Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Future Gate Bekasi


Mata Pelajaran : Arobiyyah
Kelas/Semester : XI- Bahasa/1
Materi Pokok :
Alokasi Waktu : 2 X 45
===========================================================================
A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama Islam


KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait pe nyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan.Mencoba, mengolah, dan menyaji
dalam ranah konkret menggunakan, mengurai, merangkai, modifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan m
ampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar
1.2. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Arab sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang
diwujudkan dalam semangat belajar.
2.2 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan guru dan teman.
2.3 Memahami cara penyampaian serta cara merespons, mengidentifikasi cara memberitahu dan menanyakan tentang
fakta, perasaan dan sikap terkait topik mendeskripsikan secara sederhana
4.1 Mensimulasikan dialog sederhana tentang cara merespons ungkapan, mendemonstrasikan ungkapan sederhana
tentang cara memberitahu dan menanyakan fakta, perasaan dan sikap, menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk
mengungkapkan terkait topik dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya
secara benar dan sesuai dengan
4.2 unsur kebahasaan, dan struktur teks

C. Indikator dan Tujuan Pembelajaran


A. Indikator Pembelajaran
1. Menjelaskan isi teks yang didengar yang berkaitan:
2. Menerapkan percakapan terkait topik :
3. Menerangkan isi teks bacaan yang terkait topik :
4. Menyusun teks tulis yang terkait topik :

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati, menanya, mencoba, mengasosiasi, mengkomunikasikan siswa mampu:
3.1.1. Menunjukkan kosa kata yang didengar sesuai gambar yang tersedia dengan
tepat dan benar
3.1.2. Menunjukkan tulisan kosa kata yang didengar sesuai gambar yang tersedia
dengan tepat dan benar
3.2.1. Menentukan makna kosa kata sesuai topik
3.3.2. Menemukan makna kosa kata dalam ungkapan sesuai topik
3.3.3. Menjawab pertanyaan dari teks yang didengar
4.1.1. Melafalkan bunyi kata, frasa dan kalimat yang didengar sesuai topik dengan
tepat dan benar
4.1.2. Memperagakan bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa arab yang didengar
sesuai topik secara tepat dan benar

D. Materi Pembelajaran

= =
Membang- memberi

kitkan semangat,
merangsang
menasihati membiasakan,
melatih

bangkit mencakup,
mengandung
memberi merasa te-
nikmat nang, rileks

E. Proses Pembelajaran
A. Pembelajaran Mufrodat
1. Pendahuluan
a. Siswa melihat gambar yang berkaitan dengan mufradt, dan guru menanyakan makna yang
terdapat pada gambar
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada saat ini, dan mengenalkan mufrodat yang
berkaitan dengan
c. Guru menyuruh siswa untuk melihat mufrodat yang ada, kemudian menanyakan mufrodat yang
telah diketahui
2. Kegiatan Inti
a. Guru mengajak siswa mendiskusikan makna yang terdapat dalam mufrodat tentang

b. Guru memerintahkan siswa mencari arti mufradt yang belum diketahui dalam kamus atau
buku
c. Guru memerintahkan siswa menutup buku, kemudian membacakan mufradt dan siswa
menirukan
d. Guru membacakan mufradt dan siswa mengartikan makna mufradt yang dibacakan guru

e. Guru memerintahkan siswa untuk membaca mufradt dengan tepat beserta maknanya.
f. Guru memberi latihan (tadr b) untuk mengetahui penguasaan siswa terhadap mufradt
baru
g. Guru membuat penilaian terhadap kemampuan penguasaan mufradt siswa
3. Penutup
a. Guru memberi kesimpulan terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan
b. Guru memberikan pesan dan penugasan kepada siswa
c. Guru menutup pembelajaran mufradt

B. Pembelajaran Hiwar (Percakapan)


1. Pendahuluan
a. Siswa diajak untuk mengingat-ingat kembali mufradt yang telah
dipelajari
b. Guru meyampaikan tujuan pembelajaran pada saat ini, yaitu melakukan
percakapan tentang
c. Guru memberi penjelasan mengenai teknik pembelajaran iwr yang
akan diberikan

