Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan
Kompetensi Keahlian
Mata Diklat
Kelas/ Semester
Pertemuan Ke
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

I.

:
:
:
:
:
:
:
:
:

SMK YPM 6 Bojonegoro


Multimedia
Merakit Personal Komputer
X/I
60 x 45 Menit
Merakit Personal Komputer
Merencanakan kebutuhan dan spesifikasi
1. Daftar kebutuhan dan spesifikasi komputer telah
tersedia
2. Buku manual dan petunjuk pengoperasian
komponen telah tersedia

Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menjelaskan daftar kebutuhan dan spesifikasi komputer telah
tersedia
2. Siswa mampu menjelaskan buku manual dan petunjuk pengoperasian
komponen telah tersedia.

II.

Karakter Siswa yang diharapkan


1. Jujur
2. Peduli Sosial
3. Rasa ingin tahu
4. Kreatif
5. Mandiri
6. Cinta tanah air
7. Kerja Keras
8. Disiplin
9. Semangat Kebangsaan
10. Demokratis

III.

Materi Pembelajaran
Jenis-jenis peralatan / komponen pada PC serta spesifikasi masing-masing

IV.

Metode Pembelajaran
Ceramah, prektek, tutorial, kerja kelompok

V.

Skenario Pembelajaran

No

Struktur

Kegiatan pembelajaran
1. Menyiapkan peserta didik baik fisik maupun psikis untuk mengikuti
proses pembelajaran (mengatur tempat duduk, absensi, dan berdoa).
Guru menanamkan nilai karakter disiplin dan religius pada
Kegiatan awal
peserta didik.
2. Menyampaikan tujuan dan topik pembelajaran guna lebih
memotivasi peserta didik untuk belajar.

1.

2.
3.
4.

Kegiatan inti

5.
6.
7.

8.
9.
1.
2.
3

Kegiatan
Akhir
3.

VI.

VII.

Memberikan pertanyaan kepada peserta didik untuk mengetahui


pengetahuan awal peserta didik tentang m enyambung / memasang
periferal menggunakan software Guru menanamkan nilai karakter
kreatif, rasa ingin tahu, kerja keras, dan gemar membaca.
Memilih peralatan/ komponen PC secara teliti.
Menjelaskan diagram blok komputer dan fungsi masing-masing
Menjelaskan jenis-jenis piranti input dan output serta spesifikasi
dan perkembangannya Menjelaskan jenis-jenis piranti proses serta
spesifikasi dan perkem-bangannya.
Membuat daftar rencana kebutuhan dan spesifikasi PC
Menjelaskan fungsi Pheriferal yang sudah terintegrasi pada sebuah
PC
Memberikan tugas kelompok (setiap kelompok beranggotakan 2
orang) kepada siswa untuk memasang periferal pada PC dan
mensetting Periferal. Guru menanamkan nilai karakter kerja
keras, kreatif, bersahabat/ komunikatif, menghargai prestasi, dan
tanggung jawab.
Memberikan tanggapan terhadap kinerja peserta didik.
Memberikan motivasi kepada peserta didik yang belum
berpartisipasi aktif selama proses pembelajaran
Bersama peserta didik menyimpulkan materi yang telah diberikan
Memberitahukan materi yang akan dibahas pada pertemuan
selanjutnya serta memberitahukan agar peserta didik mempelajari
materi tersebut. Guru menanamkan nilai karakter gemar
membaca dan mandiri
Menyampaikan salam penutup

Alat/ Bahan/ Sumber Pembelajaran


1. Buku Konsep hardware PC
2. Katalog Pheriferal PC
3. Pheriferal PC
Penilaian
Uji Kompetensi
1. Uji Kompetemsi Kognitif
2. Uji Pengetahuan Konsep
3. Uji Pemahaman Konsep

Materi
1. Soal-soal Pilihan Ganda
2. Soal-soal Essai Penjelasan Bebas
3. Menyimpulkan hasil Menyambung /
memasang periferal (secara fisik) dan
setting
periferal
menggunakan
software.

Latihan
a. Tugas
1) Amatilah sebuah PC, sebutkan jenis peripheral apa saja yang terpasang !
2) Berkunjunglah ke toko komputer atau pameran komputer, amati, tanyakan,
dan catatlah berbagai jenis peripheral yang ada serta apa fungsi dari setiap
peripheral itu.
b. Tes Formatif 4
1) Apa fungsi program driver pada peripheral ?
2) Bagaimana cara memasang dan menginstalasi modem pada PC.
3) Jika suatu printer terpasang pada PC tetapi program drivernya tidak
terinstalasi. Apakah printer tersebut sudah dapat dipakai ? Mengapa?

