Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah : SMK Swastas Al-Ikhlas Pkl. Susu
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Komp. Keahlian : Akuntansi dan Administrasi Perkantoran
Kelas/Semester : X / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti *)
1. Ketuhanan
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Sikap dan Sosial


Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai),
bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan,
pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian
secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi
tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian PPKn pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.

4. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi,
dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan
masalah sesuai dengan bidang kajian PPKn. Menampilkan kinerja di
bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar *)
1. KD pada KI pengetahuan
3.2 Menganalisis ketentuan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia
Tahun 1945 yang mengatur tentang warga Negara dan penduduk, agama dan
kepercayaan terhadap Tuhan Yang Maha Esa
2. KD pada KI keterampilan
4.2. Mempresentasikan hasil telaah tentang ketentuan Undang-Undang Dasar
Negara Republik Indonesia Tahun 1945 yang mengatur tentang warga negara,
penduduk, agama dan kepercayaan terhadap Tuhan Yang Maha Esa
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI pengetahuan
 Menjelaskan Undang-undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 tentang
warga negara dan penduduk, agama, dan kepercayaan terhadap tuhan yang maha Esa
 Menentukan dan Menerapkan UUD RI 1945 tentang warga negara dan penduduk, agama,
dan kepercayaan terhadap tuhan yang maha Esa.

2. Indikator KD pada KI keterampilan


 Menjelaskan Undang-undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 tentang
warga negara dan penduduk, agama, dan kepercayaan terhadap tuhan yang maha Esa
 Mendemonstrasikan telaah tentang ketentuan UUD RI 1945 tentang warga negara dan
penduduk, agama, dan kepercayaan terhadap tuhan yang maha Esa.

D. Tujuan Pembelajaran
 Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
a) Memahami maksud dari Undang-undang Dasar Negara Republik Indonesia tahun
1945 tentang warga negara dan penduduk, agama dan kepercayaan terhadap
tuhan yang maha esa.
b) Siswa diharapkan mampu memaparkan makna dari UUD 1945 tentang warga
negara dan penduduk, agama, dan kepercayaan terhadap tuhan yang maha Esa.
 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
a) Mampu memberikan contoh penerapan dari UUD RI 1945 tentang warga negara
dan penduduk, agama, dan kepercayaan terhadap tuhan yang maha Esa.
b) Mengaplikasikan makna dari UUD RI 1945 tentang warga negara dan penduduk,
agama, dan kepercayaan terhadap tuhan yang maha Esa.
 Siswa mampu menjelaskan hasil telaah dari pemecahan masalah yang diberikan
dengan baik.
 Siswa dapat menjelaskan contoh dari pengaplikasian hasil telaah UUD RI 1945
tentang warga negara dan penduduk, agama, dan kepercayaan terhadap tuhan yang
maha Esa.
 Disediakan peralatan komunikasi agar peserta didik dapat mendemonstrasikan hasil
telaah berdasarkan tugas sesuai prosedur dengan percaya diri.
 Siswa mampu mewujudkan dan menerapkan hasil telaah tentang ketentuan UUD RI
1945 tentang warga negara dan penduduk, agama, dan kepercayaan terhadap tuhan
yang maha Esa dengan baik sesuai dengan prosedur
E. Materi Pembelajaran
Konsep UUD 1945 tentang Warga Negara dan Penduduk, agama dan kepercayaan
terhadap tuhan yang maha Esa, yaitu :
 Menugaskan siswa untuk membaca dan memahami UUD tahun 1945 tentang
warga negara dan penduduk, agama dan kepercayaan terhadap tuhan yang
maha esa.
 Memberikan stimulus kepada siswa untuk melakukan pengembangan dari pasal 26
UUD 1945.
 Membentuk Kelompok Diskusi tentang mencari masalah yang terjadi dalam
kehidupan sehari-hari menyangkut Pasal 26 UUD 1945.
 Mengajak siswa untuk menggali informasi dan melakukan pengolahan terhadap
perwujudan Pasal 26 UUD 1945.
 Memberikan kesempatan siswa untuk memaparkan hasil telaah tentang
penggalian informasi yang telah dilakukan.
 Memberikan kesempatan kepada teman lain untuk menanggapi hasil dari
pemaparan atau presentasi temannya.
 Melakukan Kesimpulan

F. Model dan Metode


Adapun model pembelajaran yang digunakan adalah model Pembelajaran Discovery
Learning dan Proses Berpikir Ilmiah (Saintifik)
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:**)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
– Siswa dan guru berdoa, apersepsi, untuk mengawali pelajaran.
– Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
– Guru mengkondisikan suasana belajar, agar menyenangkan.
– Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi
kehidupan.
– Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang digunakan
– Guru menyampaikan model pembelajaran yang digunakan
– Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.

b. Kegiatan Inti (60 menit)

– Guru memberikan rangsangan atau stimulus kepada siswa, agar siswa berfikir
untuk memahami konsep, arti,dan hubungan dalam memahami materi.
– Guru mengajak siswa untuk membentuk suatu kelompok belajar yang terdiri 5
orang.
– Guru menunjukkan contoh permasalahan yang berkaitan dengan Pasal 26 UUD
1945
– Siswa diminta untuk mengidentifikasi masalah dari permasalahan yang diberikan.
– Guru meminta siswa untuk berdiskusi dari hasil identifikas masalah siswa
– Dari hasil diskusi, guru meminta siswa untuk mengumpulkan data dan
merangkumnya
– Guru meminta siswa untuk melakukan pembuktian dari hasil diskusi siswa
– Guru meminta salah satu siswa dari setiap kelompok untuk memaparkan hasil
diskusi mereka.

c. Penutup (15 menit)


Kegiatan penutup meliputi antara lain:
– Guru menyampaikan penguatan materi
– Guru dan siswa bersama-sama membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
– Guru mengajak siswa untuk sama-sama melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan.
– Guru menyampaikan pokok materi kegiatan atau pelajaran untuk pertemuan
berikutnya dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan
H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media
– Modul Contoh permasalah UUD 1945 tentang Warga negara dan penduduk
2. Alat
– Infokus
– Laptop
3. Bahan
4. Sumber Belajar
– Buku Cetak PKN Kelas I
– Internet
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
PENSKORAN :

Skor Keterangan
4 Jika Jawaban Sesuai dengan Kunci jawaban dan ada pengembangan
3 Jika Jawaban sesuai dengan kunci Jawaban
2 Jika Jawaban kurang sesuai dengan Kunci Jawaban
1 Jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban

2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan pertama
b. Pertemuan kedua
c. Pertemuan seterusnya
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Mengetahui ______________, _________


Kepala SMK S Al-Ikhlas Pkl. SUsu Guru Mata Pelajaran,

NELMI INDRAWATI, SE YOWANDA, S.Pd.I


NIP NIP
*) KI dan KD Sikap Spritual dan Sikap Sosial ditambahkan untuk mata pelajaran
Pendididkan Agama dan PPKn.
**) Semua sintaksis/langkah model pembelajaran dapat lengkap pada setiap pertemuan,
atau dapat lengkap pada beberapa pertemuan.
