Anda di halaman 1dari 19

CERT. NO.

2014-1-0107
ISO 9001: 2008
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Medan


Mata Pelajaran : Gambar Teknik Manufaktur
Kelas/Semester : XI TP /Ganjil
Kompetensi Dasar : Sistem koordinat pada gambar CAD 2D
Alokasi Waktu : 12 Jam @ 45 Menit

A. KOMPETENSI INTI :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli ( gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), responsive dan proaktif dan menunjukkan Sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan dan Menganalisis pengetahuan factual, konseptual,dan
procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab phenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Mensyukuri kebesaran ciptaan Tuhan YME dalam mengaplikasikan pengetahuan,
keterampilan dan sikap mengenai teknik gambar manufaktur pada kehidupan sehari-hari
1.2 Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai bentuk rasa syukur dalam mengaplikasikan
pengetahuan, keterampilan dan sikap mengenai teknik gambar manufaktur pada kehidupan
sehari-hari
2.1 Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan
tanggungjawab dalam dalam mengaplikasikan pengetahuan, keterampilan dan sikap
mengenai teknik gambar manufaktur pada kehidupan sehari-hari.
2.2 Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam menyelesaikan
masalah perbedaan konsep berpikirdalam mengaplikasikan pengetahuan, keterampilan
dan sikap mengenai teknik gambar manufaktur pada kehidupan sehari-hari.
2.3 Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam melakukan
tugas mengaplikasikan pengetahuan, keterampilan dan sikap mengenai teknik gambar
manufaktur pada kehidupan sehari-hari
3.1 Memahami sistem koordinat pada gambar CAD 2D.
4.1 Menerapkan sistem koordinat pada gambar CAD 2D

CERT. NO. 2014-1-0107


ISO 9001: 2008
C. INDIKATOR :
1) Menjelaskan Sistem Koordinat Absolut AutoCAD 2D.
2) Menjelaskan Sistem Koordinat Relatif AutoCAD 2D.
3) Menjelaskan Sistem Koordinat Polar AutoCAD 2D.
4) Menggunakan Sistem koordinat Polar pada gambar CAD 2D untuk membuat gambar detail
komponen mesin.
5) Menggunakan Sistem koordinat Relatif pada gambar CAD 2D untuk membuat gambar
detail komponen mesin.
6) Menggunakan Sistem koordinat Absolut pada gambar CAD 2D untuk membuat gambar
detail komponen mesin.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:

1) Menampilkan Sistem Koordinat Polar AutoCAD 2D dengan benar.


2) Menceritakan Sistem Koordinat Relatif AutoCAD 2D dengan benar.
3) Menguraikan Sistem Koordinat Absolut AutoCAD 2D dengan benar.
4) Menjalankan Sistem koordinat Polar pada gambar CAD 2D untuk membuat gambar detail
komponen mesin dengan tepat.
5) Melaksanakan Sistem koordinat Relatif pada gambar CAD 2D untuk membuat gambar detail
komponen mesin dengan tepat.
6) Memproseskan Sistem koordinat Absolut pada gambar CAD 2D untuk membuat gambar
detail komponen mesin dengan tepat.

E. MATERI PEMBELAJARAN
Pengertian sistem koordinat.
Koordinat adalah suatu titik hasil dari perpotongan antara garis lintang dan garis bujur yang
menunjukan suatu objek baik itu orang, lokasi atau gedung dalam sebuah lokasi di lapangan atau
bumi dengan di peta. Ada juga yang mendifiniskan koordinat adalah bilangan yang dipakai untuk
menunjukkan lokasi suatu titik dalam garis, permukaan, atau ruang.

Jenis dan macam koordinat dalam AutoCAD.

