Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Ayu Syah Lestari H /1603842020339


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII / 1
Materi Pokok : Pola Bilangan
Alokasi Waktu : 1 × 30 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, danmenganalisis pengetahuan faktual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, danmenyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektifdankreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
3.1 Membuat generalisasi dari 3.1.1 Mendefinisikan apa yang dimaksud dengan
pola pada barisan bilangan pola barisan bilangan
dan barisan konfigurasi 3.1.2 Menentukan pola barisan bilangan ganjil.
objek. 3.1.3 Menentukan pola barisan bilangan genap.
3.1.4 Menentukan pola barisan bilangan segitiga.
C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik diharapkan mampu menumbuhkan rasa ingin tahu, kerja sama, disiplin, dan
mampu menentukan pola barisan bilangan ganjil, genap, dan pola barisan bilangan
segitiga.
D. Materi Pembelajaran
Pola Bilangan
1. Fakta
a. Simbol suku ke- 1, 2, 3, …, n 𝑈𝑛 )
b. Simbol jumlah n suku pertama (𝑆𝑛 )
c. Simbol suku pertama (a)
d. Simbol banyaknya suku (n)
e. Simbol beda (b)
f. Simbol rasio (r)
2. Konsep
a. Pengertian pola bilangan
Pola bilangan ialah susunan dari beberapa angka yang dapat membentuk pola
yang tertentu.
b. Pengertian barisan bilangan
Barisan bilangan adalah suatu urutan bilangan dengan pola tertentu. Masing-
masing bilangan dalam urutan tersebut disebut suku-suku barisan dan setiap suku
digabungkan dengan tanda koma (,).
c. Pengertian barisan aritmatika dan geometri
Barisan Aritmetika adalah barisan yang memiliki aturan memperoleh suku-
suku berikutnya dengan menambah atau mengurangi dengan bilangan tetap yang
sama disebut dengan beda (b) sehingga selisih setiap suku adalah sama
Barisan geometri adalah barisan yang memiliki aturan untuk memperoleh
suku-suku berikutnya dengan mengalikan atau membegi bilangan tetap yang sama
yang disebut rasio (r).
3. Prinsip
a. Sifat-sifat penjumlahan dan pengurangan pada bilangan bulat
 Sifat tertutup
Untuk setiap bilangan bulat a dan b, jika a + b = c, maka c juga bilangan bulat.
 Sifat komutatif
Untuk setiap bilangan bulat a dan b, selalu berlaku a + b = b + a.

 Sifat asosiatif
Untuk setiap bilangan bulat a, b, dan c selalu berlaku (a + b) + c = a + (b + c).

 Sifat invers lawan


Lawan (invers) dari a adalah –a.

 Sifat identitas penjumlahan


Untuk sebarang bilangan bulat a, selalu berlaku a + 0 = 0 + a = a.

4. Prosedur
 Mengidentifikasi pola bilangan
a) Pola ke-𝑛 bilangan ganjil yaitu: 𝑈𝑛 = 2 × 𝑛 − 1 = 2𝑛 − 1.
b) Pola ke-𝑛 bilangan genap yaitu: 𝑈𝑛 = 2 × 𝑛 = 2𝑛.
c) Pola ke-𝑛 bilangan persegi yaitu: 𝑈𝑛 = 𝑛 × 𝑛 = 𝑛2 .
1 1
d) Pola ke-𝑛 bilangan segitiga yaitu: 𝑈𝑛 = 2 × 𝑛 × (𝑛 + 1) = 2 𝑛(𝑛 + 1)

e) Pola ke-𝑛 persegi panjang 𝑈𝑛 = 𝑛 × (𝑛 + 1) atau 𝑈𝑛 = 𝑛(𝑛 + 1).


f) Rumus mencari baris ke−𝑛 pada pola bilangan kubus adalah 𝑈𝑛 = 𝑛3
g) Rumus mencari suku ke-𝑛 pada bilangan fibonancci adalah 𝑈𝑛 = penjumlahan
dua bilangan didepannya.
 Menentukan suku ke-n barisan Aritmatika
1
a. Jumlah suku ke−𝑛 pada pola persegi adalah 𝑆𝑛 = 6 × 𝑛(𝑛 + 1) × (2𝑛 + 1)
1
b. Rumus mencari jumlah 𝑛 suku pada bilangan genap adalah: 𝑆𝑛 = 6 𝑛(𝑛 +

