NPM : 216910167
Matkul : STATISTIKA PENDIDIKAN
Dosen Pengampu : Fitriana Yolanda, M.Pd
Berat badan f1
31-35 4
35-40 6
41-45 9
45-50 14
56-55 10
56-60 5
61-65 2
Diketahui :
Letak modus pada kelas interval =45-50
Tepi bawah kelas modus (L) = 45-0,5=45,5
Panjang kelas interval (p)=5
d1 = 14-9= 5
d2= 14-10=4
jawab :
Rumus Mo = L+p ( d1
d 1 +d 2 )
Mo = 45,5+5 ( 5+45 )
25
Mo = 45,5+
9
Mo = 45,5+ 2.75
Mo = 48,28
Jadi modus berat badan siswa SMA merdeka adalah 48,28 kg
b. tinggi badan siswa 50 siswa kelas x dicatat dalam table berikut, tentukan modus data
kelompok tersebut sesuai rumus modus data kelompok.
Rumus Mo = L+p ( d1
d 1 +d 2 )
Mo = 130,5+5 ( 7+7 4 )
35
Mo = 130,5+
11
Mo = 130,5+3,18
Mo = 133,68
Jadi modus data kelompok tinggi badan siswa kelas x adalah 133,68
c. Sebuah table menunjukan hasil nilai 40 siswa dalam ujian matematika. Berapa modus data
kelompok tersebut?
Rumus Mo = L+p
( d1
d 1 +d 2 )
Mo = 70,5+10 ( 7+77 )
70
Mo = 70,5+
14
Mo = 70,5+5
Mo = 75,5
Jadi mosud data kelompok hasil nilai 40 siswa dalam ujian matematika adalah 75.5
2. Median data kelompok
a. Tentukan median dari nilai ujiam bahasa ingris 50 siswa yang disajikan dalam table berikut
ini
Nilai Fi
ujiam
41-50 4
51-60 4
61-70 5
71-80 10
81-90 15
91-100 12
Total siswa =50
Nilai b = 80,5
P = 10
1
n= .50=25
2
F = 4+4+5+10=23
f = 25
( )
1
n−F
Me = b+p 2
f
Me = 80,5+10( 25−23
25 )
Me = 80,5+10( )
2
25
Me = 80,5+10( 0 , 08 )
Me = 80,5+0,8
Me = 81,3
Nilai median kelompok pada soal ini adalah 81,3
b. Diktahui data ukuran sepatu masing-masing siswa kelas 6 di SDN harapan yang berjumlah 40
orang. Berapakah median data kelompoknya
Ukuran sepatuh Fi
26-30 5
31-35 12
36-40 15
41-45 8
Jumalah 40
Total siswa = 40
b = 36-0,5= 35,5
p=5
1
n = .40=20
2
F = 5+12=17
f = 15
( )
1
n−F
Me = b+p 2
f
Me = 35,5+5 ( 20−17
15 )
Me = 35,5+5 ( 153 )
Me = 35,5+5( 0 , 2 )
Me = 35,5+1
Me = 36,5
Nilai median data kelompok pada soal ini adalah 36.5
c. Tentukan median data kelompok mengenai tinggi badan dari 60 siswa-siswi yang ada di
SDN jaya berikut adalah table datanya
Tinggi badan Fi
121-130 2
131-140 6
141-150 9
151-160 12
161-170 20
171-180 7
181-190 4
Jumlah 60
Total siswa = 60
b = 161-0,5= 160,5
p = 10
1
n = . 60=30
2
F =2+6+9+12=29
f = 20
( )
1
n−F
Me = b+p 2
f
Me = 160,5+10( 30−29
20 )
Me = 160,5+10( )
1
20
Me = 160,5+10( 0 , 05 )
Me = 160,5+0,5
Me = 161
Nilai median data kelompok pada soal ini adalah 161