Jika kita sudah mengetahui dan memahami pengertian tentang koordinat maka apa kaitanya
dengan penggunaan dalam proses menggambar menggunakan AutoCAD,dan ada beberapa jenis
atau macam sistem koordinat tersebut dalam AutoCAD.
 Koordinat absolute kartesius.

sistem koordinat kartesius dipergunakan untuk menentukan posisi ataupun letak dari sebuah
titip pada suatu bidang datar. posisi titik tersebut ditentukan oleh dua buah garis yanng ditarik
secara vertikal dan horizontal dimana titik pusatnya berada pada titik 0 (titik asal). Garis horizontal
disebut sebagai sumbu X dimana X positif digambarkan mendatar ke kanan sedangkan X negatif
digambar mendatar ke kiri. Sementara itu garis Vertikal disebut sebagai sumbu Y dimana Y positif
digambarkan kearah atas dan Y negatif digambarkan ke arah bawah.

CERT. NO. 2014-1-0107


ISO 9001: 2008
Format penulisan : X,Y

Contoh :
 Jika kita ingin membuat garis lurus ke kanan ( horizontal ) dengan panjang 100mm,secara
koordinat absolute kartesius maka kita akan menuliskan dengan rumus 100,0.
 Jika kita ingin membuat garis lurus ke atas ( vertikal ) dengan panjang 100mm,secara
koordinat absolute kartesius maka kita akan menuliskan dengan rumus 100,90.

Lalu bagaimana dengan penggunaanya dalam AutoCAD....?


 Masukan perintah LINE kemudian enter.
 Klik area sebagai titik pertama atau ketik 0,0 kemudian enter.
 Masukan angka 100,0 kemudian enter.
 Dsb.

 Koordinat relatif

Sistem koordinat relatif adalah sistem koordinat yang meletakan suatu titik dapat dinyatakan secara
relatif terhadap koordinat titik lainnya,Kita selain dapat memasukkan angka-angka koordinat
absolut yang didasarkan pada titik origin, dapat pula memasukkan angka-angka koordinat relatif
yang didasarkan pada titik akhir yang dimasukkan.

Format Penulisan : @X,Y

CERT. NO. 2014-1-0107


ISO 9001: 2008
Contoh :
 Jika kita ingin membuat garis lurus ke kanan ( horizontal ) dengan panjang 100mm,secara
koordinat relatif maka kita akan menuliskan dengan rumus @100,0.
 Jika kita ingin membuat garis lurus ke atas ( vertikal ) dengan panjang 100mm,secara
koordinat relatif maka kita akan menuliskan dengan rumus @100,90.

Penggunaan dalam AutoCAD :


 Masukan perintah LINE kemudian enter.
 Klik area sebagai titik pertama atau ketik 0,0 kemudian enter.
 Masukan atau ketik @100,0 kemudian enter.
 Dsb.

 Koordinat polar

Metode koordinat polar memperhitungkan koordinat suatu titik berdasarkan jarak terhadap titik
sebelumnya dan sudut yang terjadi antara garis penghubung kedua titik tersebut terhadap garis datar
yang diukur dalam arah berlawanan dengan searah jarum jam.

Jadi, menurut metode ini koordinat suatu titik ditentukan terhadap titik sebelumnya, bukan terhadap
titik origin. Untuk memasukkan sebuah koordinat polar, masukkan jarak dan sudut yang dipisahkan
dengan tanda kurung sudut (<).

Format Penulisan : @jarak < Sudut

CERT. NO. 2014-1-0107


ISO 9001: 2008
Contoh :
 Jika kita ingin membuat garis lurus ke kanan ( horizontal ) dengan panjang 100mm,secara
koordinat polar maka kita akan menuliskan dengan rumus @100<0.
 Jika kita ingin membuat garis lurus miring ( diagonal ) dengan panjang 100mm dan sudut
kemiringan 45derajat secara koordinat polar maka kita akan menuliskan dengan rumus
@100<45.

