Anda di halaman 1dari 10

68

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan pendidikan : SMA/MA

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas / semester : X/ 2

Materi Pokok : Gerak Harmonik

Sub Bab : Gaya pada Gerak Harmonik

Alokasi waktu : 3 x 45 menit (2 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai,
responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
69

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1. 1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang 1.1.1 Menunjukkan rasa syukur


menciptakan dan mengatur alam jagad terhadap Tuhan Yang Maha
raya melalui pengamatan fenomena Esaatas ciptaan-Nya yang yang
alam fisis dan pengukurannya. berhubungan dengan gerak
harmonik
2. 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah 2.1.1 Menunjukkan sikap rasa ingin
(memiliki rasa ingin tahu; jujur; tahu, objektif, kritis, kreatif,
teliti; cermat; tekun; bertanggung tekun, terbuka, dan peduli
jawab; kritis; dan peduli lingkungan) terhadap lingkungan sekitar
dalam aktivitas sehari-hari sebagai dalam proses pembelajaran
wujud implementasi sikap dalam
melakukan pengamatan dan 2.2.1 Menunjukkan sikap bekerja
berdiskusi. sama, menghargai orang lain dan
2.2 Menghargai kerja individu dan
berpartisipasi aktif dalam
kelompok dalam aktivitas sehari-hari
kegiatan percobaan dan diskusi.
sebagai wujud implementasi
melaksanakan pengamatan dan
melaporkan hasil pengamatan
3. 3.11 Menganalisis hubungan antara 3.11.1 Menganalisis gaya pada gerak
gaya dan getaran dalam
harmonik.
kehidupan sehari-hari
3.11.2 Menganalisis hubungan gaya
terhadap pertambahan panjang
pada pegas.
3.11.3 Menerapkan konsep gaya pada
gerak harmonik dalam
menyelesaikan soal-soal
4. 4.11 Melakukan percobaan getaran 4.11.1 Menyajikan grafik hubungan
antara pertambahan panjang
harmonis pada ayunan sederhana
dengan gaya pada pegas
dan/atau getaran pegas berikut
presentasi serta makna fisisnya
70

C. Tujuan Pembelajaran
1. Kompetensi Sikap Spiritual
a. Melalui kegiatan diskusi tentang kinematika gerak harmonik, peserta
didik dapat mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan
mengenai pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya.
b. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menyadari adanya hal
yang sifatnya alami dan ilmiah tentang gerak harmonik.
2. Kompetensi Sikap Ilmiah
a. Melalui kegiatan diskusi dan penugasan, siswa dapat menunjukkan
sikap ingin tahu melalui antusiasme dalam mencari jawaban.
b. Melalui kegiatan percobaan, siswa dapat menunjukkan sikap obyektif
dan tekun, serta berpartisipasi aktif dalam kelompok.
c. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menunjukkan perilaku dan sikap
menerima, menghargai pendapat orang lain.
3. Kompetensi Pengetahuan
a. Melalui tanya jawab dan diskusi, siswa dapat menganalisis gaya pada
gerak harmonik dengan benar.
b. Melalui percobaan, siswa dapat menganalisis hubungan gaya terhadap
pertambahan panjang pada pegas dengan benar.
c. Melalui penugasan dan diskusi, siswa dapat menerapkan konsep
tentang gaya pada gerak harmonik dalam penyelesaian soal-soal
dengan benar

4. Kompetensi Keterampilan
a. Proses
1) Melalui percobaan, siswa dapat menggambarkan grafik hubungan
pertambahan panjang dengan gaya pada pegas dengan benar.
2) Melalui demonstrasi, siswa dapat membuat hipotesis dengan baik.
3) Melalui presentasi, siswa dapat mengkomunikasikan hasil
percobaan dan diskusi kelompoknya di depan kelas dengan baik.
b. Psikomotor
1) Melalui percobaan, siswa dapat memasang alat dan bahan
percobaan dengan benar.
2) Melalui percobaan, siswa dapat membaca skala alat ukur yang
digunakan dalam percobaan dengan benar.
3) Melalui percobaan, siswa dapat menggunakan alat dan bahan
dengan benar.
71

