Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMAS FATMAWATI


Matapelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Prinsip Penjumlahan Vektor Sebidang
Alokasi Waktu : 6 JP

A Kompetensi inti

KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku a. jujur, b. disiplin, c. santun, d. peduli


(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), e. bertanggung jawab, f. responsif, dan g.
pro-aktif, dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.

KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang a. ilmu pengetahuan, b. teknologi, c.
seni, d. budaya, dan e. humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: a. efektif, b.


kreatif, c. produktif, d.kritis, e. mandiri, f. kolaboratif,g.komunikatif, dan h. solutif,
dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah
keilmuan

B Kompetensi dasar dan


Indikator pencapaian kompetensi

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


KOMPETENSI DASAR

3.3 Menerapkan prinsip penjumlahan


vektor sebidang (misalnya 3.3.1 Mendiskripsikan besaran vektor
perpindahan) 3.3.2 Mengidentifikasi besaran vektor
3.3.3 Melukiskan penjumlah dua vektor dengan metode polygon
3.3.4 Melukiskan penjumlah dua vektor dengan metode jajaran
genjang
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR

3.3.5 Menentukan penjumlah dua vektor dengan metode analitis


3.3.6 Menerapkan prinsip penjumlahan vektor pada perpindahan

4.3 Merancang percobaan untuk 4.3.1 Menentukan alat percobaan


menentukan resultan vektor 4.3.2 Mendesain langkah percobaan
sebidang (misalnya perpindahan)
4.3.3 Melakukan percobaan
beserta presentasi hasil dan makna
fisisnya 4.3.4 Mengolah hasil percobaan
4.3.5 Menyajikan laporan percobaan

C Tujuan pembelajaran
Melalui model pembelajaran berbasis masalah ( problem base learning), peserta didik terampil
melukiskan, merancang percobaan dan mendemonstrasikan percobaan menentukan resultan
vektor untuk menerapkan prinsip penjumlahan vektor sebidang, serta mengembangkan nilai
karakter berpikir kritis , kreatif (kemandirian), kerjasama (gotong royong) dan kejujuran (
integritas) .

D Materi pembelajaran
1 Faktu : perahu yang menyeberangi sungai dengan arus sedang sampai
deras;penerjun payung yang menerjunkan dirinya dari pesawat
2 Konsep : besaran vektor, prinsip penjumlahan vektor;
3 Prosedur : melukis resultan vektor, mendemonstrasikan dalam menentukan resultan
vektor.

E Metode pembelajaran
1 Pendekatan : ilmiah (sciencetific)
2 Model : Pembelajaran berbasis masalah ( problem based learning), dengan
sintaks orientasi peserta didik, mengorganisasi peserta didik, membimbing penyelidikan,
mengembangkan dan menyajikan hasil karya, menganalisa dan mengevaluasi proses
penyelesaian masalah.
3 Metode : demonstrasi dan eksperimen

F Media dan Alat pembelajaran


1 Media :
a Audio-video yang mengambarkan tentang
perahu yang tengah menyeberangi sungai , peristiwa penerjun payung yang
menerjunkan diri dari pesawat, dan pesawat terbang yang tinggal landas dan
mendarat.
b PPT materi pembelajaran (tentang vektor )
c Lembar kerja (lampiran 1)
2 Alat pembelajaran : LCD, Lap top, papan tulis dan perangkatnya

G Sumber pembelajaran
1 Marthen Kanginan, Fisika SMA/MA kelas X,Erlangga, Jakarta, 2016
2 Joko Sumarsono,Fisika untuk SMA/MA kelas X, Puskurbuk Depdiknas, Jakarta, 2009
3 David Haliday, Fondamental of Physics, Wiley, 2013

H Langkah pembelajaran
Al Waktu
Kegiatan / sintak Deskripsi

PERTEMUAN PERTAMA

Pendahuluan 1 Guru memberi salam, mengecek kehadiran peserta didik 15”