Penggunaan dalam AutoCAD :


 Masukan perintah LINE kemudian enter.
 Klik area sebagai titik pertama atau ketik 0,0 kemudian enter.
 Masukan atau ketik @100<45 kemudian enter atau
 Masukan atau ketik @100 kemudian tekan tombol tab selanjutnya ketik 45 terus enter.
 Dsb.

Demikian tentang sistem koordinat dalam AutoCAD,pesan saya kepada rekan-rekan yang
sedang belajar AutoCAD atau baru memulai belajar AutoCAD,sistem koordinat ini sangat penting
sekali dalam setiap proses menggambar menggunakan AutoCAD terutama untuk perintah
LINE,Polyline dsb.

F. METODE/MODEL PEMBELAJARAN
1. Metode : Ceramah, Kelompok dan Penugasan
2. Model : Discovery Learning
SCIENTIFIC/ Mengamati Menanya Mengumpulkan Mengasosiasi Mengkomunikasikan
Discovery Data

Pemberian V
rangsangan
Identifikasi V
masalah
Pengumpulan V
data
Pembuktian V

CERT. NO. 2014-1-0107


ISO 9001: 2008
Penarikan V
Kesimpulan

G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR


1. Media
1.1 Buku
1.2 Internet
1.3 dst

2. Alat dan Bahan


No. Jenis Jumlah
1. Laptop 1
2. LCD 1
3. Video 1
dst.

H. SUMBER BELAJAR
1. Buku Auto Cad 2D
2. Lembar kerja peserta didik (LKPD)
3. Lingkungan sekitar

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN

#PERTEMUAN 4 (Sistem koordinat Polar pada gambar CAD 2D)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses
belajar mengajar yaitu kerapian dan kebersihan ruang kelas
2. Guru menyampaikan salam dan selanjutnya peserta didik
menjawab.
3. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a sebelum
memulai pelajaran.
4. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan
15 menit
kesiapan dalam mengikuti pembelajaran.
5. Guru menyampaikan informasi cakupan materi pembelajaran
Pendahuluan yang akan dilaksanakan.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
7. Guru memberi apresepsi, tujuan dan manfaat tentang
pentingnya sistem koordinat pada gambar CAD 2D
8. Guru menyampaikan rancangan penilaian
Kegiatan Inti a. Pemberian rangsangan
1. Guru meminta siswa untuk melihat kebermanfaatan
koordinat polar pada gambar kerja AutoCad 2D melalui
60 menit
bahan tayangan.

CERT. NO. 2014-1-0107


ISO 9001: 2008
2. Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh guru.

b. Identifikasi masalah
1. Guru menugaskan siswa untuk menentukan koordinat
yang digunakan dalam koordinat polar.
2. Guru menugaskan siswa mengidentifikasi koordinat yang
dipakai untuk membuat gambar kerja melalui contoh yang
diilustrasikan oleh guru.
3. Guru menugaskan siswa mendiagnosis koordinat yang
dipakai pada suatu gambar kerja yang menggunakan
koordinat polar dengan memberikan LKPD pada
kelompok yang telah dibuat guru.

c. Pengumpulan data
1. Siswa dalam kelompok mencoba membuat pandangan
tentang koordinat yang dipakai pada sebuah gambar kerja
yang sudah dibagikan melalui LKPD.
2. Guru meminta siswa untuk menjelaskan penentuan
koordinat pada gambar kerja.
3. Guru meminta siswa untuk mengumpulkan data yang
dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda
konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan tentang sistem koordinat polar
AutoCAD 2D dalam pengerjaan gambar kerja.

d. Pembuktian
1. Guru menugaskan siswa untuk membuktikan koordinat
yang telah di kerjakan oleh siswa pada LKPD.
2. Guru menugaskan siswa untuk menentukan hubungan
koordinat polar dengan pengerjaan gambar kerja,
selanjutnya disimpulkan dengan urutan dari yang
sederhana sampai pada yang lebih kompleks terkait
dengan Sistem koordinat Polar AutoCAD 2D.

e. Penarikan Kesimpulan
1. Guru menugaskan siswa untuk menyampaikan hasil
konseptualisasi tentang sistem koordinat polar autocad 2d
seperti yang sudah dipelajari dari awal.
2. Guru menugaskan siswa untuk menyimpulkan penentuan
koordinat polar pada sebuah gambar kerja yang sudah
dipelajari dari awal.

