(RPP)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1 1 Melalui proses pembelajaran, peserta didik mampu menyadari pada Tuhan yang
menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui pengamatan fenomena alam fisis
dan pengukurannya
2.1 1 Melalui proses pembelajaran, peserta didik mampu meunjukkan perilaku ilmiah
(memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung
jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-
hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan, melaporkan dan
berdiskusi.
3.3 11 Diperlihatkan ilustrasi mengenai Kapilaritas suatu zat cair, peserta didik dapat
menganalisis peristiwa Kapilaritas pada zat cair.
3.3 12 Setelah menganalisis Kapilaritas suatu zat cair, peserta didik dapat menentukan
kenaikan atau penurunan permukaan zat cair.
3.3 13 Diperlihatkan ilustrasi mengenai Viskositas suatu fluida, peserta didik dapat
menganalisis peristiwa Viskositas suatu fluida.
3.3 14 Setelah menganalisi peristiwa Viskositas pada fluida, peserta didik dapat menentukan
gaya gesek fluida.
D. MATERI POKOK
1. Kapilaritas
Kapilaritas adalah peristiwa nik turunnya permukaan zat cair pada pipa kapiler (pipa
dengan luas penampang yang sempit).
Naik atau turunnya permukaan zat cair dapat ditentukan dengan persamaan berikut:
F 6 . .r.v
dengan, h = kenaikan atau penurunan zat cair (m)
= tegangan permukaan (N/m)
g = percepatan gravitasi (m/s2)
r = jari-jari alas tabung/pipa (m)
2. Viskositas
Viskositas merupakan ukuran kekentalan fluida yang menyatakan besar kecilnya gesekan
di dalam fluida. Makin besar viskositas suatu fluida, maka makin sulit suatu fluida mengalir
dan makin sulit suatu benda bergerak di dalam fluida tersebut.
Stoke melakukan eksperimen dengan cara melepaskan sebuah bola ke dalam fluida. Dari
hasil percobaan, Stokes memberikan suatu hokum tentang besarnya gaya penahan / gaya
penghambat fluida terhadap gerak bola akibat adanya gesekan antara permukaan bola
dengan fluida.
Persamaan matematis Hukum Stokes adalah:
F 6 . .r.v
dengan, F = gaya stokes (N)
r = jari-jari bola (m)
= koefisien kekentalan/ kekentalan fluida (N.det/m2)
v = kecepatan relative bola terhadap fluida (m/s)
E. METODE PEMELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Ceramah dan Inquiri
Model pembelajaran : Contekstual Teaching Learning (CTL)
F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
a. File Materi dalam Powerpoint
b. Video Pembelajaran
c. Perangkat Simulasi
d. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
2. Alat/Bahan
a. Papan Tulis
b. Proyektor
3. Sumber Pembelajaran
a. FISIKA SMA Jilid 2, Pusat Perbukuan
b. Panduan Praktikum Fisika SMA, Erlangga
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Aktivitas Pengelolaan Alokasi
Kegiatan
Guru Peserta Didik Kelas Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengajak semua 1. Semua peserta didik Klasikal 10
peserta didik berdoa berdoa menurut Menit
menurut agama dan agama dan
keyakinan masing- keyakinannnya
masing (untuk mewakili masing-masing.
kegiatan pembelajaran).
2. Guru mengecek 2. Peserta didik Klasikal
kehadiran peserta didik. menyampaikan
kehadirannya
3. Guru mengecek kesiapan 3. Peserta didik Klasikal
peserta didik belajar memnyiapkan diri
baik secara fisik untuk memulai
maupun psikologis. pelajaran.
4. Guru menjelaskan tujuan 4. Peserta didik memahami Klasikal
tujuan pembelajaran
pembelajaran atau
dan kompetensi yang
kompetensi yang harus
harus dicapai.
dicapai oleh peserta
didik.
Skor 100