c. Lembar Kerja 4
Alat dan bahan :
1) PC 1 unit lengkap dengan multi media.
2) Modem telpon eksternal 1 buah beserta driver dan buku manual reference.
3) Saluran telepon.
4) Buku manual reference untuk komponen PC yang sesuai.
5) Tools set.
Kesehatan dan Keselamatan Kerja
1) Gunakan peralatan sesuai dengan fungsinya.
2) Bekerjalah sesuai dengan cara kerja atau petunjuk yang telah ditentukan.
Langkah Kerja
1) Siapkan alat dan bahan yang digunakan dalam percobaan ini.
2) Buka, baca, dan pahami buku manual reference untuk instalasi modem.
3) Instalasilah modem sesuai dengan buku manual reference yang ada.
4) Hidupkan komputer, setting port I/O pada BIOS yang sesuai dengan
sambungan modem yang dipakai.
5) Instal driver modem.
6) Setting Dial-up Networking (jika memakai sistem operasi windows).
7) Klik Make Connection, isi telepon number dengan 080989999, country or
region code pilih Indonesia.
8) Klik My connection, isi user name dengan telkom@instan, password telkom.
9) Klik konek, maka komputer akan terhubung dengan internet.
10) Jalankan internet explorer, pilih salah satu alamat web, misal :
http:\\www.telkom.net untuk mengecek hasil instalasi modem.
11) Laporkan hasil pekerjaan anda pada guru pembimbing (pengajar).
12) Jika semua telah selesai matikan komputer dengan prosedur yang benar.

Bojonegoro, 1 Agustus 2015


Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Drs. Achsanun Niam

Fatkur Fauzi, S. Kom

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Satuan Pendidikan
Kompetensi Keahlian
Mata Diklat
Kelas/ Semester
Pertemuan Ke
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:
:
:
:
:
:

SMK YPM 6 Bojonegoro


Multimedia
Merakit Personal Komputer
X/I
60 x 45 Menit
Merakit Personal Komputer
Melakukan instalasi komponen PC
1.
Peralatan instalasi (tools kit) disiapkan
2.
Perangkat yang ingin diinstalasi diuji
sesuai dengan manual tiap-tiap komponen
3.
Perangkat PC dirakit menggunakan
prosedur, cara/metode dan peralatan yang sudah
ditentukan

I.

Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menjelaskan peralatan instalasi (tools kit) disiapkan
2. Siswa mampu menjelaskan perangkat yang ingin diinstalasi diuji sesuai
dengan manual tiap-tiap komponen
3. Siswa mampu menjelaskan perangkat pc dirakit menggunakan prosedur,
cara/metode dan peralatan yang sudah ditentukan

II.

Karakter Siswa yang diharapkan


1. Jujur
2. Peduli Sosial
3. Rasa ingin tahu
4. Kreatif
5. Mandiri
6. Cinta tanah air
7. Kerja Keras
8. Disiplin
9. Semangat Kebangsaan
10. Demokratis

III. Materi Pembelajaran


Langkah-langkah perakitan komputer serta prosedur dan keselamatan kerja pada
saat merakit komputer
IV. Metode Pembelajaran
Ceramah, prektek, tutorial, kerja kelompok
V.
No

Skenario Pembelajaran
Struktur

Kegiatan pembelajaran
1. Menyiapkan peserta didik baik fisik maupun psikis untuk mengikuti
proses pembelajaran (mengatur tempat duduk, absensi, dan berdoa).
Guru menanamkan nilai karakter disiplin dan religius pada
Kegiatan awal
peserta didik.
2. Menyampaikan tujuan dan topik pembelajaran guna lebih
memotivasi peserta didik untuk belajar.

1. Memberikan pertanyaan kepada peserta didik untuk mengetahui


pengetahuan awal peserta didik tentang memeriksa hasil perakitan
PC dan pemasangan periferal. Guru menanamkan nilai karakter
kreatif, rasa ingin tahu, kerja keras, dan gemar membaca.
2. Menjelaskan prosedur baku perakitan
3. Menguraikan karakteris-tik dan tata cara penanganan tiap-tiap
komponen PC
4.
Menguji komponen-komponen PC sesuai dengan buku manual
Kegiatan inti
5. Menginstalasi komponen PC
6. Memberikan tugas kelompok (setiap kelompok beranggotakan 2
orang) kepada siswa untuk memeriksa hasil perakitan PC dan
pemasangan periferal. Guru menanamkan nilai karakter kerja
keras, kreatif, bersahabat/ komunikatif, menghargai prestasi, dan
tanggung jawab.
7. Memberikan motivasi kepada peserta didik yang belum
berpartisipasi aktif selama proses pembelajaran
1. Bersama peserta didik menyimpulkan materi yang telah diberikan
2. Memberitahukan materi yang akan dibahas pada pertemuan
Kegiatan
selanjutnya serta memberitahukan agar peserta didik mempelajari
Akhir
materi tersebut. Guru menanamkan nilai karakter gemar
membaca dan mandiri
3. Menyampaikan salam penutup

