Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Kuliah

: ASUHAN KEBIDANAN I

Tingkat / Semester

: I / II

Pertemuan ke

: II

Alokasi Waktu

: 1 x 60 menit

SKS

: 4 SKS

(T=1 ; P=3)

Standar Kompetensi:
Setelah mengikuti mata kuliah ini mahasiswa dapat memahami dan memberikan
asuhan kebidanan pada ibu dalam kehamilan dengan pendekatan manajemen
kebidanan
Kompetensi Dasar:
Setelah mengikuti materi ini, mahasiswa diharapkan mampu

melaksanakan

Anamnesis pada ibu hamil.


Indikator:
Melaksanakan anamnesis pada ibu hamil dengan baik dan benar
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai kegiatan pembelajaran ini maka diharapkan mahasiswa dapat:
1.

Menjelaskan pengertian anamnesis kehamilan

2.

Menjelaskan tujuan pelaksanaan anamnesis kehamilan

3.

Menjelaskan Pelaksanaan Anamnesis Kehamilan

4.

Menjelaskan

Prinsip

yang

Diterapkan

Dalam

melaksanakan anamnesis Kehamilan


5.

Menguraikan Komponen Informasi/Riwayat yang


ditanyakan dalam Kunjungan Pertama

Mylia Rintowati
poltekkes Depkes Kendari

6.

Menguraikan

langkah-langkah

dalam

melakukan

anamnesis kehamilan
7.

Menyebutkan aspek sikap yang harus tampak dalam


setiap kegiatan anamnesis

II.

Materi Ajar
1.

Pengertian anamnesis kehamilan

2.

Tujuan pelaksanaan anamnesis kehamilan

3.

Pelaksanaan Anamnesis Kehamilan

4.

Prinsip yang Diterapkan Dalam melaksanakan anamnesis Kehamilan

5.

Komponen Informasi/Riwayat yang ditanyakan dalam Kunjungan


Pertama

III.

6.

Langkah-langkah dalam melakukan anamnesis kehamilan

7.

Aspek sikap yang harus tampak dalam setiap kegiatan anamnesis

Metode Pembelajaran
Ceramah,Tanya jawab, penugasan untuk persiapan praktek laboratorium

IV.

Langkah-langkah pembelajaran
Waktu 1 x 60 menit
A. Kegiatan Awal: (10 menit)
1. Memberikan salam.
2. Pre test
3. Appersepsi.
4. Motivasi.
B. Kegiatan Inti: (40 menit)
1. Menjelaskan materi anamnesis dalam kehamilan
2. Memberikan tugas
3. Melakukan tanya jawab
C. Kegiatan Penutup: (10 menit)
1. Post tes
2. Mereview materi pada pertemuan tersebut.
3. Menyimpulkan materi.
4. Memberikan pekerjaan rumah (PR)

Mylia Rintowati
poltekkes Depkes Kendari

V.

Media Pembelajaran
Multi media, hand out, penuntun belajar
VI.

Sumber
1.

PUSDIKNAKES,WHO,JHPIEGO.

Panduan

Pengajaran Asuhan

Kebidanan Antenatal. PUSDIKNAKES. Jakarta. 2001: hal 36-39


2.

Varney,H, Kriebs,Jan M, Gegor L. Carolyn. Buku Ajar Asuhan


Kebidanan. EGC. Jakarta. 2006,Hal 29-34

3.

Salmah,Rusmiati,Maryanah. Asuhan Kebidanan Antenatal. EGC.


Jakarta. 2006. Hal: 129-135

4.

Mandriwati,GA, Penuntun belajar Asuhan kebidanan Ibu hamil. EGC.


Jakarta. 2007. Hal: 73-77

VII.

Penilaian
1. Penilaian proses
2. Penilaian akhir kegiatan belajar

VIII.

Instrumen
Tes essay:
1.

Jelaskan pengertian anamnesis kehamilan!

2.

Jelaskan tujuan pelaksanaan anamnesis kehamilan!

3.

Jelaskan Pelaksanaan Anamnesis Kehamilan!

4.

Jelaskan

Prinsip

yang

Diterapkan

Dalam

melaksanakan anamnesis Kehamilan!


