MODUL AJAR BAHASA INDONESIA FASE E
KELAS X SEMESTER 1
PERTEMUAN 2 DAN 3
TEKS LHO
MODUL 02
A. INFORMASI UMUM
1. Identitas Sekolah a. Nama Penyusun : Nurul Hidayati, S.Pd.
b. Institusi : SMK Negeri 6 Surabaya
c. Tahun : 2022 / 2023
d. Jenjang : SMA, MA Sederajat
e. Kelas : X
f. Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran
2. Capaian Elemen : Membaca dan Memirsa Teks Laporan Hasil Observasi (LHO)
pembelajaran
Capaian Pembelajaran:
Peserta didik mampu mengevaluasi informasi berupa gagasan,pikiran,
pandangan, arahan atau pesan dari jenis teks laporan hasil observasi
untuk menemukan makna yang tersurat dan tersirat. Peserta didik
menginterpretasi informasi untuk mengungkapkan gagasan dan perasaan
simpati, peduli, empati dan/atau pendapat pro/kontra dari teks visual dan
audiovisual secara kreatif. Peserta didik menggunakan sumber lain untuk
menilai akurasi dan kualitas data serta membandingkan isi teks.
3. Kompetensi Awal Pengetahuan dan keterampilan awal yang perlu dimiliki oleh peserta didik
sebelum mempelajari modul ini adalah pemahaman tentang isi, ciri
kebahasaan dan menemukan ide/inti paragraf dalam rangka meringkas
teks LHO.
4. Profil Pelajar Profil pelajar pancasila yang dikembangkan:
Pancasila a. Beriman, bertaqwa kepada Tuhan YME dan Berakhlak mulia
b. Bergotong royong
c. Bernalar kritis
5. Sarana Prasarana a. Alat dan Bahan : Laptop, LCD, ...................................
b. Materi dan sumber bahan lain yang relevan : Buku teks siswa, Buku
pegangan guru, Internet, Media massa, Kumpulan teks LHO.
6. Target Peserta Didik Peserta didik yang menjadi target:
a. Peserta didik regular/tipikal
7. Model Pembelajaran Model pembelajaran tatap muka.
B. KOMPONEN INTI
1. Tujuan Pembelajaran
Membaca teks laporan hasil observasi (LHO) monolog agar dapat mengevaluasi gagasan dan pesan
yang disampaikan dalam teks monolog untuk menjelaskan isi, ciri kebahasaan, meringkas teks
LHO, isi dan mengevaluasi isi tayangan video LHO.
2. Pemahaman Bermakna
a. Manusia dengan kemampuan berpikir analitis seperti pola teks LHO, manusia akan lebih cerdas
dan lebih sukses menghadapi/menyiasati fenomena alam maupun sosial..
b. Laporan hasil observasi sangat penting bagi manusia karena dengan mamahami objek secara
mendalam, kalian akan dapat menyiasati/memperlakukan objek tersebut secara lebih tepat.
3. Pertanyaan pemantik
1. Apakah judul teks laporan hasil observasi yang akan kalian baca?
2. Tuliskan pertanyaan “Adiksimba” (apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana) yang
muncul saat kalian membaca judul teks!?
3. Bagaimanakah langkah kalian untuk meringkas teks?
4. Bagaimanakah ciri kebahasaan teks laporan hasil observasi?
4. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Langkah Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Mengawali pembelajaran dengan berdoa dan memberi salam 10
Pendahuluan (Beriman, bertaqwa kepada Tuhan YME dan Berakhlak menit
mulia).
2. Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai
proses KBM (Laptop, jaringan internet, aplikasi yang
digunakan mandiri.
3. Memantau kehadiran peserta didik/mempresensi dengan
memanggil nama dalam daftar hadir. (tidak boleh
menanyakan siapa yang tidak hadir)
4. Tanya jawab dengan peserta didik berkaitan dengan materi
sebelumnya.
5. Memotivasi peserta didik untuk lebih fokus dan semangat
dalam mengikuti pembelajaran.