D. Materi Pembelajaran

1. Gaya Pemulih pada Gerak Harmonik Sederhana

Gaya Pemulih pada Pegas

F ky (notasi skalar) k = konstanta pegas (N/m)



F ky (notasi vektor)
y = simpangan (m)

Gaya Pemulih pada Ayunan Bandul Sederhana

F mg sin
m = massa benda (kg)

g = percepatan gravitasi (m/s2)

E. Pendekatan, Model, Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Scientific Approach
2. Model : Learning Cycle 7E berbasis keterampilan proses sains
3. Metode :
a. Diskusi
b. Eksperimen
c. Tanya jawab
d. Penugasan
e. Presentasi

F. Media, Alat dan, Sumber belajar


1. Media
a. Papan Tulis
b. LCD
2. Alat dan bahan
a. Pegas
b. Beban
c. Statif
d. Penggaris
3. Sumber belajar
a. Buku pustaka/literatur Fisika Kelas X Puskurbuk 2013.
b. Sumber lain yang relevan (misalnya BSE CTL, internet).

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


72

KEGIATAN PENDAHULUAN (10 menit)

Fase Kegiatan pembelajaran Alokasi


Waktu
Guru Siswa
Guru mengucapkan Guru menjawab 10
salam salam

Guru memulai Siswa berdoa sesuai


pembelajaran dengan dengan agama dan
berdoa sesuai agama keyakinan masing-

dan keyakinan masing.


masing-masing.
Guru mempersiapkan Siswa mempersiapkan
kelas agar kondusif diri untuk memulai
untuk proses belajar proses pembelajaran
mengajar (kerapian (menyiapkan media
dan kebersihan ruang dan alat, serta buku
kelas, presensi, yang dibutuhkan)
menyiapkan media
dan alat serta buku
yang diperlukan).

KEGIATAN INTI (120 Menit)


Fase Model Kegiatan pembelajaran
Prosedur Learning
Pendekatan Cycle 7E Alokasi
SCIENTIFI berbasis Guru Siswa Waktu
C keterampilan
proses sains
Mengamati Elicit 1. Apersepsi : 1. Siswa menjawab 5
a. Guru bertanya:
(Observing) (Mendatang- pertanyaan guru.
Pernahkah kamu 2. Siswa
kan
tidur di atas memperhatikan
pengetahuan
penjelasan guru.
73

KEGIATAN INTI (120 Menit)


Prosedur Fase Model Kegiatan pembelajaran Alokasi
Guru Siswa
Pendekatan Learning Waktu
awal siswa) Springbed?
Ketika kamu
melompat-lompat di
atas Springbed, apa
yang kamu
rasakan?
Mengapa hal itu
bisa terjadi?
2. Guru menyampaikan
tujuan yang akan dicapai
selama pembelajaran.
Menginformasikan
relevansi bahan ajaryang
akan disajikan selama
pembelajaran bagi
kepentingan peserta
didik/ manfaat
pembelajaran.
Menanya Engage 1. Guru menyajikan video 1. Siswa 10
(Questioning (Pembang- sebuah pegas yang memperhatikan
) kitan Minat) diberi beban berbeda- video yang
beda. ditampilkan oleh
guru.
2. Guru memberikan
2. Siswa mencari
permasalahan kepada
informasi tentang
siswa terkait video yang
konsep yang akan
ditampilkan.
dipelajari.
3. Guru membimbing
3. Siswa melakukan
siswa untuk berdiskusi
diskusi dengan
74

KEGIATAN INTI (120 Menit)


