Anda di halaman 1dari 29

Pembuatan

RPP

Mata Kuliah:
Perencanaan Pembelajaran Kimia
PENGANTAR
Pembelajaran yang berhasil ditunjang dengan
perencanaan yang baik, dimana perencanaan disusun
secara matang BUKAN SEKEDAR PEMENUHAN
ADMINISTRASI

PERENCANAAN PEMBELAJARAN KIMIA 2


PRINSIP
Berikut ini beberapa prinsip
penyusunan RPP:

• Disusun berdasarkan terjemahan dari ide


kurikulum dan silabus
• Mendorong partisipasi peserta didik
• Mengembangkan budaya membaca dan
menulis
• Memberikan umpan balik dan tindak
lanjut
• Keterkaitan dan Keterpaduan
• Menerapkan Teknologi Komunikasi dan
PERENCANAAN PEMBELAJARAN KIMIA
Informasi 3
FORMAT RPP
A. Identitas Program Pendidikan
B. Kompetensi Inti
C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Kompetensi
D. Tujuan Pembelajaran
E. Materi Pembelajaran
F. Pendekatan, Model dan Metode
Pembelajaran
G. Kegiatan Pembelajaran
H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran
I. Sumber Belajar 4
PERENCANAAN PEMBELAJARAN KIMIA
J. Penilaian Pembelajaran
IDENTITAS PROGRAM PENDIDIKAN

•Nama Sekolah : diisi dengan nama sekolah


•Mata Pelajaran : diisi dengan nama mata pelajaran
•Kelas/Semester : diisi dengan tingkatan peserta didik dalam sekolah
•Tahun Pelajaran : diisi dengan tahun pelajaran yang sedang berlangsung
•Alokasi Waktu : diisi dengan jumlah jam pelajaran yang digunakan dalam pembelajara

PERENCANAAN PEMBELAJARAN KIMIA 5


KOMPETENSI INTI
•KI 1 :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
•KI 2 :Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
•KI 3 :Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat danminatnya untuk
memecahkan masalah.
•KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
PERENCANAAN PEMBELAJARAN KIMIA 6
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar
Tulis masing-masing KD dari masing-masing KI yang merupakan rangkaian (kesatuan) sikap
spiritual,sosial, pengetahuan dan keterampilan. Namun pada mata pelajaran MIPA (khususnya
Kimia), KI pertama dan kedua tidak dirumuskan menjadi kompetensi dasar karena dianggap sebagai
dampak dari pembelajaran, sehingga KD meliputi aspek pengetahuan (3.1, dst) dan keterampilan
(4.1, dst)
Indikator Pencapaian Kompetensi

Perilaku yang dapat diukur dan/atau diobservasi untuk menunjukkan ketercapaian kompetensi
dasar tertentu yang menjadi acuan penilaian mata pelajaran. Indikator ini dirumuskan dari
kompetensi dasar. Satu kompetensi dasar dapat dirumuskan 2 atau lebih indikator. Indikator ini
dirumuskan dengan menggunakan kata kerja operasional yang dapat diukur (seperti menjelaskan,
membedakan, merangkai alat, dan lain-lain).

PERENCANAAN PEMBELAJARAN KIMIA 7


KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

PERENCANAAN PEMBELAJARAN KIMIA


TUJUAN PEMBELAJARAN
Rumuskan tujuan pembelajaran yang relevan dengan indikator pencapaian kompetensi.Tujuan
pembelajaran dirumuskan dengan menggunakan kata kerja operasional yang dapat diamati dan
diukur. Tujuan pembelajaran disusun berdasarkan komponen:
A : Audience yaitu Peserta Didik
B : Behaviour yaitu Tingkah Laku Hasil Belajar
C1 : Content yaitu Isi Materi Pembelajaran
C2 : Condition yaitu Kondisi Perubahan Tingkah Laku
D : Degreeyaitu Derajat/Tingkat Perubahan Tingkah Laku yang Diharapkan
Terjadi pada Diri Peserta Didik sebagai Standar Minimal Kriteria dalam
Penilaian Keberhasilan
Contoh :
Peserta didik dapat mengidentifikasi minimal 5 macam zat kimia yang bersifat non elektrolit yang
A B D C1
ada di atas meja
C2 9

PERENCANAAN PEMBELAJARAN KIMIA


MATERI PEMBELAJARAN
Tulis sub-tema/topik sebagaimana disarankan pada silabus untuk masing-masing pertemuan. Materi
pembelajaran dapat ditambah apabila materi yang terdapat pada silabus kurang memadai. Materi
diambil dari beberapa sumber yang relevan dan telah dianalisis sebelumnya sehingga dianggap
sesuai untuk dijadikan bahan ajar.