VI. Alat/ Bahan/ Sumber Pembelajaran


1. Buku Konsep hardware PC
2. Katalog Pheriferal PC
3. Pheriferal PC
4. Manual Pheriferal PC
VII. Penilaian
Uji Kompetensi
1. Uji Kompetemsi Kognitif
2. Uji Pengetahuan Konsep
3. Uji Pemahaman Konsep

Materi
1. Soal-soal Pilihan Ganda
2. Soal-soal Essai Penjelasan Bebas
3. Mengecek kegunaan periferal apakah
sudah sesuai dengan fungsinya

Latihan
a. Tugas
Amatilah sebuah peripheral (mouse atau keyboard atau printer) yang memakai
teknologi bluetooth, bagaimana hubungan koneksi antara periphera tersebut
dengan PC.
b. Tes Formatif
1). Bagaimana cara memeriksa hasil perakitan suatu PC dan peripheral?
Jelaskan !
2). Bagaimana cara memeriksa kapasitas hard disk yang terpasang pada PC?
3). Bagaimana cara memeriksa kapasitas RAM yang terpasang pada PC.
c. Lembar Kerja 5
Alat dan bahan :
1). PC 1 unit lengkap dengan multi media.
2). Buku manual reference untuk komponen PC yang sesuai.
3). Tools set.
Kesehatan dan Keselamatan Kerja
1). Gunakan peralatan sesuai dengan fungsinya.
2). Bekerjalah sesuai dengan cara kerja atau petunjuk yang telah ditentukan.

Langkah Kerja
1).
Siapkan alat dan bahan yang digunakan dalam
percobaan ini.
2). Bukalah penutup casing pada CPU
3). Amati semua komponen yang ada.
4). Periksalah hasil rakitan PC dan peripheral yang ada.
5). Buka dan bacalah buku manual reference yang sesuai dengan komponen
yang ada.
6). Catatlah hasil pemeriksaan rakitan PC tersebut.
7). Buatlah laporan tentang hasil rakitan dari komputer yang anda amati
tersebut.
8). Laporkan hasil pekerjaan anda pada guru pembimbing (pengajar).
9). Jika semua telah selesai tutuplah kembali cashing pada CPU dan rapikan alat
dan bahan kemudian kembalikan ke tempat semula.
Bojonegoro, 1 Agustus 2015
Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Drs. Achsanun Niam

Fatkur Fauzi, S.Kom

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan
Kompetensi Keahlian
Mata Diklat
Kelas/ Semester
Pertemuan Ke
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

:
:
:
:
:
:
:
:

Indikator

SMK YPM 6 Bojonegoro


Multimedia
Merakit Personal Komputer
X/I
60 x 45 Menit
Merakit Personal Komputer
Melakukan Keselamatan Kerja Dalam Merakit
Komputer
Prosedur / SOP perakitan disiapkan

VIII.

Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menjelaskan prosedur/SOP perakitan disiapkan.

IX.

Karakter Siswa yang diharapkan


1. Jujur
2. Peduli Sosial
3. Rasa ingin tahu
4. Kreatif
5. Mandiri
6. Cinta tanah air
7. Kerja Keras
8. Disiplin
9. Semangat Kebangsaan
10. Demokratis

X.

Materi Pembelajaran
Peraturan yang terkait dengan K3 diidentifikasi dan dipersiapkan sesuai dengan
kondisi lingkungan dan spesifikasi perkerjaan.

XI.

Metode Pembelajaran
Ceramah, prektek, tutorial, kerja kelompok

XII.
No

Skenario Pembelajaran
Struktur

Kegiatan pembelajaran
1. Menyiapkan peserta didik baik fisik maupun psikis untuk mengikuti
proses pembelajaran (mengatur tempat duduk, absensi, dan berdoa).
Guru menanamkan nilai karakter disiplin dan religius pada
Kegiatan awal
peserta didik.
2. Menyampaikan tujuan dan topik pembelajaran guna lebih
memotivasi peserta didik untuk belajar.

1.

2.
3.
2

Kegiatan inti
4.

10.
11.
1.
2.
Kegiatan
Akhir

3.

