatan Peserta Peserta didik dapat berikan


Memberikan pendampingan pada
didik yang memiliki kemampuan cakap tindak lanjut dengan melangkah
peserta didik yang memiliki
dengan memberikan kebebasan untuk pada Tujuan pembelajaran
kemampuan baru berkembang dan
bereksplorasi menyajikan hasil selanjutnya yaitu menyajikan
layak, menyajikan data banyak
pengamatan berupa data banyak data banyak benda dan data
benda dan data hasil pengukuran
benda dan data hasil pengukuran hasil pengukuran dalam bentuk
yang telah diurut ke bentuk tabel
dalam bentuk tabel frekuensi yang diagram batang untuk
frekuensi
mudah dipahami peserta didik lain mendapatkan informasi.

Peserta didik dapat berikan


Memberikan pendampingan pada Memberikan kesempatan Peserta tindak lanjut dengan melangkah
peserta didik yang memiliki didik yang memiliki kemampuan cakap pada Tujuan pembelajaran
kemampuan baru berkembang dan dengan memberikan kebebasan untuk selanjutnya yaitu menyajikan
layak, mengurutkan data banyak bereksplorasi menyajikan hasil data banyak benda dan data
benda dan data hasil pengukuran pengamatan berupa data banyak hasil pengukuran dalam bentuk
ke dalam bentuk diagram batang benda dan data hasil pengukuran gambar, piktogram, tabel
untuk mendapatkan informasi. dalam bentuk diagram batang. frekuensi dan diagram batang
untuk mendapatkan informasi.
