0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
240 tayangan6 halaman

RPP KLS 6 Bab 5

Rpp Akidah Akhlah kelas 6

Diunggah oleh

Abdul Rais
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
240 tayangan6 halaman

RPP KLS 6 Bab 5

Rpp Akidah Akhlah kelas 6

Diunggah oleh

Abdul Rais
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

BAB 5
Menghindari Akhlak Tercela

Nama Sekolah : SDIT Nurul Falah


Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Kelas/Semester : VI (Enam) / 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit
Pertemuan Ke- :1

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya serta cinta tanah air
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
 Menerima kebenaran larangan Allah terhadap sifat pemarah, fasik dan pilih kasih.
 Menunjukkan sikap sabar sebagai wujud memahami sifat tercela pemarah, fasik dan pilih
kasih.
 Memahami makna dan implikasi sifat pemarah, fasik dan pilih kasih serta cara
menghindarinya.
 Menyajikan contoh cara menghindari sifat pemarah, fasik dan pilih kasih.
C. Tujuan Pembelajaran
 Siswa mampu menerima dengan baik kebenaran larangan Allah terhadap sifat pemarah,
fasik dan pilih kasih.
 Siswa mampu menunjukkan sikap sabar sebagai wujud memahami sifat tercela pemarah,
fasik dan pilih kasih dengan baik dalam kehidupan sehari-hari.
 Siswa mampu memahami dengan benar makna dan implikasi sifat pemarah, fasik dan pilih
kasih serta cara menghindarinya.
 Siswa mampu menyajikan dan menjelaskan dengan benar contoh cara menghindari sifat
pemarah, fasik dan pilih kasih dengan tepat.
D. Materi Pembelajaran
 Memahami pengertian pemarah

E. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya jawab
 Diskusi

F. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
 Mengucapkan salam kepada siswa ketika memasuki ruangan kelas
 Berdoa sebelum memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran siswa
 Mendoakan siswa yang tidak hadir karena sakit atau karena ada halangan lainnya
 Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus dan RPP
2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Siswa diminta mempersiapkan buku paket Akidah Akhlak masing-masing.
 Elaborasi
 Guru memberikan penjelasan pengertian pemarah
 Guru memberikan penjelasan sebab-sebab terjadinya sikap marah
 Konfirmasi
 Guru meminta siswa berdiskusi bagaimana cara menghilangkan amarah kemudian
mempresentasikannya.
3. Kegiatan Penutup
 Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam
pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian indikator, pencapaian kompetensi dan
kompetensi dasar.
 Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.
 Siswa dan guru mengucap hamdalah.
G. Sumber belajar dan media pembelajaran :
1. Buku Akidah Akhlak Penerbit Bumi Aksara
2. Infokus
H. Penilaian
Nilai Budaya Dan Jenis Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi
Karakter Bangsa Penilaian Penilaian
 Religius  Menerima kebenaran larangan
 Jujur Allah terhadap sifat pemarah, Tes tulis Jawaban
 Toleransi fasik dan pilih kasih. singkat
 Kerja keras  Menunjukkan sikap sabar
 Kreatif sebagai wujud memahami sifat Tes lisan Jawaban
singkat
 Rasa Ingin tahu tercela pemarah, fasik dan pilih
 Gemar membaca kasih.
 Peduli lingkungan  Memahami makna dan implikasi
sifat pemarah, fasik dan pilih
kasih serta cara menghindarinya.
 Menyajikan contoh cara
menghindari sifat pemarah, fasik
dan pilih kasih.

 Aspek yang dinilai


 Aspek Afektif (Sikap)
Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan,
kemampuan mengkomunikasi hasil kegiatan, dan peduli pada lingkungan. Penilaian
dilakukan saat siswa berdiskusi.
 Aspek Kognitif
Komponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan
pada guru pada saat tes lisan.

Bekasi, 16 Juli 2023


Mengetahui, GMP Akidah Akhlak
Kepala SDIT Nurul Falah

Sabenih,S.Pd.I Abdul Rais, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
BAB 5
Menghindari Akhlak Tercela

Nama Sekolah : SDIT Nurul Falah


Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Kelas/Semester : VI (Enam) / 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit
Pertemuan Ke- :2

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya serta cinta tanah air
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
 Menerima kebenaran larangan Allah terhadap sifat pemarah, fasik dan pilih kasih.
 Menunjukkan sikap sabar sebagai wujud memahami sifat tercela pemarah, fasik dan pilih
kasih.
 Memahami makna dan implikasi sifat pemarah, fasik dan pilih kasih serta cara
menghindarinya.
 Menyajikan contoh cara menghindari sifat pemarah, fasik dan pilih kasih.
C. Tujuan Pembelajaran
 Siswa mampu menerima dengan baik kebenaran larangan Allah terhadap sifat pemarah,
fasik dan pilih kasih.
 Siswa mampu menunjukkan sikap sabar sebagai wujud memahami sifat tercela pemarah,
fasik dan pilih kasih dengan baik dalam kehidupan sehari-hari.
 Siswa mampu memahami dengan benar makna dan implikasi sifat pemarah, fasik dan pilih
kasih serta cara menghindarinya.
 Siswa mampu menyajikan dan menjelaskan dengan benar contoh cara menghindari sifat
pemarah, fasik dan pilih kasih dengan tepat.
D. Materi Pembelajaran
 Memahami pengertian fasik dan cara menghindarinya

E. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya jawab
 Diskusi

F. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
 Mengucapkan salam kepada siswa ketika memasuki ruangan kelas
 Berdoa sebelum memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran siswa
 Mendoakan siswa yang tidak hadir karena sakit atau karena ada halangan lainnya
 Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus dan RPP
2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Siswa diminta mempersiapkan buku paket Akidah Akhlak masing-masing.
 Elaborasi
 Guru memberikan penjelasan pengertian fasik
 Siswa di minta membuat kelompok untuk berdiskusi mengenai cara agar terhindar
dari sifat dan perbuatan fasik.
 Konfirmasi
Guru meminta siswa mengerjakan kegiatan hal 64.

