Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Kompetensi

kejuruan II / IV 1 s/d 4 24 x 45 menit Melakukan perbaikan dan /atau setting ulang koneksi jaringan berbasis luas (WAN) : Mempersiapkan perbaikan konektifitas jaringan pada perangkat WAN : : : : :

I. Tujuan Pembelajaran : Setelah mempelajari kegiatan belajar ini peserta diklat mampu menyiapkan apa yang diperlukan dalam perbaikan konektifitas jaringan pada perangkat WAN II. Materi Ajar : Uraian langkah-langkah persiapan perbaikan konektifitas jaringan berdasarkan hasil diagnosis III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab dan Praktek IV. Langkah Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan awal : 1. Memberikan salam 2. Memimpin doa 3. Melakukan apersepsi 4. Menyampaikan materi B. Kegiatan inti : 1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru 2. Menjelaskan materi meliputi : Uraian langkah-langkah persiapan perbaikan konektifitas jaringan berdasarkan hasil diagnosis C. Kegiatan akhir : 1. Mendiskusikan materi 2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran 3. Menyampaikan topik materi yang akan datang 4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama V. Alat/Bahan/Sumber Belajar: Buku Manual Jaringan Komputer, Internet, Perangkat Jaringan Komputer Toolkit, Alat ukur VI. Penilaian : A. Tes tertulis B. Tes lisan / tanya jawab C. Praktek

SMKMUHAMMADIYAHMATARAM

89

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Kompetensi kejuruan II / IV 5 s/d 12 48 x 45 menit Melakukan perbaikan dan /atau setting ulang koneksi jaringan berbasis luas (WAN) : Memperbaiki konektifitas jaringan pada perangkat WAN : : : : :

I. Tujuan Pembelajaran : Setelah mempelajari kegiatan belajar ini peserta diklat mampu memperbaiki konektifitas jaringan pada perangkat WAN II. Materi Ajar : A. Identifikasi komponen WAN yang mengalami kerusakan B. Uraian langkah-langkah penggantian komponen jaringan C. Uraian langkah-langkah korektif untuk mencegah kerusakan yang lebih jauh pada komponen lainnya D. Pemeriksaan perangkat WAN menggunakan cara/metode yang sesuai dengan SOP E. Penggantian komponen jaringan yang mengalami kerusakan III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab dan Praktek IV. Langkah Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan awal : 1. Memberikan salam 2. Memimpin doa 3. Melakukan apersepsi 4. Menyampaikan materi B. Kegiatan inti : 1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru 2. Menjelaskan materi meliputi : a. Identifikasi komponen WAN yang mengalami kerusakan b. Uraian langkah-langkah penggantian komponen jaringan c. Uraian langkah-langkah korektif untuk mencegah kerusakan yang lebih jauh pada komponen lainnya d. Pemeriksaan perangkat WAN menggunakan cara/metode yang sesuai dengan SOP e. Penggantian komponen jaringan yang mengalami kerusakan C. Kegiatan akhir : 1. Mendiskusikan materi 2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran 3. Menyampaikan topik materi yang akan datang 4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama

SMKMUHAMMADIYAHMATARAM

90

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar: Buku Manual Jaringan Komputer, Internet, Perangkat Jaringan Komputer Toolkit, Alat ukur VI. Penilaian : A. Tes tertulis B. Tes lisan / tanya jawab C. Praktek

SMKMUHAMMADIYAHMATARAM

91

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : : : : : Kompetensi kejuruan II / IV 13 s/d 17 30 x 45 menit Melakukan perbaikan dan /atau setting ulang koneksi jaringan berbasis luas (WAN) : Memeriksa hasil perbaikan konektifitas jaringan pada perangkat WAN

I. Tujuan Pembelajaran : Setelah mempelajari kegiatan belajar ini peserta diklat mampu memeriksa hasil perbaikan konektifitas jaringan pada perangkat WAN II. Materi Ajar : Menguraikan daftar hasil perbaikan, penggantian komponen dan setting ulang terhadap perangkat WAN III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab dan Praktek IV. Langkah Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan awal : 1. Memberikan salam 2. Memimpin doa 3. Melakukan apersepsi 4. Menyampaikan materi B. Kegiatan inti : 1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru 2. Menjelaskan materi meliputi : Menguraikan daftar hasil perbaikan, penggantian komponen dan setting ulang terhadap perangkat WAN C. Kegiatan akhir : 1. Mendiskusikan materi 2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran 3. Menyampaikan topik materi yang akan datang 4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama V. Alat/Bahan/Sumber Belajar: Buku Manual Jaringan Komputer, Internet, Perangkat Jaringan Komputer Toolkit, Alat ukur VI. Penilaian : A. Tes tertulis B. Tes lisan / tanya jawab C. Praktek

SMKMUHAMMADIYAHMATARAM

92
