Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Kalijati

Mata Pelajaran : Matematika

Kelompok : Peminatan Matematika dan Ilmu-ilmu Alam

Kelas/Semester :X/2

Materi Pokok : Vektor

Alokasi Waktu : 1 × 3 JP ( 1 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli


(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, prosedural, dan


metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
,dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

KD 3.2 Menjelaskan vektor, operasi vektor, panjang vektor,sudut antara vektor dalam ruang
berdimensi dua (bidang) dan berdimensi tiga.

KD 4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan vektor, operasi vektor, panjang
vektor,sudut antar vektor dalam ruang berdimensi dua (bidang) dan berdimensi tiga.
Indikator:

1. Mengemukakan definisi vektor di ruang ditinjau dari sudut pandang aljabar.

2. Mengemukakan perbedaan antara vektor di ruang (R3) dengan vektor di bidang.

3. Mengemukakan definisi vektor basis dalam ruang.

4. Menganalisis kesamaan dua vektor di ruang.

5. Menyatakan penjumlahan dua vektor di ruang dalam bentuk vektor kolom,vektor


baris maupun vektor basis serta menganalisis sifat-sifat penjumlahan vektor di
ruang.

6. Menyatakan pengurangan dua vektor di ruang dalam bentuk vektor kolom,vektor


baris maupun vektor basis

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/mencoba, mengasosiasi, dan


mengomunikasi:

1. Siswa dapat mengemukakan definisi vektor di ruang ditinjau dari sudut pandang
aljabar.

2. Siswa dapat mengemukakan perbedaan antara vektor di ruang (R3) dengan vektor
di bidang (R2).

3. Siswa dapat mengemukakan definisi vektor basis dalam ruang.

4. Siswa mampu menganalisis kesamaan dua vektor di ruang.

5. Siswa dapat menyatakan penjumlahan dua vektor di ruang dalam bentuk vektor
kolom,vektor baris maupun vektor basis serta menganalisis sifat-sifat
penjumlahan vektor di ruang.

6. Siswa dapat menyatakan pengurangan dua vektor di ruang dalam bentuk vektor
kolom,vektor baris maupun vektor basis

D. Materi Pembelajaran

Fakta

1. Masalah kontekstual yang diselesaikan dengan sifat-sifat vektor di ruang.

Konsep

1. Sifat-sifat operasi aljabar vektor.


Prinsip

1. Definisi vektor di ruang ditinjau dari sudut pandang aljabar.

2. Definisi vektor basis dalam ruang.

3. Definisi kesamaan dua vektor di ruang.

Prosedur

1. Langkah-langkah menerapkan aturan penjumlahan vektor di ruang.

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : saintifik

2. Model Pembelajaran : Discovery learning (pembelajaran penemuan)

3. Metode : diskusi kelas, tanya jawab, dan penugasan

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media Pembelajaran : website, dll.

2. Alat dan Bahan : alat tulis, kertas, dan kertas grafik

3. Sumber Belajar

a. Buku Matematika Kelas XII karya Sartono Wirodikromo terbitan Erlangga Tahun 2006
(Hal : 124-176).

b. Buku-buku lain yang relevan, informasi melalui media cetak, dan internet.

Fokus pengembangan karakter : Perilaku Percaya diri

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Rincian Kegiatan Alokasi Waktu


Pendahuluan/Kegiatan Awal
 Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengkondisikan diri siap
belajar.
 Guru bertanya mengenai materi yang telah disampaikan pada pertemuan
15 menit
sebelumnya.
 Guru mengajukan pertanyaan yang berhubungan dengan dimensi tiga (R3).
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran.
Kegiatan Inti 90 menit
Mengamati
 Siswa mengamati perbandingan antara vektor di bidang dan vektor ruang
(R3).
 Siswa mengamati penulisan dan notasi vektor di ruang.
 Siswa mengamati definisi vektor basis dalam ruang
 Siswa mengamati definisi kesamaan dua vektor di ruang.
 Siswa mengamati sifat-sifat pada penjumlahan vektor di ruang.
 Siswa mengamati definisi dua vektor yang saling berlawanan.
 Siswa mengamati soal dan pembahasan pada LKS.
Menanya
 Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru
mengenai penulisan dan notasi vector di ruang.
 Siswa berdiskusi dan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru
mengenai cara menyatakan vektor di ruang dalam bentuk vektor basis.
 Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru
mengenai definisi dua vektor yang saling berlawanan.
 Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru
mengenai konsep penjumlahan vektor di ruang.
 Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru
mengenai penguranan dua vektor atau selisih dua vektor di ruang.
 Siswa berdiskusi dan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru
mengenai soal dan pembahasan pada LKS.

Mengeksplorasi
 Siswa menyelesaikan masalah konsep vektor berdasarkan lembar
kerja siswa(berupa soal latihan) yang diberikan guru.

