Anda di halaman 1dari 12

RENCANA

PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMA SWASTA YAPIM SEI GLUGUR


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : X MIA/ GANJIL
Materi Pokok : Matriks
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI-1 dan KI-2,
* Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya.
*Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun,
peduli ( Gotong royong,kerjasama, toleran,damai ),bertanggung
jawab, responsif, dan Pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif
sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara,kawan regional, dan kawasan internasional.
KI-3 : Memahami ,menerapkan, dan menganalisis pengetahuan
factual, konseptual, procedural, dan metakognitif berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, tekhnologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan,dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada
bidang kajian yang spesifik yang sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah
konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif ,
serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah
keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KD : 3.4 Menganalisis sifat-sifat determinan dan invers


matriks berordo 2x2 dan 3x3.
4.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
determinan dan invers matriks berordo 2x2 dan
3x3.
Indikator :
3.4.1 Peserta didik dapat menganalisis sifat sifat
determinan dan invers matriks berordo 2x2 dan 3x3.
3.4.2 Peserta didik dapat menyimpulkan sifat sifat
determinan dan invers matriks berordo 2x2 dan 3x3.
4.4.1 Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan determinan dan invers matriks
berordo 2x2 dan 3x3.
C. Tujuan Pembelajaran
3.4.1 Peserta didik dapat menganalisis sifat sifat determinan
dan invers matriks berordo 2x2 dan 3x3.
3.4.2 Peserta didik dapat menyimpulkan sifat sifat
determinan
dan invers matriks berordo 2x2 dan 3x3.
4.4.1 Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan determinan dan invers matriks
berordo 2x2 dan 3x3.
 Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan:
 1. Mengkondisikan siswa secara fisik dan fsikis dengan cara memberi salam,
berdoa, dll.
 Memotivasi dengan cara memperdengarkan iyel-iyel, senam, sajak/puisi, dll.
 Menjelaskan tujuan pembelajaran tentang matriks, determinan, dan invers martiks
berordo 2 x 2 dan 3 x 3
 Membentuk beberapa kelompok
 KegiatanInti
 Pertemuan dengan model Project based learning
 Pemberian rangsangan (Stimulation) dengan cara mendampingi…………….
 Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem Statement); dengan cara
mengidentifikasi berbagai hal tentang
 Pengumpulan data (Data Collection); dengan cara mengumpulkan berbagai data
melalui, internet dan buku tentang
 Pembuktian(Verification), dengan cara melakukan praktek pada………
 Menarik simpulan/generalisasi (Generalization) ;dengan cara membuat dan
melaporkan hasil tentang ……………………………..
 KegiatanPenutup
 Menyimpulkan pembelajaran tentang …………….
 Refleksi dengan cara menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan…
 Menjeleskan pembelajaran yang akan datang.
 Pemberian tugas yang akan datang.
 Penguatan sikap.
 Berdoa dan memberi salam.
  
 C. Penilaian
  
 1. Sikap: Observasi saat pembelajaran tentang rasa ingin tahu, tanggung jawab,
komunikatif
  
 2.Pengetahuan:Tes tertulis bentuk uraian tentang mengidentifikasi teks laporan
hasil observasi
 3.Keterampilan: Produk hasil menginterpretasi isi teks laporan hasil observasi
  
Sei Gelugur, Okt 2021
Diketahui, 
Kepala SMA YAPIM Sei Gelugur Guru Mata Pelajaran

Khoirud Daroini, S. Pd Mhd. Riduan Psb, S. Pd