XIII.
1.
2.
3.
4.
XIV.

Memberikan pertanyaan kepada peserta didik untuk mengetahui


pengetahuan awal peserta didik tentang m enyambung / memasang
periferal menggunakan software Guru menanamkan nilai karakter
kreatif, rasa ingin tahu, kerja keras, dan gemar membaca.
Melaksanakan Keamanan dan Keselamatan Kerja (K3) dalam
pengopera-sian peralatan
Memperlihatkan sikap cermat dan teliti dalam menerapkan prosedur
perakitan PC, dan prinsip kerja macam-macam perangkat
penyimpanan
Memberikan tugas kelompok (setiap kelompok beranggotakan 2
orang) kepada siswa untuk memasang periferal pada PC dan
mensetting Periferal. Guru menanamkan nilai karakter kerja
keras, kreatif, bersahabat/ komunikatif, menghargai prestasi, dan
tanggung jawab.
Memberikan tanggapan terhadap kinerja peserta didik.
Memberikan motivasi kepada peserta didik yang belum
berpartisipasi aktif selama proses pembelajaran
Bersama peserta didik menyimpulkan materi yang telah diberikan
Memberitahukan materi yang akan dibahas pada pertemuan
selanjutnya serta memberitahukan agar peserta didik mempelajari
materi tersebut. Guru menanamkan nilai karakter gemar
membaca dan mandiri
Menyampaikan salam penutup

Alat/ Bahan/ Sumber Pembelajaran


Buku Keselamatan Kerja
PUIL
Petunjuk Pemakaian Alat
Peralatan

Penilaian
Uji Kompetensi
1. Uji Kompetemsi Kognitif
2. Uji Pengetahuan Konsep
3. Uji Pemahaman Konsep

Materi
1. Soal-soal Pilihan Ganda
2. Soal-soal Essai Penjelasan Bebas
3. Menyimpulkan hasil Menyambung /
memasang periferal (secara fisik) dan
setting
periferal
menggunakan
software.

Latihan
a. Tugas
3) Amatilah sebuah PC, sebutkan jenis peripheral apa saja yang terpasang !
4) Berkunjunglah ke toko komputer atau pameran komputer, amati, tanyakan,
dan catatlah berbagai jenis peripheral yang ada serta apa fungsi dari setiap
peripheral itu.
b. Tes Formatif 4
4) Apa fungsi program driver pada peripheral ?
5) Bagaimana cara memasang dan menginstalasi modem pada PC.
6) Jika suatu printer terpasang pada PC tetapi program drivernya tidak
terinstalasi. Apakah printer tersebut sudah dapat dipakai ? Mengapa?

c. Lembar Kerja 4
Alat dan bahan :
6) PC 1 unit lengkap dengan multi media.
7) Modem telpon eksternal 1 buah beserta driver dan buku manual reference.
8) Saluran telepon.
9) Buku manual reference untuk komponen PC yang sesuai.
10) Tools set.
Kesehatan dan Keselamatan Kerja
3) Gunakan peralatan sesuai dengan fungsinya.
4) Bekerjalah sesuai dengan cara kerja atau petunjuk yang telah ditentukan.
Langkah Kerja
13) Siapkan alat dan bahan yang digunakan dalam percobaan ini.
14) Buka, baca, dan pahami buku manual reference untuk instalasi modem.
15) Instalasilah modem sesuai dengan buku manual reference yang ada.
16) Hidupkan komputer, setting port I/O pada BIOS yang sesuai dengan
sambungan modem yang dipakai.
17) Instal driver modem.
18) Setting Dial-up Networking (jika memakai sistem operasi windows).
19) Klik Make Connection, isi telepon number dengan 080989999, country or
region code pilih Indonesia.
20) Klik My connection, isi user name dengan telkom@instan, password telkom.
21) Klik konek, maka komputer akan terhubung dengan internet.
22) Jalankan internet explorer, pilih salah satu alamat web, misal :
http:\\www.telkom.net untuk mengecek hasil instalasi modem.
23) Laporkan hasil pekerjaan anda pada guru pembimbing (pengajar).
24) Jika semua telah selesai matikan komputer dengan prosedur yang benar.

Bojonegoro, 1 Agustus 2015


Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Drs. Achsanun Niam

Fatkur Fauzi, S.Kom

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Satuan Pendidikan
Kompetensi Keahlian

:
:

SMK YPM 6 Bojonegoro


Multimedia

Mata Diklat
Kelas/ Semester
Pertemuan Ke
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

:
:
:
:
:
:

Indikator

Merakit Personal Komputer


X/I
60 x 45 Menit
Merakit Personal Komputer
Mengatur komponen PC menggunakan software
(melalui setup BIOS dan aktifasi komponen melalui
sistem operasi)
1. Komponen PC (misal VGA dan Sound Card On
Board) diatur menggunakan software, baik yang
me-rupakan software bawaan ataupun melalui
BIOS, sesuai dengan buku manual tiap-tiap
komponen

VIII. Tujuan Pembelajaran


1. Siswa mampu menjelaskan komponen PC (misal VGA dan Sound Card On
Board) diatur menggunakan software, baik yang me-rupakan software
bawaan ataupun melalui BIOS, sesuai dengan buku manual tiap-tiap
komponen
IX. Karakter Siswa yang diharapkan
1. Jujur
2. Peduli Sosial
3. Rasa ingin tahu
4. Kreatif
5. Mandiri
6. Cinta tanah air
7. Kerja Keras
8. Disiplin
9. Semangat Kebangsaan
10. Demokratis
X.