Prosedur Fase Model Kegiatan pembelajaran Alokasi
Guru Siswa
Pendekatan Learning Waktu
dengan kelompoknya kelompoknya untuk
dalam membuat membuat hipotesis
hipotesis sesuai dengan terhadap
permasalahan yang permasalahan yang
diberikan. diberikan dan
menulis hipotesis
tersebut di LKS.
Mengumpul Explore 1. Guru membimbing 1. Siswa melakukan 45
kan (Eksplorasi) siswa melakukan eksperimen untuk
informasi eksperimen untuk menganalisis besar
(Eksperimen- menganalisis besar gaya gaya pemulih pada
ting)dan pemulih pada pegas. pegas.
Mengasosias 2. Guru membimbing 2. Siswa mencatat data
i-kan siswa untuk dan diskusi
(Association) mengumpulkan data kelompok untik
kemudian menganalisis mengerjakan
data tersebut untuk permasalahan pada
menguji hipotesis LKS.
tentang permasalahan
awal yang telah
diajukan.
Mengkomun Explain 1. Guru membimbing 1. Siswa melakukan 30
ika-sikan (Penjelasan) siswa untuk presentasi dari
(Networking) mempresentasikan laporan hasil
hasil kegiatan kegiatan praktikum.
praktikum yang telah 2. Siswa yang lain
dilakukan.. mendengarkan dan
2. Guru menjelaskan dan menanggapi
memberikan presentasi dari
75

KEGIATAN INTI (120 Menit)


Prosedur Fase Model Kegiatan pembelajaran Alokasi
Guru Siswa
Pendekatan Learning Waktu
kesimpulan dari materi kelompok lain
hasil eksperimen. apabila berbeda
pendapat.
3. Siswa
mendengarkan dan
mencatat penjelasan
guru.
Elaborate Guru memberikan Siswa bertanya tentang 10
(Elaborasi) kesempatan kepada siswa konsep yang belum
untuk bertanya jika ada dipahami dan
konsep yang kurang mengemukakan
dipahami dan pendapat apabila
mengemukakan pendapat menemukan konsep
apabila menemukan yang berbeda.
konsep yang berbeda.

Evaluate Guru memberikan Siswa menjawab 15


(Evaluasi) pertanyaan lisan pertanyaan yang
mencakup materi yang diajukan oleh guru.
telah dipelajari.

Extend Guru memberikan tugas Siswa mencatat tugas 5


(Memperluas) rumah pada peserta didik dari guru
untuk membuat artikel
tentang cara kerja
pendulum terhadap
perputaran jarum jam dan
shockbreaker (peredam
kejut kendaraan) pada
sepeda motor kemudian
76

KEGIATAN INTI (120 Menit)


Prosedur Fase Model Kegiatan pembelajaran Alokasi
Guru Siswa
Pendekatan Learning Waktu
jelaskan hubungan cara
kerja pendulum dan
Shockbreaker (peredam
kejut kendaraan) pada
sepeda motor tersebut
dengan materi gaya
pemulih yang sudah
dipelajari.

KEGIATAN PENUTUP (5 menit)


Fase Kegiatan pembelajaran Alokasi
Guru Siswa Waktu
Guru memberikan pesan ke pada Siswa mendengarkan 5
siswa untuk mempelajari materi nasehat dari guru
berikutnya.
Guru mengakhiri pembelajaran siswa berdoa bersama-
dengan berdoa bersama. sama dengan dipimpin
ketua kelas.
Siswa menjawab salam
Guru mengucap salam

H. Penilaian
Pedoman
No Jenis Penilaian Bentuk Instrumen
Penskoran
1. Penilaian Pengetahuan Test lisan Terlampir
2. Penilaian Keterampilan Check list/Skor Terlampir
3. Sikap ilmiah Check list/Skor dan angket Terlampir
77

4. Motivasi belajar Check list/Skor dan angket Terlampir

Jember, 2017

Peneliti,

Miftah Karimah Syahidah

NIM. 120210102045
