FUNGSI
FUNGSI
(RPP)
A. Kompetensi Inti :
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya
diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa menyatakan definisi relasi dan definisi fungsi
2. Siswa menyatakan fungsi dalam bentuk diagaram panah, tabel, dan grafik
3. Siswa menggunakan rumus suatu fungsi untuk menentukan daerah hasil
(range
D. Materi Pembelajaran
1. Menentukan cara menyatakan relasi
a. Cara menyajikan suatu relasi:
1) Diagram panah yaitu menggunakan anak panah untuk menunjukkan
anggota himpunan A yang berelasi dengan anggota himpunan B.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik.
Metode : Tanya jawab, Diskusi, Ceramah
5) Mengkomunikasikan
a) Salah satu peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaannya.
b) Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atas presentasi
yang disajikan, meliputi: bertanya, mengkonfirmasi, melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya.
c) Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.
2. Pertemuan Kedua
a. Pendahuluan (10 menit)
1) Dimulai dengan berdo`a, mengecek kehadiran siswa dan
menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran.
2) Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali definisi dari
relasi dan fungsi
3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
1) Mengamati
a) secara berkelompok peserta didik diminta untuk mengamati
gambar yang ada dalam kegiatan 1 LKS 2 (Lampiran 2).
2) Menanya
a) Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan gambar
dalam kegiatan 1 LKS 2 ( Lampiran 2 )
Misalnya Dengan berapa cara kita dapat menyatakan suatu
fungsi?
3) Mencoba/Mengumpulkan data atau informasi
a) Peserta didik diminta berkerja berkelompok untuk mencermati
gambar-gambar yang ada pada LKS 2 (Lampiran 2)
b) Peserta didik diminta berkerja berkelompok untuk menyatakan
fungsi dengan diagram panah, table, dan grafik
4) Mengasosiasi/Menganalisa data atau informasi
a) Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, peserta
didik mengerjakan permasalahan yang diajukan pada kegiatan
pendahuluan tersebut di atas.
b) Peserta didik diminta untuk menyimpulkan materi dari kegiatan
yang ada dalam LKS 2
5) Mengkomunikasikan
a) Salah satu peserta didik mempresentasikan hasil
diskusi/pekerjaannya.
b) Peserta didik lain memberikan tanggapan atas presentasi
temanya meliputi: tanya jawab untuk mengkonfirmasi,
memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya.
c) Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.
3. Pertemuan Ketiga
a. Pendahuluan (10 menit)
1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran.
2) Melalui tanya jawab peserta didik diingatkan kembali tentang
menyatakan fungsi dalam bentuk tabel, grafik, dan diagram
3) Guru mengajukan masalah bagaimana cara menentukan rumus suatu
fungsi
4) Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.
1) Mengamati
a) Peserta didik mengamati materi yang ada dalam buku pegangan
siswa halaman 87
2) Menanya
b) Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan
menentukan rumus suatu fungsi. Misalnya Bagaimana
menentukan daerah hasil (range)?
3) Mencoba/Mengumpulkan data atau informasi
a) Peserta didik secara berpasangan mencermati cara menentukan
daerah hasil dari notasi dan daerah asal yang sudah ditentukan
oleh guru
4) Mengasosiasi/Menganalisa data atau informasi
a) Peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan yang ada pada
buku siswa halaman 94 latihan 3.2 nomor 2
b) Peserta didik dapat menyatakan suatu fungsi dalam bentuk tabel
dan grafik
5) Mengkomunikasikan
a) Salah satu peserta didik mempresentasikan atau memaparkan
materi yang telah dipelajari
b) Peserta didik lain memberikan tanggapan atas presentasi
temanya meliputi: tanya jawab untuk mengkonfirmasi,
memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya.
c) Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.
c. Penutup (15 menit)
1) Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan
mengenai materi yang dipelajari
2) Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan
aktivitas kelompok.
3) Guru menanyakan tentang Apa yang dapat kalian simpulkan dari
materi yang kita pelajari hari ini?
I. Penilaian
1) Sikap spiritual
a. Teknik Penilaian: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c. Kisi-kisi:
No Sikap/nilai No Butir
. Instrumen
2) Sikap sosial
a. Teknik Penilaian : Tes
b. Bentuk Instrumen: Angket
c. Kisi-kisi:
No. Sikap/nilai No Butir
Instrumen
1. Rasa ingin tahu 1-3
3) Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: Tes
b. Bentuk Instrumen: Uraian
c. Kisi-kisi:
3. 40
Menyatakan fungsi dalam Tabel fungsi f(x) = x + 3 untuk x = 0,
bentuk tabel, grafik, dan 1, 2, 3, 4.
diagram. x 0 1 2 3 4
f(x) 3 5 7 9 11
No.3:
Diketahui fungsi f dengan doain
f(0) = 2 x 0 + 3 = 3
A={0, 1, 2, 3, 4} dan rumus
f(1) = 2 x 1 + 3 = 5
fungsi f(x) = 2x + 3. Maka f(2) = 2 x 2 + 3 = 7
tentukan nilai f(x) dalam tabel f(3) = 2 x 3 + 3 = 9
fungsi. f(4) = 2 x 4 + 3 = 11
Jumlah 100
Mengetahui, Lhokseumawe,
Kepala Sekolah Guru Bidang studi
___________________ _______________
NIP NIP
LAMPIRAN 1
A B
Hana volly
hani basket
Hanum Renang
Gambar. 1
A B A B A B A B
i ii iii iv
~ Selamat Bekerja ~
LAMPIRAN 2
Petunjuk :
1. Kerjakan tugas yang ada pada lembar kerja secara berkelompok yang telah
dibentuk
2. Diskusikan dengan teman kelompokmu
Kegiatan 1
A B
2 4
6
3 8
10
4
Setengah dari
Jawab : .
~ Selamat Bekerja ~