Anda di halaman 1dari 43

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X/I
Materi Pokok : Jamur, ciri dan karakteristik, serta peranannya dalam
kehidupan
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

I. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,


peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalahnya.
KI 4 : Mengolah, menaral, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

II. KOMPETENSI DASAR (KD)


3.6 Menerapkan prinsip klasifikasi untuk menggolongkan jamur berdasarkan ciri-ciri
dan cara reproduksinya melalui pengamatan secara teliti dan sistematis.
4.6 Menyajikan data hasil pengamatan ciri-ciri dan peran jamur dalam kehidupan dan
lingkungan dalam bentuk laporan tertulis.
III. INDIKATOR
1. Mengidentifikasi Ciri umum Jamur
2. Menggolongkan Jamur berdasarkan persamaan ciri morfologi yang diamati
3. Mengidentifikasi ciri umum Zygomicota berdasarkan pengamatan
4. Mengidentifikasi ciri umum Ascomicota berdasarkan pengamatan
5. Mengidentifikasi ciri umum Basidiomicota berdasarkan pengamatan
6. Mengidentifikasi ciri umum Deuteromicota berdasarkan pengamatan
7. Mengaitkan ciri–ciri Jamur dengan peranannya dalam kehidupan
8. Melaksanakan pengamatan tentang ciri-ciri Jamur
9. Menyajikan hasil pengamatan Jamur dalam bentuk laporan tertulis

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN


Pertemuan ke 1
1. Mengamati ciri-ciri jamur melalui pengamatan beberapa plantae
2. Mengklasifikasi jamur berdasarkan ciri-ciri dan cara reproduksinya.
3. Menyajikan data hasil pengamatan ciri dan pemanfaatan jamur
4. Mempresentasikan hasil pengamatan di depan kelas secara berkelompok
Pertemuan ke 2
5. Mengidentifikasi ciri-ciri dan bentuk jamur Divisi Zygomycota melalui pengamatan
gambar
6. Mendeskripsikan cara reproduksi jamur Divisi Zygomycota melalui pengamatan gambar
7. Menjelaskan peranan jamur Divisi Zygomycota dalam kehidupan
8. Mengidentifikasi ciri-ciri dan bentuk jamur Divisi Ascomycota melalui pengamatan
gambar
9. Mendeskripsikan cara reproduksi jamur Divisi Ascomycota
10. Menjelaskan peranan jamur Divisi ascomycota dalam kehidupan
11. Menyajikan data hasil pengamatan ciri dan pemanfaatan jamur
12. Mempresentasikan hasil pengamatan di depan kelas secara berkelompok
Pertemuan ke 3
13. Mengidentifikasi ciri-ciri dan bentuk jamur Divisi Basidiomycotam melalui pengamatan
gambar
14. Mendeskripsikan cara reproduksi jamur Divisi Basidiomycota melalui pengamatan
gambar
15. Menjelaskan pemanfaatan jamur Divisi Basidiomycota
16. Mengidentifikasi ciri-ciri dan bentuk jamur Divisi Deuteromycota melalui pengamatan
gambar
17. Mendeskripsikan cara reproduksi jamur Divisi Deuteromycota melalui pengamatan
gambar
18. Menjelaskan pemanfaatan jamur Divisi Deuteromycota
19. Menyajikan data hasil pengamatan ciri dan pemanfaatan jamur
20. Mempresentasikan hasil pengamatan di depan kelas secara berkelompok

V. MATERI PEMBELAJARAN
 Ciri-ciri umum jamur
 Klasifikasi jamur
 Cara reproduksi jamur
 Peranan Jamur

VI. METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik
Metode Pembelajaran : Pengamatan dan diskusi
Model : Kooperatif, STAD

VII. MEDIA PEMBELAJARAN


1. Media : Media realia (jamur pada roti, tempe), Gambar Jamur,
mikroskop dan LCD
2. Bahan ajar : Lembar kerja Peserta Didik (LKPD)
3. Sumber Belajar :
 Irnaningtyas. 2014. Biologi Jilid 1 Untuk SMA/MA kelas X. Jakarta: Penerbit
Erlangga. Halaman 169-208
 Campbell, neil A. Dkk. 2002. Biologi edisi kelima-jilid 2. Jakarta : Erlangga.
 Kimball, Jhon W. 1988. Biologi Edisi Kelima, Jilid 2. Jakarta : Erlangga.

VIII. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Pertemuan 1
Media, alat,
Langkah
Kegiatan belajar siswa Bantuan guru sumber waktu
Kegiatan
belajar
Pendahuluan  Siswa mengahargai guru dengan menjawab  Guru memberi salam dan menyapa siswa Tumbuhan
salam dan sapaan guru dan Jamur 10’
 Siswa bersama guru berdoa untuk memulai  Guru membimbing siswa untuk berdoa sebelum
pelajaran memulai pembelajaran
 Siswa mendengarkan guru mengecek  Guru memeriksa kehadiran siswa
kehadiran siswa
 Siswa mengerjakan pretes yang diberikan  Guru memberikan pretes kepada siswa
 Siswa mencermati dan menjawab  Guru memberikan apersepsi kepada siswa
pertanyaan dari guru pada saat apersepsi. dengan pertanyaan : “Coba kamu perhatikan
beberapa tanaman yang ibu pegang sekarang ?”

 Siswa mendengarkan dan memahami  Guru memberikan motivasi kepada peserta didik
motivasi yang disampaikan oleh guru.
 Guru mengelompokan Siswa kedalam kelompok
 Siswa dibentuk perkelompok kecil yang
kecil secara heterogen (berdasarkan kemampuan
beranggotakan 5 orang secara heterogen
akademik siswa /nilai ulangan harian pada materi
(berdasarkan kemampuan akademik siswa
sebelumnya).
/nilai ulangan harian pada materi
sebelumnya)
Inti Mengamati  Guru menunjukkan beberapa tanaman di depan LKPD 25’
 Siswa mengamati beberapa tanaman yang kelas
ditampilkan oleh guru di depan kelas
 Siswa menerima LKPD dari guru dalam  Guru memberikan LKPD kepada masing-masing
kelompoknya dan mengerjakan perintah di kelompok.
LKPD.

Menanya
Siswa dimotivasi untuk membuat pertanyaan
tentang:
 Ciri-ciri jamur secara umum yang terlihat
 Guru membantu siswa memberikan jawaban
pada proses pengamatan antara tanaman dan
atas pertanyaan siswa pada proses pengamatan
jamur
 Cara pengelompokkan jamur

Mengumpulkan Data
 Siswa mendata hasil pengamatan melalui  Guru mengarahkan dan membantu siswa dalam
pengisian LKPD dan menyajikannya
menyajikan data hasil pengamatan

Mengasosiasi
 Siswa mendiskusikan hasil pengamatan  Guru membimbing siswa untuk mendiskusikan
untuk memahami berbagai ciri yang hasil pengamatan yang telah dilakukan dan
dimilikinya sebagai dasar pengelompokan mengaitkannya pada dasar pengelompokan
jamur jamur.
 Siswa membuat kesimpulan baik secara  Guru mengarahkan siswa untuk menarik
pribadi ataupun kelompok kesimpulan hasil pengamatan dan diskusi yang
telah dilakukan.

Mengkomukasikan  Guru mengarahkan siswa untuk dapat


 Siswa secara berkelompok mempresntasikan hasil pengamatan dan diskusi
mempresentasikan secara lisan hasil diskusi mengenai berbagai jenis jenis tanaman dan
dan pengamatan berbagai jenis tanaman dan jamur secara berkelompok
jamur

Penutup  Siswa menyimpulkan kegiatan  Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran 15’
pembelajaran secara umum dengan memberikan kesempatan kepada siswa
untuk menyampaikan terlebih dahulu.
 Siswa mengumpulkan hasil LKS secara  Guru meminta siswa untuk mengumpulkan LKS
tertulis hasil diskusi dan pengamatan

 Siswa mengerjakan postes yang diberikan


 Guru memberikan postes kepada siswa
guru
 Siswa diberi tugas untuk mencari contoh  Guru membrikan tugas untuk mencari contoh
untuk jamur Zygomicota dan Ascomicota untuk jamur Zygomicota dan Ascomicota untuk
untuk proses pembelajaran selanjutnya proses pembelajaran selanjutnya
 Siswa dan guru menutup proses  Guru membimbing siswa untuk berdoa setelah
pembelajaran dengan berdoa. proses pembelajaran selesai.
 Pertemuan 2

Media, alat,
Langkah
Kegiatan belajar siswa Bantuan guru sumber waktu
Kegiatan
belajar
Pendahuluan  Siswa mengahargai guru dengan menjawab  Guru memberi salam dan menyapa siswa Tempe
salam dan sapaan guru berjamur 10’
 Siswa bersama guru berdoa untuk memulai  Guru membimbing siswa untuk berdoa sebelum
pelajaran memulai pembelajaran
 Siswa mendengarkan guru mengecek  Guru memeriksa kehadiran siswa
kehadiran siswa
 Siswa mengerjakan pretes yang diberikan  Guru memberikan pretes kepada siswa
 Siswa mencermati dan menjawab  Guru memberikan apersepsi kepada siswa
pertanyaan dari guru pada saat apersepsi. dengan pertanyaan : “Pernahkah kamu
memperhatikan anyaman benang-benang putih
yang merekatkan kedelai pada tempe?”
 Siswa mendengarkan dan memahami  Guru memberikan motivasi kepada siswa
motivasi yang disampaikan oleh guru.
 Siswa dibentuk perkelompok kecil yang  Guru mengelompokan Siswa kedalam kelompok
beranggotakan 5 orang secara heterogen kecil secara heterogen (berdasarkan kemampuan
(berdasarkan kemampuan akademik siswa akademik siswa /nilai ulangan harian pada materi
/nilai ulangan harian pada materi sebelumnya).
sebelumnya)
Inti Mengamati LKPD 60’
 Siswa mengamati jamur yang ada pada roti  Guru membimbing siswa mengamati jamur pada
di bawah mikroskop roti melalui mikroskop
 Siswa menerima LKPD dari guru dalam  Guru memberikan LKPD kepada masing-masing
kelompoknya, mencermati gambar yang ada kelompok.
di LKPD dan mengerjakannya.

Menanya
Siswa dimotivasi untuk membuat pertanyaan
tentang:
 Jamur apa yang terlihat pada proses  Guru membantu siswa memberikan jawaban
pengamatan atas pertanyaan siswa pada proses pengamatan
 Ciri-ciri jamur yang terlihat pada proses
pengamatan
 Cara reproduksi jamur tersebut

Mengumpulkan Data
 Siswa mendata hasil pengamatan melalui  Guru mengarahkan dan membantu siswa dalam
pengisian LKPD dan menyajikannya menyajikan data hasil pengamatan
Mengasosiasi
 Siswa mendiskusikan hasil  Guru membimbing siswa untuk mendiskusikan
pengamatan/gambar jamur Zygomicota hasil pengamatan yang telah dilakukan dan
untuk memahami berbagai ciri yang mengaitkannya pada dasar pengelompokannya.
dimilikinya sebagai dasar
pengelompokannya.
 Siswa membuat kesimpulan baik secara  Guru mengarahkan siswa untuk menarik
pribadi ataupun kelompok. kesimpulan hasil pengamatan dan diskusi yang
elah dilakukan.
Mengkomukasikan
 Siswa secara berkelompok  Guru mengarahkan siswa untuk dapat
mempresentasikan secara lisan hasil diskusi mempresntasikan hasil pengamatan dan diskusi
dan pengamatan berbagai jenis organisme mengenai berbagai jenis organisme golongan
golongan Jamur Zygomicota. Jamur Zygomicota secara berkelompok.

Penutup  Siswa menyimpulkan kegiatan  Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran 15’
pembelajaran secara umum. dengan memberikan kesempatan kepada siswa
untuk menyampaikan terlebih dahulu.

