Anda di halaman 1dari 13

Kelompok 1.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah

: SMP Kelompok K

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: VIII ( Delapan )/ 1 (Satu)

Materi Pokok

: 1. Sistem Koordinat
1.1 Memahami Posisi Titik terhadap Sumbu x dan Sumbu y

Pertemuan ke

: 1

Alokasi Waktu

: 2 jam @ 40 menit

A.Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku, jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak nyata
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B.

Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No

Kompetensi Dasar

1.1

Menghargai dan menghayati ajaran agama 1.1.1 Berdoa dengan sungguh-sungguh


yang dianutnya

2.2

Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan


2.2.1 Menunjukkan rasa percaya diri selama
ketertarikan pada matematika serta memiliki
mengikuti proses pembelajaran
rasa percaya pada daya dan kegunaan
matematika, yang terbentuk melalui
pengalaman belajar.
Menggunakan koordinat Cartesius dalam
3.10.1 Melalui pembelajaran menemukan
menjelaskan posisi relatif benda terhadap
posisi titik terhadap sumbu x dan
acuan tertentu
sumbu y siswa dapat menuliskan
koordinat titik pada sistem koordinat
Cartesius

3.10

Indikator Pencapaian Kompetensi

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi kelompok siswa dapat :
1. Menunjukkan rasa percaya diri dalam mempelajari Sistem Koordinat
2. Menemukan posisi titik terhadap sumbu x dan sumbu y
3. Menuliskan koordinat titik tersebut pada sistem koordinat Cartesius
D. Materi Pembelajaran:

Memahami Posisi titik terhadap sumbu x dan sumbu y


Perhatikan gambar berikut!

Dari gambar diatas dapat ditulis posisi titik-titik, yaitu :


1.
2.
3.
4.

Titik A berjarak 9 satuan terhadap sumbu x dan berjarak 9 satuan terhadap sumbu y
Titik B berjarak 3 satuan terhadap sumbu x dan berjarak 2 satuan terhadap sumbu y
Titik C berjarak 3 satuan terhadap sumbu x dan berjarak 5 satuan terhadap sumbu y
Titik D berjarak 4 satuan terhadap sumbu x dan berjarak 4 satuan terhadap sumbu y
dan seterusnya....

Ayo Kita
Amati

Untuk menuliskan koordinat titik-titik tersebut coba amati kembali jarak titik-titik A, B, C,
D, E, F, G dan H terhadap sumbu x dan sumbu y pada gambar. Berdasarkan jarak titiktitik terhadap sumbu x dan sumbu y koordinat titik-titik tersebut adalah sbb:
Titik
A
B
C
D

Jarak Terhadap Sumbu x


9 satuan diatas sumbu x
3 satuan di bawah sumbu x
3 satuan di bawah sumbu x
4 satuan di atas sumbu x

Jarak Terhadap Sumbu y


9 satuan sebelah kiri sumbu y
2 satuan sebelah kanan sumbu y
5 satuan sebelah kiri sumbu y
4 satuan sebelah kanan sukmbu y

Koordinat titik
(-9, 9 )
( 2, -3 )
(-5, -3 )
( 4, 4 )

Sedikit
Informasi

Sumbu x dan sumbu y, membagi bidang koordinat menjadi 4 kuadran, yaitu


1.
2.
3.
4.

Kuadran I : koordinat x positif dan koordinat y positif


Kuadran II : koordinat x negatif dan koordinat y positif
Kuadran III : koordinat x negatif dan koordinat y negatif
Kuadran IV : koordinat x positif dan koordinat y negatif

Dari uraian materi diatas dapat disimpulkan bahwa Koordinat titik A ditulis A(x, y), dimana :
x adalah jarak titik A terhadap sumbu y, jika :

di sebelah kanan sumbu y maka nilai x positif


di sebelah kiri sumbu y maka x bernilai negatif

y adalah jarak titik A terhadap sumbu x, jika :

di atas sumbu x maka nilai y positif


di bawah sumbu x maka y bernilai negatif

E. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok
F. Model Pembelajaran
Discovery Learning ( DL ) dengan pendekatan Saintifik
G.