6. Menginformasikan capaian pembelajaran dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
Kegiatan Inti 1. Peserta didik membentuk kelompok dalam 5-6 orang 70
2. Peserta didik membaca teks “Bengkel Mobil” dan “Infografi menit
perawatan mobil”
3. Peserta didik menjawab pertanyaan tentang isi dan struktur
teks LHO.
4. Peserta didik menjawab pertanyaan tentang isi infografis.
5. Peserta didik mengevaluasi informasi teks LHO untuk
menjelaskan akurasi data.
6. Perwakilan peserta didik menyampaikan hasil kerja dan
peserta didik lain menanggapi.
7. Peserta didik dan guru menyimpulkan hasil kegiatan.
8. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya jika ada hal
yang belum dipahami.
Kegiatan 1. Siswa dan guru refleksi pembelajaran. 10
Penutup 2. Guru menutup pembelajaran. menit
Pertemuan 2
Langkah Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Mengawali pembelajaran dengan berdoa dan memberi salam 10
Pendahuluan (Beriman, bertaqwa kepada Tuhan YME dan Berakhlak menit
mulia).
2. Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai
proses KBM (Laptop, jaringan internet, aplikasi yang
digunakan mandiri.
3. Memantau kehadiran peserta didik/mempresensi dengan
memanggil nama dalam daftar hadir. (tidak boleh
menanyakan siapa yang tidak hadir)
4. Tanya jawab dengan peserta didik berkaitan dengan materi
sebelumnya.
5. Memotivasi peserta didik untuk lebih fokus dan semangat
dalam mengikuti pembelajaran.
6. Menginformasikan capaian pembelajaran dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
Kegiatan Inti 1. Peserta didik membentuk kelompok dalam 5-6 orang 70
2. Peserta didik membaca teks “Zat Berbahaya dalam Asap menit
Rokok”
3. Peserta didik menjawab pertanyaan tentang ciri kebahasaan
teks.
4. Peserta didik mengevaluasi isi teks LHO
5. Peserta didik menemukan ide utama paragraf untuk meringkas
teks..
6. Peserta didik mengevaluasi informasi teks LHO untuk
menjelaskan isi teks LHO melalui memirsa tayangan video.
7. Perwakilan peserta didik menyampaikan hasil kerja dan
peserta didik lain menanggapi.
8. Peserta didik dan guru menyimpulkan hasil kegiatan.
9. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya jika ada hal
yang belum dipahami.
Kegiatan 1. Siswa dan guru refleksi pembelajaran. 10
Penutup 2. Guru menutup pembelajaran. menit
5. Asesmen
a. Jenis : Tes formatif
b. Bentuk : Tes tertulis
c. Instrumen : Soal uraian dan rubrik penilaian.
6. Pengayaan Dan Remidial
a. Pengayaan : Untuk siswa yang mendapat nilai di atas rata-rata.
b. Remidial : Untuk siswa yang mendapat nilai di bawah rata-rata
Surabaya, 18 Juli 2023
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMK Negeri 6 Surabaya Guru Mapel
Drs. Barun, S.T., M.M Nurul Hidayati, S.Pd.
NIP. 196404121988031019 NIP. 197904092006042023
C. LAMPIRAN
1. Lembar Kerja Peserta Didik (Terdapat dalam buku pegangan siswa Bab Teks LHO)
Contoh: Pertemuan 1
A. Interpretasi isi teks
1. Paragraf (1) merupakan pernyataan umum yang berisi apa saja?
2. Paragraf (2) mendeskripsikan apa?
B. Evaluasi untuk menilai akurasi isi teks
1. Apakah deskripsi bagian dalam teks tersebut sudah diuraikan secara lengkap? Jelaskan.
4. Coba kalian buka-buka literatur atau internet. Masih adakah aspek atau subkelas dari bengkel
mobil yang bisa ditambahkan pada teks tersebut? Kalau bisa, aspek/subkelas apa saja?
Contoh: Pertemuan 2
Tugas 1
Jawablah pertanyaan analisis kebahasaan teks di atas!
