Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 2)

Sekolah : SMP Negeri 7 Semarang


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Dua
Materi Pokok : Lingkaran
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 × 40 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong-royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

No Kompetensi Dasar Indikator


1 Menentukan hubungan sudut pusat, Menunjukkan keterampilan dalam
panjang busur, dan luas juring. menentukan hubungan sudut pusat
dengan sudut keliling
2 Menyelesaikan permasalahan nyata Menunjukkan keterampilan dalam
yang terkait penerapan hubungan menyelesaikan permasalahan
sudut pusat, panjang busur, dan
luas juring. nyata yang terkait sudut pusat dan
sudut keliling

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan belajar dengan model Whole Brain Teaching
berbantuan geogebra diharapkan siswa dapat:
a. Menunjukkan keterampilan dalam menentukan hubungan sudut pusat
dengan sudut keliling lingkaran.
b. Menunjukkan keterampilan dalam menyelesaikan permasalahan nyata
yang terkait sudut pusat dan sudut keliling lingkaran.
D. Materi
Sudut keliling adalah sudut yang kaki sudutnya berhimpit dengan tali busur,
dan titik pusatnya berhimpit dengan suatu titik pada lingkaran.

Gambar Sudut keliling ABC

Pada Gambar berikut, bisa kita amati sudut keliling ABC pada lingkaran O.
Kaki-kaki sudut ABC (sinar BA dan sinar BC) memotong lingkaran di titik A
dan C. Dengan kata lain sudut keliling ABC menghadap busur AC. Antara
sudut keliling dan sudut pusat yang menghadap busur sama mempunyai
hubungan khusus.

E. Model Pembelajaran
Model Whole Brain Teaching berbantuan Geogebra
F. Alat dan Sumber Belajar
1. Alat yang digunakan
a) Laptop
b) LCD
2. Sumber Belajar
a) Bahan Ajar Siswa
b) Lembar Aktivitas Siswa 2
c) Buku matematika kurikulum 2013