Media Pembelajaran
1. Perangkat komputer dan LCD
2. Papan tulis
3. Lembar kerja (LK)

H.

Sumber Belajar:
1. Buku Siswa Diknas Sesuai Kurikulum 2013 Halaman 1 sampai 11

I. Langkah-langkah Pembelajaran
KEGIATAN
Pendahuluan

KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN GURU
KEGIATAN SISWA
1. Guru memberi salam dan
1. Siswa menjawab salam dan
mengajak siswa berdoa,
berdoa
dilanjutkan menanyakan kabar
dan mengecek kehadiran siswa
2. Guru menyampaikan manfaat
2. Siswa mendengarkan dan
belajar sistem koordinat dalam
menanggapi manfaat belajar
kehidupan sehari-hari
sistem
koordinat
dalam
kehidupan sehari-hari
3. Guru menyampaikan tujuan
3. Siswa menyimak tujuan dan

ALOKASI
WAKTU
10 menit

belajar dan hasil belajar yang


diharapkan akan dicapai dalam
pertemuan
4. Guru menyampaikan
kemampuan prasyarat siswa
dengan tanya jawab

hasil belajar
4. Siswa menjawab pertanyaan
guru yang berkaitan dengan
kemampuan prasyarat

Inti

Stimulasi
- mengamati
- menanya
Problem
statemen
- menanya

Data
Collection
- mengumpul
kan
informasi

Data
Processing
- Mengolah
informasi
Verification

Generalizatin
- Mengkomu
-nikasikan

45 menit
1. Guru meminta siswa duduk
sesuai kelompok masingmasing

1. Siswa duduk sesuai kelompok


masing-masing

2. Guru meminta siswa untuk


menyimak gambar denah pada
buku siswa halaman 4
3. Guru memotivasi siswa untuk
mengajukan pertanyaan
berkaitan dengan denah yang
diamati

2. Siswa menyimak denah pada


buku siswa halaman 4

6. Guru meminta siswa untuk


mengisi LK yang telah
dibagikan
7. Guru melakukan penilaian
sikap percaya diri

6. Siswa mengerjakan LK secara


individu

3. Siswa mengajukan pertanyaan


tentang denah yang diamati
baik kepada diri sendiri
maupun teman kelompok dan
guru
4. Guru meminta siswa mengamati 4. Siswa mengamati masalah 1.1
masalah 1.1 pada buku siswa
pada buku siswa halaman dan
halaman 5 dan alternatif
pemecahan masalahnya
pemecahan masalahnya
5. Guru membagikan LK ke
5. Siswa menerima LK dari guru
semua kelompok dan meminta
siswa untuk mengerjakan LK
tersebut

7. Siswa
berdiskusi
hasil
pekerjaan LK dalam kelompok
dengan berbagai sumber
8. Guru memberikan bimbingan
manakala ada siswa di dalam
kelompok tersebut ada yang
bertanya

8. Dari diskusi kelompok dicoba


untuk membuat kesimpulan
dan membuktikan kembali
kesimpulan yang telah dibuat

9. Salah satu kelompok presentasi


9. Guru meminta salah satu
dan kelompok lain menanggapi
kelompok untuk presentasi hasil
diskusi kelompoknya,
kelompok lain menanggapi
10. Dari presentasi dan diskusi
10. Guru membantu siswa untuk
kelas diperoleh kesimpulan
mengambil kesimpulan
secara umum tentang koordinat

10 menit

titik pada sistem koordinat


kartesius
11. Guru memberikan soal kuis
secara individu
12. Guru meminta siswa untuk
mengumpulkan jawaban dari
soal kuis

11. Siswa mengerjakan soal kuis


12. Siswa megumpulkan pekerjaan
masing-masing

Penutup

1. Guru membantu siswa


merangkum materi yang telah
dipelajari

2. Guru menginformasikan materi


yang akan dipelajari pada
pertemuan yang akan datang

1. Siswa dengan dibimbing guru 15 menit


membuat rangkuman materi
yang telah dipelajari
2. Siswa mengungkapkan kesan
terhadap
pentingnya
mempelajari sistem koordinat
3. Siswa
mendengarkan
informasi yang akan dipelajari
pada pertemuan yang akan
datang

J. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Sikap Percaya Diri
OBSERVASI SIKAP PERCAYA DIRI
Kelas
Tanggal Pengamatan
Materi Pokok
No.