2. Kegiatan inti
a. Guru menanyakan siswa tentang , dan siswa menjawab sesuai
dengan kemampuannya
b. Guru membenarkan jawaban siswa yang mengalami kesalahan
c. Guru memberi contoh percakapan tentang , disertai dengan
penjelasan mengenai arti kata yang masih belum difahami sisawa.
d. Siswa mempraktekkan iwr (percakapan) tentang
e. Guru memperbaiki kesalahan-kesalahan yang dilakukan siswa
3. Penutup
a. Siswa diminta mengerjakan latihan-latihan membuat konsep iwr secara tertulis
b. Guru memberi penilaian terhadap latihan yang dikerjakan siswa
c. Guru memberi kunci jawaban mengenai latihan yang diberikan
d. Guru menutup pembelajaran

C. Pembelajaran Tarkib
1. Pendahuluan
a. Siswa diminta melihat yang berada di sebelah kanan dan kiri, kemudian guru
menanyakan perbedaan yang berada di sebelah kanan dan kiri
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada saat ini, yaitu mengenalkan perbedaan
yang mempunyai makna
2. Kegiatan Inti
a. Guru mengajak siswa mendiskusikan dengan tarkib yang lain
b. Guru menjelaskan kepada siswa tentang
c. Guru memerintahkan siswa untuk memperhatikan perbedaan makna dengan
tarkib yang lainnya
d. Guru menyampaikan kesimpulan mengenai
e. Guru memerintahkan siswa untuk membuat kalimat sempurna
f. Guru memberi latihan (tadr b) untuk mengetahui penguasaan siswa terhadap pengertian

g. Guru membuat penilaian terhadap kemampuan penguasaan siswa terhadap materi yang ada
3. Penutup
a. Guru memberi kunci jawaban dari tadr b yang diberikan.
b. Guru menutup pembelajaran

D. Pembelajaran Qiraah
1. Pendahuluan
a. Siswa diajak untuk mengingat-ingat kembali mufradt yang telah dipelajari
sebagai persiapan pembelajaran qirah
b. Guru meyampaikan tujuan pembelajaran pada saat ini, yaitu membaca teks
bacaan tentang:
c. Guru memberi penjelasan mengenai teknik pembelajaran qirah yang akan
diberikan
2. Kegiatan inti
a. Guru menunjukkan kepada siswa bahwa pembelajaran qirah ini
berkaitan dengan pembelajaran iwr, yaitu tentang
b. Guru membacakan teks qirah dengan benar dan fasih
c. Siswa disuruh membaca teks qirah dengan benar dan fasih
d. Guru dan siswa mendiskusikan kepada siswa mengenai isi yang
terkandung dalam teks qirah.
e. Siswa diminta mencari makna mufradt dalam teks qirah yang belum
diketahui.
f. Guru menunjukkan arti mufradt yang belum dapat ditemukan siswa
g. Guru memerintahkan siswa menerjemahkan arti teks bacaan
h. Guru membenarkan kesalahan-kesalahan siswa dalam mengartikan teks
qirah.
i. Guru memberi latihan-latihan untuk menguji kemampuan siswa terhadap
penguasaan teks qirah

3. Penutup
a. Guru memberi penilaian terhadap latihan yang dikerjakan siswa
b. Guru memberi kunci jawaban mengenai latihan yang diberikan
c. Guru menutup pembelajaran

E. Pembelajaran Kitaabah
1. Pendahuluan
a. Siswa diajak untuk mengingat-ingat kembali mufradt yang telah dipelajari
sebagai persiapan pembelajaran qirah
b. Guru meyampaikan tujuan pembelajaran pada saat ini, yaitu membuat
kalimat yang berkaitan dengan tark b yang telah dipelajari
c. Guru memberi penjelasan mengenai teknik pembelajaran kitbah yang akan
diberikan
2. Kegiatan inti
a. Guru menunjukkan kepada siswa bahwa pembelajaran kitbah ini berkaitan
dengan pembelajaran tark b tentang
b. Siswa disuruh membuat kalimat dengan arahan yang berupa contoh
c. Guru menunjukkan perubahan kata
d. Guru memerintahkan siswa menerjemahkan arti kitbah yang telah ditulis
3. Penutup
a. Guru memberi penilaian terhadap latihan yang dikerjakan siswa
b. Guru membenarkan kesalahan-kesalahan siswa dalam membuat kitbah .
c. Guru menutup pembelajaran.