Materi Pembelajaran
1. Jenis-jenis BIOS
2. Menu pada BIOS dan fungsi masing-masing

XI. Metode Pembelajaran


Ceramah, prektek, tutorial, kerja kelompok
XII. Skenario Pembelajaran
No

Struktur

Kegiatan pembelajaran
1. Menyiapkan peserta didik baik fisik maupun psikis untuk mengikuti
proses pembelajaran (mengatur tempat duduk, absensi, dan berdoa).
Guru menanamkan nilai karakter disiplin dan religius pada
Kegiatan awal
peserta didik.
2. Menyampaikan tujuan dan topik pembelajaran guna lebih
memotivasi peserta didik untuk belajar.

1. Memberikan pertanyaan kepada peserta didik untuk mengetahui


pengetahuan awal peserta didik tentang m emeriksa hasil
perakitan PC dan pemasangan periferal. Guru menanamkan
nilai karakter kreatif, rasa ingin tahu, kerja keras, dan gemar
membaca.
2. Mengikuti prosedur dalam pengaturan BIOS
3. Mengidentifikasi komponen PC yang membutuhkan aktivasi
melalui BIOS
Kegiatan inti 4. Melakukan setting BIOS pada berbagai jenis PC.
5. Memberikan tugas kelompok (setiap kelompok beranggotakan 2
orang) kepada siswa untuk memeriksa hasil perakitan PC dan
pemasangan periferal. Guru menanamkan nilai karakter kerja
keras, kreatif, bersahabat/ komunikatif, menghargai prestasi,
dan tanggung jawab.
12. Memberikan tanggapan terhadap kinerja peserta didik.
13. Memberikan motivasi kepada peserta didik yang belum
berpartisipasi aktif selama proses pembelajaran
1. Bersama peserta didik menyimpulkan materi yang telah diberikan
2. Memberitahukan materi yang akan dibahas pada pertemuan
Kegiatan
selanjutnya serta memberitahukan agar peserta didik mempelajari
Akhir
materi tersebut. Guru menanamkan nilai karakter gemar
membaca dan mandiri
3. Menyampaikan salam penutup

XIII. Alat/ Bahan/ Sumber Pembelajaran


1. Buku Konsep hardware PC
2. Katalog Pheriferal PC
3. Pheriferal PC
4. Manual Pheriferal PC
XIV. Penilaian
Uji Kompetensi
1. Uji Kompetemsi Kognitif
2. Uji Pengetahuan Konsep
3. Uji Pemahaman Konsep

Materi
1. Soal-soal Pilihan Ganda
2. Soal-soal Essai Penjelasan Bebas
3. Mengecek kegunaan periferal apakah
sudah sesuai dengan fungsinya

Latihan
d. Tugas
Amatilah sebuah peripheral (mouse atau keyboard atau printer) yang memakai
teknologi bluetooth, bagaimana hubungan koneksi antara periphera tersebut
dengan PC.
e. Tes Formatif
1). Bagaimana cara memeriksa hasil perakitan suatu PC dan peripheral?
Jelaskan !
2). Bagaimana cara memeriksa kapasitas hard disk yang terpasang pada PC?
3). Bagaimana cara memeriksa kapasitas RAM yang terpasang pada PC.
f. Lembar Kerja 5
Alat dan bahan :
4). PC 1 unit lengkap dengan multi media.
5). Buku manual reference untuk komponen PC yang sesuai.
6). Tools set.

Kesehatan dan Keselamatan Kerja


3). Gunakan peralatan sesuai dengan fungsinya.
4). Bekerjalah sesuai dengan cara kerja atau petunjuk yang telah ditentukan.
Langkah Kerja
10).
Siapkan alat dan bahan yang digunakan dalam
percobaan ini.
11).
Bukalah penutup casing pada CPU
12).
Amati semua komponen yang ada.
13).
Periksalah hasil rakitan PC dan peripheral yang ada.
14).
Buka dan bacalah buku manual reference yang sesuai
dengan komponen yang ada.
15).
Catatlah hasil pemeriksaan rakitan PC tersebut.
16).
Buatlah laporan tentang hasil rakitan dari komputer
yang anda amati tersebut.
17).
Laporkan hasil pekerjaan anda pada guru
pembimbing (pengajar).
18).
Jika semua telah selesai tutuplah kembali cashing
pada CPU dan rapikan alat dan bahan kemudian kembalikan ke tempat
semula.
Bojonegoro, 1 Agustus 2015
Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Drs. Achsanun Niam

Fatkur Fauzi, S.Kom

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Satuan Pendidikan
Kompetensi Keahlian
Mata Diklat
Kelas/ Semester
Pertemuan Ke
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

:
:
:
:
:
:
:
:

Indikator

XV.