10

PERENCANAAN PEMBELAJARAN KIMIA


PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan
Pada Kurikulum 2013, pendekatan pembelajaran sudah wajib untuk menggunakan Pendekatan
Saintifik. Pendekatan saintifik tersebut meliputi:
1. Mengamati (fenomena untuk mengidentifikasi masalah yang ingin diketahui)
2. Menanya (membatasi masalah dan merumuskan pertanyaan dan merumuskan jawaban
sementara terhadap pertanyaan berdasarkan pengetahuan dan/atau data/informasi terbatas
yang telah dimiliki)
3. Mengumpulkan data dengan satu atau lebih teknik (yang relevan dengan pertanyaan dengan
berbagai cara)
4. Menalar/menganalisis data (untuk merumuskan kesimpulan)
5. Mengomunikasikan (kesimpulan/jawaban pertanyaan kepada pihak lain)
6. Dapat dilanjutkan dengan mencipta (dan mengomunikasikan ciptaan) (dan/atau menginovasi
sesuatu berdasarkan pengetahuan yang dibangun)

PERENCANAAN PEMBELAJARAN KIMIA 11


PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

Model
Pada Kurikulum 2013, terdapat 4 model yang dianjurkan yaitu Discovery Learning, Problem Based
Learning, Inquiry, dan Project Based Learning. Keempat model pembelajaran ini sangat dianjurkan
karena di dalam sintaknya sudah terkandung Pendekatan Saintifik (pendekatan yang diwajibkan
dalam Kurikulum 2013).

PERENCANAAN PEMBELAJARAN KIMIA 12


Discovery Learning

Berikut ini sintaks dari Model Discovery Learning:


Stimulatio Problem
n Statement Data Collection
Memberi Rangsangan Mengidentifikasi Masalah Mengumpulkan Data
Verificatio
Data Processing n Generalization
Mengolah Data Membuktikan Menarik Kesimpulan

PERENCANAAN PEMBELAJARAN KIMIA 13


Problem Based Learning

Berikut ini sintaks dari Model Problem Based


Learning:
Mengorganisasik
Orientasi Peserta Membimbing Penyelidikan
Didik Pada Masalah an Peserta Didik
Individu dan Kelompok

Mengembangkan Menganalisa dan


dan Menyajikan Mengevaluasi Proses
Hasil Karya Pemecahan Masalah

PERENCANAAN PEMBELAJARAN KIMIA 14


Inquiry
Berikut ini sintaks dari Model Inquiry:
Tahap Merumuskan Merumuskan
Orientasi Masalah Hipotesis
Tahap Menguji Menarik
Pengumpul Hipotesis Kesimpulan
an Data

PERENCANAAN PEMBELAJARAN KIMIA 15


Project Based Learning

Berikut ini sintaks dari Project Based Learning:


Penentuan Mendesain
Menyusun
Pertanyaan Perencanaan
Jadwal
Mendasar Proyek
Menguji Melakukan
Memonitor Proses dan Evaluasi
Kemajuan Hasil Pengalaman
Proyek Belajar Melaksanakan
Proyek

