Anda di halaman 1dari 32

2017

Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran
Bagian – Bagian Mesin Bubut CNC
KD 3.1 Memahami Bagian Mesin Bubut CNC KD 4.1. Mengidentifikasi Bagian-
Bagian Mesin Bubut CNC

Herianto Manalu
PPG Prajab Teknik Mesin UNIMED 2017
1/1/2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Teknik Permesinan CNC
Komp.Keahlian : Teknik Pemesinan
Kelas/Semester : X/2
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Pertemuan Ke : 15-18
Alokasi Waktu : 16 JP @ 45 menit (4 pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif
melalui keteladanan, pemberian nasehat, penguatan, pembiasaan, dan
pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, operasional lanjut, dan metakognitif secara multidisiplin sesuai
dengan bidang dan lingkup kajian Gambar Teknik Mesin pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup
kajian Teknik Permesinan CNC. Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik secara mandiri. Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadika ngerak
alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik secara mandiri.
B. Kompetensi Dasar
3.1 Memahami bagian – bagian mesin bubut CNC
4.1 Mengidentifikasi bagian – bagian mesin bubut CNC
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
a. KI Pengetahuan
1. Menjelaskan defenisi mesin bubut CNC
2. Menguraikan jenis-jenis mesin bubut CNC
3. Menguraikan bagian utama mesin bubut CNC
b. KI Keterampilan
1. Menunjukkan bagian-bagian mekanik pada mesin bubut CNC
2. Menunjukkan fungsi tombol pada mesin bubut CNC
D. Tujuan Pembelajaran
a. KI Pengetahuan
1. Melalui menggali informasi dari referensi dan diskusi siswa dapat
menjelaskan defenisi dari mesin bubut CNC dengan benar
2. Melalui menggali informasi dari referensi dan diskusi siswa dapat
menguraikan jenis-jenis mesin bubut secara mandiri
3. Melalui menggali informasi dari referensi dan diskusi siswa dapat
menguraikan bagian mekanik mesin bubut CNC dengan mandiri
4. Melalui menggali informasi dari referensi dan diskusi siswa dapat
menguraikan bagian pengendali / control pada mesin bubut CNC secara
mandiri

b. KI Keterampilan
1. Peserta didik dapat menunjukkan komponen mesin bubut CNC secara benar
2. Peserta didik dapat menunjukkan fungsi bagian-bagian mekanik mesin bubut
CNC dengan benar
3. Peserta didik dapat menunjukkan fungsi dari tombol/control pada mesin bubut
CNC dengan mandiri
E. Materi Pembelajaran
Terlampir
F. Pendekatan Saintifik
Scientific Mengumpulkan
Mengamati Menanya Menalar Mengomunikasikan
Discovery Informasi
Pemberian

Rangsangan
Identifikasi

Masalah
Pengumpulan

Data
Pembuktian √
Menarik Simpulan √

G. Model dan Metode


Model : Discovery Learning
Metode : Penjelasan, Pemberian Tugas, Diskusi

H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Ke
Pendekata Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
n saintifik Waktu
Pendahuluan a. Apersepsi dan Motivasi (10
1. Guru melakukan Tanya jawab kepada menit)
siswa mengenai materi yang akan
dipelajari yaitu bagian – bagian mesin
bubut CNC
2. Siswa mendengarkan guru dengan
seksama
3. Guru memotivasi siswa agar semangat
dalam belajar
4. Siswa merespon guru dengan baik
b. Penyampaian kompetensi dan rencana
kegiatan
5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
dan mengkomunikasikan secara
langsung pembelajaran discovery
learning
6. Siswa mendengarkan guru secara
seksama

Kegiatan Inti Mengamati a. Stimulation (Stimulasi/Pemberian (160


rangsangan) menit)
7. Guru memberi siswa tayangan melalui
media power point tentang mesin
bubut CNC dan jenis – jenisnya
8. Siswa menyimak tayangan slide
dengan seksama
9. Guru meminta siswa untuk melihat
buku teknik permesinan CNC dan
mengamati
10. Siswa mengamati buku dan atau modul
teknik permesinan CNC terkait materi
mesin bubut CNC

Menanya b. Problem Statement


(Pertanyaan/identifikasi masalah)
11. Guru mengatur siswa dalam
pembelajaran student centered learning
(pembelajaran berpusat pada siswa)
12. Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk bertanya terkait mesin bubut
CNC
13. Siswa menunjukkan antusias mereka
terhadap pembelajaran dengan cara
memberikan beberapa pertanyaan kepada
guru mengenai mesin bubut CNC dan
jenisnya
14. Guru memberikan pertanyaan
rangsangan terkait materi inti kepada
siswa untuk menimbulkan rasa
penasaran siswa terhadap materi mesin
bubut CNC dan jenisnya
Mengumpu
lkan c. Data collection (pengumpulan data)
informasi 15. Guru memberikan beberapa kegiatan belajar
bagi siswa secara kelompok yang terdiri dari
3 orang
16. Siswa membentuk kelompok yang terdiri
dari 3 – 4 orang
17. Guru menugaskan kelompok yang telah
dibentuk untuk mengumpulkan data terkait
defenisi mesin bubut CNC dan jenisnya
melalui buku, benda, modul, internet untuk
menambah wawasan pada mesin bubut
CNC
18. Siswa mulai mencari referensi baik melalui
buku ajar maupun jurnal, internet dll,
kemudian mendiskusikan dengan
kelompoknya serta mencari jenis jenis mesin
bubut CNC dan fungsinya
Menalar d. Verification (pembuktian)
19. Guru menugaskan siswa untuk mulai
mengerjakan diskusi defenisi , jenis-
jenis mesin bubut CNC dan jenisnya
menggunakan format penilaian.
20. Siswa mengerjakan diskusi terkait,
jenis-jenis mesin bubut dan fungsinya
sesuai dengan prosedur guru
21. Guru membimbing siswa dalam proses
diskusi
22. Siswa mengikuti arahan guru dengan
baik dan sekaligus menanyakan
kesulitan-kesulitan yang dialami siswa
pada saat pengerjaan
Mengomun e. Generalization (menarik
ikasikan kesimpulan/generalisasi)
23. Guru menugaskan siswa untuk menyajikan
jenis – jenis mesin bubut CNC fungsinya
24. Siswa menyajikan jenis – jenis mesin bubut
CNC fungsinya
25. Siswa lain memberikan tanggapan terhadap
presentasi
26. Siswa memperbaiki hasil diskusi

Penutup 27. Guru membimbing siswa membuat (10menit)


simpulan atau merangkum secara garis
besar materi yang telah dibahas.
28. Siswa membuat simpulan atau
merangkum secara garis besar materi
yang telah dibahas.
29. Guru mengevaluasi siswa secara
langsung hasil pembelajaran yang telah
diberikan.
30. Siswa menjawab pertanyaan yang
diberikan oleh guru.
31. Guru mengumpulkan hasil kerja sebagai
bahan portofolio.
32. Guru menyampaikan tugas pengayaan
dan materi untuk pertemuan yang akan
datang.

2. Pertemuan Ke
Pendekata Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
n saintifik Waktu
Pendahuluan a. Apersepsi dan Motivasi (10
1. Guru melakukan Tanya jawab kepada menit)
siswa mengenai materi yang akan
dipelajari yaitu bagian – bagian mesin
bubut CNC
2. Siswa mendengarkan guru dengan
seksama
3. Guru memotivasi siswa agar semangat
dalam belajar
4. Siswa merespon guru dengan baik
b. Penyampaian kompetensi dan rencana
kegiatan
5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
dan mengkomunikasikan secara langsung
pembelajaran discovery learning
6. Siswa mendengarkan guru secara
seksama

Kegiatan Inti Mengamati c. Stimulation (Stimulasi/Pemberian (160


rangsangan) menit)
7. Guru memberi siswa tayangan melalui
media power point tentang bagian
bagian mekanik mesin bubut CNC dan
bagian pengendali / control mesin bubut
CNC
8. Siswa menyimak tayangan slide dengan
seksama
9. Guru meminta siswa untuk melihat
buku teknik permesinan CNC dan
mengamati
10. Siswa mengamati buku dan atau modul
teknik permesinan CNC terkait materi
bagian bagian mekanik mesin bubut
CNC dan bagian pengendali / control
mesin bubut CNC

Menanya d. Problem Statement


(Pertanyaan/identifikasi masalah)
11. Guru mengatur siswa dalam
pembelajaran student centered learning
(pembelajaran berpusat pada siswa)
12. Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk bertanya terkait bagian
bagian mekanik mesin bubut CNC dan
bagian pengendali / control mesin bubut
CNC
13. Siswa menunjukkan antusias mereka
terhadap pembelajaran dengan cara
memberikan beberapa pertanyaan kepada
guru mengenai bagian utama mesin
bubut CNC
14. Guru memberikan pertanyaan
rangsangan terkait materi inti kepada
siswa untuk menimbulkan rasa penasaran
siswa terhadap materi bagian utama
mesin bubut CNC
Mengumpu
e. Data collection (pengumpulan data)
lkan
15. Guru memberikan beberapa kegiatan belajar
informasi
bagi siswa secara kelompok yangterdiri dari
3 orang
16. Siswa membentuk kelompok yang terdiri
dari 3 – 4 orang
17. Guru menugaskan kelompok yang telah
dibentuk untuk mengumpulkan data terkait
bagian bagian mesin bubut CNC melalui
buku, benda, modul, internet untuk
menambah wawasan pada bagian bagian
mekanik mesin bubut CNC dan bagian
pengendali / control mesin bubut CNC
Siswa mulai mencari referensi baik melalui
buku ajar maupun jurnal, internet dll,
kemudian mendiskusikan dengan
kelompoknya serta mencari bagian bagian
mekanik mesin bubut CNC dan bagian
pengendali / control mesin bubut CNC

Menalar f. Verification (pembuktian)


18. Guru menugaskan siswa untuk mulai
mengerjakan diskusi bagian bagian
mekanik mesin bubut CNC dan bagian
pengendali / control mesin bubut CNC
menggunakan format penilaian.
19. Siswa mengerjakan diskusi bagian
bagian mekanik mesin bubut CNC dan
bagian pengendali / control mesin bubut
CNC sesuai dengan prosedur guru
20. Guru membimbing siswa dalam proses
diskusi
21. Siswa mengikuti arahan guru dengan
baik dan sekaligus menanyakan
kesulitan-kesulitan yang dialami siswa
pada saat pengerjaan
Mengomun g. Generalization (menarik
ikasikan kesimpulan/generalisasi)
22. Guru menugaskan siswa untuk menyajikan
bagian bagian mekanik mesin bubut
CNC dan bagian pengendali / control
mesin bubut CNC Siswa menyajikan jenis
– jenis mesin bubut CNC fungsinya
23. Siswa lain memberikan tanggapan terhadap
presentasi
24. Siswa memperbaiki hasil diskusi

Penutup 25. Guru membimbing siswa membuat (10menit)


simpulan atau merangkum secara garis
besar materi yang telah dibahas.
26. Siswa membuat simpulan atau merangkum
secara garis besar materi yang telah dibahas.
27. Guru mengevaluasi siswa secara langsung
hasil pembelajaran yang telah diberikan.
28. Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan
oleh guru.
29. Guru mengumpulkan hasil kerja sebagai
bahan portofolio.
30. Guru menyampaikan tugas pengayaan dan
materi untuk pertemuan yang akan datang.

3. Pertemuan Ke 3 dan 4

Pendekata Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
n saintifik Waktu
Pendahuluan a. Apersepsi dan Motivasi (10
1. Guru melakukan Tanya jawab kepada menit)
siswa mengenai materi yang akan
dipelajari yaitu bagian – bagian mesin
bubut CNC
2. Siswa mendengarkan guru dengan
seksama
3. Guru memotivasi siswa agar semangat
dalam belajar
4. Siswa merespon guru dengan baik
b. Penyampaian kompetensi dan rencana
kegiatan
5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
dan mengkomunikasikan secara langsung
pembelajaran discovery learning
6. Siswa mendengarkan guru secara
seksama

Kegiatan Inti Mengamati c. Stimulation (Stimulasi/Pemberian (160


rangsangan) menit)
7. Guru memberi siswa tayangan melalui
media power point tentang bagian
bagian mekanik mesin bubut CNC dan
bagian pengendali / control mesin bubut
CNC
8. Siswa menyimak tayangan slide dengan
seksama
9. Guru meminta siswa untuk melihat
buku teknik permesinan CNC dan
mengamati
10. Siswa mengamati buku dan atau modul
teknik permesinan CNC terkait materi
bagian bagian mekanik mesin bubut
CNC dan bagian pengendali / control
mesin bubut CNC

Menanya d. Problem Statement


(Pertanyaan/identifikasi masalah)
11. Guru mengatur siswa dalam
pembelajaran student centered learning
(pembelajaran berpusat pada siswa)
12. Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk bertanya terkait bagian
bagian mekanik mesin bubut CNC dan
bagian pengendali / control mesin bubut
CNC
13. Siswa menunjukkan antusias mereka
terhadap pembelajaran dengan cara
memberikan beberapa pertanyaan kepada
guru mengenai bagian utama mesin
bubut CNC
14. Guru memberikan pertanyaan
rangsangan terkait materi inti kepada
siswa untuk menimbulkan rasa penasaran
siswa terhadap materi bagian utama
mesin bubut CNC
Mengumpu
lkan e. Data collection (pengumpulan data)
informasi 15. Guru membagi kelompok 4 org dalam
diskusi praktikum
16. Guru meminta siswadan berdiskusi
untuk menunjukkan bagian bagian
mekanik mesin bubut CNC dan bagian
pengendali / control mesin bubut CNC
17. Siswa menunjukkan bagian bagian
mekanik mesin bubut CNC dan bagian
pengendali / control mesin bubut CNC
18. Guru meminta siswa untuk menjelaskan
fungsi dari bagian bagian mekanik
mesin bubut CNC dan bagian
pengendali / control mesin bubut CNC
19. Siswa menjelaskan bagian bagian
mekanik mesin bubut CNC dan bagian
pengendali / control mesin bubut CNC
Menalar f. Verification (pembuktian)
20. Guru menugaskan siswa untuk menilai
hasil diskusi bagian bagian mekanik
mesin bubut CNC dan bagian
pengendali / control mesin bubut CNC
21. Siswanmenilai hasil diskusi bagian
bagian mekanik mesin bubut CNC dan
bagian pengendali / control mesin bubut
CNC
22. Guru membimbing siswa dalam proses
diskusi
23. Siswa mengikuti arahan guru dengan
baik dan sekaligus menanyakan
kesulitan-kesulitan yang dialami siswa
pada saat pengerjaan

g. Generalization (menarik
Mengomun kesimpulan/generalisasi)
ikasikan 24. Guru menugaskan siswa untuk menyajikan
serta kesimpulan bagian bagian mekanik
mesin bubut CNC dan bagian
pengendali / control mesin bubut CNC
Siswa menyajikan jenis – jenis mesin bubut
CNC fungsinya
25. Siswa lain memberikan tanggapan terhadap
presentasi
26. Siswa memperbaiki hasil diskusi

Penutup 27. Guru membimbing siswa membuat (10menit)


simpulan atau merangkum secara garis
besar materi yang telah dibahas.
28. Siswa membuat simpulan atau merangkum
secara garis besar materi yang telah dibahas.
29. Guru mengevaluasi siswa secara langsung
hasil pembelajaran yang telah diberikan.
30. Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan
oleh guru.
31. Guru mengumpulkan hasil kerja sebagai
bahan portofolio.
32. Guru menyampaikan tugas pengayaan dan
materi untuk pertemuan yang akan datang.

I. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar


1. Media : Power Point
2. Alat : Infocus, Laptop, Alat Tulis
3. Bahan :
4. Sumber Belajar : Bahan Ajar, Buku Alat Ukur, dan Internet
J. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian : Penilaian Otentik melalui Observasi, Penilaian Mandiri,
Penilaian Sejawat, Catatan Jurnal, Tes Tertulis dan Tes Praktik.
2. Bentuk Instrumen Penilaian
Aspek Sikap : Lembar Observasi, Lembar Penilaian Mandiri, Lembar
Penilaian Sejawat, Lembar Jurnal
Aspek Pengetahuan : Lembar Soal Tertulis dan Lembar Penilaian Pengetahuan
Aspek Keterampilan : Lembar Unjuk Kerja dan Lembar Penilaian Keterampilan
INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK SIKAP
1. Lembar Observasi
Sekolah : .....................................
Kompetensi Keahlian : Teknik Pemesinan
Kelas :X
Hari, Tanggal : .....................................

Percaya Tanggung Nilai PREDI


Kerjasa Santu
Nama Jujur diri jawab Teliti akhir KAT
No ma n
siswa (1-4) (1-4) (1-4) (1-4) (jumlah SB/B/C/
(1-4) (1-4)
/5)-1 K
1 A 4 3 4 4 4 4 3,8 SB
2 B 4 3 3 3 3 3 3,2 B
3 C 3 3 2 2 3 3 2,6 B
4 D 2 2 3 3 2 2 2,4 C
5 E 2 2 2 2 2 2 2 C

Rubrik Penilaian observasi


a. Aspek : Jujur
No. Indikator Kejujuran Penilaian Kejujuran
1. Melakukan setiap instruksi atau tugas yang diberikan guru. - Skor 1 jika 1 sampai 2
2. Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang indikator muncul
lain tanpa menguraikan sumber) dalam mengerjakan setiap - Skor 2 jika 3 sampai 4
tugas. indikator muncul
3. Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya - Skor 3 jika 5 indikator
4. Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki. muncul
5. Melaporkan data atau informasi apa adanya. - Skor 4 jika 6 indikator
6. Melaporkan apabila terjadi kerusakan alat atau benda kerja muncul
akibat kesalahannya.

b. Aspek : Percaya Diri


No. Indikator Percaya Diri Penilaian Percaya Diri

1. Mampu melakukan presentasi di depan umum - 1 (Kurang)


2. Berani bertanya - 2 (Cukup)
3. mengemukakan pendapat - 3 (Baik)
4. menjawab pertanyaan - 4 (Sangat Baik)

c. Aspek : Kerja sama


No. Indikator Kerjasama Penilaian Kerjasama
1. Terlibat aktif dalam bekerja kelompok - Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator
2. Kesediaan melakukan tugas sesuai yang konsisten ditunjukkan peserta didik
kesepakatan - Skor 2 jika 2indikator konsisten
3. Bersedia membantu orang lain dalam ditunjukkan peserta didik
satu kelompok yang mengalami - Skor 3 jika 3indikator konsisten
kesulitan ditunjukkan peserta didik
4. Rela berkorban untuk tugas kelompok. - Skor 4 jika 4 indikator konsisten
ditunjukkan peserta didik
d. Aspek : Tanggung jawab
No. Indikator Tanggungjawab Penilaian Tanggungjawab
1. Melaksanakan tugas individu dan - Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator
kelompok dengan baik yang konsisten ditunjukkan peserta didik
2. Menerima resiko dari tindakan yang - Skor 2 jika 2indikator konsisten
dilakukan ditunjukkan peserta didik
3. Mengembalikan barang yang dipinjam - Skor 3 jika 3indikator konsisten
4. Merapikan dan membersihkan area ditunjukkan peserta didik
kerja dan alat-alat. - Skor 4 jika 4 indikator konsisten
ditunjukkan peserta didik

e. Aspek : Santun
No. Indikator Santun Penilaian Santun
1. Baik budi bahasanya (sopan ucapannya) - Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
2. Menggunakan ungkapan yang tepat - Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
3. Menghargai pendapat atau argumentasi orang - Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
lain - Skor 4 jika terpenuhi semua
4. Berperilaku sopan indikator

a. Aspek teliti
No Indikator teliti Penilaian Teliti
1 Menunjukkan hasil diskusi dengan teliti - Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
Menyelesaikan tugas sesuai instruksi - Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
2 - Skor 3 jika terpenuhi tiga indikator
Tidak tergesa dan ceroboh saat menunjukkan - Skor 4 jika terpenuhi semua
3
hasil diskusi indikator
Menjaga kelestarian lingkungan, alam dan
4
manusia
2. Lembar Penilaian Mandiri
Sekolah : .....................................
Kompetensi Keahlian : Teknik Pemesinan
Nama Siswa : .....................................
Kelas :X
Hari, Tanggal : .....................................

Skor
No. Pernyataan Pencapaian
1 2 3 4
Jujur
1 Saya Melakukan setiap instruksi atau tugas yang diberikan guru.
Saya Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain
2
tanpa menguraikan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas.
3 Saya mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
4 Saya mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki.
5 Sayamelaporkan data atau informasi apa adanya.
Sayamelaporkan apabila terjadi kerusakan alat atau benda kerja
6
akibat kesalahan saya/kelompok.
Percaya Diri
1 Saya Mampu melakukan presentasi di depan umum
2 Saya Berani bertanya
3 Saya berani mengemukakan pendapat
4 Saya berani menjawab pertanyaan
Kerjasama
1 Saya Terlibat aktif dalam bekerja kelompok
2 Saya bersedia melakukan tugas sesuai kesepakatan
Saya membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami
3
kesulitan
4 Saya Rela berkorban untuk tugas kelompok.
Tanggung Jawab
1 Saya Melaksanakan tugas individu dan kelompok dengan baik
2 Saya Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
3 Saya Mengembalikan barang yang dipinjam
4 Saya Merapikan dan membersihkan area kerja dan alat-alat.
Santun
1 Saya berbahasasopan
2 Saya menggunakan ungkapan yang tepat
3 Saya menghargai pendapat atau argumentasi orang lain
4 Saya berperilaku sopan
Teliti
1 Menunjukkan hasil pengukuran sesuai dengan operation manual
2 Menyelesaikan tugas sesuai instruksi
3 Tidak tergesa dan ceroboh saat menunjukkan hasil pengukuran
4 Menjaga kelestarian lingkungan, alam dan manusia
Rubrik Penilaian
Dimensi penilaian Indikator
Skor 4 jika 6 indikator muncul
Skor 3 jika 5 indikator muncul
Jujur
Skor 2 jika 3 sampai 4 indikator muncul
Skor 1 jika 1 sampai 2 indikator muncul
Skor 4 jika 4 indikator muncul
Skor 3 jika 3 indikator muncul
Percaya diri
Skor 2 jika 2 sampai 4 indikator muncul
Skor 1 jika 1 sampai 1 indikator muncul
Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator ditunjukkan
Skor 2 jika 2 indikator kosisten ditunjukkan
Kerjasama
Skor 3 jika 3 indikator kosisten ditunjukkan
Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan
Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten
Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan
Tanggung jawab
Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan
Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan
Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
Santun
Skor 3 jika terpenuhi tiga indikator
Skor 4 jika terpenuhi semua indikator
Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
Teliti
Skor 3 jika terpenuhi tiga indikator
Skor 4 jika terpenuhi semua indikator
3. Instrumen Lembar Penilaian Sejawat