1. Guru melakukan refleksi dengan menanyakan materi yang


telah dipelajari. Selanjutnya guru memotivasi peserta didik
untuk mengembangkan pemahaman terhadap materi yang 15 menit
sudah dipelajari.

CERT. NO. 2014-1-0107


ISO 9001: 2008
2. Guru membimbing dan memotivasi peserta didik dalam
Penutup membuat kesimpulan.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran yang sudah dilakukan dengan memberikan
penguatan terhadap respon peserta didik dalam mengikuti
pembelajaran.
4. Guru meminta kepada peserta didik untuk menyiapkan
kebutuhan alat dan bahan yang harus disiapkan untuk
pertemuan mendatang.
5. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran.

J. PENILAIAN
Terlampir

Medan, Agustus 2018


Mengetahui
Guru Pamong, Guru Mata Pelajaran,

Azwar S.Pd Okminta Ginting


NIP. 19650821 199102 1 001 NIM. 517362007
INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK SIKAP
Lembar Observasi
Sekolah : .....................................
Kompetensi Keahlian : Gambar Teknik Manufaktur
Kelas : XI
Hari, Tanggal : .....................................

CERT. NO. 2014-1-0107


ISO 9001: 2008
Percaya Tanggung Nilai PREDI
Kerjasa Santu
Nama Jujur diri jawab akhir KAT
No ma n
siswa (1-4) (1-4) (1-4) (jumlah / SB/B/C/
(1-4) (1-4)
4) K
1 A 4 3 4 4 4 3,8 SB
2 B 4 3 3 3 3 3,2 B
3 C 3 3 2 2 3 2,6 B
4 D 2 2 3 3 2 2,4 C
5 E 2 2 2 2 2 2 C

Rubrik Penilaian observasi


a. Aspek : Jujur
No. Indikator Kejujuran Penilaian Kejujuran
1. Melakukan setiap instruksi atau tugas yang diberikan guru. - Skor 1 jika 1 sampai 2
2. Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain indikator muncul
tanpa menguraikan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas. - Skor 2 jika 3 sampai 4
3. Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya indikator muncul
4. Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki. - Skor 3 jika 5 indikator
5. Melaporkan data atau informasi apa adanya. muncul
6. Melaporkan apabila terjadi kerusakan alat atau benda kerja - Skor 4 jika 6 indikator
akibat kesalahannya. muncul

b. Aspek : Percaya Diri


No. Indikator Percaya Diri Penilaian Percaya Diri

1. Mampu melakukan presentasi di depan umum - 1 (Kurang)


2. Berani bertanya - 2 (Cukup)
3. mengemukakan pendapat - 3 (Baik)
4. menjawab pertanyaan - 4 (Sangat Baik)

c. Aspek : Kerja sama


No. Indikator Kerjasama Penilaian Kerjasama
1. Terlibat aktif dalam bekerja kelompok - Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang
2. Kesediaan melakukan tugas sesuai konsisten ditunjukkan peserta didik
kesepakatan - Skor 2 jika 2indikator konsisten
3. Bersedia membantu orang lain dalam satu ditunjukkan peserta didik
kelompok yang mengalami kesulitan - Skor 3 jika 3indikator konsisten
4. Rela berkorban untuk tugas kelompok. ditunjukkan peserta didik
- Skor 4 jika 4 indikator konsisten
ditunjukkan peserta didik

d. Aspek : Tanggung jawab


No. Indikator Tanggungjawab Penilaian Tanggungjawab
1. Melaksanakan tugas individu dan - Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang
kelompok dengan baik konsisten ditunjukkan peserta didik
2. Menerima resiko dari tindakan yang
dilakukan

CERT. NO. 2014-1-0107


ISO 9001: 2008
3. Mengembalikan barang yang dipinjam - Skor 2 jika 2indikator konsisten
4. Merapikan dan membersihkan area kerja ditunjukkan peserta didik
dan alat-alat. - Skor 3 jika 3indikator konsisten
ditunjukkan peserta didik
- Skor 4 jika 4 indikator konsisten
ditunjukkan peserta didik

e. Aspek : Santun
No. Indikator Santun Penilaian Santun
1. Baik budi bahasanya (sopan ucapannya) - Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
2. Menggunakan ungkapan yang tepat - Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
3. Menghargai pendapat atau argumentasi orang - Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
lain - Skor 4 jika terpenuhi semua indikator
4. Berperilaku sopan

Lembar Penilaian Mandiri


Sekolah : .....................................
Kompetensi Keahlian : Teknik Gambar Manufaktur
Nama Siswa : .....................................
Kelas : XI
Hari, Tanggal : .....................................

Skor
No. Pernyataan Pencapaian
1 2 3 4
Jujur
1 Saya Melakukan setiap instruksi atau tugas yang diberikan guru.
Saya Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain
2
tanpa menguraikan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas.
3 Saya mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
4 Saya mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki.
5 Saya melaporkan data atau informasi apa adanya.
Saya melaporkan apabila terjadi kerusakan alat atau benda kerja
6
akibat kesalahan saya/kelompok.
Percaya Diri
1 Saya Mampu melakukan presentasi di depan umum
2 Saya Berani bertanya
3 Saya berani mengemukakan pendapat
4 Saya berani menjawab pertanyaan
Kerjasama
1 Saya Terlibat aktif dalam bekerja kelompok
2 Saya bersedia melakukan tugas sesuai kesepakatan
Saya membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami
3
kesulitan
4 Saya Rela berkorban untuk tugas kelompok.
Tanggung Jawab
1 Saya Melaksanakan tugas individu dan kelompok dengan baik

CERT. NO. 2014-1-0107


ISO 9001: 2008
2 Saya Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
3 Saya Mengembalikan barang yang dipinjam
4 Saya Merapikan dan membersihkan area kerja dan alat-alat.
Santun
1 Saya berbahasasopan
2 Saya menggunakan ungkapan yang tepat
3 Saya menghargai pendapat atau argumentasi orang lain
4 Saya berperilaku sopan

Rubrik Penilaian
Dimensi penilaian Indikator
Skor 4 jika 6 indikator muncul
Skor 3 jika 5 indikator muncul
Jujur
Skor 2 jika 3 sampai 4 indikator muncul
Skor 1 jika 1 sampai 2 indikator muncul
Skor 4 jika 4 indikator muncul
Skor 3 jika 3 indikator muncul
Percaya diri
Skor 2 jika 2 sampai 4 indikator muncul
Skor 1 jika 1 sampai 1 indikator muncul
Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator ditunjukkan
Skor 2 jika 2 indikator kosisten ditunjukkan
Kerjasama
Skor 3 jika 3 indikator kosisten ditunjukkan
Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan
Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten
Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan
Tanggung jawab
Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan
Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan
Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
Santun
Skor 3 jika terpenuhi tiga indikator
Skor 4 jika terpenuhi semua indikator

Instrumen Lembar Penilaian Sejawat


Sekolah : .....................................
Program Keahlian : Teknik Gambar Manufaktur

CERT. NO. 2014-1-0107


ISO 9001: 2008
Nama Siswa Penilai : .....................................
Nama Siswa Dinilai : .....................................
Kelas : XI
Hari, Tanggal : .....................................

