Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Muhammadiyah Metro Pusat


Kelas/Semester : II / I (Satu)
Tema/Subtema/Pembelajaran : Hidup Rukun/Hidup Rukun di Sekolah / 2
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (5 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


PPKn
Kompetcnsi Dasar
1.2 Menerima kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan
Yang Maha Esa di lingkungan rumah dan sekolah. '
2.1 Menunjukkan perilaku toleransi, kasih sayang, jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, dan guru sebagai perwujudan moral Pancasila.
3.3 Memahami makna keberagaman karakteristik individu di rumah dan di
sekolah.
4.3 Berinteraksi dengan beragam teman di lingkungan rumah dan sekolah.
Indikator
3.3.5 Menyebutkan keberagaman teman-teman satu kelas berdasarkan jenis
kelamin.
4.3.2 Menerima keberagaman individu di sekolah.

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
1.1 Menerima anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia
yang dikenal sebagai bahasa persatuan dan sarana belajar di tengah
keberagaman bahasa daerah.
2.5 Memiliki perilaku santun dan jujur dalam percakapan tentang hidup
rukun dalam kemajemukan keluarga melalui pemanfaatan bahasa
Indonesia dan/atau bahasa daerah.
3.5 Mengenal teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam
kemajemukan keluarga dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
yang dapat diisi kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.5 Menggunakan teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun daam
kemajemukan keluarga dan teman secara mandiri dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi kosakata bahasa daerah untuk
membantu penyajian.

Indikator
3.5.8 Membedakan contoh sikap hidup rukun dan tidak rukun dalam
kemajemukan teman.
4.5.5 Menyimpulkan isi teks permintaan maaf untuk rnenjaga sikap hidup
rukun dalam kemajemukan teman yang telah dibaca.

Matematika
Kompetensi Dasar
1.1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan sikap cermat dan teliti, jujur, tertib dan mengikuti aturan,
peduli, disiplin waktu sena tidak mudah menyerah dalam mengerjakan
tugas.
3.1 Mengenal bilangan asli sampai 500 dengan menggunakan blok dienes
(kubus satuan) pengelompokkan benda-benda di sekitar rumah, sekolah,
atau tempat bermain
4.1. Memprediksi pola-pola bilangan sederhana menggunakan bilangan-
bilangan-bilangan yang kurang dari 100

Indikator
3.1.6 Membandingkan dua kumpulan benda melalui istilah lebih banyak,
lebih sedikit dan sama banyak.
4.1.4 Menuliskan beberapa deret bilangan dengan pola tertentu

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati media gambar, siswa dapat menyebutkan
keberagaman teman-teman satu kelas berdasarkan jenis kelamin dengan
teliti.
2. Dengan bimbingan guru, siswa dapat membaca teks bermain di sekolah
dengan lafal dan intonasi yang tepat dengan percaya diri.
3. Dengan menjawab pertanyaan berdasarkan teks, siswa dapat
menyimpulkan isi teks permintaan maaf untuk menjaga sikap hidup rukun
dalam kemajemukan ternan yang telah dibaca dengan teliti
4. Dengan teks yang dibaca, siswa dapat membuat pertanyaan yang berkaitan
dengan teks dengan teliti.
5. Dengan bimbingan guru, siswa dapat menceritakan kegiatan pada saat
istirahat di sekolah dengan bahasa lisan dengan percaya diri.
6. Dengan penugasan guru, siswa dapat menjawab pertanyaan berdasarkan
teks dengan teliti.
7. Dengan tanya jawab, siswa dapat menerima keberagaman individu di
sekolah dengan santun.
8. Dengan membaca teks, siswa dapat membedakan contoh sikap hidup
rukun dan tidak tukun dalam kemajemukan dengan teliti.
9. Dengan mengamati media gambar, siswa dapat membandingkan dua
kumpulan benda melalui istilah lebih banyak, lebih sedikit, dan sama
banyak dengan teliti.
10. Dengan penugasan guru, siswa dapat menuliskan beberapa deret bilangan
dengan pola tenentu dengan teliti.

D. Materi Pembelajaran
1. Menyebutkan keberagaman teman-teman satu kelas berdasarkan jenis
kelamin.
2. Menyebutkan sikap yang dilakukan agar gerakan lokomotor dan non-
lokomotor dilakukan dengan baik dengan santun dan percaya diri.
3. Dengan bimbingan guru, siswa dapat membaca teks bermain di sekolah
dengan lafal dan intonasi yang tepat dengan percaya diri.
4. Menyimpulkan isi teks pennintaan maaf untuk menjaga sikap hidup rukun
dalam kemajemukan teman
5. Membuat pertanyaan yang berkaitan dengan teks.
6. Menceritakan kegiatan pada saat istirahat di sekolah.
7. Menjawab pertanyaan berdasarkan teks.
8. Membedakan contoh sikap hidup rukun dan tidak rukun
9. Membandingkan dua kumpulan benda melalui istilahlebih banyak, lebih
sedikit, dan sama banyak.
10. Menuliskan beberapa deret bilangan dengan pola tertentu.