Sekolah : .....................................
Program Keahlian : Teknik Pemesinan
Nama Siswa Penilai : .....................................
Nama Siswa Dinilai : .....................................
Kelas :X
Hari, Tanggal : .....................................

Skor
No. Pernyataan Pencapaian
1 2 3 4
Jujur
1 Melakukan setiap instruksi atau tugas yang diberikan guru.
Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa
2
menguraikan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas.
3 Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
4 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki.
5 Melaporkan data atau informasi apa adanya.
Melaporkan apabila terjadi kerusakan alat atau benda kerja akibat
6
kesalahan saya/kelompok.
Percaya Diri
1 Mampu melakukan presentasi di depan umum
2 Berani bertanya
3 Berani mengemukakan pendapat
4 Berani menjawab pertanyaan
Kerjasama
1 Terlibat aktif dalam bekerja kelompok
2 Bersedia melakukan tugas sesuai kesepakatan
Membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami
3
kesulitan
4 Rela berkorban untuk tugas kelompok.
Tanggung Jawab
1 Melaksanakan tugas individu dan kelompok dengan baik
2 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
3 Mengembalikan barang yang dipinjam
4 Merapikan dan membersihkan area kerja dan alat-alat.
Santun
1 Berbahasasopan
2 Menggunakan ungkapan yang tepat
3 Menghargai pendapat atau argumentasi orang lain
4 Berperilaku sopan
Teliti
1 Menunjukkan hasil pengukuran sesuai dengan operation manual
2 Menyelesaikan tugas sesuai instruksi
3 Tidak tergesa dan ceroboh saat menunjukkan hasil pengukuran
4 Menjaga kelestarian lingkungan, alam dan manusia
Rubrik Penilaian
Dimensi penilaian Indikator
Skor 4 jika 6 indikator muncul
Skor 3 jika 5 indikator muncul
Jujur
Skor 2 jika 3 sampai 4 indikator muncul
Skor 1 jika 1 sampai 2 indikator muncul
Skor 4 jika 4 indikator muncul
Skor 3 jika 3 indikator muncul
Percaya diri
Skor 2 jika 2 sampai 4 indikator muncul
Skor 1 jika 1 sampai 1 indikator muncul
Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator ditunjukkan
Skor 2 jika 2 indikator kosisten ditunjukkan
Kerjasama
Skor 3 jika 3 indikator kosisten ditunjukkan
Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan
Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten
Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan
Tanggung jawab
Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan
Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan
Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
Santun
Skor 3 jika terpenuhi tiga indikator
Skor 4 jika terpenuhi semua indikator
Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
Teliti
Skor 3 jika terpenuhi tiga indikator
Skor 4 jika terpenuhi semua indikator
4. Instrumen Lembar Catatan Jurnal

Sekolah : .....................................
Program Keahlian : .....................................
Kelas : .....................................
Hari, Tanggal : .....................................
Waktu
No. Nama Siswa Kelas Catatan Skor
Kejadian

5. Nilai Total Aspek Sikap

Sekolah : .....................................
Program Keahlian : .....................................
Nama Siswa : .....................................
Kelas : .....................................
Hari, Tanggal : .....................................

Nilai Instrumen
Nilai
No. Nama Siswa Catatan
Observasi Mandiri Sejawat Akhir
Jurnal
1 A 3,8 SB 3,8 SB 3,6 SB 3,6 SB SB
2 B 3,2 B 3,4 B 3,0 B 3,0 B B
3 C 2,6 C 3,0 C 2,8 C 2,8 C C
4 D 2,4 C 2,8 C 2,6 C 2,8 C C
5 E 2 C 2,6 C 2,4 C 2,8 C C
Catatan : Nilai aspek sikap ditentukan berdasarkan Modus nilai perolehan peserta
INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN

1. Instrumen Penilaian Presentasi/Diskusi

LEMBAR PENILAIAN PRESENTASI/DISKUSI

Sekolah : .....................................
Program Keahlian : Teknik Pemesinan
Kelas :X
Hari, Tanggal : .....................................