dan meminta ketua kelas untuk memimpin doa dan
berdoa bersama.
2 Guru meminta peserta didik untuk mengecek kebersihan
kelas, minimal sekitar tempat duduknya tidak ada
sampah atau benda yang tidak berhubungan
dengan pelajaran saat itu.
3 Guru mengajak peserta didik untuk memulai pelajaran
dengan mengucapkan yel yel
“ Fi=fisik” “si =siap” “ka = karya”
“Fisika = penuh tantangan”
“Fisika = menyenangkan”
“Fisika = aku suka....yes!!!”
4 Guru mendemonstrasikan gerakan tabrakan dengan
peserta didik yang berjalan dengan membentuk sudut
5 Peserta memberikan pendapat tentang demonstrasi yang
ditunjukkan guru
6 Guru membagi peserta didik dalam kelompok melalui ice
breaking
a Dalam 10 detik sudah masuk dalam kelompok 8
(satu kelompok 8 orang )
b Dalam 10 detik sudah masuk dalam kelompok 6.
c Dalam 10 detik sudah masuk dalam kelompok 4
(kelompok ini yang dijadikan sebagai kelompok
kerja peserta didik)
7 Guru bertanya kepada peserta didik apa yang dirasakan
saat mencari anggota kelompok dan bila ada yang tidak
kebagian kelompok( anggotanya tidak sesuai jumlahnya)
Kegiatan inti 20’
1. Orientasi peserta 8 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, kegiatan
didik pembelajaran dan penilaian yang akan dilakukan
9 Guru menayangkan video tentang pesawat yang tinggal
landas dan mendarat di bandara.
Setelah mengamati tayangan video, peserta didik
berpikir kritis menanggapi tayangan video dan
disinkronkan dengan konsep besaran vektor
2. Mengorganisasikan 10 Guru berjalan mendatangi setiap kelompok dan 45’
peserta didik mengamati kegiatan peserta didik
11 Guru membantu peserta didik mengidentifikasi informasi
dari tayangan video yang berkaitan dengan vektor
12 Guru meminta peserta didik untuk bekerja sama dan
berbagi tugas dalam kelompok supaya dapat menjawab
pertanyaan dengan cepat dan tepat
3. Membimbing 13 Peserta didik berpikir kritis mengidentifikasi informasi 45’
penyelidikan dalam yang dapat dijadikan bahan untuk menyelesaikan
kelompok masalah
14 Guru mengarahkan peserta didik melakukan kajian dari
informasi terkait dengan teori atau konsep vektor
15 Guru meminta peserta didik mensinkronkan informasi
yang ada dengan buku referensi atau buku paket
16 Guru memberi arahan cara melukiskan vektor,
menentukan komponen vektor dan menentukan resultan
vektor
Al Waktu
Kegiatan / sintak Deskripsi

17 Peserta didik melukiskan resultan vektor dengan


beberapa metode ( segitiga,jajaran genjang,polygon,
analitis)
Kegiatan Penutup 18 Guru melakukan penilaian dengan meminta peserta didik 45’
untuk melukiskan resultan vektor , melukiskan komponen
vektor dan menentukan nilai resultan vektor
19 Guru melakukan refleksi dan meminta peserta didik
menjabarkan penerapan sifat vektor dikaitkan dengan
kehidupan sehari hari, yaitu harus selalu jujur dan
lurus dalam berpikir dan bertindak sesuai sifat vektor
yang selalu bekerja sepanjang garis kerja
20 Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk
bersikap dan berperilaku sesuai sifat vektor ( berpikir
lurus dan mengikuti aturan dalam keluarga )
21 Peserta didik menuliskan pengalaman yang berkaitan
dengan konsep vektor( misalnya menempuh perjalanan
dengan jarak yang lebih pendek)
22 Guru mengakhiri proses pembelajaran dengan
mengucapkan hamdalah
PERTEMUAN KEDUA

Pendahuluan 23 Guru memberi salam, mengecek kehadiran peserta didik 15’


dan meminta ketua kelas untuk memimpin doa dan
berdoa bersama.
24 Guru meminta peserta didik untuk mengecek
kebersihan kelas, minimal sekitar tempat duduknya
tidak ada sampah atau benda yang tidak berhubungan
dengan pelajaran saat itu.
25 Guru mengajak peserta didik untuk memulai pelajaran
dengan mengucapkan yel yel
“ Fi=fisik” “si =siap” “ka = karya”
“Fisika = penuh tantangan”
“Fisika = menyenangkan”
“Fisika = aku suka....yes!!!”
26 Guru mengingatkan kembali tentang resultan vektor
melalui pertanyaan
27 “bagaimana menentukan resultan vektor dalam
bidang?”
28 Guru meminta peserta didik untuk menyampaikan hal hal
yang sudah dilakukan terkait dengan sifat vektor
29 Guru menyampaikan tujuan dan kegiatan yang harus
dilakukan
Kegiatan inti 30 Peserta didik merencanakan percobaan terkait dengan 45’
4. Mengembangkan menentukan resultan vektor
dan menyajikan 31 Guru membantu memberikan alternatif alat alat yang
hasil karya akan digunakan dan cara melakukan percobaan
32 Peserta didik menyusun rancangan percobaan
menentukan resultan vektor
33 Peserta didik bekerjasama dalam kelompok untuk
melakukan percobaan menentukan resultan vektor
sesuai rancangan
34 Peserta didik mengumpulkan data hasil percobaan secara
jujur
35 Peserta didik menyusun laporan berdasarkan data hasil
percobaan
Al Waktu
Kegiatan / sintak Deskripsi

5. Menganalisis dan 36 Guru membantu peserta didik melakukan evaluasi 45’


mengevaluasi terhadap penyelidikan tentang penerapan prinsip
proses pemecahan penjumlahan vektor
masalah 37 Guru membantu peserta didik melakukan refleksi
terhadap manfaat yang dapat diambil dari penjumlahan
vektor
38 Peserta didik mengembangkan penerapan prinsip
penjumlahan vektor dalam kehidupan misalnya pada
sistem posisi global ( Global Positioning system=GPS) dll)
39 Peserta didik bekerja sama dalam kelompok
mengembangkan kreativitas untuk mempresentasikan
penerapan prinsip penjumlahan vektor sebidang.
.
Penilaian Hasil belajar 40 Guru membagikan instrumen penilaian hasil belajar 45’
41 Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan soal
dengan jujur
Penutup 42 Guru menyampaikan jawaban dari soal dalam instrumen 30’
43 Peserta didik mensinkronkan jawabannya dengan
informasi guru
44 Peserta didik menyampaikan dengan jujur nilai hasil
belajar yang diperoleh
45 Guru memberi kesempatan untuk mengikuti remediel
bagi peserta didik yang belum tuntas dan yang belum
mendapatkan nilai sempurna
46 Guru menutup pembelajaran dengan memberi
penekanan untuk selalu menerapkan sifat vektor dalam
kehidupan dan mengucapkan hamdalah

I PENILAIAN
1 Rancangan penilaian
a. Penilaian Pengetahuan

Tehnik penilaian
No IPK Tujuan Penilaian
3.3.1 dan 3.3.2 Proses pembelajaran Lisan

3.3.3 s.d 3.3.5 Proses pembelajaran Tertulis

3.3.6 Hasil belajar Tertulis


 Harian
 Akhir semester
4.3.1 s.d 4.3.4 Proses pembelajaran Porto folio dan produk

b. Penilaian ketrampilan : Porto folio ( rancangan percobaan, hasil percobaan,


penyajian laporan hasil percobaan)
c. Penilaian sikap : Observasi tentang nilai nilai karakter yang terbangun dan
tertanam dalam diri peserta didik dan dituangkan dalam jurnal .
2 Instrumen penilaian
a Pengetahuan : soal pilihan ganda dan uraian (lampiran 2)
b Ketrampilan : rubrik penilaian portofolio (lampiran 3)
c Sikap :Jurnal pengamatan sikap ( lampiran 4)
Mengetahui, Jakarta, ...........................
Kepala Sekolah, Guru Pengajar,

…………………… ……………………………
NIP. ………………. NIP. …………………….

Lampiran 1

Lembar Aktivitas Peserta didik

A. Mengamati Video
1. Perahu menyeberangi sungai
a. Arah gerak perahu......................................hal itu disebabkan oleh ...........................
Arah gerakan perahu merupakan arah vektor, dan jauh jarak yang ditempuh oleh perahu
merupakan besar /nilai vektor.
b. Penerjun tidak jatuh tepat dibawah pesawat karena ...............................
Arah gerakan penerjun payung merupakan arah vektor, dan jauh jarak yang ditempuh
penerjun setelah turun dari pesawat merupakan besar/nilai vektor
c. Dari pernyataan (a) dan (b) dapat didefinisikan tentang besaran vektor