Skor
No. Pernyataan Pencapaian
1 2 3 4
Jujur
1 Melakukan setiap instruksi atau tugas yang diberikan guru.
Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa
2
menguraikan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas.
3 Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
4 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki.
5 Melaporkan data atau informasi apa adanya.
Melaporkan apabila terjadi kerusakan alat atau benda kerja akibat
6
kesalahan saya/kelompok.
Percaya Diri
1 Mampu melakukan presentasi di depan umum
2 Berani bertanya
3 Berani mengemukakan pendapat
4 Berani menjawab pertanyaan
Kerjasama
1 Terlibat aktif dalam bekerja kelompok
2 Bersedia melakukan tugas sesuai kesepakatan
Membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami
3
kesulitan
4 Rela berkorban untuk tugas kelompok.
Tanggung Jawab
1 Melaksanakan tugas individu dan kelompok dengan baik
2 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
3 Mengembalikan barang yang dipinjam
4 Merapikan dan membersihkan area kerja dan alat-alat.
Santun
1 Berbahasasopan
2 Menggunakan ungkapan yang tepat
3 Menghargai pendapat atau argumentasi orang lain
4 Berperilaku sopan

Rubrik Penilaian
Dimensi penilaian Indikator
Jujur Skor 4 jika 6 indikator muncul

CERT. NO. 2014-1-0107


ISO 9001: 2008
Skor 3 jika 5 indikator muncul
Skor 2 jika 3 sampai 4 indikator muncul
Skor 1 jika 1 sampai 2 indikator muncul
Skor 4 jika 4 indikator muncul
Skor 3 jika 3 indikator muncul
Percaya diri
Skor 2 jika 2 sampai 4 indikator muncul
Skor 1 jika 1 sampai 1 indikator muncul
Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator ditunjukkan
Skor 2 jika 2 indikator kosisten ditunjukkan
Kerjasama
Skor 3 jika 3 indikator kosisten ditunjukkan
Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan
Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten
Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan
Tanggung jawab
Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan
Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan
Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
Santun
Skor 3 jika terpenuhi tiga indikator
Skor 4 jika terpenuhi semua indikator

Nilai Total Aspek Sikap


Sekolah : .....................................
Program Keahlian : .....................................
Nama Siswa : .....................................
Kelas : .....................................
Hari, Tanggal : .....................................
Nilai Instrumen
No. Nama Siswa Nilai Akhir
Observasi Mandiri Sejawat
1 A 3,8 SB 3,8 SB 3,6 SB SB
2 B 3,2 B 3,4 B 3,0 B B
3 C 2,6 C 3,0 C 2,8 C C
4 D 2,4 C 2,8 C 2,6 C C
5 E 2 C 2,6 C 2,4 C C
Catatan : Nilai aspek sikap ditentukan berdasarkan Modus nilai perolehan peserta

INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN


Instrumen/Lembar Penilaian Presentasi/Diskusi

CERT. NO. 2014-1-0107


ISO 9001: 2008
Sekolah : .....................................
Program Keahlian : Teknik Gambar Manufaktur
Kelas : XI
Hari, Tanggal : .....................................

Aspek Penilaian Kompeten


Skor
No Nama Siswa Tata / Belum
Isi Kelancaran Penampilan (jumlah/4)
Bahasa Kompeten
1 A 3 4 4 3 3.5 K
2 B 3 3 4 3 3.25 K
3 C 2 3 2 3 2.5 BK
4 D 3 3 3 3 3 K
5 E 2 3 3 3 2.75 BK