1)(𝑛 + 2)
c. Rumus mencari jumlah suku ke−𝑛 pola bilangan pascal adalah 𝑆𝑛 = 2𝑛−1 .
 Menentukan suku ke-n barisan Geometri
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pola pada barisan bilangan dan
barisan konfigurasi objek.
E. Pendekatan / Model / Metode
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode : Diskusi kelompok, diskusi kelas, tanya jawab, dan penugasan
F. Media Pembelajaran
Media yang digunakan ialah media power point, yang berisi materi dan soal yang akan
dikerjakan dalam kelompok kecil
G. Sumber Pembelajaran
Buku siswa matematika kelas VIII semester 1 edisi revisi 2017
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa. 5 menit
2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.
Fase 1: Orientasi siswa kepada masalah
3. Guru menunjukkan foto-foto melalui slide (Lampiran 4)
yang memuat pola yang ada di lingkungan. (Mengamati)
4. Guru bertanya, “Dapatkah kalian menemukan adanya pola
di lingkungan sekitar kita selain yang telah ditunjukkan?
5. Peserta didik diberi permasalahan yang berkaitan dengan
kehidupan sehari-hari yang terkait pola barisan, “Pernahkah
kalian melihat susunan chersleaders dalam suatu atraksi
pertandingan olahraga seperti berikut (Lampiran 4)?”.
6. Guru bertanya, “Bagaimana caranya menentukan banyaknya
orang yang menjadi chersleaders, bila susunan yang
diinginkan menjadi enam tingkatan?”.
7. Guru memberikan motivasi, berupa : manfaat mempelajari
pola bilangan pada kehidupan sehari-hari.
8. Guru memberikan apersepsi, berupa : mengingatkan siswa
kembali pada macam-macam bilangan.
Kegiatan Inti Fase 2 : Mengorganisasikan Siswa 20 menit
9. Guru membagi siswa ke dalam kelompok kecil yang terdiri
dari 4 orang siswa dengan kemampuan heterogen.
10. Guru membagikan Lembar Kegiatan Siswa (LKS)
(Lampiran 2)
11. Siswa mengamati gambar dan masalah yang ada pada
LKS. (Mengamati)
Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok.
12. Meminta siswa bekerja sama untuk menghimpun berbagai
konsep dan aturan matematika yang sudah dipelajari serta
memikirkan pemecahan yang tepat untuk pemecahan
masalah yang ada pada LKS. (Menalar)
13. Dengan bimbingan guru, peserta didik secara berkelompok
melakukan penyelidikan untuk menemukan pola bilangan
bulat dan segitiga dengan melakukan kegiatan seperti
terlampir, untuk bahan referensi siswa diarahkan bisa
membaca Buku Siswa Matematika Kelas 8 (Mencoba)
Fase 4: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah.
14. Guru meminta siswa untuk menempelkan hasil kerjanya di
papan tulis.
15. Guru meminta salah seorang siswa untuk menyajikan
(mempresentasikan) pola yang telah didapatnya.
(Mengkomunikasikan)
Penutup 16. Guru memberikan apresiasi berupa tepuk tangan kepada 5 menit
siswa yang mempresentasikan hasil nya.
17. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada
kesimpulan mengenai pola bilangan bulat dan segitiga
berdasarkan hasil presentasi kelompok yang
mempresentasikan. (Refleksi)
18. Guru mengakhiri pelajaran, dengan mengucapkan salam.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. PenilaianSikap
a. TeknikPenilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
c. Kisi-kisi :
Jumlah butir
No. Butir nilai Indikator
instrument
1. 1.1. Menghayati dan 1.1.1 Bersikap sopan dan santun
mengamalkan ajaran dalam mengikuti 1
agama yang pembelajaran matematika
dianutnya. 1.1.2 Bersikap jujur dalam
1
mengikuti pembelajaran
2. 2.2. Memiliki rasa ingin 2.2.1 Memiliki rasa ingin tahu
tahu, percaya diri, yang ditandai dengan
1
dan ketertarikan bertanya selama proses
pada matematika pembelajaran
serta memiliki rasa 2.2.2 Berani menjawab pertanyaan
percaya pada daya dari guru maupun dari 1
dan kegunaan teman yang lainnya.
matematika, yang 2.2.3 Memiliki sikap saling
1
terbentuk melalui menghargai sesama
pengalaman belajar