G. Skenario Pembelajaran

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu


Kegiatan Awal
1. Guru mempersiapkan siswa untuk 1. Siswa membaca doa sebelum
berdoa sebelum belajar. memulai pembelajaran.
2. Memberi salam, mengecek 2. Siswa merespon salam dari guru
kehadiran siswa dan meyakinkan dan mempersiapkan diri untuk 5 Menit
bahwa siswa siap untuk belajar. belajar.
3. Menjelaskan tujuan 3. Siswa menyimak tujuan
pembelajaran. pembelajaran yang disampaikan
guru.
Kegiatan Inti
Tahap I
Class Yes:
4. Guru memberi arahan kepada 4. Siswa memperhatikan arahan dari
5 menit
siswa agar memperhatikan pada guru.
saat kegiatan pembelajaran. 5. Siswa menjawab dengan Yes
5. Ketika guru mengatakan kata dengan intonasi yang sama
Class dengan intonasi tertentu dengan guru.
Tahap II
Classroom ruler
6. Guru memberikan informasi 6. Siswa memperhatikan dengan
tentang aturan kelas selama seksama penjelasan aturan kelas
pembelajaran. dari guru.
7. Guru menuliskan poin-poin yang 7. Siswa mencatat poin-poin penting
dirasa penting dalam yang disampaikan oleh guru.
pembelajaran di papan tulis.
Tahap III
Teach Oke
8. Guru mengucapkan kata Teach. 8. Siswa menjawab dengan kata Oke 25 menit
9. Guru menjelaskan materi dalam 9. Siswa memperhatikan dan
bahan ajar berbantuan Geogebra menyimak dengan sekasama
melalui LCD. penjelasan dari guru.
10. Guru mengarahkan agar siswa 10. Siswa mengulang apa yang telah
mengulang apa yang telah disampaikan guru secara
disampaikan guru secara berhadap-hadapan dengan teman
berhadap-hadapan dengan teman sebangku.
sebangku.
Tahap IV
Score board
11. Guru menilai kinerja siswa dalam 11. Siswa memperhatikan penilaian 5 menit
pembelajan dengan memberikan guru dalam papan penilaian
poin pada papan penilaian sesuai
apa yang terjadi dalam kelas.
Tahap V
Hand and eyes
12. Guru mengapresiasi siswa dan 12. Siswa menanggapi penilaian guru
bertepuk tangan dengan meneriakkan kata Oh
13. Guru menjelaskan konsep penting yeah serta bertepuk tangan
yang merupakan kesimpulan 13. Siswa menyimak penjelasan dari
konsep-konsep sebelumnya. guru dan memcatatnya bila perlu
Tahap VI
Switch
14. Guru memberikan arahan agar 14. Siswa mengulangi secara lesan 20 menit
siswa mengulangi secara lesan semua materi yang telah
semua materi yang telah disampaikan guru
disampaikan guru. 15. Secara berkelompok siswa
15. Guru membagikan LAS 2 dan berdiskusi tentang masalah yang
siswa secara berkelompok dengan terdapat pada LAS 2.
teman sebangku untuk berdiskusi 16. Siswa mengidentifikasi
tentang masalah yang terdapat permasalahan yang berkaitan
pada LAS . dengan unsur, keliling dan luas
16. Guru mengarahkan siswa untuk lingkaran.
mengidentifikasi permasalahan 17. Siswa mencari informasi pada
yang terdapat pada LAS buku ajar untuk memecahkan
17. Guru mengarahkan siswa untuk masalah nilai keseluruhan, nilai
mencari informasi pada buku ajar per unit, dan banyaknya unit.
untuk memecahkan masalah yang 18. Siswa memperhatikan penjelasan
diberikan. guru tentang tahap-tahap
18. Guru mengarahkan siswa untuk penyelesaian.
secara berkelompok 19. Siswa menyempurnakan hasil
menyelesaikan permasalahan penyelesaian masalah setelah
berdasarkan informasi yang diberi penjelasan.
diperoleh.
19. Guru membimbing siswa untuk
dapat menyelesaikan masalah
dengan baik dan benar.
Tahap VI
Mirror
20. Guru melakukan refleksi dan 20. Siswa melakukan refleksi dan 15 menit
evaluasi terhadap proses-proses evaluasi terhadap proses-proses
pemecahan masalah yang telah pemecahan masalah yang telah
dilaksanakan siswa dalam dilaksanakan.
menyelesaikan LAS. 21. Siswa menjawab pertanyaan yang
21. Guru mengecek pemahaman diberikan guru sebagai penilaian.
siswa untuk memastikan tidak
terjadi miskonsepsi.
Kegiatan Akhir
22. Guru membimbing siswa untuk 22. Siswa membuat kesimpulan
membuat kesimpulan. materi yang telah dipelajari.
23. Menyampaikan topik yang 23. Siswa mencatat bagian atau
terdapat pada buku ajar siswa halaman pada buku ajar yang
yang akan dipelajari pada akan dipelajari pada pertemuan 5 Menit
pertemuan berikutnya. selanjutnya.
24. Guru memberikan pekerjaan 24. Siswa mencatat pekerjaan rumah.
rumah. 25. Siswa menjawab salam penutup
25. Guru memberikan salam penutup pembelajaran.
pembelajaran.

H. Penilaian
a. Psikomotor : Pengamatan
b. Afektif : Pengamatan
c. Kognitif : Tes
i. Teknik : Tes Tertulis
ii. Bentuk : Uraian
iii. Instrumen
Soal-soal :
1. Perahu Paijo menghabiskan bahan bakar solar
sebanyak 6 liter untuk perjalanan 90 𝑘𝑚 . Berapa
rupiah uang yang harus dikeluarkan untuk
perjalanan 150 𝑘𝑚 bila harga bahan bakarnya
𝑅𝑝. 5.500,00 per liter! Gambar 1.1
Perahu Nelayan
Berapakah sudut pusat terbesar lingkaran?
2. Apakah apotema selalu tegak lurus dengan tali
busur?
3. Apakah apotema membagi tali busur menjadi dua
bagian sama panjang?
4. Apakah perbedaan diameter dengan tali busur?
5. Apa perbedaan juring dengan tembereng?
6. Bagaimanakah hubungan jari-jari dengan
diameter?
7. Bagainakah hubungan busur kecil dengan busur
besar?
8. Bagaimana cara menghitung luas juring?
2. 9. Bagaimanakan cara menghitung luas
tembereng?