Nama Siswa

1 M.Ashad
2 Saptriana.
3 Sukmayanti

:
:
:
Aspek Pengamatan
A
B
C

Jml

Skor

Aspek Pengamatan
A
: Berani berpendapat, bertanya atau menjawab pertanyaan
Penskoran :
4 = apabila berpendapat dengan benar dan pertanyaan sesuai topik
3 = apabila berpendapat tidak sesuai dan pertanyaan sesuai topik atau
sebaliknya
2 = apabila berpendapat tidak sesuai dan pertanyaan tidak sesuai topic
1 = tidak berpendapat dan tidak bertanya
B
: Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu
Penskoran :
4 = apabila berpendapat dengan benar dan tanpa ragu-ragu
3 = apabila berpendapat dengan benar tetapi ragu-ragu
2 = apabila berpendapat belum benar
1 = tidak berpendapat
C
: Mampu membuat keputusan dengan cepat
Penskoran :
3 = apabila mampu membuat keputusan dengan cepat
2 = apabila mampu membuat keputusan tetapi lambat
1 = apabila tidak mampu mengambil keputusan
LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP PERCAYA DIRI
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh peserta didik sendiri untuk menilai sikap sosial peserta didik
dalam percaya diri. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap percaya diri
yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = apabila 4 KALI ATAU LEBIH melakukan sesuai pernyataan
3 = apabila 2-3 KALI melakukan sesuai pernyataan
2 = apabila 1 KALI melakukan sesuai pernyataan
1 = apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik

: .

Kelas

: .

Tanggal Pengamatan

: ..

Materi Pokok

: ..

Indikator : Saya memiliki rasa percaya diri dalam pembelajaran sistem koordinat

No

Aspek Pengamatan

Saya melakukan segala sesuatu tanpa ragu-ragu

Saya berani mengambil keputusan secara cepat dan bisa


dipertanggungjawabkan

Saya tidak mudah putus asa

Saya berani menunjukkan kemampuan yang dimiliki di depan


orang banyak

Saya berani mencoba hal-hal yang baru

Skor
1 2 3 4

Jumlah Skor
2. Instrumen penilaian pengetahuan:
KUIS (Waktu: maksimal 10 menit)
SOAL KUIS
Kompetensi Dasar

Topik/ Materi
Sub Topik/Sub Materi
Indikator

: 2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan


pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya
dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui
pengalaman belajar
3.10 Menggunakan koordinat kartesius dalam menjelaskan
posisi relative benda terhadap acuan tertentu
: Sistem Koordinat
: 1.1 Memahami Posisi titik terhadap Sumbu x dan Sumbu y
: Melalui pembelajaran menemukan posisi titik terhadap
sumbu x dan sumbu y siswa dapat menuliskan koordinat
titik tersebut pada bidang koordinat Cartesius.

Jawablah soal-soal berikut !


1. Tentukan koordinat titik-titik berikut !

2. Gambarlah titik-titik berikut pada system koordinat kartesius !


a. R ( -3, 7 )
b. S ( 4, -10 )

c. T ( 2, 5 )
d. U ( -7, 0 )
e. V ( 0, 9 )
3. Diketahui titik A ( 1, -7 ), B ( 4, 2 ), C ( 1, 4 ), tentukan koordinat titik D agar titik A,
B, C, D jika dihubungkan membentuk bangun layang-layang!

