Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 20 Pontianak


Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII / Satu
Materi Pokok : Persamaan Dan Pertidaksamaan Linear Satu
Variabel
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti ( KI )

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan


prosedural) berdasarkanrasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,


mengurai, merangkai,memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.

B. Kompetensi dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

NO. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN


KD KOMPETENSI
3.8 Menjelaskan persamaan 3.8.1 Menyajikan hasil pembelajaran
dan pertidaksamaan tentang persamaan linear satu
linear satu variabel dan variabel, bentuk setara persamaan
penyelesaiannnya. linear satu variabel, dan konsep
pertidaksamaan

4.8 Menyelesaikan masalah 4.8.1 Memecahkan masalah


yang berkaitan dengan tentang persamaan dan
persamaan dan pertidaksamaan linear satu
pertidaksamaan linear variable
satu variabel

C. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat memecahkan masalah yang berkaitan dengan persamaan
dan pertdaksamaan linier satu variabel yang berkaitan dengan
kehidupan sehari-hari

D. Materi Pembelajaran
 Materi pembelajaran reguler
- Menyelesaikan persamaan linear satu variabel dengan operasi
perkalian.
- Menyelesaikan persamaan linear satu variabel dengan operasi
pembagian.
- Membuat model matematika dari soal cerita yang berkaitan dengan
Persamaan linear satu variabel.
- Menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan persamaan linear
satu variabel.
 Materi pemebelajaran remedial
- Menyelesaikan persamaan linear satu variabel dengan operasi
perkalian
- Menyelesaikan persamaan linear satu variabel dengan operasi
pembagian.
Menyelesaikan masalah pertidaksamaan Linier Satu Variabel
Seperti halnya persamaan, pertidaksamaan sering dijumpai dalam masalah
sehari-hari. Perhatikan maslah berikut:
Untuk menjadi pramuka, usia kalian harus kurang dari 18 tahun. Selama 4
tahun ini, kalian masih memenuhi syarat untuk menjadi Praja Muda Karana.
Masalah diatas dapat dengan mudah diubah menjadi pertidaksamaan Linier.
Jika x adalah usia kalian saat ini, manakah empat pertidaksamaan berikut yang
mewakili masalah diatas ?
a. x + 4 > 18 c. x + 4 ≥ 18
b. x + 4 < 18 d. x + 4 ≤ 18
sifat-sifat ketidaksamaan :
1. Ketika menambahkan atau mengurangi kedua sisi dari pertidaksamaan,
tanda ketidaksamaan tidak berubah
jika a < b maka a + c < b + c jika a < b maka a – c < b – c
jika a > b maka a + c > b + c jika a > b maka a – c > b – c
Perhatikan contoh berikut: perhatikan contoh berikut:
-4 < 2 -1 < 2
-4 + 3 < 2 + 3 -1 – 5 < 2 – 5
-1 < 5 -6 < -3

Sifat ini berlaku juga untuk ≤ dan ≥


2. Ketika mengalikan atau membagi kedua sisi dengan bilangan positif,
maka tanda ketidaksamaan tidak berubah.
a b
Jika a < b maka a × c < b × c Jika a < b maka <
c c
a b
Jika a > b maka a × c > b × c Jika a > b maka >
c c
Contoh: Contoh:
-4 < 2 -4 > 2
4 2
-4 ×3 < 2 × 3 >
3 3
-12 < 6
Sifat ini berlaku juga untuk ≤ dan ≥

3. Ketika mengalikan atau membagi dengan bilangan negatif, maka tanda


ketidaksamaan berubah
a b
Jika a < b maka a × c < b × c Jika a < b maka <
c c
a b
Jika a > b maka a × c > b × c Jika a > b maka >
c c
Contoh: Contoh:
-4 < 2 -4 > 2
4 2
-4 × (-2) > 2 × (-2) <
2 2
8 > -4 2<1
Sifat ini juga berlaku untuk ≥ dan ≤

E. Metode Pembelajaran
Scaintifik

F. Media Pembelajaran
1. Media/alat
Slides power point , laptop, infocus.
G. Sumber Belajar
Buku guru kurikulum 2013 kementrian pendidikan dan kebudayaan , matematika
SMP kelas VII.
Buku siswa Kementrian pendidikan dan kebudayaan, Matematika, SMP/Mts. Kelas
VII.

H. Langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Waktu


Pembelajar
an

Pendahuluan  Guru memberi salam 55 10menit


 Guru mengecek kehadiran peserta didik
 Guru memberikan pertanyaan yang berhubungan
dengan penyelesaian pertidaksamaan linier satu variabel
 Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan
uraian kegiatan sesuai silabus.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan
dilakukan peserta didik hari ini, yaitu peserta didik
akan bekerja secara individu dan berpasangan

Inti Mengamati: 5 60 menit


 Peserta didik mengamati permasalahan yang
berkaitan dengan bentuk PLSV yang akan diajukan
guru melalui tayangan power point

Permasalahan :
Pak Fredi memiliki sebuah mobil box yang
mempunyai daya angkut tidak lebih dari 800 kg. 5
Berat pak Fredi 60 kg, dan dia akan mengangkut
kotak barang yang setiap kotak beratnya 20 kg.
a. Tentukan pertidaksamaan situasi diatas
b. Tentukan berapa banyak kotak yang dapat
diangkut dalam sekali pengangkutan.
Menanya
 Peserta didik didorong untuk mengajukan
pertanyaan berdasarkan pengamatan yang
dilakukan.
 Apabila proses bertanya dari peserta didik kurang
lancar, guru dapat melontarkan pertanyaan
penuntun / pancingan secara bertahap.
Misalnya: berapakah banyak selesaian dari
pertidaksamaan linier satu variabel 55

5
Mengumpulkan informasi
 Secara berpasangan , peserta didik dimotivasi /
diransang untuk mencari dan menuliskan
informasi pada permasalahan, khususnya terkait
informasi apa yang diketahui dan apa yang
ditanyakan dari permasalahan.