3. Tari topeng merupakan tarian khas pesisir Cirebon.


Topeng sebagai perlengkapan utama tari tersebut
banyak dijual di pasar-pasar tradisional. Harga jual
topeng Rp.45.000,00/buah.Jika Irfan mengeluarkan
𝑅𝑝. 810.000,00 maka berapa buah topeng yang
Gambar 1.2
dapat dibeli Irfan? Topeng

I. Kunci Jawaban
No. Penyelesaian Soal Penskoran
1. a) Memahami Masalah 2
Diketahui:
6 liter solar dapat menempuh 90 𝑘𝑚
harga 1 liter solar 𝑅𝑝. 5.500,00
Ditanyakan:
biaya yang dikeluarkan untuk perjalanan 150 𝑘𝑚?
b) Merencanakan Penyelesaian 4
Mencari biaya yang dikeluarkan untuk perjalanan 150 𝑘𝑚
terlebih dahulu menghitung jarak tempuh 1 liter solar,
kemudian 150 𝑘𝑚 dibagi dengan jarak tempuh 1 liter
solar, hasilnya dikalikan dengan harga 1 liter solar.
c) Melakukan Perhitungan 2
90 𝑘𝑚
Jawab: Jarak tempuh 1 liter = 6 𝑙𝑖𝑡𝑒𝑟 = 15 𝑘𝑚
150 𝑘𝑚
banyak solar yang dibutuhkan = = 10 liter
15 𝑘𝑚
biaya yang dikeluarkan untuk perjalanan 150 𝑘𝑚
= 10 × 𝑅𝑝. 5.500,00 = 𝑅𝑝. 55.000,00
d) Memeriksa Kembali Hasil 2
terdapat cara lain untuk menyelesaikan masalah tersebut
yaitu dengan perbandingan senilai.
6 𝑙𝑖𝑡𝑒𝑟 90 𝑘𝑚
=
𝑥 150 𝑘𝑚
𝑥 × 90 = 6 × 150
90𝑥 = 900
900
𝑥= = 10
90
jadi 10 × 𝑅𝑝. 5.500,00 = 𝑅𝑝. 55.000,00.

Pengertian Unsur-unsur Lingkaran


1. Busur adalah himpunan titik-titik yang berupa kurva
lengkung
(baik terbuka atau tertutup) dan berhimpit dengan
lingkaran.
2. Jari-jari adalah ruas garis lurus yang menghubungkan
titik pada
lingkaran dengan titik pusat.
3. Diameter adalah ruas garis lurus yang menghubungkan
dua titik
pada lingkaran dan melalui titik pusat. Atau tali
busur yang melalui
titik pusat. Atau ruas garis lurus terpanjang yang
menghubungkan
dua titik pada lingkaran.
4. Tali busur adalah ruas garis lurus yang kedua titik
ujungnya pada
lingkaran. Atau ruas garis lurus yang menghubungkan
dua titik
pada lingkaran.
5. Apotema adalah ruas garis terpendek yang
menghubungkan titik
pusat dengan titik pada tali busur.
Juring adalah daerah di dalam lingkaran yang dibatasi
oleh busur
dan dua jari-jari.
7. Tembereng adalah daerah di dalam lingkaran yang
dibatasi oleh
tali busur dan busur.
8. Sudut pusat adalah sudut yang titik pusatnya adalah
titik pusat
lingkaran.

Mengetahui, Semarang, Februari 2018


Kepala SMP Negeri 7 Semarang Guru Matematika

Nama. Desi Hijri Astutik


NIP. NIM. 0401516058