 Siswa mengumpulkan hasil LKPD secara  Guru meminta siswa untuk mengumpulkan
tertulis. LKPD hasil diskusi dan pengamatan mengenai
jamur Zygomicota.
 Siswa mengerjakan postes yang diberikan  Guru memberikan postes kepada siswa.
guru.
 Siswa diberi tugas untuk mencari contoh  Guru membrikan tugas untuk mencari contoh
jamur Zygomicota untuk proses jamur Zygomicota untuk proses pembelajaran
pembelajaran selanjutnya. selanjutnya
 Siswa dan guru menutup proses  Guru membimbing siswa untuk berdoa setelah
pembelajaran dengan berdoa. proses pembelajaran selesai.
 Pertemuan 3

Media, alat,
Langkah
Kegiatan belajar siswa Bantuan guru sumber waktu
Kegiatan
belajar
Pendahuluan  Siswa mengahargai guru dengan menjawab  Guru memberi salam dan menyapa siswa Tempe
salam dan sapaan guru berjamur 10’
 Siswa bersama guru berdoa untuk memulai  Guru membimbing siswa untuk berdoa sebelum
pelajaran memulai pembelajaran
 Siswa mendengarkan guru mengecek  Guru memeriksa kehadiran siswa
kehadiran siswa
 Siswa mengerjakan pretes yang diberikan  Guru memberikan pretes kepada siswa
 Siswa mencermati dan mengamati dari  Guru memberikan apersepsi kepada siswa
gambar yang guru tampilkan pada saat dengan menampilkan gambar-gambar penyakit
apersepsi. kulit
 Siswa mendengarkan dan memahami  Guru memberikan motivasi kepada peserta didik
motivasi yang disampaikan oleh guru.
 Siswa dibentuk perkelompok kecil yang  Guru mengelompokan Siswa kedalam kelompok
beranggotakan 5 orang secara heterogen kecil secara heterogen (berdasarkan kemampuan
(berdasarkan kemampuan akademik siswa akademik siswa /nilai ulangan harian pada materi
/nilai ulangan harian pada materi sebelumnya).
sebelumnya)
Inti Mengamati LKPD 60’
 Siswa mengamati gambar Jamur yang  Guru menampilkan gambar jamur di depan kelas
ditampilkan oleh guru di depan kelas melalui LCD Proyektori.
melalui LCD Proyektor
 Siswa menerima LKPD dari guru dalam  Guru memberikan LKPD kepada masing-masing
kelompoknya, mencermati gambar yang ada kelompok.
di LKPD dan mengerjakannya.

Menanya
Siswa dimotivasi untuk membuat pertanyaan
tentang:
 Jamur apa yang terlihat pada proses  Guru membantu siswa memberikan jawaban
pengamatan atas pertanyaan siswa pada proses pengamatan
 Ciri-ciri jamur yang terlihat pada proses
pengamatan
 Cara reproduksi jamur tersebut

Mengumpulkan Data
 Siswa mendata hasil pengamatan melalui  Guru mengarahkan dan membantu siswa dalam
pengisian LKPD dan menyajikannya menyajikan data hasil pengamatan
Mengasosiasi
 Siswa mendiskusikan hasil  Guru membimbing siswa untuk mendiskusikan
pengamatan/gambar jamur Basidiomicota hasil pengamatan yang telah dilakukan dan
dan Deuteromicota untuk memahami mengaitkannya pada dasar pengelompokannya.
berbagai ciri yang dimilikinya sebagai dasar
pengelompokannya.
 Siswa membuat kesimpulan baik secara  Guru mengarahkan siswa untuk menarik
pribadi ataupun kelompok. kesimpulan hasil pengamatan dan diskusi yang
elah dilakukan.
Mengkomukasikan
 Siswa secara berkelompok  Guru mengarahkan siswa untuk dapat
mempresentasikan secara lisan hasil diskusi mempresntasikan hasil pengamatan dan diskusi
dan pengamatan berbagai jenis organisme mengenai berbagai jenis organisme golongan
golongan Jamur Basidiomicota dan Jamur Basidiomicota dan Deuteromicota secara
Deuteromicota berkelompok.
Penutup  Siswa menyimpulkan kegiatan  Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran 15’
pembelajaran secara umum. dengan memberikan kesempatan kepada siswa
untuk menyampaikan terlebih dahulu.

 Siswa mengumpulkan hasil LKPD secara  Guru meminta siswa untuk mengumpulkan LKS
tertulis. hasil diskusi dan pengamatan mengenai jamur
Basidiomicota dan Deuteromicota.
 Siswa mengerjakan postes yang diberikan  Guru memberikan postes kepada siswa
guru.
 Siswa diberi tugas untuk mencari contoh  Guru membrikan tugas untuk mencari contoh
untuk peranan jamur dalam kehidupan. untuk jamur Ascomicota dan Deuteromicota
untuk peranan jamur dalam kehidupan
 Siswa dan guru menutup proses  Guru membimbing siswa untuk berdoa setelah
pembelajaran dengan berdoa. proses pembelajaran selesai.
IX. PENILAIAN
 PERTEMUAN PERTAMA
1. Penilaian sikap spritual
a. Teknik penilaian : Self assessment
b. Bentuk instrumen : Lembar self assessment
c. Kisi-kisi :
Kisi-kisi self asessment
Butir
No Sikap/nilai
instrumen
1 Mengagumi kebesaran Tuhan yang telah menciptakan 1-3
keanekaragaman jamur

Instrumen: lihat lampiran 1

2. Penilaian sikap sosial


a. Teknik penilaian : Self assesment
b. Bentuk Instrumen : Lembar self assessment
c. Kisi-kisi :
No Aspek yang dinilai Butir instrumen
1 Rasa ingin tahu 1
2 Ketelitian dan kehati-hatian dalam melakukan pengamatan 1
3 Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja 1
baik secara individu maupun berkelompok
4 Ketrampilan berkomunikasi pada saat belajar 1

Instrumen : lihat Lampiran 2

3. Penilaian pengetahuan
a. Teknik penilaian : Tes tulis
b. Bentuk instrumen : Soal uraian 3 butir
c. Kisi-kisi :

Kisi soal uraian


No Indikator Butir instrumen
1 Membandingkan ciri-ciri tumbuhan dengan jamur Soal tes tulis nomor 1
2 Menentukan pengklasifikasian dari jamur Soal tes tulis nomor 2
3 Menentukan peran Jamur dalam kehidupan dan lingkungan Soal tes tulis nomor 3