PERENCANAAN PEMBELAJARAN KIMIA 16


PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

Metode pembelajaran merupakan suatu prosesMetode


yang sistematis dan teratur yang dilakukan oleh pendidik
dalam penyampaian materi kepada muridnya. Ada beberapa hal yang perlu dipertimbangkan dalam memilih
suatu metode pembelajaran, yaitu:
•Karakteristik Materi Pelajaran
Setiap mata pelajaran memiliki karakteristik tersendiri sehingga perlu disampaikan kepada siswa dengan menggunakan metode tertentu.
Termasuk di dalamnya tujuan pembelajaran yang hendak dicapai dari materi pelajaran tersebut. Misalnya mata pelajaran bersifat eksakta
lebih tepat menggunakan metode eksperimen atau demonstrasi.
•Ketersediaan Sarana Belajar
Alat, sarana dan media yang tersedia di sekolah sangat mempengaruhi penggunaan metode pembelajaran. Metode eksperimen atau
demonstrasi tidak mungkin digunakan jika penunjang metode tersebut tidak tersedia.
•Kemampuan Dasar Peserta Didik
Kemampuan dasar siswa di sekolah pedesaan berbeda dengan di perkotaan. Ini menjadi pertimbangan guru dalam memilih metode
pembelajaran. Menggunakan metode resitasi dan tugas, misalnya, bisa berjalan baik bila kemampuan dasar siswa berdiskusi cukup
memadai. Selain itu perlu keterampilan siswa berbicara dalam sebuah diskusi.
•Alokasi Waktu Pembelajaran
Alokasi waktu yang tersedia dan tercantum dalam kurikulum perlu dipertimbangkan oleh guru, sehingga penggunaan metode menjadi
efektif.
PERENCANAAN PEMBELAJARAN KIMIA 17
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Terdiri dari tiga kegiatan, yaitu:
• Pendahuluan
• Kegiatan inti
• Penutup
Pengaturan, peran guru dan peran siswa dalam penyelesaian kegiatan pembelajaran dirancang
sedemikian rupa hingga selama mengerjakan kegiatan pembelajaran peserta didik melaksanakan
nilai-nilai sesuai dengan sintaks model pembelajaran yang digunakan (dengan memperhatikan
keterlaksanaan pendekatan saintifik dan metode yang digunakan).
Kegiatan-kegiatan pembelajaran pada dasarnya dinyatakan dalam rumusan peserta didik
melakukan apa BUKAN guru melakukan apa. Namun demikian, kegiatan pembelajaran pada
tahap PENDAHULUAN dan PENUTUP dapat dinyatakan dalam rumusan apa yang dilakukan oleh
guru.

18

PERENCANAAN PEMBELAJARAN KIMIA


Pendahuluan
Orientasi
•Peserta didik menjawab salam dari guru.
•Peserta didik berdoa untuk memulai pembelajaran sebagai bentuk syukur atas nikmat yang diberikan
Tuhan Yang Maha Esa.
•Peserta didik membersihkan sampah di kelas sesuai arahan guru sebagai bentuk rasa cinta terhadap
lingkungan.
•Peserta didik tertib duduk rapi seraya guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Apersepsi
•Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi sebelumnya yaitu tentang konsep asam basa dengan bertanya:
“Pertemuan lalu kita sudah belajar tentang asam basa? Sekarang siapa yang bisa menjelsakan apa itu
asam dan apa itu basa beserta contohnya masing-masing?”
Motivasi
•Guru mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan dan
mengaitkannya dengan kehidupan sehari-hari
“Apakah kalian pernah berpikir berapa konsentrasi asam cuka yang biasa kita konsumsi jika makan
bakso? Siapa yang tahu cara menentukannya?”
Pemberian Acuan 19
•Guru memberitahukan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.
PERENCANAAN PEMBELAJARAN KIMIA
Kegiatan Inti
Pada contoh ini menggunakan model Discovery Learning dengan Metode Bambu Dancing:

20

PERENCANAAN PEMBELAJARAN KIMIA


Kegiatan Inti

21

PERENCANAAN PEMBELAJARAN KIMIA


Kegiatan Inti

22

PERENCANAAN PEMBELAJARAN KIMIA


Penutup

•Guru memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok
atau individu berkinerja baik.
•Guru memberikan evaluasi hasil pembelajaran ke peserta didik.
•Guru menginformasikan materi pada pertemuan selanjutnya dan mengarahkan
peserta didik untuk membekali diri di rumah.
“Anak-anak untuk pertemuan selanjutnya, kita akan mempelajari cara menentukan
konsentrasi peniter dalam titrasi asam basa. Ibu harap kalian dapat menggali
referensi untuk membekali kalian pada saat pertemuan nanti.”
•Guru mengarahkan peserta didik untuk membaca doa dan selalu memanjatkan rasa
syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa sebelum pertemuan berakhir.
•Guru menutup pertemuan dengan mengucapkan salam.