SMK YPM 6 Bojonegoro


Multimedia
Merakit Personal Komputer
X/I
60 x 45 Menit
Merakit Personal Komputer
Menyambung / memasang periferal menggunakan
software
1. Periferal dipasang / disambung sesuai dengan SOP
2. Periferal disetting dengan software spesifik sesuai
dengan buku manual

Tujuan Pembelajaran
3. Siswa mampu menjelaskan peralatan yang dibutuhkan dalam
menyambung/memasang peripheral.
4. Siswa mampu menjelaskan prosedur pemasangan/ penyambungan
peripheral dengan baik dan benar.
5. Siswa mampu menjelaskan setting peripheral menggunakan software.

XVI.

Karakter Siswa yang diharapkan


1. Jujur
2. Peduli Sosial
3. Rasa ingin tahu
4. Kreatif
5. Mandiri
6. Cinta tanah air
7. Kerja Keras
8. Disiplin
9. Semangat Kebangsaan
10. Demokratis

XVII.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

Materi Pembelajaran
Jenis-jenis dan fungsi periferal standard
Jenis dan fungsi perangkat identifikasi modern (misal :
barcode, finger scan, retina scan)
Jenis, fungsi dan prinsip kerja perangkat
penyimpanan modern (misal : flash disk, DVD Ram, card
reader, CD RW, DVD RW)
Jenis, fungsi dan prinsip kerja perangkat komunikasi (misal :
modem, IrDA, WiFi, Bluetooth)
Cara memasang periferal pada PC
Cara mensetting periferal pada PC

XVIII.
Metode Pembelajaran
Ceramah, prektek, tutorial, kerja kelompok

XIX.

Skenario Pembelajaran

No

Struktur
1.

Kegiatan awal
2.
1.

Kegiatan inti

2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.

12.
13.
1.
2.
Kegiatan
Akhir

3.

XX.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
XXI.

Kegiatan pembelajaran
Menyiapkan peserta didik baik fisik maupun psikis untuk mengikuti
proses pembelajaran (mengatur tempat duduk, absensi, dan berdoa).
Guru menanamkan nilai karakter disiplin dan religius pada
peserta didik.
Menyampaikan tujuan dan topik pembelajaran guna lebih
memotivasi peserta didik untuk belajar.
Memberikan pertanyaan kepada peserta didik untuk mengetahui
pengetahuan awal peserta didik tentang m enyambung / memasang
periferal menggunakan software Guru menanamkan nilai karakter
kreatif, rasa ingin tahu, kerja keras, dan gemar membaca.
Mengikuti prosedur pemasangan periferal pada PC
Menguraikan jenis dan fungsi periferal yang digunakan pada PC
Memasang periferal pada PC
Mensetting periferal pada PC
Menjelaskan jenis dan fungsi periferal standar
Menjelaskan jenis dan fungsi perangkat identifikasi dan modem
Mendiskusikan jenis, fungsi, dan prinsip kerja macam-macam
perangkat penyimpanan
Menjelaskan cara memasang perangkat periferal pada PC
Menjelaskan cara mensetting periferal pada PC
Memberikan tugas kelompok (setiap kelompok beranggotakan 2
orang) kepada siswa untuk memasang periferal pada PC dan
mensetting Periferal. Guru menanamkan nilai karakter kerja
keras, kreatif, bersahabat/ komunikatif, menghargai prestasi, dan
tanggung jawab.
Memberikan tanggapan terhadap kinerja peserta didik.
Memberikan motivasi kepada peserta didik yang belum
berpartisipasi aktif selama proses pembelajaran
Bersama peserta didik menyimpulkan materi yang telah diberikan
Memberitahukan materi yang akan dibahas pada pertemuan
selanjutnya serta memberitahukan agar peserta didik mempelajari
materi tersebut. Guru menanamkan nilai karakter gemar
membaca dan mandiri
Menyampaikan salam penutup

Alat/ Bahan/ Sumber Pembelajaran


Personal Computer,
Buku Konsep hardware PC
Katalog Pheriferal PC
Pheriferal PC
Manual Pheriferal PC
Toolkit

Penilaian
Uji Kompetensi
1. Uji Kompetemsi Kognitif
2. Uji Pengetahuan Konsep
3. Uji Pemahaman Konsep

Materi
1. Soal-soal Pilihan Ganda
2. Soal-soal Essai Penjelasan Bebas
3. Menyimpulkan hasil Menyambung /
memasang periferal (secara fisik) dan
setting
periferal
menggunakan
software.

