Anda di halaman 1dari 3

Perangkat KBM Biologi II/3 Reproduksi pada Manusia

RENCANA PEMBELAJARAN 14

MATA PELAJARAN : BIOLOGI


JUDUL : SISTEM REPRODUKSI
SUBKUNSEP : REPRODUKSI PADA MANUSIA
KELAS/CATURWULAN : II/3
WAKTU : 2 JAM PELAJARAN

I. Tujuan Pembelajaran Umum (TPU)


Siswa memahami Sistem Reproduksi Tumbuhan biji dan Mamalia melalui diskusi dan
pengamatan.

II. Tujuan Pembelajaran Khusus (TPK)


Pertemuan 3 :
18. Setelah memahami perkembangan embrio, siswa dapat menjelaskan perkembangan dari
setiap lapisan pada fase gatrula dengan benar.
19. Melaui tanya jawab siswa dapat menyebutlan selaput-selaput pembungkus embrio dengan
benar.
20. Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan fungsi plasenta dengan benar.
21. Setelah diskusi tentang perkembangan janin sampai terjadi kelahiran, siswa dapat
menjelaskan peristiwa yang terjadi pada masa janin dengan benar.
22. Setelah diskusi tentang prinsip-prinsip kontrasepsi, siswa dapat membedakan antara metode
kontrasepsi permanen dengan kontrasepsi nonpermanen dengan benar.

III. Kegiatan Belajar Mengajar


1. Pendahuluan
a. Prasyarat Pengetahuan
Sebutkan hormon yang biasa diginakan dalam tes kehamilan !
Human chorionoc gonadotropin.
Organ manakah yang berperan sebagai kelenjar yang menghasilkan HCG ?
Plasenta.
b. Tujuan
UNTUK MENGETAHUI REPRODUKSI PADA MANUSIA
c. Motivasi
Menurut anda seberapa sulitkah proses persalinan ?
Sangat sulit, sedemikian sulit sehingga sering disertai jerit kesakitan.
Hormon apakah yang turut berperan aktif dalam menimbulkan rasa sakit dalam
perslinan ?
Oksitosin
Apa fungsi dari oksitosin ?
merangsang kontraksi uterus.
d. Masalah
BAGAIMANA REPRODUKSI PADA MANUSIA

Rien Huki Lena SMU Negeri 3 Kupang


Perangkat KBM Biologi II/3 Reproduksi pada Manusia

2. Kegiatan Inti
TPK 18 : menjelaskan perkembangan dari setiap lapisan pada fase gastrula
1. Pada peristiwa Gastrulasi : terbentuknya 3 lapisan embrionik, yaitu ektoderma, mesoderma
dan endoderma. Jelaskan bagaimana perkembangan selanjutnya dari ketiga lapisan tersebut !
Ektoderma mengalami diferensiasi menjadi kulit, kuku, rambut, saraf, kelenjar keringat dan
alat-alat indera.
Mesoderma terdiferensiasi menjadi rangka, otot, alat peredaran drah, alat ekskresi, alat
reproduksi, dan sistem limfatik.
Endoderma terdiferensiasi menjadi saluran pencernaan dan kelenjarnya, saluran pernapasan.
TPK 19 : menyebutkan selaput-selaput pembungkus embrio
2. Sebutkan 3 macam membran yang emlingkupi embrio !
Amnion yang berisi cairan amnion : melindungi embrio dari benturan
Khorion : terdiri dari mesoderma dan tropoblas yang tertanam di dinding uterus
membentuk plasenta. Jadi plasenta terbentuk dari khorion dan endometrium.
Alantois : membran yang yang mengandung pembuluh darah yang menghubungkan
embrio dengan ibu (tali pusat).
TPK 20 : menyebutkan fungsi plasenta
3. Apa fungsi dari plasenta ?
pertukaran gas antara ibu dan janin
pemberian makanan dari ibu ke janin
TPK 22 : membedakan metode kontrasepsi KB permanen dengan non permanen
4. Jelaskan prinsip biologis yang mendasari prinsip kontrasepsi !
menghambat/menghentikan ovulasi secara hormonal
menghambat bertemunya sperma dan ovum secara mekanik
mencegah bertemunya sperma dan ovum dengan cara memaikan sperma secara kimiawi.
Sterilisasi melalui vasektomi dan tubektomi
Melakukan sistem kalender; koius dilakukan pada hari-hari tidak subur.
5. Jelaskan perbedaan metode kontrasepsi KB permanen dan non permanen !
Metode kontrasepsi permanen : menggunakan metode kontrasepsi yang paten seumur
hidup yaitu sterilisasi.

Rien Huki Lena SMU Negeri 3 Kupang


Perangkat KBM Biologi II/3 Reproduksi pada Manusia

Metode kontrasepsi non permanen : metode kontrasepsi yang tidak paten, misalnya :
kondom, pantang berkala, spiral, suntik, susuk.

3. Kesimpulan
Selama dalam rahim embrio memperoleh suplai sat-sat untuk hidup dari ibu melaui

plasenta. Pada dasarnya prinsip biologi mendasari prinsip-prinsip dalam penggunaan

metode Kontrasepsi, baik itu secara hormonal, mekanik, kimiawi, sterilisasi, ataupun

perhitungan kalender ovulasi. Metode kontrasepsi tersebut dapat dibedakan menjadi

kontrasepsi yang permanen dan non permanen.

IV. Penilaian
A. Prosedur
1. Penilaian proses belajar
2. Penilaian hasil belajar
B. Alat Penilaian (Terlampir)

Mengetahui Kupang, Maret 2001


Kepala SMU Negeri 3 Kupang, Guru Mata pelajaran,

Drs. Jerhans A. Ledoh Mariam M. Huki Lena


NIP. 131121114 NIP : 132 162 641

Rien Huki Lena SMU Negeri 3 Kupang