F. Penilaian
A. Skala Sikap
Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam kegiatan diskusi.
Pengamatan pada saat pelaksanaan diskusi.

Skor Ketun-
Nama Aspek yang dinilai Nilai Skor Tindak
No Maks tasan
Siswa Maks Lanjut
1 2 3 T TT

Aspek dan rubrik penilaian


a) Kejelasan dan kedalaman informasi.
a. Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan
kedalaman informasi lengkap dan sempurna, skor 30.
b. Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan
kedalaman informasi lengkap dan kurang sempurna, skor 20.
c. Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan
kedalaman informasi kurang lengkap, skor 10.
b) Keaktifan dalam diskusi.
a. Jika kelompok tersebut berperan sangat aktif dalam diskusi,
skor 30.
b. Jika kelompok tersebut berperan aktif dalam diskusi, skor 20.
c. Jika kelompok tersebut kurang aktif dalam diskusi, skor 10.
c) Kejelasan dan kerapian presentasi
Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan
sangat jelas dan rapi, skor 40.
Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan jelas
dan rapi, skor 30.
Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan
sangat jelas dan kurang rapi, skor 20.
Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan
kurang jelas dan tidak rapi, skor 10.

B. Kolom Unjuk Kerja


Kolom menyebutkan isi teks yang ada. Skor nilai:
a. Apabila peserta didik bisa menyebutkan isi teks secara lengkap, skor
2.
b. Apabila peserta peserta didik hanya bisa menyebutkan sebagian isi
teks, skor 1.
Nilai = Skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal

C. Tugas/Portofolio
Skor penilaian sebagai berikut:
1. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya tepat pada waktu
yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar,
nilai 100.
2. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu
yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar,
nilai 90.
3. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu
yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya sedikit
ada kekurangan, nilai 80.

Nilai akhir yang diperoleh oleh peserta didik adalah sebagai berikut :
a. Jumlah nilai rata- rata pada kolom Ayo berlatih pilihan ganda/uraian dan
tugas x 50%.
b. Jumlah nilai rata-rata pada kolom diskusi, penerapan x 50%.
Nilai akhir = nilai a + nilai b

Mengetahui, Bekasi, 10 Juni 2017


Kepala SMA Future Gate Bekasi Guru Mata Pelajaran Nahwu

Abdul Rohim, S.Pd Khusna Fachruddin, S.PdI, BA


Lampiran Penilaian

1. Penilaian Sikap

Observasi melalui Jurnal Guru

Nama Satuan Pendidikan : SMA FUTURE GATE BEKASI

Tahun Pelajaran : 2017/2018

Kelas/Semester : XI

Mata Pelajaran : Arobiyyah

No. Waktu Nama Kejadian/perilaku Butir sikap Positif Tindak lanjut


/Negat
if
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
Aspek yang dinilai : rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin, menghargai pendapat teman /orang
lain
PROGRAM PEMBELAJARAN REMEDIAL

SMA : SMA FUTURE GATE BEKASI

Mata Pelajaran : Arobiyyah

Kelas : XI/ bahasa

Jenis Remidial : Pemberian tugas-tugas latihan tentang

KKM Mata Pelajaran : 75

Materi Penilaian : Pengetahuan Dasar kalimah dan jumlah

KD : 4.1. Menyajikan contoh penerapan pengetahuan tentang al-



Indikator : 4.1.1 Mengasosiasikan contoh penerapan kehidupan
sehari-hari dalam bentuk tulisan.