Aspek Penilaian Skor


(jumlah/sk
No Nama Siswa Tata Kategori
Isi Kelancaran Penampilan or tertinggi
Bahasa
x 100)
1 A 3 4 4 3 87.5 SK
2 B 3 3 4 3 81.25 K
3 C 2 3 2 3 62.5 BK
4 D 3 3 3 3 75 K
5 E 2 3 3 3 68.75 BK

Rubrik PenilaianPresentasi/Diskusi
A. Isi / Pesan
1. Sangat baik (4) = pesan tersampaikan sesuai permintaan
2. Baik (3) = pesan tersampaikan dengan sedikit perubahan
3. Cukup (2) = pesan kurang sesuai dengan permintaan
4. Kurang (1) = pesan yang disampaikan berbeda dengan permintaan

B. Kelancaran
1. Sangat baik (4) = pesan disampaikan dengan lancar
2. Baik (3) = pesan disampaikan dengan terbata-bata
3. Cukup (2) = sebagian pesan disampaikan dengan membaca
4. Kurang (1) = seluruh pesan dibacakan.

C. Penampilan
1. Sangat baik (4) = sikap dan postur tubuh yang sesuai, suara jelas dan lantang, dan
dapat menarik perhatian penonton
2. Baik (3) = sikap dan postur tubuh cukup baik, suara jelas, kurang menarik.
3. Cukup (2) = sikap dan postur kurang baik, suara kurang jelas.
4. Kurang(1) = sikap dan postur tubuh kurang baik, suara pelan dan tidak jelas.

D. Tata Bahasa Baik Dan Benar


1. Sangat baik (4) = disampaikan dengan tata bahasa yang benar
2. Baik (3) = beberapa kesalahan tata bahasa
3. Cukup (2) = sebagian tata bahasa kurang tepat
4. Kurang (1) = banyak kesalahan tata bahasa

Skor:
(Isi + Kelancaran + Penampilan + Tata bahasa)/4 = Skor Presentasi
2. Instrumen Penilaian Tes Tertulis

Soal Pengetahuan, Kunci Jawaban, dan Cara Pengolahan Nilai

Bentuk No
Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal
Soal Soal

3.1 Memahami 1. Menjelaskan defenisi mesin  Pengertian mesin 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian 1
bagian-bagian bubut CNC Menjelaskan bubut mesin bubut
mesin bubut penulisan angka ukuran  Jenis jenis mesin 2. Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis 2
bubut mesin bubut dan pengaplikasiaannya
CNC 2. Menguraikan jenis-jenis
 Bagian utama mesin 3. Siswa dapat menguraikan bagian – 3
mesin bubut CNC bagian utama mesin bubut CNC TU
bubut
3. Menguraikan bagian utama – 2A
mesin bubut CNC 4. Siswa dapat menjelaskan fungsi dari Uraian 4
saklar mesin bubut CNC TU – 2A
5. Siswa dapat menjelaskan fungsi
ampere meter pada mesin bubut 5
CNC
Instrumen Soal Pengetahuan :
No Soal Kunci Jawaban Skor
1 1. Jelaskan pengertian mesin bubut Mesin bubut cnc adalah suatu mesin Skor 4 : Jika jawaban lengkap dan benar
bubut yang dikontrol oleh computer Skor 3 : Jika jawaban benar tetapi tidak
CNC dengan singkat dan jelas ? dengan menggunakan bahasa numeric ( lengkap
perintah gerakan yang menggunakan Skor 2 :Jika jawaban lengkap tetapi tidak tepat
angka dan huruf) Skor 1 : Jika jawaban salah
2 2. Sebutkan jenis – jenis mesin Pada dasarnya desain atau tipe suatu Skor 4 : Jika jawaban lengkap dan benar
mesin bubut CNC dibuat sesuai dengan Skor 3 : Jika jawaban benar tetapi tidak
bubut dan pengaplikasiannya! kebutuhan. Sesuai dengan kebutuhannya lengkap
mesin Bubut CNC dibagi menjadi 3 yaitu : Skor 2 :Jika jawaban lengkap tetapi tidak tepat
a. Mesin bubut CNC kecil Skor 1 : Jika jawaban salah
Mesin bubut CNC kecil dipergunakan untuk
pelatihan dasar pemrograman dan
pengoperasian mesin bubut CNC di sekolah-
sekolah.
b. Mesin bubut CNC sedang / menengah
Mesin bubut CNC sedang dipergunakan
untuk perusahaan berskala sedang
c. Mesin bubut CNC besar
Mesin bubut CNC kecil dipergunakan untuk
perusahaan berskala besar