Mengasosiasi
 Secara berpasangan peserta didik mendiskusikan
hal yang diamati diberikan guru.
 Guru berkeliling untuk membimbing peserta didik
Mengkomunikasikan
 Secara berpasangan peserta didik melakukan
pemeriksaan hasil kerja mereka
 Peserta didik menuliskan hasil diskusinya.
 Beberapa kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas.
 Guru meberikan tes tertulis( instrumen terlampir)
Penutup  Peserta didik bersama –sama dengan guru
5 10Menit
merefleksikan kegiatan yang telah dilakukan .
 Peserta didik bersama-sama dengan guru
membuat kesimpulan mengenai penyelesaian
5
Pertidaksamaan linier satu variabel yang
berkaitan dengan kehidupan sehari-hari
 Guru memberikan PR
 Guru menyampaikan materi berikutnya yang akan
dipelajari.
.

I. Penilaian hasil belajar


1. Sikap
a. Tekhnik penilaian : Observasi
b. Bentuk instrumen : lembar observasi
Lembar Observasi Perkembangan Sikap
Mata pelajaran : Matematika
Kelas / semester : VII/ satu
Tahun pelajaran : 2016 / 2017
Materi : Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel
Waktu pengamatan :
Petunjuk :
1. Fokus pada sikap siswa yang dikembanagkan atau ditumbuhkan dalam
proses pembelajaran pertemuan adalah sikap tanggung jawab dan kerjasama
2. Berilah tanda cek (√ ) pada kolom skor yang tersedia
3. Tuliskan angka 1,2,3 atau 4 pada kolom sikap sesuai hasil pengamatan
Keterangan 1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Amat Baik

No Nama siswa Kerjasama dalam Tanggung jawab dalam Ket


kelompok kelompok
1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
...

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑠𝑘𝑜𝑟
NS = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑖
x4

Predikat nilai sikap

Nilai (NS) Predikat


3,33 ≤ NS < 4 Sangat Baik / SB
2,66 ≤ NS <3,33 Baik /B
1,66 ≤ NS < 2,66 Cukup / C
1,00 ≤ NS < 1,66 Kurang / D

2. Pengetahuan
a. Tehnik Penulisan Tes
b. Bentuk Instrumen Uraian

Lembar Penialain Tes Tulis ( Uraian)


Petunjuk : kerjakan soal berikut dengan jelas dan tepat.

1. Seekor paus telah memakan 150 kg ikan hari ini, paus itu paling sedikit dapat memakan
280 kg ikan dalam sehari.
a. Sebuah ember dapat menampung 30 kg ikan. Tentukan pertidaksamaan dari situasi
tersebut. Dan tentukan selesaian yang menyatakan banyak ember yang berisi ikan
untuk dimakan paus tersebut ?
b. Apakah boleh ikan paus itu memakan ikan empat atau lima ember lagi, Jelaskan?

2. Kalian memiliki Rp 180.000,- untuk membeli jeruk. Harga jeruk Rp 15.000 per kilogram.
Tulis pertidaksamaan dan tentukan selesaiannya yang menyatakan banyaknya jeruk
yang dapat kalian beli.
Pedoman penskoran

Nomor Deskripsi jawaban Skor


soal
1.a Misalkan x = banyak ember 1
Model pertidaksamaannya 150 + 30x ≥ 280 1
Selesaian = ....?
Jawab :  150 + 30x ≥ 280 1
 150 + (-150) + 30x ≥ 280 + (-150) 1
 30x ≥ 130 1
30 130
 x 1
30 30
1
 x ≥ 4,3

1.b Boleh, karena selesaian dari situasi diatas adalah banyak


ember yang berisi ikan lebih dari 4,3 2

2 Misalkan j = banyak jeruk dalam kg 1


Model pertidaksamaannya 15.000j ≤ 180.000 1
Selesaian :  15.000j ≤ 180.000 1
15.000 180.000
 j 1
15.000 15.000
 j ≤ 12
1
 banyak jeruk yang dapat dibeli adalah 12 kg
1
Jumlah 15

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑠𝑘𝑜𝑟
NA = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑇𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖
x4

Predikat Nilai Pengetahuan


Nilai ( NA) Predikat
3,33 ≤ NA < 4 Sangat Baik (A)
2,66 ≤ NA < 3,33 Baik (B)
1,66 ≤ NA < 2,66 Cukup (C)
1,00 ≤ NA < 1,66 Kurang (D)

Mengetahui, Pontianak, 18 November 2016


Kepala SMP Negeri 20 Pontianak Guru Mata Pelajaran

Sukirman, S.Pd, M.Pd Ayu Novitasari, S.Pd


NIP. 19640529 198803 1 011 NIP.19731128 200604 2 006