4.1.2 Mengomunikasikan contoh penerapan pada


kehidupan sehari-hari dalam bentuk tulisan.

KD / INDIKATOR YANG BELUM NO. IPK


NO NAMA PESERTA DIDIK NU DIKUASAI HASlL
TES ULANG
PROGRAM PEMBELAJARAN PENGAYAAN

SMA : SMA FUTURE GATE BEKASI

Mata Pelajaran : Arobiyyah

Kelas : XI Bahasa/1

Jenis Remidial : Pemberian tugas-tugas latihan secara khusus

KKM Mata Pelajaran : 75

Materi Penilaian :

KD : 4.1. Menyajikan contoh penerapan pada kehidupan


sehari-hari dalam bentuk tulisan.

Indikator : 4.1.1 Mengasosiasikan contoh penerapan pada


kehidupan sehari-hari dalam bentuk tulisan.

4.1.2 Mengomunikasikan contoh penerapan pada


kehidupan sehari-hari dalam bentuk tulisan.

NO. NAMA PESERTA DIDIK NU BENTUK PENGAYAAN

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran Remedial diberikan bagi siswa yang tidak tuntas (memperoleh Nilai KD
kurang dari nilai KKM yakni 75. Peserta didik yang belum memenuhi ketuntasan belajar
diberikan tugas untuk menerjemahkan teks bacaan dan membuat rangkuman tark b yang
berkaitan dengan pembahasan. Guru akan melakukan penilaian kembali. Remedial
pembelajaran dilaksanakann pada waktu dan hari tertentu atas kesepakataan anatara
peserta didik dan guru.
b. Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran Pengayaan diberikan bagi siswa yang telah tuntas (memperoleh Nilai KD
KKM = 75) dengan memberikan program pembelajaran tambahan berupa materi dan
pembahasan soal-soal dengan variasi yang lebih tinggi.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Future Gate Bekasi


Mata Pelajaran : Arobiyyah
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok :
Alokasi Waktu : 2 X 45
===========================================================================
A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama Islam


KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait pe nyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan.Mencoba, mengolah, dan menyaji
dalam ranah konkret menggunakan, mengurai, merangkai, modifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan m
ampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1.1 Mengidentifikasi bunyi 3.1.1. Menunjukkan kosa kata yang didengar sesuai
kata, frase, dan kalimat dengan gambar/tulisan yang tersedia dengan
bahasa Arab yang benar dan tepat
berkaitan dengan 3.1.2. Menunjukkan kalimat sempurna yang didengar
baik sesuai dengan gambar/tulisan yang tersedia
secara lisan maupun dengan benar dan tepat
tertulis. 3.1.3. Menemukan makna kata atau gagasan dari
ujaran kata, frase, dan kalimat bahasa arab yang
berkaitan dengan
3.1.4. Menyusun huruf hijaiyyah menjadi kosa kata
sesuai topik dengan benar
3.1.5. Menyusun kata acak menjadi kalimat sesuai
topik dengan baik dan benar
3.1.6. Menjawab pertanyaan dari teks yang didengar
4.1 melafalkan kata, frase, 4.1.1. Melafalkan bunyi kata, frasa dan kalimat yang
dan kalimat yang didengar sesuai dengan topik yang tepat dan benar
didengar sesuai topik 4.1.2. Memperagakan bunyi kata, frasa dan kalimat
dengan tepat dan bahasa arab yanng didengar sesuai topik secara
benar tepat dan benar

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati, menanya, mencoba, mengasosiasi, mengkomunikasikan siswa
mampu:
3.1.1. Menunjukkan kosa kata yang didengar sesuai gambar yang tersedia dengan
tepat dan benar
3.1.2. Menunjukkan tulisan kosa kata yang didengar sesuai gambar yang tersedia
dengan tepat dan benar
3.2.1. Menentukan makna kosa kata sesuai topik
3.3.2. Menemukan makna kosa kata dalam ungkapan sesuai topik
3.3.3. Menjawab pertanyaan dari teks yang didengar
4.1.1. Melafalkan bunyi kata, frasa dan kalimat yang didengar sesuai topik dengan
tepat dan benar
4.1.2. Memperagakan bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa arab yang didengar
sesuai topik secara tepat dan benar