E. Metode Pembelajaran
1. Metode : penugasan, ceramah diskusi demontrasi dan tanya jawab.
2. Pendekatan:scientic (mengamati, mengumpulkan informasi, eksperimen,
mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan )
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media dan Alat Pembelajar
a. Teks bermain di sekolah.
b. Gambar untuk membandingkan kumpulan benda lebih banyak, lebih
sedikit, dan sama banyak.
2. Sumber Belajar
a. Irene, dkk, 2014, Buku Siswa Kelas II Tema I Hidup Rukun. Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan
b. Diri Siswa

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan
1. Mengajak berdoa untuk mengawali pembelajaran.
2. Berkomunikasi tentang kehadiran siswa
3. Mengingatkan cara duduk yang benar ketika membaca atau menulis
4. Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi sebelum
melaksanakan pembelajaran.
5. Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti
pembelajaran yang akan dilaksanakan
6. Guru menjelaskan apa kegiatan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut
dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami siswa.
7. Beberapa siswa diminta menceritakan kegiatan dan kejadian selama
istirahat di sekolah. (eksplorasi)

Kegiatan Inti
1. Guru membimbing siswa untuk mengamati media gambar pada buku
dengan teliti (mengamati)
2. Siswa mengamati media gambar pada buku (mengamati)
3. Siswa menceritakan kegiatan pada saat istirahat (mengkomunikasikan)
4. Siswa mengamati media gambar permohonan maaf (mengamati)
5. Siswa membaca teks permintaan maaf untuk menjaga sikap hidup rukun
dalam kemajemukan teman (mencoba)
6. Menyimpulkan teks permintaan maaf untuk menjaga sikap hidup rukun
dalam kemajemukan teman (mencoba)
7. Siswa membuat pertanyaan berkaitan dengan teks (mencoba)
8. Siswa menukarkan pertanyaan yang dibuatnya dengan teman sebangku
9. Siswa menjawab pertanyaan teman yang didapatkannya (menalar)
10. Siswa melakukan tanya jawab secara lisan agar dapat menerima
keberagaman individu di sekolah (menanya)
11. Guru membimbing siswa membandingkan dua kumpulan benda dengan
teliti
12. Siswa membandingkan dua kumpulan benda melalui istilah lebih banyak,
lebih sedkit, dan sama banyak (menalar)
13. Siswa menuliskan beberapa deret bilangan dengan pola +8 (mencoba)
14. Siswa menentukan pola bilangan dari baris bilangan tertentu
15. Siswa menuliskan beberapa deret bilangan dengan pola tertentu (mencoba)

Penutup
1. Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami siswa
2. Siswa menyimpulkan pelajaran dengan bahasa sendiri.
3. Melakukan penilaian hasil belajar
4. Mengajak semua siswa berdoa (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap : Rasa ingin tahu, percaya diri, dan santun
b. Penilaian pengetahuan : Tes tertulis
c. Penilaian keterampilan : Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Lembar penilaian sikap
b. Pengetahuan
c. Tes tertulis (lembar kerja di buku siswa)
Menjawab Pertanyaan teks bermain di sekolah
Instrumen : Tes tertulis
Banyak Soal : 1 buak (skor 100
Kunci Jawaban :
Meminta maaf

Membuat pertanyaan berdasarkan teks bermain di sekolah


Instrumen : Tes Tertulis
Banyak Soal : 2 buah (skor 100)
Kunci Jawaban :
1. Disesuaikan dengan pendapat siswa
2. Disesuaikan dengan pendapat siswa

Menulis Benda lebih banyak, lebih sedikit atau sama banyak


Instrumen : Tes tertulis
Banyak soal : 5 buah (skor 100)
Kunci Jawaban :
1. 367 kumpulan buku lebih sedikti dari 376 kumpulan buku
2. 158 kumpulan pensil lebih banyak dari 157 kumpulan pensil
3. 497 kumpulan kapur lebih banyak dari 489 kumpulan kapur.
4. 278 kumpulan bolpoin lebih sedkit dari 378 kumpulan bolpoin
5. 127 kumpulan pensil warna sama banyak dengan 127 kumpulan
pensil warna.

Melengkapi bilangan dengan pola +8


Instrumen : Tes Tertulis
Banyak Soal : 5 buah (skor 100)
Kunci Jawaban :
1. 25 33 41 49 57
2. 17 25 33 41 49
3. 43 51 59 67 75
4. 64 72 80 88 96
Keterampilan
a. Rubrik Penilaian Kemampuan Membaca Teks Narasi
Baik Perlu
No. Kriteria Baik Cukup
Sekali Bimbingan
1, Kemampuan Siswa Siswa Siswa Siswa
membaca mampu mampu mampu mampu
teks membaca membaca membaca membaca
keseluruhan setengah kurang teks
teks atau lebih dari
bagian setengah
teks bagian
teks
2. Pemahaman Mampu Mampu Mampu Belum
isi teks menjawab menjawab menjawab mampu
semua setengah kurang menjawab
pertanyaan atau lebih dari semua
yang pertanyaan setengah pertanyaan
diajukan yang bagian yang
diajukan teks diajukan

