(RPP)
KURIKULUM 2013
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan mengamati
bioproses.
2.1 Berperilaku ilmiah : teliti, tekun, jujur, sesui dengan data dan fakta, disiplin, tanggung
jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen , berani dan satun dalam
mengajukan pertanyaan dan beragumentasi, peduli lingkungan, gotong royong,
bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah, dan kritis, responsif, dan proaktif
dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas
/ laboratoruim maupun di luar kelas / laboratorium.
3.5 Menganalisis menghubungkan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem
gerak dan mengaitkan dengan bioprosesnya sehingga dapat menjelaskan mekanisme
gerak serta gangguan fungsi yang mungkin terjadi pada sistem gerak manusia melalui
studi literatur, pengamatan, percobaan, dan simulasi.
4.5 Menyajikan hasil analisis tentang kelainan pada struktur dan fungsi jaringan gerak
yang menyebabkan gangguan sistem gerak manusia melalui berbagai bentuk media.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan organ penyusun sistem gerak pada manusia melalui
diskusi kelompok dengan benar.
2. Siswa dapat menjelaskan proses pembentukan tulang melalui pengamatan video
dengan cermat.
3. Siswa dapat mengidentifikasi tulang berdasarkan bentuk, struktur dan penyusunnya
melalui diskusi kelompok dengan benar dan teliti
4. Siswa dapat menyajikan data yang di peroleh dari pengamatan video
E. Materi Pembelajaran
Pernahkah kamu menyadari, bagaimana tubuh kita dapat memiliki bentuk seperti ini?
Tubuhmu dapat memiliki bentuk karena memiliki sistem gerak. Sistem gerak tersebut terdiri
atas tulang, sendi, dan otot. Ketiganya bekerja sama membentuk sistem gerak. Sistem gerak
inilah yang memberi bentuk tubuh, sebagai alat gerak, jalan, dan berlari serta melakukan
berbagai aktivitas lainnya. Tulang, otot, dan sendi, ketiganya bersatu membentuk satu kesatuan
dan memiliki fungsi yang berbeda-beda. Tulang merupakan alat gerak pasif. Tulang tidak dapat
digerakan jika tidak terdapat otot. Otot dikatakan sebagai alat gerak aktif. Otot inilah yang
menggerakan rangka. Dalam kehidupan sehari-hari, otot inilah yang disebut dengan daging.
Adapun sendi merupakan penghubung antar tulang dalam tubuh.
Tulang Penyusun Rangka Tubuh
Pernahkah kamu perhatikan bentuk tulang penyusun tubuh kita? Coba kamu lihat pada
torso atau model rangka manusia? Banyak sekali, bukan tulang penyusun tubuh kita? Tulang-
tulang tersebutlah yang menyusun bentuk tubuh kita, atau disebut juga rangka tubuh.
Perhatikan Gambar 2.2 berikut.
(Otot Polos)
B. Otot lurik
Otot lurik melekat pada rangka sehingga disebut otot rangka. Gerakannya dipengaruhi
oleh saraf sadar, batasan sel-selnya tidak jelas, berbentuk silindris, memiliki banyak inti di tepi
sel, dan terdapat bagian terang gelap (lurik) karena adanya protein otot (aktin dan meiosin).
Otot rangka menempel pada tulang dengan perantaraan urat (tendon). Jika tendon melekat pada
tulang yang bergerak disebut insersi, sedangkan jika melekat pada tulang yang tidak dapat
bergerak disebut origo. Otot lurik mampu menggerakan tulang karena dapat berkontraksi
(memendek) dan memanjang (relaksasi).
C. Otot jantung
Otot jantung terletak di jantung. Berbentuk silindris yang bercabang-cabang dan
memiliki inti di tengah serabut. Gerakan otot jantung dipengaruhi oleh saraf tidak sadar
(otonom). Otot ini secara khusus hanya membentuk organ jantung.