Rubrik PenilaianPresentasi/Diskusi
A. Isi / Pesan
1. Sangat baik (4) = pesan tersampaikan sesuai permintaan
2. Baik (3) = pesan tersampaikan dengan sedikit perubahan
3. Cukup (2) = pesan kurang sesuai dengan permintaan
4. Kurang (1) = pesan yang disampaikan berbeda dengan permintaan
B. Kelancaran
1. Sangat baik (4) = pesan disampaikan dengan lancar
2. Baik (3) = pesan disampaikan dengan terbata-bata
3. Cukup (2) = sebagian pesan disampaikan dengan membaca
4. Kurang (1) = seluruh pesan dibacakan.
C. Penampilan
1. Sangat baik (4) = sikap dan postur tubuh yang sesuai, suara jelas dan lantang, dan
dapat menarik perhatian penonton
2. Baik (3) = sikap dan postur tubuh cukup baik, suara jelas, kurang menarik.
3. Cukup (2) = sikap dan postur kurang baik, suara kurang jelas.
4. Kurang(1) = sikap dan postur tubuh kurang baik, suara pelan dan tidak jelas.
D. Tata Bahasa Baik Dan Benar
1. Sangat baik (4) = disampaikan dengan tata bahasa yang benar
2. Baik (3) = beberapa kesalahan tata bahasa
3. Cukup (2) = sebagian tata bahasa kurang tepat
4. Kurang (1) = banyak kesalahan tata bahasa

Skor:
(Isi + Kelancaran + Penampilan + Tata bahasa)/4 = Skor Presentasi

Instrumen Penilaian Tes Tertulis

CERT. NO. 2014-1-0107


ISO 9001: 2008
Lembar Penilaian Tes Tulis

Sekolah : .....................................
Program Keahlian : .....................................
Kelas : .....................................
Hari, Tanggal : .....................................

Nama siswa Nomor Soal/Skor Rerata


No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1 1 SR P
0 1
1 A 4 4 4 4 3 4 3 4 3 3 3 3,55 A-
2 B
3 C
4 D
5 E

Keterangan :
SR : Skor rerata
P : Predikat

Nilai Total Aspek Pengetahuan


NILAI TOTAL ASPEK PENGETAHUAN
Sekolah : .....................................
Kompetensi Keahlian : .....................................
Kelas : .....................................

Aspek penilaian Nilai KOMPETEN (K) ATAU


No Nama siswa
Presentasi Tes Tulis akhir BELUM KOMPETEN (BK)
1 A 3.5 3.8 3.65 K
2 B 3.25 3.4 3.33 K
3 C 2.5 2.6 2.55 BK
4 D 3 3 3.00 BK
5 E 2.75 3 2.88 BK
Nilai Total Aspek Pengetahuan = (Skor Presentasi atau Diskusi + Skor Tes Tulis)/2

KETERANGAN:
KOMPETEN (K) = 2,66 - 4,00
BELUM KOMPETEN(BK) = 1,00 - 2,65

CERT. NO. 2014-1-0107


ISO 9001: 2008
INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN

Lembar penilaian praktik

Komponen/Sub
No Indikator Skor
Komponen Penilaian
1 Persiapan Kerja
a. Penggunaan alat dan Penggunaan alat dan bahan sesuai
91 - 100
bahan prosedur
Penggunaan alat dan bahan kurang
80 - 90
sesuai prosedur
Penggunaan alat dan bahan tidak
70 - 79
sesuai prosedur
b. Ketersediaan alat dan Ketersediaan alat dan bahan lengkap 91 - 100
bahan Ketersediaan alat dan bahan cukup
80 - 90
lengkap
Ketersediaan alat dan bahan kurang
70 - 79
lengkap
2 Proses dan Hasil Kerja
a. Kemampuan Kemampuan menerapkan Sistem
menerapkan Sistem koordinat pada gambar CAD 2D 91 - 100
koordinat pada tinggi
gambar CAD 2D Kemampuan menerapkan Sistem
koordinat pada gambar CAD 2D 80 - 90
cukup
Kemampuan menerapkan Sistem
koordinat pada gambar CAD 2D 70 - 79
kurang
b. Kelengkapan Informasi yang dicari lengkap 91 - 100
informasi Informasi yang dicari cukup lengkap 80 - 90
Informasi yang dicari kurang
70 - 79
lengkap
c. Ketepatan informasi Infomasi yang dicari tepat 91 - 100
Infomasi yang dicari cukup tepat 80 - 90
Infomasi yang dicari kurang tepat 70 - 79
d. Hasil pencarian Hasil pencarian informasi disusun
91 - 100
informasi rapih
Hasil pencarian informasi disusun 80 - 90
cukup rapih