3 3. Sebutkan bagian utama mesin a. Bagian mekanik Skor 4 : Jika jawaban lengkap dan benar
1. Motor utama Skor 3 : Jika jawaban benar tetapi tidak
bubut CNC TU 2 – A! 2. Eretan lengkap
3. Step motor Skor 2 : Jika jawaban lengkap tetapi tidak tepat
No Soal Kunci Jawaban Skor
a. Bagian Mekanik 4. Rumah alat potong Skor 1 : Jika jawaban tidak lengkap dan salah
5. Cekam Cekam
b. Bagian pengendali / control 6. Meja mesin
7. Kepala lepas
b. Bagian pengendali /control
1. Saklar utama
2. Lampu kontrol saklar utama
3. Tombol emergensi
4. Display untuk penunjukan ukuran
5. Saklar pengatur kecepatan sumbu utama
6. Amperemeter
7. Saklar untuk memilih satuan metric atau
inch
8. Slot disk drive
9. Saklar untuk pemindah operasi manual
atau CNC (H= hand/manual, C= CNC)
10. Lampu control pelayanan CNC
11. Tombol START untuk eksekusi program
CNC
12. Tombol masukan untuk pelayanan CNC
13. Display untuk penunjukan harga masing-
masing fungsi (X, Z, F, H), dll.
14. Fungsi kode huruf untuk masukan
program CNC
15. Saklar layanan sumbu utama
16. Saklar pengatur asutan
No Soal Kunci Jawaban Skor
4 4. Jelaskan fungsi dari saklar yang  Saklar utama/main switch berfungsi Skor 4 : Jika jawaban lengkap dan benar
sebagai pintu masuk aliran listrik ke Skor 3 : Jika jawaban lengkap tetapi kurang
ada pada mesin bubut CNC TU- control pengendali CNC tepat
 Saklar operasi mesin (operating switch Skor 2 : Jika jawaban benar tetapi kurang
2A! digunakan untuk memutar sumbu utama lengkap
yang dihubungkan dengan rumah alat Skor 1 : Jika jawaban tidak lengkap dan salah
potong.
 Saklar pengatur kecepatan sumbu
utama berfungsi untuk mengatur
kecepatan putar alat potong pada sumbu
utama. Saklar ini bisa berfungsi pada
layanan CNC maupun manual
 Saklar layanan dimensi mesin ini
berfungsi untuk mengatur layanan
dimensi yang akan bekerja pada mesin
CNC
 Saklar pengatur asutan (feed overide)
berfungsi sebagai pengatur kecepatan
gerakan asutan dari eretan mesin.
No Soal Kunci Jawaban Skor
5 5. Jelaskan fungsi dari ampere Ampere meter berfungsi sebagai Skor 4 : Jika jawaban lengkap dan benar
meter pada mesin bubut CNC.! display besarnya pemakaian arus aktual dari Skor 3 : Jika jawaban lengkap tetapi kurang
motor utama. Fungsi utama dari ampere tepat
meter ini untuk mencegah beban berlebih Skor 2 : Jika jawaban benar tetapi kurang
pada motor utama. lengkap
Skor 1 : Jika jawaban tidak lengkap dan salah

Arus yang diijinkan pada saat


pengoperasian mesin adalah 4 Ampere.
Apabila mesin dioperasikan secara terus
menerus (kontinu) besarnya arus aktual yang
diijinkan sebesar 2 Ampere. Besarnya beban
arus aktual pada motor utama pada saat
pengoperasian dapat dikurangi dengan cara
mengurangi kedalaman dan kecepatan
penyayatan.
Lembar Penilaian Tes Tulis
Sekolah : .....................................
Program Keahlian : .....................................
Kelas : .....................................
Hari, Tanggal : .....................................

Nama siswa Nomor Soal/Skor Rerata


No
1 2 3 4 5 6 7 SR P
1 A 4 4 4 4 3 4 3 93 A
2 B
3 C
4 D
5 E

Keterangan :
SR : Skor rerata
P : Predikat

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝐷𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Skor Rerata = × 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑇𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖
26
= × 100 = 93
28
3. Nilai Total Aspek Pengetahuan

NILAI TOTAL ASPEK PENGETAHUAN

Sekolah : .....................................
Kompetensi Keahlian : .....................................
Kelas : .....................................

Aspek penilaian
No Nama siswa Nilai akhir Kategori
Presentasi Tes Tulis
1 A 87.5 93 90.25 SK
2 B K
3 C BK
4 D K
5 E K
Nilai Total Aspek Pengetahuan = (Skor Presentasi atau Diskusi + Skor Tes Tulis)/2

KETERANGAN:

Nilai Kategori Predikat Huruf


Permendikbud No.23 Tahun
86-100 Sangat Kompeten A
2016
70-85 Kompeten B
<70 Belum Kompeten C
INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN

Soal Keterampilan dan Cara Pengolahan Nilai

Kompetensi Materi Bentu No


Indikator Indikator Soal
Dasar Bahasan k Soal Soal

4.1.Mengident  Prinsip 1. Menunjukkan 1. peserta didik dapat


ifi kasi bagian- kerja mesin bagian – bagian menunjukkan
bagian bubut CNC mekanik pada komponen mesin bubut
mesin bubut  Bagian mesin bubut CNC secara benar.
CNC utama CNC ( P 3 ) 2. peserta didik dapat Tes
mesin 2. Menunjukkan menunjukkan fungsi Prakte 1-3
bubut CNC fungsi tombol bagian – bagian k
pada mesin bubut mekanik mesin bubut
CNC ( P3 ) CNC dengan benar
3. Peserta didik dapat
menunjukkan fungsi
dari tombol / control
pada mesin bubut CNC
dengan mandiri

Soal

Tunjukkanlah fungsi dari tombol diatas pada mesin bubut CNC TU – 2A


1. Lembar Penilaian Aspek Keterampilan Kongkrit

LEMBAR PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN KONGKRIT

Sekolah : .....................................
Program Keahlian : .....................................
Nama Siswa : .....................................
Kelas : .....................................
Hari, Tanggal : .....................................

Berikan tanda checklist () pada pada kolom skor pencapaian di bawah ini berdasarkan
hasil pengamatan.
SKOR PENCAPAIAN
NO INDIKATOR
1 2 3 4
A Persiapan (5%)
1 Baju kerja dan kelengkapannya
2 Alat Kerja
3 Bahan Kerja
B Proses Kerja (25%)
1 Memakai alat kerja sesuai SOP
2 Menggambar sesuai dengan SOP
C Sikap Kerja (25%)
Memperhatikan keselamatan dan
1
kesehatan kerja.
Memperhatikan fungsi alat dan
2
bahan praktek.
Memperhatikan tata tertib dan
3
aturan Workshop,
Memperhatikan Standard
4 Operational Procedurre (SOP)
dalam bekerja.
D Produk Kerja (25%)
Kesesuaian setiap produk kerja yang
1 di hasilkan dengan standar produk
kerja.
E Waktu Kerja (20%)
Kesesuaian waktu kerja yang
1 dilakukan dengan standar waktu
kerja.
SKOR TOTAL
NILAI SKOR = ((total skor persiapanx 5%)+(total skor proses kerjax 25%)+(total skor
sikap kerja x 25%)+(total skor produk kerja x 25%)+(total skor waktu
kerja x 20%))/5