 Siswa dibimbing dan dinilai oleh guru saat melakukan aktivitas


(mengerjakan soal latihan tersebut)

Mengasosiasi
 Siswa diminta untuk mendiskusikan kesimpulan dari kegiatan yang telah
diperoleh.
 Siswa diminta menyimpulkan hasil dari Latihan soal
 Guru membimbing dan menilai kemampuan siswa dalam merumuskan
kesimpulan
Mengkomunikasikan
 Perwakilan beberapa siswa mempresentasikan dan menjelaskan
kesimpulan mengenai vector di ruang ditinjau dari sudut pandang aljabar
dan operasi aljabar vektor dalam ruang.
 Guru memberi penguatan terhadap kesimpulan yang disampaikan siswa.
 Guru menilai kemampuann siswa berkomunikasi lisan.
Penutup 15 menit
 Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah
dipelajari.
 Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) untuk mereview penguasaan materi
yang telah dipelajari.
 Siswa saling memberikan umpan balik hasil dari evaluasi pembelajaran
yang telah dicapai.
 Siswa mendengarkan arahan untuk materi pada pertemuan selanjutnya.

H. Penilaian

Penilaian Hasil Belajar

Teknik Waktu
No Aspek yang dinilai
Penilaian Penilaian

1 Aspek sikap Pengamatan / Selama


a. Observasi perilaku :
Penskoran pembelajaran
 Sikap rasa ingin tahu
 Sikap aktif/bekerjasama dan saat diskusi
 Sikap toleransi
b. Penilaian diri
c. Penilaian antar peserta didik
2 Aspek Pengetahuan Penskoran Penyelesaian
a. Tes tertulis berupa uraian
soal
b. Tes lisan
Pada waktu kegiatan pembelajaran
berlangsung yakni di awal, tengah dan pada
akhir pembelajaran
c. Tugas
Berupa pekerjaan rumah (PR)

3 Aspek Keterampilan Pengamatan / Penyelesaian


a. Projek (LKS)
Penskoran tugas (baik
b. Penilaian Fortofolio
individu maupun
kelompok) dan
saat diskusi

Mengetahui, Kalijati, 2018


Guru pamong Praktikan
TOTO SUPARTO, S.Pd., M.si ASRI ROMDONI
NIP. 19670819 199103 1 002 NPM. 1451210001

Mengetahui,
Kepala Sekolah

SUPENDI, S.Pd., M.Pd.


NIP. 19640812 198703 1 01

INSTRUMEN PENILAIAN HASIL BELAJAR

1. Instrumen Tes Tertulis

Soal
1. Diketahui = dan = jika =

Tentukan:

a. Vektor

b. Vektor

c. + , - dengan menggunakan cara aljabar.

Jawaban dan pedoman penskoran.

a. =

=
 x2 = 4

x=

x= 2

Vektor = =

(Skor 20)

b. =

=
 y=5

Vektor =
(Skor 20)

c. + , - dengan menggunakan cara aljabar.


 Secara aljabar

+ = +

(Skor 20)

 Secara aljabar

- = -

(Skor 20)

 Secara aljabar

=2

(Skor 20)
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Kalijati


Mata Pelajaran : Matematika (Peminatan)
Kelas/Semester : X MIPA /1
Materi Pokok : Vektor serta Operasi Aljabar Vektor di Ruang

Kompetensi Dasar :

2.1 Menunjukkan sikap senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis, bekerjasama,
jujur dan percaya diri serta responsif dalam menyelesaikan berbagai permasalahan nyata.
2.2 Memiliki rasa ingin tahu yang terbentuk dari pengalaman belajar dalam berinteraksi
dengan lingkungan sosial dan alam
2.3 Berperilaku peduli, bersikap terbuka dan toleransi terhadap berbagai perbedaan di dalam
masyarakat.

Indikator

2.1.1 Menunjukan sikap bekerjasama dalam menyelesaikan berbagai permasalahan nyata


2.2.1 Menunjukan sikap rasa ingin tahu yang terbentuk dari pengalaman belajar dalam
berinteraksi dengan lingkungan sosial dan alam
2.3.1 Menunjukan perilaku toleransi terhadap berbagai perbedaan di dalam masyarakat

Indikator penilaian rasa ingin tahu dapat disusun sebagai berikut:

Kriteria Sko Indikator


r

Sangat Baik
4 Selalu memiliki rasa ingin tahu yang terbentuk dari pengalaman belajar
(SB)

Baik (B) 3 Sering memiliki rasa ingin tahu yang terbentuk dari pengalaman belajar

Kadang-kadang memiliki rasa ingin tahu yang terbentuk dari pengalaman


Cukup (C) 2
belajar

Tidak pernah memiliki rasa ingin tahu yang terbentuk dari pengalaman
Kurang (K) 1
belajar
Indikator penilaian aktif/bekerjasama dapat disusun sebagai berikut:

Kriteria Sko Indikator


r

Sangat Baik
4 Selalu aktif dan bekerjasama dalam penyelesaian berbagai permasalahan
(SB)