Instrumen : lihat lampiran 3

4. Penilaian keterampilan
a. Teknik penilaian : Observasi
b. Bentuk instrument : Lembar observasi
c. Kisi-kisi :

Kisi lembar observasi


No Keterampilan Butir instrumen
1 Mengkomunikasikan hasil pengamatan 1-4

Instrument : lihat lampiran 4

 PERTEMUAN KEDUA
1. Penilaian sikap spritual
a. Teknik penilaian : Self assessment
b. Bentuk instrumen : Lembar self assessment
c. Kisi-kisi :
Kisi-kisi self asessment
Butir
No Sikap/nilai
instrumen
Mengagumi kebesaran Tuhan yang telah menciptakan
1 1-3
keanekaragaman jamur

Instrumen: lihat lampiran 1

2. Penilaian sikap sosial


a. Teknik penilaian : Self assesment
b. Bentuk Instrumen : Lembar self assessment
c. Kisi-kisi :

Butir
No Aspek yang dinilai
instrumen
1 Rasa ingin tahu 1
2 Ketelitian dan kehati-hatian dalam melakukan pengamatan 1
Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik
3 1
secara individu maupun berkelompok
4 Ketrampilan berkomunikasi pada saat belajar 1

Instrumen : lihat Lampiran 2

3. Penilaian pengetahuan
a. Teknik penilaian : Tes tulis
b. Bentuk instrumen : Soal uraian 3 butir
c. Kisi-kisi :

No Indikator Butir instrumen


1 Menentukan ciri-ciri dari Zygomicota dan Ascomicota Soal tes tulis nomor 1
2 Mengurutkan cara reproduksi Zygomicota dan Ascomicota Soal tes tulis nomor 2
3 Menentukan peran Zygomicota dan Ascomicota dalam Soal tes tulis nomor 3
kehidupan dan lingkungan

Instrumen : lihat lampiran 3

4. Penilaian keterampilan
a. Teknik penilaian : Observasi
b. Bentuk instrument : Lembar observasi
c. Kisi-kisi :

Kisi lembar observasi


No Keterampilan Butir instrumen
1 Mengkomunikasikan hasil pengamatan 1-4

Instrument : lihat lampiran 4

 PERTEMUAN KETIGA
1. Penilaian sikap spritual
a. Teknik penilaian : Self assessment
b. Bentuk instrumen : Lembar self assessment
c. Kisi-kisi :
Kisi-kisi self asessment

Butir
No Sikap/nilai
instrumen
Mengagumi kebesaran Tuhan yang telah menciptakan
1 1-3
keanekaragaman jamur

Instrumen: lihat lampiran 1

2. Penilaian sikap sosial


a. Teknik penilaian : Self assesment
b. Bentuk Instrumen : Lembar self assessment
c. Kisi-kisi :

Butir
No Aspek yang dinilai
instrumen
1 Rasa ingin tahu 1
2 Ketelitian dan kehati-hatian dalam melakukan pengamatan 1
Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik
3 1
secara individu maupun berkelompok
4 Ketrampilan berkomunikasi pada saat belajar 1

Instrumen : lihat Lampiran 2


3. Penilaian pengetahuan
a. Teknik penilaian : Tes tulis
b. Bentuk instrumen : Soal uraian 3 butir
c. Kisi-kisi :

No Indikator Butir instrumen


1 Menentukan ciri-ciri dari Basidiomicota dan Deuteromicota Soal tes tulis nomor 1
Mengurutkan cara reproduksi Basidiomicota dan Soal tes tulis nomor 2
2
Deuteromicota
Menentukan peran Basidiomicota dan Deuteromicota dalam Soal tes tulis nomor 3
3
kehidupan dan lingkungan

Instrumen : lihat lampiran 3

4. Penilaian keterampilan
a. Teknik penilaian : Observasi
b. Bentuk instrument : Lembar observasi
c. Kisi-kisi :
Kisi lembar observasi

No Keterampilan Butir instrumen


1 Mengkomunikasikan hasil pengamatan 1-4

Instrument : lihat lampiran 4

Mengetahui, Palangkaraya, Mei 2018


Kepala SMAN 1 Palangkaraya Guru Mapel Biologi

Kartika Putri, S.Pd Devy Ferini, S.Pd


NIP. NIP
LAMPIRAN

 PERTEMUAN PERTAMA
Lampiran 1: Penilaian Sikap Spiritual
Instrumen Self Asessment : Digunakan untuk menilai aspek spiritual dalam hal mengaggumi
dan mensyukuri kebesaran Tuhan dalam keanekaragaman
Jamur.

Lembar Self Asessment


Petunjuk Angket
Berilah tanda chek list (√) pada pernyataan yang menurut kalian sesuai dengan
kebiasaan kalian.

No Sikap yang dinilai Ya Tidak


Saya bersyukur kepada Allah karena telah menciptakan
1
Jamur di dunia ini
Saya menjaga kebersihan diri dan lingkungan agar terhindar
2
dari peranan jamur yang merugikan
Saya tidak akan merusak keanekaragaman jamur yang ada di
3
lingkungan

Rubrik Penilaian
Skor
N pernyataan ∑ skor Nilai sikap Criteria
Nama Siswa
o No.
1 2 3

Keterangan:
Nilai 1 : jika benar
Nilai 0 : jika salah
Nilai sikap = (jumlah skor: jumlah skor maksimal) x 4
Kriteria Rentangan nilai
Sangat baik (A) 3,66 – 4, 0
Kriteria Rentangan nilai
Baik (B) 2,66 - 3,65
Cukup (C) 1,66 - 2,65
Kurang (D) < 1,66

Lampiran 2: Penilaian Sikap Sosial


Instrumen Self Asessment : Digunakan untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam hal
berperilaku ilmiah.

Lembar Self Asessment


Petunjuk :
Lakukan penilaian pada diri anda sendiri secara jujur terhadap perilaku ilmiah yang telah
anda lakukan selama proses pembelajaran !

