(RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas
Semester
Alokasi Waktu
:
:
:
:
:
SDN 10 Ciracas
Matematika
V/B
1
2 x 35 menit
A Standar Kompetensi
1 Menghitung luas bangun datar sederhana dan menggunakannya dalam pemecahan
masalah
B Kompetensi Dasar
1.1 Menghitung luas trapesium dan layang-layang
C Indikator
1.1.1 Membuat gambar trapesium
1.1.2 Menentukan ukuran sisi trapesium
1.1.3 Menentukan luas trapesium
1.1.4 Menentukan salah satu sisi sejajar jika salah sisi dan tinggi diketahui
1.1.5 Menentukan tinggi, jika sisi sejajarnya diketahui
D Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membuat gambar trapesium
E Materi Ajar
Menghitung luas trapezium
A. Luas Trapesium
A Sisi alas
1
L = 2 (a + b) t
t=
2L
( ab )
t
Sisi Alas =
2L
t
Kegiatan Awal
a
b
Waktu
10 menit
c
d
e
f
Kegiatan Inti
45 Menit
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
a
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
a
b
3
15 menit
H Sumber/Bahan Belajar
Buku paket (Buku Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas V)
I
Penilaian
1. Prosedur penilaian
- Tes akhir
= Mengerjakan evaluasi
= Essay
3. Alat penilaian
- test
Teknik
Penilaian
Penulisan
Bentuk
Instrumen
PG dan Isian
Contoh
Instrumen/Soal
Terlampir
Tertulis
Format Kriteria Penilaian
1 Produk (Hasil Tanya Jawab)
No.
1.
Aspek
Konsep
Kriteria
Semua benar
Semua salah
Skor
4
3
2
1
Performansi
No.
1.
Aspek
Pengetahuan
Kriteria
Sangat pintar
Pintar
Skor
4
3
2
2.
Cukup pintar
Kurang pintar
Sikap
4
3
Sangat baik
Baik
Cukup baik
Kurang baik
2
1
Lembar Penilaian
N
Nama
siswa
1.
2.
3.
4.
CATATAN:
Skala sikap
Performansi
Pengetahua
n
Sikap
Jumlah
skor
Skor
Mahasiswa PPL
Teni Trisentani
NIP : 197904272014121002
NIM : 1301045520
Mengetahui
Kepala Sekolah SD Negeri Ciracas 10 Pagi
CATATAN:
Nilai = (Jumlah Skor : Jumlah skor maksimal) x 10
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan
remedial
Guru Kelas
NIP : 196608011989121001
NIP : 197904272014121002