Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

A. Standar Kompetensi
Matematika
4. Memahami unsur dan sifat-sifat bangun datar sederhana.
Bahasa Indonesia
6. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan pengalaman secara lisan dengan
bertelepon dan bercerita

B. Kompetensi Dasar
Matematika
4.1 Mengidentifikasi berbagai bangun datar sederhana menurut sifat dan
unsurnya.
Bahasa Indonesia
6.2 Menceritakan peristiwa yang pernah dialami, dilihat, atau didengar.

C. Indikator
Matematika
4.1.1
Bahasa Indonesia
6.2.1

D. Tujuan Pembelajaran

E. Materi
1. Bangun Datar Sederhana
a. Persegi
b. Persegi Panjang
2. Menceritakan peristiwa yang dialami
Contoh :
Banjir
Kegiatan Awal

Apersepsi, motivasi, dan menyampaikan tujuan belajar

(Matematika)

- Guru membuka dengan salam.

- Guru mengajak semua siswa berdoa untuk mengawali pembelajaran.

- Guru bertanya tentang kabar dan kesiapan siswa dalam memasuki kegiatan
pembelajaran.

- Presensi.

- Guru menginformasikan tujuan pembelajaran.

- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan bangun


datar. Misal: Bagaimana bentuk papan tulis?

(Bahasa Indonesia)

- Guru bertanya kesiapan siswa dalam memasuki kegiatan pembelajaran.

- Guru mengajak siswa untuk melakukan tepuk semangat.

- Guru menginformasikan tujuan pembelajaran.

- Guru bertanya tentang pernahkan siswa bercakap-cakap melalui telepon?

Kegiatan Inti :

(Matematika)

- Guru menjelaskan tentang pengertian bangun datar kepada siswa.

- Siswa menuliskan benda-benda di sekitar kelas yang berbentuk


segiempat.

- Siswa mengelompokkan benda-benda berbentuk segiempat yang sudah


disebutkan, ke dalam dua kelompok yaitu persegi dan persegi panjang.

- Siswa dibagi menjadi 3 kelompok.

- Siswa menggambar bentuk bangun datar persegi dan persegi panjang


pada kertas folio yang telah disediakan oleh guru.
- Guru memantau siswa dalam menggambar bangun datar persegi dan
persegi panjang dan membantu siswa apabila mengalami kesulitan.

- Siswa mewarnai bangun datar persegi dan persegi panjang yang sudah
digambar.

- Guru menunjukkan bentuk bangun datar persegi dan persegi yang terbuat
dari kertas karton.

- Siswa membandingkan bentuk bangun datar persegi dengan bangun datar


persegi panjang.

- Masing-masing kelompok berdiskusi untuk menentukan sifat-sifat dari


bangun datar persegi dan persegi panjang.

- Guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami


kesulitan.

- Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi sifat-sifat


bangun datar persegi dan persegi panjang.

- Bagi kelompok yang dapat mempresentasikan tugas kelompok dengan


baik akan diberikan penghargaan.

- Guru memberikan soal pelatihan dengan materi yang telah disampaikan.

(Bahasa Indonesia)

- Guru menjelaskan tentang pengertian berkomunikasi.

- Siswa dan guru bertanya jawab tentang tujuan berkomunikasi.

- Siswa dibentuk kelompok berpasangan untuk berdiskusi tentang tata cara


berkomunikasi menggunakan telepon.

- Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi mengenai tata


cara berkomunikasi menggunakan telepon.

- Bagi kelompok yang mempresentasikan hasil diskusi dengan baik dan


benar akan mendapatkan penghargaan.

- Dengan kelompok pasangannya, siswa berdiskusi membuat percakapan


melalui telepon dengan tema percakapan bebas.

- Guru memantau siswa dalam membuat percakapan melalui telepon dan


membanntu siswa apabila mengalami kesulitan.
- Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi membuat
percakapan melalui telepon.

- Siswa diberikan soal pelatihan sesuai materi yang telah disampaikan.

Penutup :

- Siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.

- Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari untuk
mengetahui pencapaian indikator dan kompetensi dasar.

- Guru memberikan tugas sebagai persiapan untuk pertemuan berikutnya.

- Siswa dan guru berdoa sebelum mengakhiri pembelajaran.

- Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam
