Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : VII / Ganjil

Materi Pokok : Himpunan

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

1.
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar IPK
1.1.Menghargai dan menghayati 1.1.1. Berdoa sebelum dan
ajaran yang dianutnya sesudah mengikuti
pembelajaran matematika
1.1.2. Serius (sungguh-sungguh)
dalam mengikuti
pembelajaran matematika
1.1.3. Bersemangat dalam
mengikuti pembelajaran
matematika
2.2.memiliki rasa ingin tahu, percaya 2.2.1. suka bertanya selama
diri dan ketertarikan pada mengikuti pembelajaran
matematika serta memiliki rasa matematika
percaya pada daya dan 2.2.2. berani mengungkapkan
kegunaan pada matematika, pendapat selama mengikuti
yang terbentuk melalui pembelajaran matematika
pengalaman belajar
1.3. Menjelaskan pengertian 3.3.1. memahami definisi tentang
himpunan, himpunan bagian, konsep himpunan
komplemen himpunan, operasi 3.3.2. menyebutkan nama
himpunan dan menunjukan himpunan, anggota
contoh dan bukan contoh. himpunan dan banyaknya
himpunan
3.3.3. memahami himpunan
kosong, himpunan
berhingga dan tak
berhingga, himpunan nol
dan mengetahui
kardinalinalitas himpunan
3.3.4. menentukan himpuan bagian
dan himpuan kuasa

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat berdoa sebelum dan sesudah mengikuti pembelajaran
2. Siswa dapat serius dan bersemangat dalam mengikuti pembelajaran
matematika
3. Siswa mampu bertanya selama proses pembelajaran matematika
4. Siswa berani mengungkapkan pendapat selama proses pembelajaran
matematika
5. Siswa mampu memahami definisi tentang konsep himpunan
6. Siswa mampu memahami himpunan kosong, himpunan berhingga dan
tak berhingga, himpunan nol dan mengetahui kardinalitas himpunan
Siswa mampu menentukan himpuan bagian dan himpunan kuasa

D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian himpunan
Himpunan adalah sekumpulan objek atau benda yang memiliki
karakter-istik yang sama atau terdefinisi dengan jelas
Contoh :
Manakah kumpulan berikut yang merupakan himpunan ?
- Kumpulan wanita cantik
- Kumpulan lukisan indah
- Kumpulan hewan berkaki empat
2. Cara menulis himpunan
Suatu himpunan diwakili oleh sebuah huruf capital, nama
himpunan ditulis dalam kurung kurawal.
Contoh :
Kumpulan hewan berkaki empat
A = {Sapi, Kambing, Gajah, dll}

a. Cara penyajian himpunan ada 3 cara yaitu :


1. Mendaftarkan anggotanya (enumerasi)
Suatu himpunan dapat dinyatakan dengan menyebutkan semua
anggotanya yang dituliskan dalam kurung kurawal.
Contoh :
A = { 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 }
2. Menyatakan sifat yang dimiliki anggotanya
Suatu himpunan dapat dinyatakan dengan menyebutkan sifat yang
dimiliki anggotanya.
Contoh:
A = { Bilangan asli kurang dari 11 }
3. Menuliskan notasi pembentuk himpunan
Suatu himpunan dapat dinyatakan dengan menuliskan kriteria
(syarat) keanggotaan himpunan tersebut.
Himpunan ini dinotasikan sebagai berikut. A = { x | syarat yang
harus dipenuhi oleh x }
Contoh :
A = { x | x 11, x adalah bilangan asli }
b. Himpunan semesta
Himpunan semesta adalah himpunan seluruh unsur yang menjadi objek
pembicaraan, dan dilambangkan dengan S.
c. Diagram venn
Suatu himpunan dapat dinyatakan dengan cara menuliskan anggotanya
dalam suatu gambar (diagram) yang dinamakan diagram Venn. Aturan
dalam pembuatan diagram Venn adalah sebagai berikut :
- Menggambar sebuah persegi panjang untuk menunjukkan semesta
dengan mencantumkan huruf S di pojok kiri atas.
- Menggambar bangun tertutup
- Memberi noktah (titik) berdekatan dengan masing-masing anggota
himpunan
a. Himpunan bagian
A dan B adalah dua buah himpunan. Untuk memeriksa apakah
himpunan A merupakan himpunan bagian dari himpunan B dapat kita
lakukan prosedur sebagai berikut.
Langkah pertama yang dilakukan adalah memeriksa banyak
anggota himpunan A dan banyak anggota himpunan B. Jika anggota
himpunan A lebih banyak dari anggota himpunan B maka A ⊂ B, jika
banyak anggota himpunan A kurang dari atau sama dengan banyak
anggota himpunan B maka lanjut ke langkah selanjutnya. Periksa
apakah setiap anggota himpunan A merupakan anggota himpunan B.
Jika seluruh anggota himpunan A merupakan anggota himpunan B
maka A ⊂ B, jika ada anggota himpunan A yang bukan merupakan
anggota himpunan B maka A  B.
b. Himpunan kuasa
Himpunan Kuasa dari himpunan A adalah himpunan yang anggotanya
seluruh himpunan bagian dari A, dilambangkan dengan P(A). Banyak
anggota himpunan kuasa dari himpunan A dilambangkan dengan
n(P(A)).
Contoh :