CERT. NO. 2014-1-0107


ISO 9001: 2008
Komponen/Sub
No Indikator Skor
Komponen Penilaian
Hasil pencarian informasi disusun
70 - 79
kurang rapih
Sikap kerja
a. Keterampilan dalam Bekerja dengan terampil 91 -100
bekerja Bekerja dengan cukup terampil 80 - 90
e. Hasil pencarian Bekerja dengan kurang terampil 70 - 79
informasi Bekerja dengan disiplin 91 - 100
b. Kedisiplinan dalam
bekerja Bekerja dengan cukup disiplin 80 - 90
3 Sikap kerja Bekerja dengan kurang disiplin 70 - 79
c. Tanggung jawab Bertanggung jawab 91 - 100
dalam bekerja Cukup bertanggung jawab 80 - 90
Kurang bertanggung jawab 70 - 79
d. Konsentrasi dalam Bekerja dengan konsentrasi 91 - 100
bekerja Bekerja dengan cukup konsentrasi 80 - 90
Bekerja dengan kurang konsentrasi 70 - 79
Waktu
Selesai sebelum waktu berakhir 91 - 100
Penyelesaian pekerjaan
Selesai tepat waktu 80 - 90
Selesai setelah waktu berakhir 70 - 79
d. Konsentrasi dalam
bekerja

Nilai Praktik(NP)
Persiapan Proses dan Sikap Waktu ∑ NK
Hasil Kerja Kerja
1 2 3 5 6
Skor Perolehan

Skor Maksimal

Bobot 10% 60% 20% 10%

NK
Keterangan:
 Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian
 Skor Maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian
 Bobot diisi dengan persentase setiap komponen. Besarnya persentase dari setiap komponen
ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik kompetensi keahlian. Total bobot untuk
komponen penilaian adalah 100
 NK = Nilai Komponen merupakan perkalian dari skor perolehan dengan bobot dibagi skor
maksimal

CERT. NO. 2014-1-0107


ISO 9001: 2008
 NP = Nilai Praktik merupakan penjumlahan dari NK

KONVERSI NILAI
SIKAP, PENGETAHUAN, DAN KETERAMPILAN

SIKAP PENGETAHUAN KETERAMPILAN


FORMAT
SKOR CAPAIAN
LAMA MODUS PREDIKAT HURUF HURUF
RERATA OTIMUM
96-100 3,85-4,00 A 3,85-4,00 A
4,00 SB
91-95 3,51-3,84 A- 3,51-3,84 A-
86-90 3,18-3,50 B+ 3,18-3,50 B+
81-85 3,00 B 2,85-3,17 B 2,85-3,17 B
75-80 2,51-2,84 B- 2,51-2,84 B-
70-74 2,18-2,50 C+ 2,18-2,50 C+
65-69 2,00 C 1,85-2,17 C 1,85-2,17 C
60-64 1,51-1,84 C- 1,51-1,84 C-
55-59 1,18-1,50 D+ 1,18-1,50 D+
1,00 K
≤54 1,00-1,17 D 1,00-1,17 D
Permendikbud No.104 th. 2014 (8/10/2014)
KETERANGAN:
Aspek sikap:
SB = SANGAT BAIK
B = BAIK
C = CUKUP
K = KURANG

Aspek Pengetahuan:
K = KOMPETEN
BK = BELUM KOMPETEN

Aspek keterampilan
ST = SANGAT TERAMPIL
T =TERAMPIL
KT =KURANG TERAMPIL
BT =BELUM TERAMPIL

CERT. NO. 2014-1-0107


ISO 9001: 2008