Skor
No Aspek yang dinilai
1 2 3
Kejujuran dalam mencatat data
1
hasil pengamatan
Ketelitian dalam melakukan
2
pengamatan
tanggung jawab pada saat
3 melakukan pengamatan dan
setelah melakukan pengamatan

Rubrik Penilaian Sikap Sosial


No Aspek yang dinilai Skor
1 Kejujuran dalam 3 Menuliskan, mencatat, atau menggambar sesuai
mencatat data hasil dengan hasil pengamatan baik secara langsung
pengamatan maupun dari hasil pengamatan
2 Menuliskan, mencatat, atau menggambar kurang
sesuai (ada yang lmelihat gambar dari buku) dengan
hasil pengamatan baik secara langsung maupun dari
No Aspek yang dinilai Skor
hasil pengamatan
1 Menuliskan, mencatat, atau menggambar tidak sesuai
dengan hasil pengamatan
2 Ketelitian dalam 3 Mengisi semua bagian struktur jamur yang ditunjuk
melakukan 2 Mengisi sebagian bagian struktur jamur yang ditunjuk
pengamatan 1 Tidak mengisi bagian struktur jamur yang ditunjuk
3 tanggung jawab pada 3 Bertanggung jawab dalam menyelesaikan semua tugas
saat melakukan yang ada di dalam LKS
pengamatan 2 Menyelesaikan sebagian tugas yang ada di dalam LKS
1 Tidak menyelesaikan sebagian tugas yang ada di
dalam LKPD

Lampiran 3: Penilaian Pengetahuan


Tes Tulis : Digunakan untuk menilai pengetahuan perserta didik dalam materi pokok
Basidiomicota dan Deuteromicota.

Petunjuk
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan benar!
1. Isilah tabel dibawah ini sesuai dengan ciri-ciri dari Plantae dan Jamur berdasarkan
pengamatan !

Pembeda Plantae Jamur


Klorofil Ada Tidak Ada
Strukrur tubuh Ada akar, batang dan daun Terdiri atas hifa
Cara memperoleh makanan Autotrof Heterotrof

2. Jelaskanlah pengklasifikasian Jamur bedasarkan cara reproduksinya ?


3. Buatlah peranan Jamur yang menguntungkan dan yang merugikan dari dalam kehidupan
?

Rubrik Penilaian
No Jawaban Skor Maksimal
1

10

2 Berdasarkan spora seksual dan struktur hifa, Kingdom Fungi dibagi


menjadi 4 divisi :
1. Zygomicota
10
2. Ascomicota
3. Basidiomicota
4. Deuteromicota
3 Peranan yang menguntungkan :
a. Volvariella volvacea (jamur merang) berguna sebagai
bahan pangan berprotein tinggi.
b. Rhizopus dan Mucor berguna dalam industri bahan
makanan, yaitu dalam pembuatan tempe dan oncom.
c. Khamir Saccharomyces berguna sebagai fermentor
dalam industri keju, roti, dan bir.

6
Peran yang merugikan :
a. Phytium sebagai hama bibit tanaman yang menyebabkan
penyakit rebah semai
b. Phythophthora infestan menyebabkan penyakit pada daun
tanaman kentang
c. Saprolegnia sebagai parasit pada tubuh organisme air

Lampiran 4: Penilaian keterampilan (Diskusi)


Instrumen penilaian Diskusi : Digunakan untuk menilai kegiatan diskusi peserta didik.

Lembar Penilaian Diskusi


No Aspek yang dinilai Skor
1 Mengkomunikasikan hasil pengamatan
2 Mengusulkan pendapat atau beragumentasi pada saat diskusi
3 Mengajukan pertanyaan pada saat diskusi
4 Menjawab pertanyaan pada saat diskusi

Rubrik Penilaian Diskusi


No Aspek yang dinilai Skor Kriteria Penilaian
4 Penyampaian mudah dipahami, komunikatif dengan
audiens, dan memberi waktu audiens untuk berfikir
3 Penyampaian mudah dipahami, komunikatif dengan
audiens, dan kurang memberi waktu audiens untuk
berfikir
Mengkomunikasikan
1 2 Penyampaian kurang mudah dipahami, kurang
hasil pengamatan
komunikatif dengan audiens, dan kurang memberi waktu
audiens untuk berfikir
1 Penyampaian tidak mudah dipahami, tidak komunikatif
dengan audiens, dan tidak memberi waktu audiens untuk
berfikir
4 Berpendapat atau beragumentasi sesuai dengan topic
materi diskusi dan rasional (minimal 2 kali berargumen)
Mengusulkan
3 Berpendapat atau beragumentasi sesuai dengan topic
pendapat atau
2 materi diskusi dan rasional (minimal 1 kali berargumen)
beragumentasi pada
2 Berpendapat atau berargumentasi tetapi tidak sesuai
saat diskusi
dengan topik materi
1 Tidak memiliki kesempatan untuk berargumen
4 Pertanyaan menunjukkan pemahaman dengan kejelian
terhadap materi yang dipelajari: analisis hasil observasi
Mengajukan atau penafsiran dari hasil observasi
3 pertanyaan pada saat 3 Pertanyaan menunjukkan kemampuan berfikir yang
diskusi sangat tepat: merupakan hasil observasi , mengarah pada
hasil observasi, atau bersifat rasional
2 Pertanyaan kurang mengarah pada topik materi
No Aspek yang dinilai Skor Kriteria Penilaian
pembahasan baik hasil observasi, analisis, atau
pembahasan materi yang terkait
1 Tidak memiliki kesempatan untuk bertanya
4 Dalam menjawab pertanyaan disertai dengan data-data
atau fakta-fakta yang ditemukan baik pada saat praktikum
atau di literature yang dapat dipertanggung jawabkan
3 Dalam menjawab pertanyaan kurang disertai dengan data-
data atau fakta-fakta yang ditemukan baik pada saat
Menjawab praktikum atau di literature yang dapat dipertanggung
4 pertanyaan pada saat jawabkan
diskusi 2 Dalam menjawab pertanyaan tidak disertai dengan data-
data atau fakta-fakta yang ditemukan baik pada saat
praktikum atau di literature yang dapat dipertanggung
jawabkan
1 Tidak memiliki kesempatan untuk menjawab pertanyaan
diskusi
Lembar kerja Peserta Didik (LKPD) pertemuan pertama

Nama :…………………….
Kelas/kelompok :……………….........

Lembar Kegiatan Siswa


Jamur, ciri dan karakteristik, serta peranannya dalam kehidupan

Tujuan :
Mengamati ciri-ciri, cara reproduksi dan peran jamur Basidiomicota dan Deuteromicota
dalam kehidupan

Pengamatan :
1. Sekarang amati Plantae dan Jamur yang ada. Isilah tabel di bawah ini !
Pembeda Plantae Jamur

Dari pengamatan di atas, tentukanlah ciri-ciri dari Jamur !

Kesimpulan
Buatlah kesimpulan dari hasil pengamatan yang kalian lakukan!
 PERTEMUAN KEDUA
Lampiran 1: Penilaian Sikap Spiritual
Instrumen Self Asessment : Digunakan untuk menilai aspek spiritual dalam hal mengaggumi
dan mensyukuri kebesaran Tuhan dalam keanekaragaman Jamur.

Lembar Self Asessment


Petunjuk Angket
Berilah tanda chek list (√) pada pernyataan yang menurut kalian sesuai dengan
kebiasaan kalian.

No Sikap yang dinilai Ya Tidak


1 Saya bersyukur kepada Allah karena telah menciptakan
Jamur di dunia ini
2 Saya menjaga kebersihan diri dan lingkungan agar terhindar
dari peranan jamur yang merugikan
3 Saya tidak akan merusak keanekaragaman jamur yang ada di
lingkungan

Rubrik Penilaian
Skor
N pernyataan ∑ skor Nilai sikap Criteria
Nama Siswa
o No.
1 2 3

Keterangan:
Nilai 1 : jika benar
Nilai 0 : jika salah
Nilai sikap = (jumlah skor: jumlah skor maksimal) x 4
Kriteria Rentangan nilai
Sangat baik (A) 3,66 – 4, 0
Baik (B) 2,66 - 3,65
Cukup (C) 1,66 - 2,65
Kurang (D) < 1,66

Lampiran 2: Penilaian Sikap Sosial


Instrumen Self Asessment : Digunakan untuk men ilai sikap sosial peserta didik dalam hal
berperilaku ilmiah.

Lembar Self Asessment


Petunjuk :
Lakukan penilaian pada diri anda sendiri secara jujur terhadap perilaku ilmiah yang telah
anda lakukan selama proses pembelajaran

Skor
No Aspek yang dinilai
1 2 3
1 Kejujuran dalam mencatat data
hasil pengamatan
2 Ketelitian dalam melakukan
pengamatan
3 tanggung jawab pada saat
melakukan pengamatan dan
setelah melakukan pengamatan

Rubrik Penilaian Sikap Sosial


No Aspek yang dinilai Skor
1 Kejujuran dalam 3 Menuliskan, mencatat, atau menggambar sesuai
mencatat data hasil dengan hasil pengamatan baik secara langsung
pengamatan maupun dari hasil pengamatan
2 Menuliskan, mencatat, atau menggambar kurang
sesuai (ada yang lmelihat gambar dari buku) dengan
hasil pengamatan baik secara langsung maupun dari
hasil pengamatan
1 Menuliskan, mencatat, atau menggambar tidak sesuai
dengan hasil pengamatan
No Aspek yang dinilai Skor
2 Ketelitian dalam 3 Mengisi semua bagian struktur jamur yang ditunjuk
melakukan 2 Mengisi sebagian bagian struktur jamur yang ditunjuk
pengamatan 1 Tidak mengisi bagian struktur jamur yang ditunjuk
3 tanggung jawab pada 3 Bertanggung jawab dalam menyelesaikan semua tugas
saat melakukan yang ada di dalam LKPD
pengamatan 2 Menyelesaikan sebagian tugas yang ada di dalam
LKPD
1 Tidak menyelesaikan sebagian tugas yang ada di
dalam LKS

Lampiran 3: Penilaian Pengetahuan


Tes Tulis : Digunakan untuk menilai pengetahuan perserta didik dalam materi pokok
Zygomicota
Petunjuk
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan benar!
1. Rhizopus stolonifer merupakan jamur yang terdapat pada roti dan Rhizopus oryzae
merupakan jamur dalam pembuatan tempe. Kedua jamur ini merupakan contoh
kelompok Zygomicota. Sebutkanlah ciri-ciri dari jamur untuk divisi Zygomicota ini ?
2. Jelaskanlah cara perkembangbiakan pada Zygomicota ?
3. Buatlah masing-masing 1 peranan Zygomicota yang menguntungkan dan yang
merugikan dari Zygomicota dalam kehidupan ?

Rubrik Penilaian
No Jawaban Skor Maksimal
1 Hidup sebagai saprofit dan parasit, Dinding sel terdiri dari zat kitin,
10
Stuktur tubuh, Reproduksi
2

10
No Jawaban Skor Maksimal
3 Perananan menguntungkan : Rhizopus nigricans menghasilkan asam
fumarat, pemasak buah
6
Peranan merugikan : Rhizopus stolonifer pada roti

Lampiran 4: Penilaian keterampilan (Diskusi)


Instrumen penilaian Diskusi : Digunakan untuk menilai kegiatan diskusi peserta didik

Lembar Penilaian Diskusi


No Aspek yang dinilai Skor
1 Mengkomunikasikan hasil pengamatan
2 Mengusulkan pendapat atau beragumentasi pada saat diskusi
3 Mengajukan pertanyaan pada saat diskusi
4 Menjawab pertanyaan pada saat diskusi

Rubrik Penilaian Diskusi


No Aspek yang dinilai Skor Kriteria Penilaian
Penyampaian mudah dipahami, komunikatif dengan
4
audiens, dan memberi waktu audiens untuk berfikir
Penyampaian mudah dipahami, komunikatif dengan
3 audiens, dan kurang memberi waktu audiens untuk
berfikir
Mengkomunikasikan
1 Penyampaian kurang mudah dipahami, kurang
hasil pengamatan
2 komunikatif dengan audiens, dan kurang memberi waktu
audiens untuk berfikir
Penyampaian tidak mudah dipahami, tidak komunikatif
1 dengan audiens, dan tidak memberi waktu audiens untuk
berfikir
Mengusulkan Berpendapat atau beragumentasi sesuai dengan topic
4
pendapat atau materi diskusi dan rasional (minimal 2 kali berargumen)
2
beragumentasi pada Berpendapat atau beragumentasi sesuai dengan topic
3
saat diskusi materi diskusi dan rasional (minimal 1 kali berargumen)
No Aspek yang dinilai Skor Kriteria Penilaian
Berpendapat atau berargumentasi tetapi tidak sesuai
2
dengan topik materi
1 Tidak memiliki kesempatan untuk berargumen
Pertanyaan menunjukkan pemahaman dengan kejelian
4 terhadap materi yang dipelajari: analisis hasil observasi
atau penafsiran dari hasil observasi
Pertanyaan menunjukkan kemampuan berfikir yang
Mengajukan
3 sangat tepat: merupakan hasil observasi , mengarah pada
3 pertanyaan pada saat
hasil observasi, atau bersifat rasional
diskusi
Pertanyaan kurang mengarah pada topik materi
2 pembahasan baik hasil observasi, analisis, atau
pembahasan materi yang terkait
1 Tidak memiliki kesempatan untuk bertanya
Dalam menjawab pertanyaan disertai dengan data-data
4 atau fakta-fakta yang ditemukan baik pada saat praktikum
atau di literature yang dapat dipertanggung jawabkan
Dalam menjawab pertanyaan kurang disertai dengan data-
data atau fakta-fakta yang ditemukan baik pada saat
3
Menjawab praktikum atau di literature yang dapat dipertanggung
4 pertanyaan pada saat jawabkan
diskusi Dalam menjawab pertanyaan tidak disertai dengan data-
data atau fakta-fakta yang ditemukan baik pada saat
2
praktikum atau di literature yang dapat dipertanggung
jawabkan
Tidak memiliki kesempatan untuk menjawab pertanyaan
1
diskusi
Lembar kerja Peserta Didik (LKPD) pertemuan kedua

Nama :…………………….
Kelas/kelompok :……………….........

Lembar Kegiatan Siswa


Jamur, ciri dan karakteristik, serta peranannya dalam kehidupan

Tujuan :
Mengamati ciri-ciri, cara reproduksi dan peran jamur Zygomicota dalam kehidupan

Langkah-langkah Kerja :
1. Amatilah jamur yang terdapat pada roti melalui mikroskop
2. Gambarkan struktur jamur yang kamu amati
3. Tunjukkan nama dari bagian-bagian struktru jamur
4. Jawab pertanyaan yang ada

Pengamatan :
1) Jamur Roti (Rhizopus stolonifer) Jika roti yang lembab disimpan ditempat yang hangat
dan gelap, beberapa hari kemudian akan tampak jamur tumbuh diatasnya. Pada roti akan
tumbuh bulatan hitam, yang disebut Sporangium yang dapat menghasilkan sekitar 50.000
spora. Sekarang amati gambar Rhizopus stolonifer dibawah ini, kemudian isi bagian
kolom yang kosong !
Berdasarkan contoh Zygomicota diatas, apa ciri umum divisi zygomicota ?
2) Dibawah ini meupakan cara reproduksi dari Zygomicota. Jelaskanlah dengan bahasa
mu sendiri, sehingga menjadi satu kesatuan cara reproduksi yang sistematis !
3) Sebutkanlah peranan yang menguntungkan dan yang merugikan dari jamur
Zygomicota dalam kehidupan !

Kesimpulan
Buatlah kesimpulan dari hasil pengamatan yang kalian lakukan!
 PERTEMUAN KETIGA
Lampiran 1: Penilaian Sikap Spiritual
Instrumen Self Asessment : Digunakan untuk menilai aspek spiritual dalam hal mengaggumi
dan mensyukuri kebesaran Tuhan dalam keanekaragaman Jamur.

Lembar Self Asessment


Petunjuk Angket
Berilah tanda chek list (√) pada pernyataan yang menurut kalian sesuai dengan
kebiasaan kalian.

No Sikap yang dinilai Ya Tidak


1 Saya bersyukur kepada Allah karena telah menciptakan
Jamur di dunia ini
2 Saya menjaga kebersihan diri dan lingkungan agar
terhindar dari peranan jamur yang merugikan
3 Saya tidak akan merusak keanekaragaman jamur yang ada
di lingkungan

Rubrik Penilaian
Skor
N pernyataan ∑ skor Nilai sikap Criteria
Nama Siswa
o No.
1 2 3

Keterangan:
Nilai 1 : jika benar
Nilai 0 : jika salah
Nilai sikap = (jumlah skor: jumlah skor maksimal) x 4
Kriteria Rentangan nilai
Sangat baik (A) 3,66 – 4, 0
Baik (B) 2,66-3,65
Kriteria Rentangan nilai
Cukup (C) 1,66 - 2,65
Kurang (D) < 1,66

Lampiran 2: Penilaian Sikap Sosial


Instrumen Self Asessment : Digunakan untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam hal
berperilaku ilmiah.

Lembar Self Asessment


Petunjuk :
Lakukan penilaian pada diri anda sendiri secara jujur terhadap perilaku ilmiah yang telah
anda lakukan selama proses pembelajaran !

Skor
No Aspek yang dinilai
1 2 3
1 Kejujuran dalam mencatat data
hasil pengamatan
2 Ketelitian dalam melakukan
pengamatan
3 tanggung jawab pada saat
melakukan pengamatan dan
setelah melakukan pengamatan

Rubrik Penilaian Sikap Sosial


No Aspek yang dinilai Skor
1 Kejujuran dalam 3 Menuliskan, mencatat, atau menggambar sesuai
mencatat data hasil dengan hasil pengamatan baik secara langsung
pengamatan maupun dari hasil pengamatan
2 Menuliskan, mencatat, atau menggambar kurang
sesuai (ada yang lmelihat gambar dari buku) dengan
hasil pengamatan baik secara langsung maupun dari
hasil pengamatan
1 Menuliskan, mencatat, atau menggambar tidak sesuai
No Aspek yang dinilai Skor
dengan hasil pengamatan
2 Ketelitian dalam 3 Mengisi semua bagian struktur jamur yang ditunjuk
melakukan 2 Mengisi sebagian bagian struktur jamur yang ditunjuk
pengamatan 1 Tidak mengisi bagian struktur jamur yang ditunjuk
3 tanggung jawab pada 3 Bertanggung jawab dalam menyelesaikan semua tugas
saat melakukan yang ada di dalam LKS
pengamatan 2 Menyelesaikan sebagian tugas yang ada di dalam LKS
1 Tidak menyelesaikan sebagian tugas yang ada di
dalam LKS