Latihan
a. Tugas
5) Amatilah sebuah PC, sebutkan jenis peripheral apa saja yang terpasang !
6) Berkunjunglah ke toko komputer atau pameran komputer, amati, tanyakan,
dan catatlah berbagai jenis peripheral yang ada serta apa fungsi dari setiap
peripheral itu.
b. Tes Formatif 4
7) Apa fungsi program driver pada peripheral ?
8) Bagaimana cara memasang dan menginstalasi modem pada PC.
9) Jika suatu printer terpasang pada PC tetapi program drivernya tidak
terinstalasi. Apakah printer tersebut sudah dapat dipakai ? Mengapa?
c. Lembar Kerja 4
Alat dan bahan :
11) PC 1 unit lengkap dengan multi media.
12) Modem telpon eksternal 1 buah beserta driver dan buku manual reference.
13) Saluran telepon.
14) Buku manual reference untuk komponen PC yang sesuai.
15) Tools set.
Kesehatan dan Keselamatan Kerja
5) Gunakan peralatan sesuai dengan fungsinya.
6) Bekerjalah sesuai dengan cara kerja atau petunjuk yang telah ditentukan.
Langkah Kerja
25) Siapkan alat dan bahan yang digunakan dalam percobaan ini.
26) Buka, baca, dan pahami buku manual reference untuk instalasi modem.
27) Instalasilah modem sesuai dengan buku manual reference yang ada.
28) Hidupkan komputer, setting port I/O pada BIOS yang sesuai dengan
sambungan modem yang dipakai.
29) Instal driver modem.
30) Setting Dial-up Networking (jika memakai sistem operasi windows).
31) Klik Make Connection, isi telepon number dengan 080989999, country or
region code pilih Indonesia.
32) Klik My connection, isi user name dengan telkom@instan, password telkom.
33) Klik konek, maka komputer akan terhubung dengan internet.
34) Jalankan internet explorer, pilih salah satu alamat web, misal :
http:\\www.telkom.net untuk mengecek hasil instalasi modem.
35) Laporkan hasil pekerjaan anda pada guru pembimbing (pengajar).
36) Jika semua telah selesai matikan komputer dengan prosedur yang benar.

Bojonegoro, 1 Agustus 2015


Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Drs. Achsanun Niam

Fatkur Fauzi, S.Kom

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Satuan Pendidikan
Kompetensi Keahlian
Mata Diklat
Kelas/ Semester
Pertemuan Ke
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

:
:
:
:
:
:
:
:

Indikator

SMK YPM 6 Bojonegoro


Multimedia
Merakit Personal Komputer
X/I
60 x 45 Menit
Merakit Personal Komputer
Memeriksa hasil perakitan PC dan pemasangan
periferal
1. Hasil perakitan PC dan pemasangan periferal
diidentifikasi
2. Perakitan, jenis komponen dan setting yang
dilakukan dicatat dan dilaporkan sesuai dengan
SOP yang berlaku.
3. PC yang telah dirakit diuji tampilan dan berfungsi
dengan baik
4. PC dapat digunakan sesuai dengan kriteria unjuk
kerja pada unit kompetensi HDW.OPR.101.(1).A
atau HDW.OPR.102.(1).A
5. Periferal dapat digunakan sesuai dengan kriteria
unjuk kerja pada unit kompetensi HDW.OPR.105.
(1).A
6. Hasil yang diperoleh pada pemeriksaan hasil perakitan PC dan pemasangan periferal dilaporkan
sesuai dengan format dan pro-sedur yang telah
ditetap-kan (pada log-sheet / report-sheet).

I.

Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa mampu menjelaskan hasil perakitan PC dan pemasangan
periferal diidentifikasi
2.
Siswa mampu menjelaskan Perakitan, jenis komponen dan
setting yang dilakukan dicatat dan dilaporkan sesuai dengan SOP yang
berlaku.
3.
Siswa mampu menjelaskan PC yang telah dirakit diuji tampilan
dan berfungsi dengan baik
4.
Siswa mampu menjelaskan PC dapat digunakan sesuai dengan
kriteria unjuk kerja pada unit kompetensi HDW.OPR.101.(1).A atau
HDW.OPR.102.(1).A
5.
Siswa mampu menjelaskan Periferal dapat digunakan sesuai
dengan kriteria unjuk kerja pada unit kompetensi HDW.OPR.105.(1).A
6.
Siswa mampu menjelaskan Hasil yang diperoleh pada
pemeriksaan hasil pera-kitan PC dan pemasangan periferal dilaporkan sesuai
dengan format dan pro-sedur yang telah ditetap-kan (pada log-sheet / reportsheet).g

II.