Lampiran 1.
KUNCI DAN PENSKORAN SOAL KUIS
Kompetensi Dasar

Topik/ Materi
Sub Topik/Sub Materi
Indikator

No
1

: 2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan


pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya
dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui
pengalaman belajar
3.10 Menggunakan koordinat kartesius dalam menjelas
posisi relative benda terhadap acuan tertentu
: Sistem Koordinat
: 1.1 Memahami Posisi titik terhadap Sumbu x dan Sumbu y
: Melalui pembelajaran menemukan posisi titik terhadap
sumbu x dan sumbu y siswa dapat menuliskan koordinat
titik tersebut pada bidang koordinat Cartesius.
Jawaban

a. A (-7, -3 )
b. B (-3, 2 )
c. C (-4, 7)
d. D ( 8, 5 )
e. E ( 4, -7 )
Skor

Skor
1
1
1
1
1
5

Setiap posisi titik yang benar skornya 1, yang salah skornya 0


3

Skor
Koordinat titik D ( -2, 2 )
Skor
Total Skor

5
4
4
14

Nilai =

Lampiran 2
LEMBAR KERJA
Kompetensi Dasar

Topik/ Materi
Sub Topik/Sub Materi
Indikator

: 2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan


pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya
dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui
pengalaman belajar
3.10 Menggunakan koordinat kartesius dalam menjelas
posisi relative benda terhadap acuan tertentu
: Sistem Koordinat
: 1.1 Memahami Posisi titik terhadap Sumbu x dan Sumbu y
: Melalui pembelajaran menemukan posisi titik terhadap
sumbu x dan sumbu y siswa dapat menuliskan koordinat
titik tersebut pada bidang koordinat Cartesius.

1. Amati Titik-titik pada koordinat kartesius di bawah ini !

a.
Titik
A
B
C
D
E
F
G
H

Isilah tabel di bawah ini !


Jarak Terhadap Sumbu x

Jarak Terhadap Sumbu y

Koordinat titik
(, .)
(, .)
(, .)
(, .)
(, .)
(, .)
(, .)
(, .)

b. Dari titik-titik diatas diperoleh data :


Koordinat
Titik
A (-9, -9)

Keterangan

C (., ..)
D (., ..)
E (., ..)
F (., ..)
G (., ..)
H (., ..)

Titik A berjarak 9 satuan dari sumbu y dan berada disebelah kiri sumbu y
Titik A berjarak 9 satuan dari sumbu x dan berada disebelah bawah sumbu x

2. Gambarlah titik-titik berikut pada koordinat kartesius !


a. A (6, -10)
b. B (-4, 5)
c. C (0,9)
d. D (-6,0)
e. E (-3, -7)
f. F (6, 9)

3. Gambarlah titik-titik A(-5, 4), B(3, 4), C(5, 9), D(-3,9) pada bidang koordinat. Bangun
apakah yang terbentuk apabila titik-titik tersebut dihubungkan?

4.
a.

b.

c.

d.

Jawab : ..
Tentukan koordinat titik-titik berikut jika:
Titik A pada bidang kartesius memiliki jarak 5 satuan terhadap sumbu y dan sebelah
kanan sumbu y, serta 7 satuan terhadap sumbu x dan sebelah atas sumbu x, maka
koordinat titik A(.,..)
Titik B pada bidang kartesius memiliki jarak 8 satuan terhadap sumbu y dan sebelah
kiri sumbu y, serta 4 satuan terhadap sumbu x dan sebelah atas sumbu x, maka
koordinat titik B(.,..)
Titik C pada bidang kartesius memiliki jarak 3 satuan terhadap sumbu y dan sebelah
kanan sumbu y, serta 12 satuan terhadap sumbu x dan sebelah bawah sumbu x, maka
koordinat titik C(.,..)
Titik D pada bidang kartesius memiliki jarak 6 satuan terhadap sumbu y dan sebelah
kiri sumbu y, serta 4 satuan terhadap sumbu x dan sebelah bawah sumbu x, maka
koordinat titik D(.,..)
