Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATEMATIKA SMA/MA KELAS XI SEMESTER 1 BERDASARKAN


KURIKULUM 2013 MATERI OPERASI MATRIKS

REVISI

OLEH :

HULWANUN LIKA HANIFA


NPM. 15601040007
KELAS 2015 A1

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS BORNEO TARAKAN
TARAKAN
2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 2 Tarakan

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : XI/Ganjil

Materi Pokok : Matriks

Alokasi Waktu : 2 × 45 menit (1 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong) , santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, mengkaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang / teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


3.3 Menjelaskan matriks dan kesamaan matriks dengan menggunakan masalah
kontekstual dan melakukan operasi pada matriks yang meliputi
penjumlahan, pengurangan, perkalian skalar, dan perkalian, serta
transpose
3.3.1 Menentukan hasil operasi dari penjumlahan matriks
3.3.2 Menentukan hasil operasi dari pengurangan matriks
3.3.3 Menentukan hasil operasi dari perkalian dua matriks
C. Tujuan Pembelajaran
1. siswa dapat menentukan bagaimana menjumlahkan dua matriks.
2. siswa dapat menentukan bagaimana mengurangkan dua matriks.
3. siswa dapat menentukan bagaimana mengalikan dua matriks.
D. Metode dan Model pembelajaran
Metode : Ceramah dan Diskusi
Model : Pengajaran Langsung
E. Media, Alat, dan Sumber belajar
1. Sumber Belajar :
a. Sinaga, Bornok. dkk. 2013. Matematika untuk SMA/MA Kelas XI.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Materi pada Slide Power Point
2. Media :
a. Powerpoint
b. LKS
3. Alat :
a. Laptop/Komputer
b. Proyektor dan LCD

F. Materi Pembelajaran
Terlampir (lampiran 4)
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
No. Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
1. Pendahuluan  Mengawali  Menjawab salam dan 15
pembelajaran dengan berdoa sesuai menit
salam dan doa. kepercayaan agama
 Mengecek kehadiran masing-masing.
seluruh siswa.  Menjawab presensi
Apersepsi kehadiran siswa.
 Memunculkan Apersepsi
kembali materi-materi  Mengingat kembali
yang telah dipelajari materi berkaitan
sebelumnya tentang dengan matriks.
materi matriks.
Motivasi Motivasi
 Mendeskripsikan  Mendengarkan
penjelasan tentang
tujuan mempelajari
tujuan operasi
operasi matriks. Guru matriks.
memotivasi siswa
dengan menjelaskan
pentingnnya
mempelajari materi
operasi matriks ini.
Guru memotivasi
siswa dengan
menunjukan Slide
(lampiran 1). Selain
itu guru juga
menyampaikan apa
saja yang akan dibahas
dalam pembelajaran
kali ini berkaitan
dengan operasi
matriks.
2. Kegiatan Mengamati Mengamati 15
Inti  Meminta siswa untuk  Mengamati dan menit
membuka buku memahami isi dari
halaman 39 dan buku dan power point
memperhatikan guru yang dijelaskan oleh
menjelaskan dengan guru.
power point yang telah
disajikan.
Menanya Menanya
 Memberikan  Menjawab pertanyaan
rangsangan berupa yang diberikan guru 5 menit
pertanyaan kepada
siswa yang berkaitan tentang operasi
dengan operasi matriks
matriks
 Mengorganisir siswa 5 menit
dalam kelompok  Membuat kelompok
diskusi kecil yang diskusi sesuai
beranggotakan 2-3 instruksi.
orang.
 Mengintruksikan 10
untuk mengerjakan  Kelompok mulai menit
LKS yang akan mengerjakan LKS
dilakukan bersama yang diberikan.
kelompoknya masing-
masing.
Mengumpulkan
informasi Mengumpulkan
 Meminta siswa untuk informasi
berdiskusi bersama  Siswa berdiskusi
kelompoknya masing- bersama
masing untuk kelompoknya untuk 10
menemukan hasil dari menemukan hasil dari menit
operasi matriks. operasi matriks.

Menalar/
Mengasosiasi Menalar/
 Meminta siswa untuk Mengasosiasi
mencoba mengerjakan  Siswa menyelesaikan 5 menit
dan menyelesaikan soal yang telah
soal yang telah diberikan.
diberikan.
Mengkomunikasikan
 Meminta perwakilan Mengkomunikasika 10
siswa dalam kelompok n menit
untuk  Siswa
mempersentasikan Mempersentasikan
hasil dari LKS yang hasil dari LKS yang
telah diberikan. telah diberikan.
3. Penutup  Membimbing siswa  Membuat kesimpulan 15
membuat kesimpulan pembelajaran materi menit
tentang operasi tentang operasi
mariks. matriks.
 Memberikan tugas  Mencatat tugas
kepada siswa tentang materi operasi
mengenai materi matriks.
tentang operasi
matriks.
 Meminta siswa  Menutup
bersama-sama berdoa pembelajaran dengan
untuk mengakhiri salam dan berdoa.
pembelajaran.

H. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Pengetahuan
i. Teknik penilaian : Tes pemahaman menggunakan LKS
ii. Bentuk instrument : Soal uraian
iii. Kisi-kisi :
Nomor
No Indikator
instrumen
Menentukan hasil operasi dan mengidentifikasi
1. Butir no 1
sifat dari penjumlahan matriks
Menentukan hasil operasi dan mengidentifikasi
2. Butir no 2
sifat dari pengurangan matriks
Menentukan hasil operasi dan mengidentifikasi
3. Butir no 3
sifat dari perkalian dua matriks
Lampiran 1
Lampiran 2
Lembar Kerja Siswa

Nama : ____________________________________/_____

Kelas : __________________________________________

Sebelum mengerjakan, biasakan untuk membaca doa terlebih dahulu!

Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan cermat dan sertakan langkah-langkah


penyelesaiannya!

1. Tentukan hasil dari operasi penjumlahan berikut ini :


2 3 12 3 …. ….
a. ( )+( ) = (… . … . )
−1 0 9 2
12 3 2 3 …. ….
( )+( ) = (… . … . )
9 2 −1 0

14 2 8 4 …. ….
b. ( )+( ) = (… . … .)
−1 10 −3 2
8 4 14 2 …. ….
( )+( ) = (… . … .)
−3 2 −1 10

10 2 4 −2 −4 0 …. …. ….
c. ( )+( ) = (… . …. … .)
−3 3 21 3 3 −5
−2 −4 0 10 2 4 …. …. ….
( )+( ) = (… . …. … .)
3 3 −5 −3 3 21

d. Dari tiga kasus di atas, identifikasi sifat-sifat dari penjumlahan dua


matriks.

2. Misalkan :
4000 7500 −1000 3600
A=[ ] ; B= [ ]
5300 9400 2700 2000
a. Tentukan A-B
b. jelaskan apakah A-B=B-A?

3. Tentukan hasil dari perkalian dua matriks berikut ini :


−3 9
𝑃=[ ]
5 −1
2 −3
𝑄=[ ]
0 4
Apakah berlaku = 𝑄𝑃 ? jelaskan jawabanmu.
Lampiran 3
JAWABAN LKS

No Penyelesaian Skor
1. 2 3 12 3 14 6
a. ( )+( )=( )
−1 0 9 2 8 2
12 3 2 3 14 6
( )+( )=( )
9 2 −1 0 8 2
14 2 8 4 22 6
b. ( )+( )=( )
−1 10 −3 2 −4 12
8 4 14 2 22 6
( )+( )=( ) 30
−3 2 −1 10 −4 12
10 2 4 −2 −4 0
c. ( )+( )=
−3 3 21 3 3 −5
8 −2 4
( )
0 6 16
−2 −4 0 10 2 4
( )+( )
3 3 −5 −3 3 21
8 −2 4
=( )
0 6 16
2. 4000 7500 −1000 3600 5000 3900
a. [ ]−[ ]=[ ]
5300 9400 2700 2000 2600 7400
−1000 3600 4000 7500 −5000 −3900 30
b. [ ]−[ ] =[ ]
2700 2000 5300 9400 −2600 −7400
dari perhitungan diatas didapat bahwa B-A= -(A-B)
3. −3 9 2 −3 −6 27
𝑃×𝑄 =[ ]×[ ]=[ ]
5 −1 0 4 10 −19
2 −3 −3 9 −21 21
𝑄×𝑃 = [ ]×[ ]=[ ] 40
0 4 5 −1 20 −4
Dari perhitungan diambil kesimpulan bahwa 𝑃𝑄 ≠ 𝑄𝑃

𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉


𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = × 𝟏𝟎𝟎
𝑻𝒐𝒕𝒂𝒍 𝑺𝒌𝒐𝒓
Lampiran 4
Materi Pembelajaran Operasi Matriks.

Operasi yang berlaku untuk matriks adalah penjumlahan, pengurangan dan


perkalian.
a. Penjumlahan matriks
Perlu diketahui bahwa menjumlahkan dua matriks punya syarat penting
sebelum mengoperasikan, yaitu kedua matriks tersebut harus mempunyai
ordo yang sama. Hasil penjumlahan dua matriks punya ordo sama dengan
dua matriks yang dijumlahkan. (PRINSIP)
untuk cara menjumlahkan dua matriks dapat dilihat dalam definisi berikut:

Sifat-sifat pada penjumlahan matriks adalah :


 Komutatif
 Asosiatif
(KONSEP)
b. Pengurangan matriks
Syarat penting dalam mengurangkan dua matriks sama dengan penjumlahan
dua matriks. (PRINSIP)
Hanya saja untuk pengurangan berlaku bahwa :
A- B=A+(-B) (KONSEP)
c. Perkalian matriks
 Perkalian dengan scalar
Apabila suatu matriks dikali kan dengan suatu scalar, maka setiap
elemen pada matriks harus dikalikan dengan scalar tersebut
 Perkalian dengan matriks
Jika C adalah hasil perkalian matriks 𝐴𝑚×𝑛 dan 𝐵𝑛×𝑝 di notasikan
C=AB, maka:
 Matriks C berordo m x p
 Elemen-elemen pada matriks C pada baris ke i, dan kolom j,
dinotasikan 𝑐𝑖𝑗 . Diperoleh dengan cara mengalikan elemen
baris ke i, dari matriks A dengan elemen pada kolom ke j
pada matriks B. kemudia di jumlahkan. Dapat di notasikan
sbb:
𝑐𝑖𝑗 = 𝑎𝑖1 . 𝑏1𝑗 + 𝑎𝑖2 . 𝑏2𝑗 + 𝑎𝑖3 . 𝑏13 + ⋯ + 𝑎𝑖𝑛 . 𝑏𝑛𝑗

 Sifat-sifat perkalian matriks adalah asosiatif dan distributive.