Keterangan : KT: Kurang Terampil T: Terampil ST: Sangat Terampil


RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN KONGKRIT
Komponen/Subkomponen
No. Indikator Skor
Penilaian
I. Persiapan Kerja
1.1 Penggunaan pakaian Berpakaian sesuai ketentuan dengan rapih 4
kerja dan lengkap
Berpakaian sesuai ketentuan kurang rapih 3
tetapi lengkap
Berpakaian sesuai ketentuan kurang rapih 2
dan tidak lengkap
Berpakaian tidak sesuai ketentuan 1
1.2 Persiapan tools and Alat/bahan dipersiapkan lengkap dan sesuai 4
equipment kebutuhan praktik
Alat/bahan dipersiapkan kurang lengkap 3
tetapi sesuai kebutuhan praktik
Alat/bahan dipersiapkan kurang lengkap 2
dan kurang sesuai kebutuhan praktik
Alat/bahan dipersiapkan tidak sesuai 1
kebutuhan praktik
I Proses Kerja
Memakai alat kerja gambar dan melakukan 4
langkah pembuatan gambar sesuai SOP
tanpa kerusakan dilakukan secara mandiri
tanpa bimbingan
Memakai alat kerja gambar dan melakukan 3
4.1.Mengidentifi kasi langkah pembuatan gambar sesuai SOP tanpa
bagian-bagian kerusakan dilakukan secara mandiri dengan
mesin bubut CNC sedikit bimbingan
Memakai alat kerja dan menunjukkan 2
Memakai alat kerja gambar dan melakukan 1
langkah pembuatan gambar sesuai SOP tanpa
kerusakan dilakukan secara mandiri dengan
sangat banyak bimbingan
III Produk/Hasil Kerja
Pemberian hasil pengukuran tepat dan 4
dilakukan secara mandiri tanpa bimbingan
Pemberian hasil pengukuran tepat dan 3
dilakukan dengan sedikit bimbingan
Pemberian hasil pengukuran tepat dan 2
dilakukan dengan banyak bimbingan
Pemberian hasil pengukuran salah dan 1
dilakukan dengan banyak bimbingan
IV Sikap Kerja
Menggunakan semua peralatan dengan 4
benar tanpa bimbingan
Menggunakan semua peralatan dengan 3
benar dan sedikit bimbingan
Komponen/Subkomponen
No. Indikator Skor
Penilaian
Menggunakan semua peralatan dengan 2
benar dan banyak bimbingan
Menggunakan semua peralatan dengan 1
benar dan sangat banyak bimbingan
Keselamatan kerja Melaksanakan keselamatan kerja dengan 4
benar
Melaksanakan keselamatan kerja dengan 3
sedikit mengingatkan
Melaksanakan keselamatan kerja dengan 2
banyak mengingatkan
Tidak melaksanakan atau mengindahkan 1
keselamatan kerja
Kebersihan, Alat, Area kerja Tidak ada kotoran pada semua peralatan , 4
dan kendaraan/Media area kerja dan kendaraan/media
Ada sedikit kotoran pada peralatan, area 3
kerja dan kendaraan/media.
Masih banyak kotoran pada peralatan, area 2
kerja dan kendaraan/media.
Tidak melakukan kebersihan 1

V Waktu
Menyelesaikan pekerjaan lebih cepat dari 4
waktu yang telah ditentukan.
Menyelesaikan pekerjaan tepat sesuai 3
dengan waktu yang telah ditentukan
Menyelesaikan pekerjaan dengan sedikit 2
tambahan waktu dari yang telah ditentukan.
Pekerjaan tidak dapat diselesaikan 1

Konversi Nilai Aspek Psikomotor

NO PREDIKAT SKOR Ket


1 KURANG TERAMPIL <70 KT
2 TERAMPIL 70 - 85 T
3 SANGAT TERAMPIL 86- 100 ST

Keterangan : KT (Kurang Terampil), T(Terampil), ST(Sangat terampil)


2. Lembar Rekap Penilaian Aspek Keterampilan Kongkrit

Sekolah : .....................................
Program Keahlian : .....................................
Kelas : .....................................

Aspek Penilaian NILAI


Persiapan Proses Sikap Produk Waktu AKHIR(jlh
KT/
No Nama Siswa (5%) Kerja Kerja Kerja kerja nilai/nilai
T/ST
(25%) (25%) (25%) (20%) tertinggi) x
100
1 A 4 4 4 4 4 100 ST
2 B 4 3 3 4 4 90 ST
3 C 3 3 3 4 4 85 ST
4 D 3 3 3 3 3 75 T
5 E 3 3 3 3 3 75 T

DAFTAR NILAI

Paket Keahlian : T.Pemesinan Mata pelajaran : Gambar Teknik Mesin


Kelas :X Nama Guru :
Wali Kelas : Nama Guru Praktik :

NAMA PENGETAHUAN KETERAMPILAN SIKAP PK


NO NIS
SISWA ANGKA PREDIKAT ANGKA PREDIKAT K/C/B/SB (%)
1 A 86 A 100 A SB 100%
2 B 80 B 90 A B 100%
3 C 85 B 85 B C 90%
4 D 75 B 75 B C 80%
5 E 70 B 75 B C 80%

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Herianto Manalu S.Pd