Baik (B) 3 Sering aktif dan bekerjasama dalam penyelesaian berbagai permasalahan

Kadang-kadang aktif dan bekerjasama dalam penyelesaian berbagai


Cukup (C) 2
permasalahan

Tidak pernah aktif dan bekerjasama dalam penyelesaian berbagai


Kurang (K) 1
permasalah

Indikator penilaian sikap toleransi dapat disusun sebagai berikut:

Kriteria Sko Indikator


r

Sangat Baik
4 Selalu bertoleransi terhadap berbagai perbedaan yang ada
(SB)

Baik (B) 3 Sering bertoleransi terhadap berbagai perbedaan yang ada

Cukup (C) 2 Kadang-kadang bertoleransi terhadap berbagai perbedaan yang ada

Kurang (K) 1 Tidak pernah bertoleransi terhadap berbagai perbedaan yang ada

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Nama Siswa Sikap


No X-MIPA 1 Aktif Bekerjasama Toleran
SB B C K SB B C K SB B C K
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Dst

Keterangan:
SB : Sangat Baik
B : Baik
C : Cukup
K : Kurang
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Kalijati


Mata Pelajaran : Matematika (Peminatan)
Kelas/Semester : X MIPA /1
Materi Pokok : Vektor serta Operasi Aljabar Vektor di Ruang
Waktu Pengamatan : KD 4.2

Kompetensi Dasar :

4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan vektor, operasi vektor, panjang
vektor, sudut antar vektor dalam ruang berdimensi dua (bidang) dan berdimensi
tiga.
Indikator:
4.2.1 Memecahkan masalah kehidupan nyata menggunakan konsep vektor.

Indikator penilaian Keterampilan dapat disusun sebagai berikut:

Kriteria Skor Indikator

Sangat terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk


Sangat
3 memodelkan dan memecahkan masalah nyata yang berkaitan
Terampil (ST)
dengan vektor

Terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk memodelkan


Terampil (T) 2
dan memecahkan masalah nyata yang berkaitan dengan vektor

Kurang Terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk


Kurang
1 memodelkan dan memecahkan masalah nyata yang berkaitan
Terampil (KT)
dengan vektor
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Keterampilan
Memecahkan masalah
No Nama Siswa kehidupan nyata menggunakan
konsep vektor
KT T ST
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
Dst

Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
LEMBAR KERJA

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Kalijati


Mata Pelajaran : Matematika (Peminatan)
Kelas/Semester :X/1
Materi Pokok : Vektor serta Operasi Aljabar Vektor di Ruang

Kompetensi Dasar
3.2 Menjelaskan vektor, operasi vektor, panjang vektor, sudut antar vektor dalam
ruang berdimensi dua (bidang) dan berdimensi tiga.
Indikator:
3.2.1 Membedakan antara skalar dan vektor.
3.2.2 Menganalisis penjumlahan dua vektor.
3.2.3 Menganalisis selisih/pengurangan dua vektor.
3.2.4 Menganalisis hasil kali skalar dengan vektor.

Kelompok : ______________________
Nama : 1. ____________________ 5. ______________________
2. ____________________ 6. ______________________
3. ____________________ 7. ______________________
4. ____________________ 8. ______________________

Kerjakan kegiatan ini dengan teman sekelompok anda


1. Diketahui Titik A(3,-1), B(4,1). Jika AC = 3 AB , tentukan

a. Tentukan vektor yang diwakili oleh garis berarah AB

b. Tentukan vektor yang diwakili oleh garis berarah AC


c. Tentukan koordinat titik C

 2   4
=   , =   ,
 
2. Diketahui vektor a b
  5 6
 
   
a. 2 a + b b. a –½ b
  1
 3   
3. Diketahui vektor a =  
 
b = 7 
  2  4 
 
a. 2 b b. 3 

a
 
4. Tentukan nilai x dan y serta a dan 
b jika a =
b
x  x   4   x  y
       
a) 
a = 5 ,

b =  x  y b). 
a =  2  ,

b =  y 
 y  3    1  1 
       

Kunci Jawaban
No Penyelesaian Skor
1.
a. Titik A(3,-1), B(4,1) = A( ),B )

Garis berarah
10

= 10

Jadi garis berarah

b. AC = 3 AB

AC
=3

AC
=
10

Jadi garis berarah

AC
b. =

=
=

 3 =

=3+3

=6

 6=

= 6 + (-1)

=5

Jadi koordinat C : C( ) = C( )

2.
Vektor = , =

a. 2 + =2 + 10

= +

= 10

b. - = -

= -

=
3.   1
 3   
Vektor a =  
 
b = 7 
  2  4 
 

a. 2 = 2 10

10

b. 3 = 3

4. Nilai x dan y jika



a =b

x  x 
     
a. a = 5 , b =  x  y
 y  3 
   


a =
b

 y=3 15
 x+y=5
x + (3) = 5
x = 5-3
x=2

Jadi, = =

= =
 4   x  y
   

b. a =  2  , 
b =  y 
  1  1 
    15

a =
b

 -y = 2
y = -2
 x+y=4
x + (-2) = 4
x=4+2
x=6

Jadi, = =

Jumlah Skor 100
