Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEBELAJARAN

(RPP)

NAMA SEKOLAH : SMK Perwari Tasikmalaya


PROGRAM STUDI KEAHLIAN : Tata Boga
KOMPETENSI KEAHLIAN : Jasa Boga
MATA PELAJARAN : Pengolahan Makanan Kontinental
KELAS/SEMESTER : X /I
ALOKASI WAKTU : 2x45 menit
STANDAR KOMPETENSI : Mengolah Makanan Kontinental
KOMPETENSI DASAR : Mengolah Stock, Soup dan Sauce

Indikator:
1. Menjelaskan pengertian stock.
2. Menjelaskan macam-macam stock.
3. Mengidentifikasi peralatan pengolahan stock.
4. Mengklasifikasikan bahan-bahan yang digunakan untuk stock.
5. Pengetahuan teknik pengolahan pembuatan stock.
6. Memorsi, menata penyajian stock.
7. Menjelaskan pengertian soups.
8. Mengklasifikasikan soups.
9. Memilih dan menggunakan alat dan bahan pengolahan soups.
10. Memorsi, menata penyajian soups.
11. Menjelaskan pengertian sauce.
12. Mengklasifikasikan bahan sauce.
13. Mengidentifikasikan peralatan pembuatan sauce.
14. Menggunakan sauce untuk pelengkap makanan.
15. Mengkondisikan sauce.
16. Menyimpan sauce
.
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyimak dan mengkaji materi Mengolah stock, soup dan sauce,
siswa dapat menjelaskan, menyiapkan dan membuat olahan stock, soup dan sauc
dengan teliti dan benar,dalam hal:
1. Menyiapkan bahan makanan untuk stock, soup dan sauce sesuai
dengan standar perusahaan

1
2. Membuat dan mengolah macam-macam stock, soup dan sauce sesuai
dengan standar perusahaan
3. Menyimpan stock, soup dan sauce pada suhu yang tepat sesuai dengan
standar perusahaan

II. Materi Pembelajaran


1. Pengertian stock.
2. Macam-macam stock.
3. Macam-macam peralatan untuk stock.
4. Macam-macam bahan untuk pmbuatan stock.
5. Macam-macam stock (white stock & brown stock)
6. Standar porsi untuk stock.
7. Cara menata menyajikan stock.
8. Pengertian soups.
9. Macam-macam soups (clear soups & thick soups).
10. Pengolahan soups.
11. Standar porsi untuk soups.
12. Cara menata dan menyajikan soups.
13. Pengertian sauce.
14. Macam-macam bahan dasar sauce.
15. Fungsi sauce.
16. Kekentalan sauce.
17. Penyimpanan sauce.

2
III. Kegiatan Pembelajaran I (Teori)
N
Kegiatan Metode Waktu K
o
1 Pendahuluan 20 menit
a. Guru 3 menit
mengondisikan siswa 2 menit
b. Siswa diminta berdoa
bersama-sama Tanya-jawab 5 menit
c. Guru mengadakan appersepsi Tanya-jawab 10 menit
d. Guru memberikan acuan
materi
2 50 menit
Inti Tanya-jawab 50 menit
a. Melalui
penjelasan guru, siswa
memahami materi
pembelajaran mengenai
prinsip pengolahan
stock/soups/sauce baik dari
menyiapkan sampai
menyajikan

3 Penutup 20 menit
a. Guru mengevaluasi siswa. Post test 10 menit
b. Guru dan siswa Diskusi 5 menit
menyimpulkan materi.
c. Guru memberikan acuan Ceramah 5 menit
materi untuk pertemuan
berikutnya.

3
IV Kegiatan Pembelajaran II (Praktek)

N
Kegiatan Metode Waktu K
o
1 Pendahuluan 45 menit
a. Guru mengondisikan siswa 5 menit
b. Guru mengadakan appersepsi
Tanya-jawab 5 menit
c. Guru memberikan acuan
Demonstrasi 10 menit
praktek
d. Siswa memakai kelengkapan
praktikum seperti pakaian Penugasan 10 menit
kerja (celemek) dan topi
e. Pembagian bahan praktikum

Penugasan 15 menit
Inti
a. Siswa mendaftar jenis-jenis
2 180
bahan sesuai dengan jenis
Penugasan menit
bahan yang digunakan
25 menit
b. Siswa
membuat stock/soup/sauce
Penugasan
c. Siswa
60 menit
membuat garnish untuk
Penugasan
penyajian stock/soup/sauce
50 menit
d. Siswa
Penugasan
melaksanakan seluruh
45 menit
fasilitas praktek.

3 Penutup 45 menit
a. Guru mengevaluasi siswa. Tanya-jawab 30 menit
b. Guru dan siswa
Diskusi 10 menit
menyimpulkan materi.
c. Guru memberikan acuan
Ceramah 5 menit
materi untuk pertemuan

4
berikutnya.

5
V Penilaian
LEMBAR PENILAIAN PRAKTIK
STANDAR KOMPETENSI: Mengolah Makanan Kontinental
KOMPETENSI DASAR: Mengolah Stock, Soup dan Sauce

Berke
Persiapan Proses Hasil mas
(7-9)
Kelompo
k Kelengkap
Perencana an Teknik Pengguna Sanitasi,Keselam Ras
an Bahan Alat Pengolah atan, Warn a Tekst Penampil
Praktik (7-9) (7-9) Pakaian an an a (7- (7- ur (7- an (7-9)
Praktik Alat (7-9) kerajinan,kebersi 9) 9)
(7-9) (7-9) han (7-9) 9)
(7-9)
1
2
3
4
5
6
7
8
9

Total skor:100
Total skor maksimal: 100/100 x 100 = 100
VI Sumber dan Alat Belajar
a. Sumber
Mochantoyo Suwarti. (1997). Pengelolaan Makanan. Angkasa: Bandung
Sumantra I Gede, Drs. (1999). Pengetahuan Pengolahan Makanan.
Depdikbud: Surabaya
Sudiara Bagus Putu, Drs. (1997). Tata Boga. Depdikbud: Jakarta
www.wikipedia.co.id
http://image.google.co.id/images
http://images.yahoo.co.id/images
http://TabloitNova.co.id
b. Alat
Menggunakan OHP
Job Sheet
Papan tulis
Gambar
VII Butir Soal
A. Essay (post test)
B. Test Tindakan/Praktik
Siswa diminta untuk mempraktekan pembuatan.
Kunci jawaban terlampir
LAMPIRAN
RESEP STOCK, SOUP & SAUCE