D. Materi Pembelajaran

E. Prose Pembelajaran
A. Pembelajaran Mufrodat
a. Pendahuluan
i. Siswa melihat gambar yang berkaitan dengan mufradt, dan guru
menanyakan makna yang terdapat pada gambar
ii. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada saat ini, dan
mengenalkan mufrodat yang berkaitan dengan
iii. Guru menyuruh siswa untuk melihat mufrodat yang ada,
kemudian menanyakan mufrodat yang telah diketahui
b. Kegiatan Inti
i. Guru mengajak siswa mendiskusikan makna yang terdapat dalam
mufrodat tentang
ii. Guru memerintahkan siswa mencari arti mufradt yang belum
diketahui dalam kamus atau buku
iii. Guru memerintahkan siswa menutup buku, kemudian
membacakan mufradt dan siswa menirukan
iv. Guru membacakan mufradt dan siswa mengartikan makna
mufradt yang dibacakan guru
v. Guru memerintahkan siswa untuk membaca mufradt dengan
tepat beserta maknanya.
vi. Guru memberi latihan (tadr b) untuk mengetahui penguasaan
siswa terhadap mufradt baru
vii. Guru membuat penilaian terhadap kemampuan penguasaan
mufradt siswa
c. Penutup
i. Guru memberi kesimpulan terhadap pembelajaran yang telah
dilaksanakan
ii. Guru memberikan pesan dan penugasan kepada siswa
iii. Guru menutup pembelajaran mufradt

B. Pembelajaran Tarkib
a. Pendahuluan
i. Siswa diminta melihat yang berada di sebelah
kanan dan kiri, kemudian guru menanyakan perbedaan
yang berada di sebelah kanan dan kiri
ii. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada saat ini, yaitu
mengenalkan perbedaan yang mempunyai makna
b. Kegiatan Inti
i. Guru mengajak siswa mendiskusikan dengan tarkib yang
lain
ii. Guru menjelaskan kepada siswa tentang
iii. Guru memerintahkan siswa untuk memperhatikan perbedaan
makna dengan tarkib yang lainnya
iv. Guru menyampaikan kesimpulan mengenai
v. Guru memerintahkan siswa untuk membuat kalimat sempurna
vi. Guru memberi latihan (tadr b) untuk mengetahui penguasaan
siswa terhadap pengertian
vii. Guru membuat penilaian terhadap kemampuan penguasaan
siswa terhadap materi yang ada
c. Penutup
i. Guru memberi kunci jawaban dari tadr b yang diberikan.
ii. Guru menutup pembelajaran

F. Penilaian
a. Skala Sikap
Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam kegiatan diskusi.
Pengamatan pada saat pelaksanaan diskusi.
Skor Ketun-
Nama Aspek yang dinilai Nilai Skor Tindak
No Maks tasan
Siswa Maks Lanjut
1 2 3 T TT

Aspek dan rubrik penilaian


d) Kejelasan dan kedalaman informasi.
a. Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan
kedalaman informasi lengkap dan sempurna, skor 30.
b. Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan
kedalaman informasi lengkap dan kurang sempurna, skor 20.
c. Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan
kedalaman informasi kurang lengkap, skor 10.
e) Keaktifan dalam diskusi.
a. Jika kelompok tersebut berperan sangat aktif dalam diskusi,
skor 30.
b. Jika kelompok tersebut berperan aktif dalam diskusi, skor 20.
c. Jika kelompok tersebut kurang aktif dalam diskusi, skor 10.
f) Kejelasan dan kerapian presentasi
Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan
sangat jelas dan rapi, skor 40.
Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan jelas
dan rapi, skor 30.
Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan
sangat jelas dan kurang rapi, skor 20.
Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan
kurang jelas dan tidak rapi, skor 10.

b. Kolom Unjuk Kerja


Kolom menyebutkan isi teks yang ada. Skor nilai:
a. Apabila peserta didik bisa menyebutkan isi teks secara lengkap, skor
2.
b. Apabila peserta peserta didik hanya bisa menyebutkan sebagian isi
teks, skor 1.
Nilai = Skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal

c. Tugas/Portofolio
Skor penilaian sebagai berikut:
i. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya tepat pada waktu
yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar,
nilai 100.
ii. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang
ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 90.
iii. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang
ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya sedikit ada
kekurangan, nilai 80.