JUMLAH 5
d. Instrumen Penilaian Sikap: lihat Lampiran

2. PenilaianPengetahuan
a. TeknikPenilaian : Tes
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi :
Jumlah Nomor butir
No. Indikator
butir soal instrument
1. Menentukan pola bilangan ganjil 2 1, 2
2. Menentukan pola bilangan genap 2 3, 4
Menentukan pola barisan bilangan
3. 2 5, 6
segitiga
JUMLAH 6 6

d. Instrumen: lihat Lampiran 2


e. RubrikdanPenentuanPenilaian: lihatLampiran 2

3. Penilaian Keterampilan
a. Teknik Penilaian :Tes
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi Instrumen Penilaian Keterampilan
BUTIR
No. INDIKATOR
INSTRUMEN
Terampil dalam mengerjakan soal mengenai pola
1.
bilangan

a. Instrumen: lihat Lampiran 3


b. Rubrik dan Penentuan Penilaian: lihat Lampiran 3

Tanjungpinang, Februari 2019


Mengetahui,
Dosen Pembimbing, Mahasiswa,

Rezky Ramadhona, S.Pd., M.Pd Ayu Syah Lestari


NIP. 198804192015042003 NIM : 160384202039
Lampiran 1
a. Lembar Observasi Penilaian Sikap Kerja Individu
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP
KERJA INDIVIDU
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VIII
Materi Pokok : Pola Bilangan
No Nama Observasi Jumlah Nilai
Peserta Santun Jujur Bertanya Menjawab Menghargai Skor
didik sesama
(1) (2) (3) (4) (5)
1
2
3
4
5 Dst

Keterangan pengisian skor:


1. Kurang
2. Cukup
3. Baik
4. Sangat baik
Lampiran 2
LEMBAR KEGIATAN SISWA

Nama Kelompok :
1. ………………………………..
2. ………………………………..
3. ………………………………..
4. ………………………………..
5. ………………………………..

1. Tentukanlah Pola dari gambar di atas!


2. Tentukan pula 3 suku selanjutnya dari pola barisan bilangan tersebut!

3. Dari gambar di atas pola seperti apakah yang dapat kalian temukan?
4. Tentukan pula 3 suku selanjutnya dari pola barisan bilangan tersebut!

5. Dapatkah bola berwarna biru membentuk pola ?, tentukan polanya seperti apa ?
6. Banyak bola berwarna biru pada susunan ke-10 ?
PETUNJUK (RUBRIK) DAN PENENTUAN NILAI
No. SOAL JAWABAN SKOR
1. Setiap suku dari barisan
Tentukanlah Pola dari gambar di atas bilangan ganjil tersebut 15
memiliki beda 2
2
Tentukan pula suku 3 selanjutnya dari pola barisan bilangan suku selanjutnya dari
10
barisan bilangan 1, 3, 5, 7,
… adalah 9.
3. Dari gambar di atas pola seperti apakah yang dapat kalian Setiap suku dari barisan
temukan? bilangan genap 2, 4, 6, 8,
15
… memiliki beda yang
selalu sama yaitu 2
4. Tentukan pula 3 suku selanjutnya dari pola barisan bilangan Suku selanjutnya adalah 10 10
5. Dapatkah bola berwarna biru membentuk pola ?, tentukan polanya 1
𝑈𝑛 = × 𝑛 × (𝑛 + 1)
seperti apa ? 2 30

6. Banyak bola berwarna biru pada susunan ke-10 ? 1


𝑈10 = × 10 × 11 = 55
2 20
Lampiran 3

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN


Nama Sekolah : SMA Ayu Syah Lestari
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII / I
Materi Pokok : Pola Bilangan
Alokasi Waktu : 1 × 30 menit
Indikator terampil menyelesaikan permasalahan dalam turunan trigoometri denagn konsep
turunan
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menyelesaikan permasalahan dalam pola
bilangan.
2. Terampil jika menunjukkan sudah dapat menyelesaikan permasalahan dalam pola
bilangan.
3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya penyelesaian akhir dari permasalahan pola
bilangan.
4. Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan
No NamaSiswa
strategi pemecahan masalah
ST T C K
1
2
3

Keterangan:
ST : Sangat terampil
T : Terampil
C : Cukup
K : Kurang
Lampiran 4

Foto 1 tanaman pakis

Foto 2 Sarang Lebah

Foto 3 Bunga Matahari

Foto susunan atraksi chersleaders