Karakter Siswa yang diharapkan


1. Jujur
2. Peduli Sosial

3. Rasa ingin tahu


4. Kreatif
5. Mandiri
6. Cinta tanah air
7. Kerja Keras
8. Disiplin
9. Semangat Kebangsaan
10. Demokratis
III. Materi Pembelajaran
Cara identifikasi hasil perakit-an PC dan pemasangan periferal
IV. Metode Pembelajaran
Ceramah, prektek, tutorial, kerja kelompok
V.
No

Skenario Pembelajaran
Struktur

Kegiatan pembelajaran
1. Menyiapkan peserta didik baik fisik maupun psikis untuk mengikuti
proses pembelajaran (mengatur tempat duduk, absensi, dan berdoa).
Guru menanamkan nilai karakter disiplin dan religius pada
Kegiatan awal
peserta didik.
2. Menyampaikan tujuan dan topik pembelajaran guna lebih
memotivasi peserta didik untuk belajar.
1. Memberikan pertanyaan kepada peserta didik untuk mengetahui
pengetahuan awal peserta didik tentang memeriksa hasil perakitan
PC dan pemasangan periferal. Guru menanamkan nilai karakter
kreatif, rasa ingin tahu, kerja keras, dan gemar membaca.
2. Mengikuti aturan dalam pengujian PC dan periferal
3. Menjelaskan tujuan, produk, prosedur dan cara penggunaan peralatan untuk diagnosis
4. Memeriksa hasil pera-kitan PC
5. Memeriksa hasil pema-sangan periferal
6. Menguji PC yang telah dirakit
7. Mengecek PC yang digunakan
8. Mengecek kinerja dari PC yang digunakan
Kegiatan inti 9. Mengecek kegunaan periferal apakah sudah sesuai dengan
fungsinya
10. Mengecek hasil pemeriksaan yang telah dilakukan pada perakitan
PC
11. Melaporkan hasil pemesangan periferal pada PC
12. Mengisi Report Sheett, log sheet
13. Memberikan tugas kelompok (setiap kelompok beranggotakan 2
orang) kepada siswa untuk memeriksa hasil perakitan PC dan
pemasangan periferal. Guru menanamkan nilai karakter kerja
keras, kreatif, bersahabat/ komunikatif, menghargai prestasi, dan
tanggung jawab.
14. Memberikan tanggapan terhadap kinerja peserta didik.
15. Memberikan motivasi kepada peserta didik yang belum
berpartisipasi aktif selama proses pembelajaran
1. Bersama peserta didik menyimpulkan materi yang telah diberikan
2. Memberitahukan materi yang akan dibahas pada pertemuan
Kegiatan
selanjutnya serta memberitahukan agar peserta didik mempelajari
Akhir
materi tersebut. Guru menanamkan nilai karakter gemar
membaca dan mandiri
3. Menyampaikan salam penutup

VI. Alat/ Bahan/ Sumber Pembelajaran


1. Buku Konsep hardware PC
2. Katalog Pheriferal PC
3. Pheriferal PC
4. Manual Pheriferal PC
5. Multimeter
VII. Penilaian
Uji Kompetensi
1. Uji Kompetemsi Kognitif
2. Uji Pengetahuan Konsep
3. Uji Pemahaman Konsep

Materi
1. Soal-soal Pilihan Ganda
2. Soal-soal Essai Penjelasan Bebas
3. Mengecek kegunaan periferal apakah
sudah sesuai dengan fungsinya

Latihan
a. Tugas
Amatilah sebuah peripheral (mouse atau keyboard atau printer) yang memakai
teknologi bluetooth, bagaimana hubungan koneksi antara periphera tersebut
dengan PC.
b. Tes Formatif
1). Bagaimana cara memeriksa hasil perakitan suatu PC dan peripheral?
Jelaskan !
2). Bagaimana cara memeriksa kapasitas hard disk yang terpasang pada PC?
3). Bagaimana cara memeriksa kapasitas RAM yang terpasang pada PC.
c. Lembar Kerja 5
Alat dan bahan :
7). PC 1 unit lengkap dengan multi media.
8). Buku manual reference untuk komponen PC yang sesuai.
9). Tools set.
Kesehatan dan Keselamatan Kerja
5). Gunakan peralatan sesuai dengan fungsinya.
6). Bekerjalah sesuai dengan cara kerja atau petunjuk yang telah ditentukan.
Langkah Kerja
19).
Siapkan alat dan bahan yang digunakan dalam
percobaan ini.
20).
Bukalah penutup casing pada CPU
21).
Amati semua komponen yang ada.
22).
Periksalah hasil rakitan PC dan peripheral yang ada.
23).
Buka dan bacalah buku manual reference yang sesuai
dengan komponen yang ada.
24).
Catatlah hasil pemeriksaan rakitan PC tersebut.
25).
Buatlah laporan tentang hasil rakitan dari komputer
yang anda amati tersebut.
26).
Laporkan hasil pekerjaan anda pada guru
pembimbing (pengajar).
27).
Jika semua telah selesai tutuplah kembali cashing
pada CPU dan rapikan alat dan bahan kemudian kembalikan ke tempat
semula.

Bojonegoro, 1 Agustus 2015


Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Drs. Achsanun Niam

Fatkur Fauzi, S.Kom