23

PERENCANAAN PEMBELAJARAN KIMIA


ALAT/BAHAN DAN MEDIA
PEMBELAJARAN

Alat/Bahan
Tuliskan spesifikasi semua alat/bahan yang digunakan dalam pembelajaran. Seperti
papan tulis, spidol, proyektor, LCD, atau peralatan dan bahan praktikum seperti buret,
statif, klem, erlemneyer, gelas kimia, larutan NaOH, larutan HCl dan lain sebagainya.

Media
Tulis spesifikasi semua media pembelajaran (video/film, rekaman audio, gambar, realia,
dsb.). Contoh cara menuliskan:
•Video/film: Judul. Tahun. Produser. (Tersedia di Situs internet lengkap dengan tanggal
pengunduhan)
•Rekaman audio: Judul. Tahun. Produser. (Tersedia di Situs internet lengkap dengan
tanggal pengunduhan)
•Gambar: Judul gambar yang dimaksud
•Realia: Nama benda yang dimaksud
24

PERENCANAAN PEMBELAJARAN KIMIA


SUMBER BELAJAR
Tulis spesifikasi semua sumber belajar (buku siswa, buku referensi, majalah, koran, situs
internet, lingkungan sekitar, narasumber, dsb.).
Contoh cara menuliskan:
• Buku siswa: Nama pengarang. Tahun penerbitan. Judul buku. Kota penerbitan:
Penerbit (halaman)
• Buku referensi: Nama pengarang. Tahun penerbitan. Judul buku. Kota penerbitan:
Penerbit (halaman)
• Majalah: Penulis artikel. Tahun terbit. Judul artikel. Nama majalah, Volume, Nomor,
Tahun, (halaman)
• Koran: Judul artikel, Nama koran, Edisi (tanggal terbit), Halaman, Kolom
• Situs internet: Penulis. Tahun. Judul artikel. Tersedia di Situs internet lengkap dengan
tanggal pengunduhan
25

PERENCANAAN PEMBELAJARAN KIMIA


PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Sikap spiritual
a. Teknik: ...
b. Bentuk instrumen: ...
c. Kisi-kisi: dalam tabel

(Soal: Lihat Lampiran ...)

2. Sikap sosial
3. Pengetahuan
4. Keterampilan

26

PERENCANAAN PEMBELAJARAN KIMIA


Aspek Indikator
Peserta didik aktif dalam mengumpulkan data yang
diperoleh dari percobaan.
Peserta didik aktif dalam mengerjakan setiap soal yang
Diskusi ada dalam lembar kerja praktikum
Kelompok Peserta didik disiplin dalam mengerjakan soal tepat pada
waktu yang diberikan guru.
Contoh Tabel Kisi-Kisi Peserta didik aktif dalam mencari informasi baik dalam
buku, lembar kerja, maupun kepada guru.
Peserta didik aktif dalam bertanya selama diskusi
berlangsung.
Peserta didik aktif dalam menanggapi selama diskusi
berlangsung.
Diskusi Kelas
Peserta didik aktif dalam menjawab pertanyaan selama
diskusi berlangsung
Peserta didik aktif dalam menambahkan selama diskusi
berlangsung.

PERENCANAAN PEMBELAJARAN KIMIA 27


KD Teknik Penilaian Instrumen Penilaian
3.13 Menganalisis 1. Tes Tertulis 1. Soal tes tertulis
2. Penugasan 2. Lembar tugas
Contoh Tabel Penilaian
data hasil berbagai
dan Lembar
jenis titrasi asam- penilaian tugas
basa
4.13 Menyimpulkan 1. Tes praktik / unjuk 1. Lembar soal
hasil analisis data kerja praktik dan
Lembar
percobaan titrasi observasi unjuk
asam-basa kerja

PERENCANAAN PEMBELAJARAN KIMIA 28


THANK YOU ALL 29