(Otot Jantung)
Kerja Otot
Otot bekerja karena memiliki kemampuan untuk mengkerut (kontraksi) dan
mengembang kembali (relaksasi). Otot akan berkontraksi bila ada rangsang yang mengenai sel
otot tersebut. Kerja otot dapat dibedakan menjadi dua, yaitu:
1. Otot antagonis.
Otot antagonis bekerja secara berlawanan. Contohnya antara lain:
a. Gerakan otot ekstensor (meluruskan) pada otot bisep dan gerakan otot fleksor
(membengkokkan) pada otot trisep.
b. Gerakan otot abduktor (menjauhi badan) dan otot adduktor (mendekati badan)
pada gerakan tangan kesamping badan
c. Gerakan otot supinator (menengadahkan) dan otot pronator (menelungkup)
pada gerakan tangan menelungkup dan menengadah
d. Gerakan otot depressor (menurunkan) dan otot elevator (menaikkan) pada
gerakan mengangkat bahu ke atas
2. Otot sinergis.
Otot sinergis bekerja secara bersama-sama (mengerut dan berkontraksi). Contohnya
otot leher pada waktu memutar kepala.
F. Pendekatan/Strategi/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi dan ceramah
3. Model : TPS berbasil PBL
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Pendahuluan
a. Guru memberi salam, dan mengajak berdoa siswa sebelum memulai
kegiatan pembelajaran sesuai dengan kepercayaan masing-masing untuk
menanamkan nilai religius
b. Guru melakukan presensi siswa dan mengkondisikan siswa sebelum
pembelajaran di mulai, agar siswa siap menghadapi pembelajaran
c. Guru menulis materi pembelajaran hari ini di papan tulis
d. Untuk menumbuhkan apersepsi siswa, guru memberikan pertanyaan:
”kenapa kita bisa berdiri tegap, berjalan,berlari dan bergerak,terdapat apa
di tubuh kita?’’
e. Untuk menggali rasa ingin tahu siswa guru memberikan motivasi dengan
pertanyaan : “apakah sama tulang yang ada di kaki, tangan dan jari dengan
tulang yang ada di hidung dan telinga?
2. Kegiatan Inti
Mengamati :
a. Siswa membentuk kelompok yang beranggota 2 orang dengan tertib
b. Guru menampilkan video tentang proses pemebentukan tulang Siswa
mendapat tugas melalui LDS
c. Siswa mengamati video yang sudah di tampilkan oleh guru
Menanya :
d. Dengan ditampilkannya video oleh guru , untuk mengeksplor pengetahuan
awal siswa dan menemukan konsep tentang sistem gerak pada manusia,
guru memberikan pertanyaan : “Dari video yang ibu tampilkan apakah
keduanya merupakan proses yang sama , dan apa yang yang
membentuknya?”Apa yang membedakan dari kedua kasus tersebut?
Apakah video yang kedua sama pemebentukannya dengan yang pertama?”
Menalar :
e. Siswa menjawab pertanyaan dari guru dan melakukan diskusi untuk
mengeksplor pengetahuan awal dari siswa tentang konsep sistem gerak
pada manusia
Mengasosiasikan :
f. Siswa melakukan diskusi untuk menjawab pertanyaan sesuai dengan
kelompok masing-masing. Dan memastikan tiap anggota kelompok dapat
mengerjakannya atau mengetahui jawabannya dengan benar
Mengkomunikasikan :
g. Guru menunjuk salah satu dari kelompok, untuk menyampaikan hasil
diskusi di dalam kelas untuk menanamkan sikap kemandirian dan tanggung
jawab.
h. Kelompok lain memberikan tanggapan dan tambahan dengan penuh
tanggung jawab
i. Guru memberikan umpan balik dan penguatan pada siswa tentang materi
yang disampaikan
3. Penutup
a. Guru dan siswa menyimpulkan jawaban dari semua pertanyaan tentang
materi yang disampaikan
b. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang kinerja dan kerja
samanya baik
c. Guru memberikan penugasan untuk mempelajari materi selanjutnya yaitu
persendian
d. Guru mengakhiri pelajaran dan memberi salam penutup
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Adi Nugroho
2 Devi yuniasih A
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
……………………. ……………………..
NIP. NIP.
Kelompok :
Nama : 1.
2.
3.
Soal
1. Sebutkan minimal 3 manfaat rangka bagi tubuh manusia?
2. Dari 2 video yang di tanyangkan bagaiman proses pembentukan tulang, apakah ada
perbedaan? Antara yang normal dengan yang fraktur.
3. Sebutkan macam – macam jenis tulang yang kamu ketahui berdasarkan bentuk dan jenis?