Lampiran 3: Penilaian Pengetahuan


Tes Tulis : Digunakan untuk menilai pengetahuan perserta didik dalam materi pokok
Basidiomicota dan Deuteromicota
Petunjuk
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan benar!
1. Isilah tabel dibawah ini sesuai dengan ciri-ciri dari Basidiomicota dan Deuteromicota

Pembeda Basidiomicota Deuteromicota

2. Jelaskanlah cara perkembangbiakan pada Basidiomicota !


3. Buatlah masing-masing 1 peranan basidiomicota dan Deuteromicota yang
menguntungkan dan yang merugikan dari dalam kehidupan ?

Rubrik Penilaian
No Jawaban Skor Maksimal
1 Basidiomicota : makroskopik, Bentuk tubuh buah kebanyakan
mirip payung, Hifa bersekat dengan 1 atau 2 inti, Reproduksi
10
aseksual / vegetatif dengan membentuk konidia
Deuteromicota : Tubuh terdiri dari hifa bersekat, Dinding sel
No Jawaban Skor Maksimal
tersusun atas zat kitin, Hidup parasit atau saprofit, Reproduksi
aseksual dengan konidium (jamak: konidia), sedangkan reproduksi
seksual belum diketahui.
2

10

3 Perananan menguntungkan :
Basidiomicota : Volvariella volvacea jamur merang, dapat dimakan
Deuteromicota : -

Peranan merugikan : 6
Basidiomicota : Exobasidium vexans parasit pada tanaman teh
Deuteromicota : Tinea versicolor jamur panu

Lampiran 4: Penilaian keterampilan (Diskusi)


Instrumen penilaian Diskusi : Digunakan untuk menilai kegiatan diskusi peserta didik

Lembar Penilaian Diskusi


No Aspek yang dinilai Skor
1 Mengkomunikasikan hasil pengamatan
2 Mengusulkan pendapat atau beragumentasi pada saat diskusi
3 Mengajukan pertanyaan pada saat diskusi
4 Menjawab pertanyaan pada saat diskusi

Rubrik Penilaian Diskusi


No Aspek yang dinilai Skor Kriteria Penilaian
Penyampaian mudah dipahami, komunikatif dengan
4
audiens, dan memberi waktu audiens untuk berfikir
Penyampaian mudah dipahami, komunikatif dengan
3 audiens, dan kurang memberi waktu audiens untuk
berfikir
Mengkomunikasikan
1 Penyampaian kurang mudah dipahami, kurang
hasil pengamatan
2 komunikatif dengan audiens, dan kurang memberi waktu
audiens untuk berfikir
Penyampaian tidak mudah dipahami, tidak komunikatif
1 dengan audiens, dan tidak memberi waktu audiens untuk
berfikir
Berpendapat atau beragumentasi sesuai dengan topic
4
materi diskusi dan rasional (minimal 2 kali berargumen)
Mengusulkan
Berpendapat atau beragumentasi sesuai dengan topic
pendapat atau 3
2 materi diskusi dan rasional (minimal 1 kali berargumen)
beragumentasi pada
Berpendapat atau berargumentasi tetapi tidak sesuai
saat diskusi 2
dengan topik materi
1 Tidak memiliki kesempatan untuk berargumen
Pertanyaan menunjukkan pemahaman dengan kejelian
4 terhadap materi yang dipelajari: analisis hasil observasi
atau penafsiran dari hasil observasi
Pertanyaan menunjukkan kemampuan berfikir yang
Mengajukan
3 sangat tepat: merupakan hasil observasi , mengarah pada
3 pertanyaan pada saat
hasil observasi, atau bersifat rasional
diskusi
Pertanyaan kurang mengarah pada topik materi
2 pembahasan baik hasil observasi, analisis, atau
pembahasan materi yang terkait
1 Tidak memiliki kesempatan untuk bertanya
Dalam menjawab pertanyaan disertai dengan data-data
Menjawab
4 atau fakta-fakta yang ditemukan baik pada saat praktikum
4 pertanyaan pada saat
atau di literature yang dapat dipertanggung jawabkan
diskusi
3 Dalam menjawab pertanyaan kurang disertai dengan data-
No Aspek yang dinilai Skor Kriteria Penilaian
data atau fakta-fakta yang ditemukan baik pada saat
praktikum atau di literature yang dapat dipertanggung
jawabkan
Dalam menjawab pertanyaan tidak disertai dengan data-
data atau fakta-fakta yang ditemukan baik pada saat
2
praktikum atau di literature yang dapat dipertanggung
jawabkan
Tidak memiliki kesempatan untuk menjawab pertanyaan
1
diskusi
Lembar kerja Peserta Didik (LKPD) pertemuan ketiga

Nama :…………………….
Kelas/kelompok :……………….........

Lembar Kegiatan Siswa


Jamur, ciri dan karakteristik, serta peranannya dalam kehidupan

Tujuan :
Mengamati ciri-ciri, cara reproduksi dan peran jamur Basidiomicota dan Deuteromicota
dalam kehidupan.

Pengamatan :
1. Sekarang amati gambar struktur tubuh jamur merang (Volvariella volvacea) dibawah ini,
kemudian isi bagian kolom yang kosong !

Berdasarkan contoh Basidiomicota diatas, apa ciri umum divisi Basidiomicota ?


2. Dibawah ini meupakan cara reproduksi dari Basidiomicota. Jelaskanlah dengan bahasa
mu sendiri, sehingga menjadi satu kesatuan cara reproduksi yang sistematis !

3. Sebutkanlah peranan yang menguntungkan dan yang merugikan dari jamur


Basidiomicota dan Deuteromicota dalam kehidupan !

Kesimpulan
Buatlah kesimpulan dari hasil pengamatan yang kalian lakukan!