1. Laras bahasa apa yang digunakan pada teks tersebut?
2. Apakah teks tersebut diwarnai penggunaan makna kias?
Evaluasi isi teks
14. Apa yang akan kalian lakukan jika ada orang merokok di tempat umum, padahal di tempat itu ada
peringatan “Dilarang merokok”.
15. Apa pendapat kalian jika di tempat umum disediakan tempat khusus untuk merokok? Mengapa?
Meringkas teks LHO
Tugas 1
1. Gagasan pokok tiap paragraf dalam teks di atas adalah sebagai berikut:
paragraf ….
(1)
paragraf ….
(2)
2. Rangkailah gagasan pokok tersebut menjadi ringkasan teks!.
3. Buatlah infografis yang menarik untuk teks di atas.
2. Kriteria Penilaian
Pertemuan 1
A. Interpretasi isi teks. Soal No. 1 s.d 18 skor 32
B. Evaluasi soal No. 1 s.d. 4 skor 8
Jumlah skor maksimal 40.
Perolehan Skor
Nilai = ---------------------------
X 100
Jumlah Skot maks
Pertemuan 2
“Bahaya Asap Rokok” Tugas 1 Soal No. 1 s.d. 15 skor 30
Meringkas teks LHO
Tugas 1 soal No. 1 skor 10
Soal No. 2 skor 5
Soal No. 3 skor 5 (membuat infografis)
Soal memirsa tayangan video teks LHO No. 1 s.d. 6 skor 12. Soa; No. 7 skor 3
Jumlah skor maksimal = 65
Perolehan Skor
Nilai = ---------------------------
X 100
Jumlah Skot maks
3. Bahan Bacaan Guru dan Siswa
Buku Cerdas Cergas Berbahasa dan Bersastra Indonesia, SMA/SMK Kelas X. 2021. Kemendikbudristek
RI. Jakarta.
Buku Bahasa Indonesia XA untuk SMK/MAK dan SMA/MA. Kurikulum Merdeka 2022. LP2IP
Yogyakarta.
a. Ciri kebahasaan laporan hasil observasi (lihat bab LHO)
b. Meringkas teks LHO (lihat bab LHO)
4. Glosarium
--
5. Daftar Pustaka
Amrullah, R (2014). Pembelajaran Menulis Ringkasan Teks Laporan Hasil Observasi dengan
Menggunakan Teknik Inkuiri Pada Siswa Kelas X SMK Pasundan 3 Bandung Tahun Pelajaran
2014/2015. Bandung.
Arsyad, A. 2010. Penggunaan dan Penerapan Teknologi di Dalam Industri Pertanian dan Perkebunan.
Jakarta: Warna Media.
Marwati, Heny dan K. Waskitaningtyas. 2021. Cerdas Cergas Berbahasa dan Bersastra Indonesia,
SMA/SMK Kelas X. Kemendikbudristek RI. Jakarta.
Keraf 2004. Narasi dan Teks Laporan Hasil Observasi. Jakarta: PT Gramedia Pustaka Utama.
LP2IP. Bahasa Indonesia XA, untuk SMK/MAK dan SMA/MA. Kurikulum Merdeka 2022 Fase E.
Yogtakarta.
Suparno dan Mohamad Yunus. 2008. Keterampilan Dasar Menulis. Buku Materi Pokok PGSD Modul 1
– 6. Jakarta: Universitas Terbuka.
https://www.emporioarchitect.com/desain-rumah-minimalis/,
htps://otomotif.kompas.com/read/2018/03/31/103100215/mengapa-masih-ada-konsumen-sungkan-ke-
bengkel-resmi,
https://www.republika.co.id/berita/q2q0dm349/zat-dalam-asap-rokok-ini-jadi-sebab-oksigen-berhenti-
ke-otak,
https://www.mikirbae.com/2018/09/makna-beberapa-motif-batik-di-indonesia.html.
https://www.youtube.com/watch?v=HloMEtk7r71