Vektor merupakan besar Fisika yang ditentukan oleh nilai/besar dan


arah

Vektor dilambangkan dengan anak panah, yang mempunyai bagian-bagian


Nilai/besar
titik tangkap arah

d. Posisi pesawat saat tinggal landas dan mendarat dilandasan dapat digambarkan sebagai
berikut

gerakan pesawat saat lepas


Arah gerakan naik landas
pesawat

Arah jalan pesawat

Gerakan pesawat saat lepas landas merupakan vektor resultan. Dengan demikian
resultan vektor merupakan perpaduan beberapa vektor.
Lakukan hal yang sama saat pesawat mendarat di landasan!
e. Melukis resultan vektor
1) Metode segitiga
 Gambarkan 1 vektor yang hendak dipadukan
 Lukiskan vektor lainnya dengan meletakan titik tangkapnya di vektor
pertama
 Tarik garis dari titik tangkap vektor pertama sampai pada arah vektor kedua
(lainnya), ini merupakan resultan ventor
 Lukiskan beberapa alternatif resultan dari perpaduan beberapa vektor
berikut

B
C
A

2) Metode jajaran genjang


 Lukis 1 vektor yang hendak dipadukan
 Lukiskan vektor kedua dengan meletakan titik tangkapnya di titik tangkap
vektor pertama
 Buat garis hubung yang sejajar dengan kedua vektor
 Tarik garis diagonal dari titik tangkap kedua vektor sampai dengan
pertemuan perpaduan garis dari kedua vektor, ini merupakan resultan
vektor
 Lukiskan beberapa alternatif resultan vektor dari vektor vektor pada no 1)

3) Metode analisis vektor


 Lukis vektor yang hendak diuraikan
 Lukis sumbu simetri dengan titik potongnya berada pada titik tangkap
vektor ( sumbu vertikal dan sumbu horizontal)
 Tarik tegak lurus dari arah vektor ke masing masing sumbu.
 Lukis dari titik potong sumbu sampai dengan pertemuan garis tegak lurus
pada sumbu. Hal itu merupakan komponen vektor pada masing masing
sumbu simetri.
 Gunakan aturan trigonometri (Sin, Cos, Tg) untuk menentukan nilai dari
masing masing komponen vektor.

f. Menentukan nilai resultan vektor menggunakan formula berikut

R  F1  F2  2F1 F2Cos
2 2

g. Selesaikan permasalahan tentang vektor yang ada dalam buku referensi kalian.
Lampiran 2

Kisi kisi soal penilaian hasil belajar


INDIKATOR PENCAPAIAN MATERI
INDIKATOR SOAL BENTUK SOAL CONTOH SOAL
KOMPETENSI PEMBELAJARAN
1 Disajikan cerita perjalanan seseorang Seorang anggota Pramuka melakukan perjalanan
yang mengalami beberapa kali dalam kegiatan mencari jejak. Perjalanan yang
3.3.6 Menerapkan prinsip perubahan arah. Peserta didik dapat ditempuhnya 500 m ke Utara, kemudian berbelok
Penjumlahan vektor menghitung jauh perpindahan yang 400 m ke Barat dan 200 ke Selatan. Jauh
penjumlahan vektor sebidang (
sebidang dialami orang tersebut Pilihan ganda perpindahan yang dilakukannya adalah... .
misalnya pada perpindahan) A. 200 m
B. 300 m
C. 400 m
D. 500 m
2 Disajikan gambar vektor dalam kertas Perhatikan gambar berikut.
kotak. Peserta didik dapat menghitung Resultan dari ketiga vektor (A+B+C) adalah....
nilai resultan vektor (1 kotak = 1 satuan)

Pilihan ganda

A. 3 satuan
B. 5 satuan
C. 7 satuan
D. 14 satuan
3 Disajikan grafik tentang beberapa vektor
daam bidang. Peserta didikdapat
menghitung komponen vektor dalam 60
sumbu simetri
Uraian 30

Hitung nilai resultan dari kedua vektor tesebut


Lampiran 3
Rubrik penilaian porto folio

1. Merencanakan percobaan
a latar belakang,
b tujuan,
c hasil yang diharapkan,
d alat yang dibutuhkan
e cara kerja,
f tabel pengamatan
2. Melaksanakan percobaan
a Variabel
b data hasil percobaan
3. Menyusun laporan
a Menyusun hipotesa
b Mengolah data
c Kesimpulan dan rekomendasi
Penilaian
Skor 2 untuk kondisi lengkap semua komponen
Skor 1 untuk kondisi komponen ada dan tidak lengkap
Skor 0 untuk kondisi komponen tidak ada

Lampiran 4

Jurnal pengamatan proses pembelajaran

No Hari/Tanggal Uraian kegiatan Solusi/Tindak lanjut