Nilai akhir yang diperoleh oleh peserta didik adalah sebagai berikut :
a. Jumlah nilai rata- rata pada kolom Ayo berlatih pilihan ganda/uraian dan
tugas x 50%.
b. Jumlah nilai rata-rata pada kolom diskusi, penerapan x 50%.
Nilai akhir = nilai a + nilai b

Mengetahui, Bekasi, 10 Juni 2017


Kepala SMA Future Gate Bekasi Guru Mata Pelajaran Nahwu

Abdul Rohim, S.Pd Khusna Fachruddin, S.PdI, BA


Lampiran Penilaian

1. Penilaian Sikap

Observasi melalui Jurnal Guru

Nama Satuan Pendidikan : SMA FUTURE GATE BEKASI


Tahun Pelajaran : 2017/2018
Kelas/Semester : XI Bahasa/1
Mata Pelajaran : Arobiyyah

No. Waktu Nama Kejadian/perilaku Butir sikap Positif Tindak lanjut


/Negat
if
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Aspek yang dinilai : rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin, menghargai pendapat teman /orang
lain
PROGRAM PEMBELAJARAN REMEDIAL

SMA : SMA FUTURE GATE BEKASI


Mata Pelajaran : Arobiyyah
Kelas : XI/ bahasa
Jenis Remidial : Pemberian tugas-tugas latihan tentang
KKM Mata Pelajaran : 75
Materi Penilaian : Pengetahuan Dasar kalimah dan jumlah
KD : 4.1. Menyajikan contoh penerapan pengetahuan tentang
Indikator : 4.1.1 Mengasosiasikan contoh penerapan kalimah dan
kehidupan sehari-hari dalam bentuk tulisan.
4.1.2 Mengomunikasikan contoh penerapan pada
kehidupan sehari-hari dalam bentuk tulisan.

KD / INDIKATOR YANG BELUM NO. IPK


NO NAMA PESERTA DIDIK NU DIKUASAI HASlL
TES ULANG
PROGRAM PEMBELAJARAN PENGAYAAN

SMA : SMA FUTURE GATE BEKASI


Mata Pelajaran : Arobiyyah
Kelas : XI Bahasa/1
Jenis Remidial : Pemberian tugas-tugas latihan secara khusus
KKM Mata Pelajaran : 75
Materi Penilaian :
KD : 4.1. Menyajikan contoh penerapan pada kehidupan sehari-
hari dalam bentuk tulisan.
Indikator : 4.1.1 Mengasosiasikan contoh penerapan pada
kehidupan sehari-hari dalam bentuk tulisan.
4.1.2 Mengomunikasikan contoh penerapan pada
kehidupan sehari-hari dalam bentuk tulisan.

NO. NAMA PESERTA DIDIK NU BENTUK PENGAYAAN

4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran Remedial diberikan bagi siswa yang tidak tuntas (memperoleh Nilai KD
kurang dari nilai KKM yakni 75. Peserta didik yang belum memenuhi ketuntasan belajar
diberikan tugas untuk menerjemahkan teks bacaan dan membuat rangkuman tark b yang
berkaitan dengan pembahasan. Guru akan melakukan penilaian kembali. Remedial
pembelajaran dilaksanakann pada waktu dan hari tertentu atas kesepakataan anatara
peserta didik dan guru.

b. Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran Pengayaan diberikan bagi siswa yang telah tuntas (memperoleh Nilai KD
KKM = 75) dengan memberikan program pembelajaran tambahan berupa materi dan
pembahasan soal-soal dengan variasi yang lebih tinggi.