3. Kegiatan Penutup
 Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam
pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian indikator, pencapaian kompetensi dan
kompetensi dasar.
 Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.
 Siswa dan guru mengucap hamdalah.
G. Sumber belajar dan media pembelajaran :
3. Buku Akidah Akhlak Penerbit Bumi Aksara
4. Infokus
H. Penilaian
Nilai Budaya Dan Jenis Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi
Karakter Bangsa Penilaian Penilaian
 Religius  Menerima kebenaran larangan
 Jujur Allah terhadap sifat pemarah, Tes tulis Jawaban
 Toleransi fasik dan pilih kasih. singkat
 Kerja keras  Menunjukkan sikap sabar
 Kreatif sebagai wujud memahami sifat Tes lisan Jawaban
singkat
 Rasa Ingin tahu tercela pemarah, fasik dan pilih
 Gemar membaca kasih.
 Peduli lingkungan  Memahami makna dan implikasi
sifat pemarah, fasik dan pilih
kasih serta cara menghindarinya.
 Menyajikan contoh cara
menghindari sifat pemarah, fasik
dan pilih kasih.

 Aspek yang dinilai


 Aspek Afektif (Sikap)
Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan,
kemampuan mengkomunikasi hasil kegiatan, dan peduli pada lingkungan. Penilaian
dilakukan saat siswa berdiskusi.
 Aspek Kognitif
Komponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan
pada guru pada saat tes lisan.

Bekasi, 16 Juli 2023


Mengetahui, GMP Akidah Akhlak
Kepala SDIT Nurul Falah

Sabenih,S.Pd.I Abdul Rais, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
BAB 5
Menghindari Akhlak Tercela

Nama Sekolah : SDIT Nurul Falah


Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Kelas/Semester : VI (Enam) / 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit
Pertemuan Ke- :3

A. Standar Kompetensi
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya serta cinta tanah air
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
 Menerima kebenaran larangan Allah terhadap sifat pemarah, fasik dan pilih kasih.
 Menunjukkan sikap sabar sebagai wujud memahami sifat tercela pemarah, fasik dan pilih
kasih.
 Memahami makna dan implikasi sifat pemarah, fasik dan pilih kasih serta cara
menghindarinya.
 Menyajikan contoh cara menghindari sifat pemarah, fasik dan pilih kasih.
C. Tujuan Pembelajaran
 Siswa mampu menerima dengan baik kebenaran larangan Allah terhadap sifat pemarah,
fasik dan pilih kasih.
 Siswa mampu menunjukkan sikap sabar sebagai wujud memahami sifat tercela pemarah,
fasik dan pilih kasih dengan baik dalam kehidupan sehari-hari.
 Siswa mampu memahami dengan benar makna dan implikasi sifat pemarah, fasik dan pilih
kasih serta cara menghindarinya.
 Siswa mampu menyajikan dan menjelaskan dengan benar contoh cara menghindari sifat
pemarah, fasik dan pilih kasih dengan tepat.
D. Materi Pembelajaran
 Pengertian pilih kasih
 Contoh sikap pilih kasih
E. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya jawab
 Diskusi

F. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
 Mengucapkan salam kepada siswa ketika memasuki ruangan kelas
 Berdoa sebelum memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran siswa
 Mendoakan siswa yang tidak hadir karena sakit atau karena ada halangan lainnya
 Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus dan RPP
2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Siswa diminta mempersiapkan buku paket Akidah Akhlak masing-masing.
 Elaborasi
 Guru menjelaskan tentang sikap pilih kasih
 Guru menjelaskan tentang contoh sikap pilih kasih.
 Konfirmasi
Guru meminta siswa mengerjakan uji kompetensi hal. 68

3. Kegiatan Penutup
 Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam
pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian indikator, pencapaian kompetensi dan
kompetensi dasar.
 Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.
 Siswa dan guru mengucap hamdalah.
G. Sumber belajar dan media pembelajaran :
1. Buku Akidah Akhlak Penerbit Bumi Aksara
2. Infokus
H. Penilaian
Nilai Budaya Dan Jenis Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi
Karakter Bangsa Penilaian Penilaian
 Religius  Menerima kebenaran larangan
 Jujur Allah terhadap sifat pemarah, Tes tulis Jawaban
 Toleransi fasik dan pilih kasih. singkat
 Kerja keras  Menunjukkan sikap sabar
 Kreatif sebagai wujud memahami sifat Tes lisan Jawaban
singkat
 Rasa Ingin tahu tercela pemarah, fasik dan pilih
 Gemar membaca kasih.
 Peduli lingkungan  Memahami makna dan implikasi
sifat pemarah, fasik dan pilih
kasih serta cara menghindarinya.
 Menyajikan contoh cara
menghindari sifat pemarah, fasik
dan pilih kasih.

 Aspek yang dinilai


 Aspek Afektif (Sikap)
Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan,
kemampuan mengkomunikasi hasil kegiatan, dan peduli pada lingkungan. Penilaian
dilakukan saat siswa berdiskusi.
 Aspek Kognitif
Komponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan
pada guru pada saat tes lisan.

Bekasi, 16 Juli 2023


Mengetahui, GMP Akidah Akhlak
Kepala SDIT Nurul Falah

Sabenih,S.Pd.I Abdul Rais, S.Pd.