b. Rubrik Penilaian menyimpulkan Isi Teks Permintaan Maaf untuk


Mnejaga Sikap Hidup Rukun dalam Kemajemukan Teman
Perlu
No. Kriteria Baik Sekali Baik Cukup
Bimbingan
1, Kesesuaian Seluruh isi Setengah atau Kurang dari Seluruh isi
isi dengan karangan lebih isi setengah isi karangan
judul atau sesuai judul karangan karangan belum sesuai
tema atau tema sesuai judul sesuai judul
atau tema atau tema
2. Jumlah 50 atau lebih 35 sampai 49 15 sampai 34 Kurang dari
kata yang kata kata kata 15 kata
digunakan
3. Tulisan Menggunakan Menggunakan Menggunakan Tidak
yang tulisan tegak tulisan tegak tulisan tegak menggunakan
digunakan bersambung bersambung bersambung tulisan tegak
yang halus yang halus yang kasar bersambung
dan indah tapi kurang tapi indah
indah

Refleksi
Hal-hal yang perlu menjadi perhatian
Siswa perlu mendapat perhatian khusus

Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan

Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan

Pengayaan
1. Siswa ditugaskan menyelesaikan soal tambahan membandingkan dua
kumpulan benda dengan istilah lebih banyak atau lebih sedikit dan
membuat deret bilangan dengan pola tenentu.
2. Siswa melakukan kegiatan tambahan bagi siswa yang mampu
membaca teks permintaan maaf untuk menjaga sikap hidup rukun
dalam kemejemukan teman
3. Siswa menghafal beberapa lagu anak-anak dan menyanyikan lagu
anak-anak dengan pola irama yang bervariasi.
4. Guru memberikan latihan lanjutan bagi siswa yang telah mampu
mengidentikasi.
5. Keberagaman teman-teman satu kelas berdasarkan sifat-sifat yang
dimiliki (pendiam, ramah, suka menolong, dan sabar) dengan benar.

Remedial
1. Siswa yang mengalami kesulitan dalam membandingkan dua
kumpulan benda dengan istilah lebih banyak atau lebih sedikit dan
membuat deret bilangan dengan pola tertentu diberikan bimbingan.
2. Guru memberikan perbaikan bagi siswa yang belum mampu membaca
teks permintaan maaf

Menentukan Pola Bilangan dari barisan bilangan tertentu


Isntrumen Penilaian : Tes Tertulis
Banyak Soal : 2 buah (skor 100)
Kunci J awaban
1. 77 79 86 88 95
+2 +7 +2 +7
2. 74 80 82 88 90
+6 +2 +6 +2

Keterampilan
a. Rubrik penilaian kemampuan membaca teks hidup rukun
b. Rubrik penilaian menyanyi lagu peramah dan sopan dengan
memainkan alat musik
c. Rubrik penilaian membaca puisi sahabat

Hal-hal yang perlu menjadi perhatian

Siswa perlu mendapat perhatian khusus

Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan


Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan

Pengayaan
1. Siswa ditugaskan menyelesaikan soal tambahan membandingkan dua
kumpulan benda dengan istilah lebih banyak atau lebih sedikit dan
mernbuat deret bilangan dengan pola tertentu.
2. Siswa melakukan kegiatan tambahan bagi siswa yang mampu
membaca teks permintaan maaf untuk menjaga sikap hidup rukun
dalam kemajemukan teman
3. Siswa menghafal beberapa lagu anak-anak dan menyanyikan lagu
anak-anak dengan pola irama yang bervariasi.
4. Guru memberikan latihan lanjutan bagi siswa yang telah mampu
mengidentikasi
5. Keberagaman teman-teman satu kelas berdasarkan sifat-sifat yang
dimiliki (pendiam, ramah, suka menolong, dan sabar) dengan benar.

Remedial
1. Siswa yang mengalami kesulitan dalam membandingkan dua
kumpulan benda dengan istilah lebih banyak atau lebih sedikit dan
membuat deret bilangan dengan pola tertentu diberikan bimbingan.
2. Guru memberikan perbaikan bagi siswa yang belum mampu membaca
teks permintaan maaf untuk menjaga sikap hidup rukun dalam
kernejemukan teman dengan baik.
3. Guru memberikan bimbingan bagi siswa yang belum mampu
menyanyikan lagu anak-anak dengan pola irama yang bervariasi.
4. Guru memberikan bimbingan bagi siswa yang belum mampu
mengidentikasi keberagaman teman-teman satu kelas berdasarkan
sifat-sifat yang dimiliki (pendiam, ramah, suka menolong, dan sabar)
dengan cermat.

Metro, Maret 2017


Mengetahui,
Dosen Mata Kuliah Praktikkan,

Dra. Hj. Isti Fatonah, MA Elsa Nopica


NIP. 19670531 199303 2 003 NPM. 14120115