A = { Ningsih, Taufan }
P (A) = { }, { Ningsih }, { Taufan }, {ningsih, taufan }

n(P(A)) = 4

E. Strategi Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintific
2. Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab dan pemberian tugas
3. Model : Problem Base Learning (PBL)
F. Media dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Spidol, Papan tulis, PPT, LCD dan LKS
2. Sumber : Buku Matematika untuk Siswa dan Guru
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
No. Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan a. guru member salam dan doa bersama 10 Menit
dengan murid yang dipimpin oleh
ketua kelas untuk mengawali
pembelajaran
b. guru menyiapkan siswa untuk siap
untuk menerima pelajaran
c. guru mengkomunikasikan tujuan
belajar dan hasil belajar yang
diharapkan akan dicapai siswa
d. Guru menjelaskan contoh kumpulan
dalam contoh kegiatan dalam
kehidupan sehari-hari ketika siswa
menemani ibunya membeli kebutuhan
disupermaket
e. Dengan menggunakan power point,
guru menjelaskan berbagai kumpulan
benda/objek yang merupakan
himpunan dan bukan himpunan
f. Siswa mendengarkan dan menanggapi
cerita guru tentang manfaat himpunan
dalam kehidupan sehari-hari
g. Guru mengkomunikasikan tujuan
belajar dan hasil belajar yang
diharapkan akan dicapai siswa
2. Inti a. Siswa diminta untuk membentuk 60 Menit
kelompok seperti yang ditentukan
oleh guru
b. Guru memberikan beberapa
selembaran kertas berbagai nama
benda/objek kepada masing-masing
kelompok dan masing-masing
kelompok menamai kumpulan
benda/objek tersebut.
c. siswa mengamati dan mencermati
apakah nama kumpulan benda/objek
tiap kelompok termasuk himpunan
atau bukan himpunan
d. Guru menayai tiap kelompok apakah
kumpulan dari berbagai nama benda
tersebut masuk dalam himpunan atau
bukan himpunan serta memberikan
alasannya.
e. Dengan bimbingan guru, siswa
menyimpulkan pengertian himpunan
f. Siswa diberikan contoh tentang cara
menulis himpunnan, menyebutkan
anggota himpunan dan menyebutkan
banyaknya anggota himpunan
g. Masing-masing kelompok diberi
kebebasan menentukan suatu
himpunan dari bilangan dan
mendiskusikan dengan teman
kelompoknya untuk menyebutkan
anggota dan banyaknya anggota dari
suatu himpunan yang sudah mereka
tentukan
h. Perwakilan dari tiap kelompok
menulis dan mempresentasikan hasil
diskusinya didepan dan kelompok lain
bias menanggapinya
i. Secara individu siswa membahas soal
latihan yang diberikan oleh guru
3. Penutup a. Siswa dan guru merangkum isi 10 Menit
pembelajaran yaitu tentang konsep
himpunan
b. Siswa melakukan refleksi dengan
dipandu oleh guru
c. Guru menutup pembelajaran dengan
salam dan doa

H. Penilaian