5.

Uraikan

Komponen

Informasi/Riwayat

yang

ditanyakan dalam Kunjungan Pertama!


6.

Uraikan langkah-langkah dalam melakukan


anamnesis kehamilan!

7.

Sebutkan aspek sikap yang harus tampak


dalam setiap kegiatan anamnesis!

Mylia Rintowati
poltekkes Depkes Kendari

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


PRAKTEK KLINIK LABORATORIUM

Mylia Rintowati
poltekkes Depkes Kendari

Mata Kuliah

:ASUHAN KEBIDANAN I

Tingkat / Semester

: I / II

Pertemuan ke

: II

Alokasi Waktu

: 2 x 50 menit

SKS

: 4 SKS

(T=1 ; P=3)

Standar Kompetensi:
Setelah mengikuti mata kuliah ini mahasiswa dapat memberikan

Asuhan

kebidanan pada ibu dalam Kehamilan dengan pendekatan manajemen kebidanan


Kompetensi Dasar:
Setelah mengikuti materi ini, mahasiswa diharapkan mampu

melakukan

anamnesis pada ibu hamil


Indikator:
Melakukan anamnesis dalam kehamilan dengan baik dan benar
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai kegiatan pembelajaran ini maka diharapkan mahasiswa dapat:
1.

Menyiapkan alat, lingkungan, dan pasien


untuk melakukan anamneses dalam kehamilan

2.

Melakukan langkah-langkah anamnesis


dalam kehamilan secara sistematis

3.

Memperagakan Aspek sikap yang harus


tampak dalam setiap kegiatan anamnesis

II.

Materi Ajar

Mylia Rintowati
poltekkes Depkes Kendari

1.

Menyiapkan alat, lingkungan, dan pasien untuk melakukan anamneses


dalam kehamilan

III.

2.

Melakukan langkah-langkah anamnesis dalam kehamilan secara sistematis

3.

Aspek sikap yang harus tampak dalam setiap kegiatan anamnesis

Metode Pembelajaran
Ceramah,Demonstarsi, Tanya jawab

IV.

Langkah-langkah pembelajaran
Waktu

1 x 75 menit

A. Kegiatan Awal: (10 menit)


1. Memberikan salam.
2. Pre test
3. Appersepsi.
4. Motivasi.
B. Kegiatan Inti: (50 menit)
1. Menjelaskan langkah-langkah anamnese dalam kehamilan
2. Memberikan tugas
3. Melakukan tanya jawab
C. Kegiatan Penutup: (15 menit)
1. Post tes
2. Mereview materi pada pertemuan tersebut.
3. Menyimpulkan materi.
4. Memberikan pekerjaan rumah (PR)
V.

Media Pembelajaran
Multi media, hand out, penuntun belajar

VI.

Sumber
1.

PUSDIKNAKES,WHO,JHPIEGO.

Panduan

Pengajaran

Asuhan

Kebidanan Antenatal. PUSDIKNAKES. Jakarta. 2001: hal 36-39


2.

Varney,H, Kriebs,Jan M, Gegor L. Carolyn. Buku Ajar Asuhan


Kebidanan. EGC. Jakarta. 2006,Hal 29-34

Mylia Rintowati
poltekkes Depkes Kendari

3.

Salmah,Rusmiati,Maryanah. Asuhan Kebidanan Antenatal. EGC. Jakarta.


2006. Hal: 129-135

4.

Mandriwati,GA, Penuntun belajar Asuhan kebidanan Ibu hamil. EGC.


Jakarta. 2007. Hal: 73-77

VII.

Penilaian
1. Penilaian proses
2. Penilaian akhir kegiatan belajar

VIII.

Instrumen
Tes perbuatan:
1.

Siapkan alat, lingkungan dan pasien


untuk melakukan anamnesis dalam kehamilan!

2.

Demonstrasikan

langkah-langkah

anamnesis dalam kehamilan!


3.

Peragakan sikap yang harus tampak


dalam setiap kegiatan anamnesis dalam kehamilan!

Mylia Rintowati
poltekkes Depkes Kendari
