Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP SILVI ANDRIANI / 160384202056


Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : VIII

Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Datar


Alokasi Waktu : 30 Menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 (Spiritual) : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya .
KI 2 (Sosial) : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsive dan pro-aktif dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia .
KI 3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan
factual, konseptual, procedural berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah .
KI 4 (Ketrampilan) : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar Indicator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menentukan luas permukaan dan 3.1 Menemukan luas permukaan
volume kubus, balok kubus dan balok
4.1 Menghitung luas permukaan dan 4.1.1 Mencari atau menghitung luas
volume kubus, balok permukaan kubus dan balok

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Berdasarkan pendekatan Saintifik dan model pembelajaran TSTS peserta didik
diharapkan dapat berani untuk mengemukakan pendapatnya dari hasil yang
didapatkan dan juga dapat pemerolehan rumus luas permukaan berdasarkan benda
yang telah disediakan (Jaring - jaring kubus dan jaring-jaring balok)

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Fakta : Bangun ruang sisi datar berupa titik, garis, ruas garis,
sisi/bidang, rusuk, titik sudut
2. Konsep : ➢ Persegi adalah bangun datar yang memiliki empat sisi yang
sama panjang. Sisi persegi biasanya disebut "s" atau "a. b.
➢ Kubus adalah sebuah bangun ruang tiga dimensi yang semua
sisinya berbentuk persegi dan semua rusuknya sama panjang.
➢ Balok adalah bangun ruang tiga dimensi yang dibentuk oleh
tiga pasang persegi atau persegi panjang, dengan paling tidak
satu pasang di antaranya berukuran berbeda.
➢ Luas adalah besaran yang menyatakan ukuran dua dimensi
suatu bagian permukaan yang dibatasi dengan jelas oleh
kurva tertutup.
➢ Luas permukaan adalah jumlah luasan dari luas semua sisi
dari sebuah bangun ruang.
3. Prinsip : ➢ Mengetahui dan paham mengenai jaring–jaring bangun
ruang sisi datar berupa Kubus dan Balok.
➢ Mengetahui dan paham mengenai luas permukaan bangun
ruang sisi datar berupa Kubus dan Balok.
4. Prosedur : ➢ Mengetahui banyak bangun datar yang membentuk sebuah
bangun ruang sisi datar (kubus dan balok).
➢ Mengetahui apa rumus dari bangun datar yang membentuk
bangun ruang sisi datar (Kubus dan balok).
➢ Mencari tahu rumus luas permukaan bangun ruang sisi datar
(kubus dan balok) berdasarkan pemahaman dari prosedur
sebelumnya .

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : TSTS
3. Metode : Diskusi kelompok

F. ALAT / MEDIA / BAHAN


Alat / Media / Bahan : Jaring-jaring kubus dan balok, spidol dan papan tulis , kertas .

G. SUMBER BELAJAR
Sumber : Buku Matematika SMP kelas VIII

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Fase Sintaks Kegiatan
Waktu
Apersepsi dan 1. Guru menyiapkan fisik dan 5 menit
Motivasi psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan
pembelajaran
2. Guru menyampaikan tujuan
Pendahuluan
yang akan dicapai setelah
pembelajaran berlangsung
3. Guru mengaitkan materi/ tema/
kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan
4. Guru memberikan motivasi
dengan menjelaskan
pentingnya materi ini dan
manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari
Mengorientasikan 1. Menanyakan kepada siswa” 22 menit
siswa pada pernakah kalian mengamati
masalah bagian-bagian ruangan kelas
kalian?”
Mengorganisasi 1. Mengelompokan siswa
siswa untuk berdasarkan kemampuan
belajar akademik yang telah ditentukan
sebelumnya
2. Menjelaskan materi yang
diajarkan
3. Menyediakan media untuk
siswa menemukan rumus luas
permukaan kubus dan balok
Inti 3. Memberikan arahan kerja
kepada peserta didik untuk
menemukan rumus luas
permukaan kubus dan balok.
4. Mengarahkan siswa berdiskusi
dengan kelompoknya
Membimbing 1. Mengarahkan siswa mencari
penyediakan rumus luas permukaan kubus
individual dan balok dengan disediakan
maupun media yang terbuat dari karton
kelompok 2. Memberi bimbingan
seperlunya kepada
siswa/kelompok yang
mengalami kesulitan dalam
mencari rumus luas permukaan
kubus dan balok.
3. Anggota kelompok menjadi
tamu dan tuan rumah untuk
menjelaskan hasil diskusi ke
kelompok lain
4. Guru mengarahkan siswa
mengkontruksi pemahamannya
untuk menuliskan rumus luas
permukaan kubus dan balok
Mengembangkan 1. Menunjuk perwakilan
dan menyajikan kelompok memaparkan hasil
hasil karya pekerjaan kelompoknya untuk
memimpin diskusi
2. Guru dapat memotivasi siswa
dengan pertanyaan kepada
kelompok penyaji
Menganalisa dan 1. Membimbing siswa kembali
mengevaluasi mengkaji proses pemecahan
proses masalah diarahkan untuk
pemecahan menyimpulkan rumus luas
masalah permukaan kubus dan balok
2. Mengarahkan siswa
menyimpulkan hasil diskusi
kelompok
3. Mengamati kelompok yang
mengalami kesulitan dalam
berdiskusi
4. Prensentasi dari masing-masing
kelompok cara menentukan luas
permukaan kubus dan balok
1. Guru dan siswa bersama-sama 3 Menit
merangkum materi
pembelajaran
Penutup
2. Guru memberikan pekerjaan
rumah dengan meminta siswa
mempelajari materi selanjutnya.

I. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
A. Teknik Penilaian : Observasi
B. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
C. Kisi – Kisi :

Butir
Kompetensi Dasar Indikator Ketercapaian
Instrumen
Memiliki rasa ingin tahu
yang ditandai dengan
Memiliki rasa ingin tahu, 1 1
bertanya selama proses
percaya diri, dan
pembelajaran
ketertarikan pada
Berani presentasi di depan
matematika serta
kelas dari hasil kerja
memiliki rasa percaya 2 1
kelompok dan Bertanggung
pada daya dan kegunaan
jawab
matematika, yang
Suka mengamati sesuatu
terbentuk melalui
3 yang berhubungan dengan 1
pengalaman
bilangan
belajar
Menunjukkan sikap percaya
4 diri dalam berkomunikasi 1
hasil-hasil kerjanya
Jumlah 4

D. Instrumen : Lampiran 1
2. Penilaian Pengetahuan
A. Teknik Penilaian : Penugasan
B. Bentuk Instrumen : Uraian
C. Kisi – Kisi :

JUMLAH NOMOR
No. SOAL BUTIR BUTIR
SOAL INSTRUMEN
Gambarkan sebuah kubus dengan
panjang rusuk = 5 cm, kemudian
1. 1 1
hitunglah luas permukaan kubus
tersebut !
Gambarkan sebuah balok dengan
panjang = 5 cm, lebar = 4 cm dan
2. 1 2
tinggi = 3 cm , kemudian hitunglah
luas permukaan balok tersebut !
JUMLAH 2 2

D. Instrumen : Lampiran 2a
E. Rubrik dan Penentuan Penilaian: lihat Lampiran 2b

3. Penilaian Keterampilan
A. Teknik Penilaian : tes kinerja
B. Bentuk Instrumen : lembar penilaian
C. Kisi – Kisi :

• Kemampuan berargumentasi (menjadi nilai tambahan untuk


keterampilan apabila mengeluarkan pendapat dengan bahasa yang baik)
• Penguasaan materi (menjadi nilai tambahan untuk keterampilan apabila
siswa tersebut menguasai materi yang di pelajari )
• Kemampuan menggunakan / memanfaatkan media (menjadi nilai
tambahan untuk keterampilan apabila siswa mampu menggunakan jaring-
jaring kubus sebagai bahan menentukan luas permukaan dari jarring-
jaring tersebut)

D. Instrumen : Lampiran 3

Mengetahui,
Dosen Pembimbing Mahasiswa,

Rezky Ramadhona, S.Pd, M.Pd. Silvi Andriani


NIP 198804192015042003 NIM 160384202056
Lampiran 1

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP (LEMBAR OBSERVASI)

Satuan Pendidikan : SMP SILVI ANDRIANI / 160384202056


Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : VIII

Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Datar


Tahun pelajaran : 2018/2019

Indikator Sikap :
1 Memiliki rasa ingin tahu yang ditandai dengan bertanya selama proses pembelajaran
2 Berani presentasi didepan kelas dari hasil kerja kelompoknya dan bertanggungjawab
3 Suka mengamati sesuatu yang berhubungan dengan bangun ruang
4 Menunjukkan sikap percaya diri dalam mengkomunikasikan hasil-hasil kerjanya
Tabel Penilaian :

Penilaian
No. Nama Peserta Didik Nilai
1 2 3 4

KKM : 75 Petunjuk Pengisian


Pengisian lembar observasi dengan ketentuan sebagai berikut :
Skor yang diberikan A, B, C, D dengan kriteria :

Predikat Rentang Nilai

A 91 – 100

B 81 – 90

C 75 – 80

D < 75 (Tidak tuntas)


Lampiran 2a

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Satuan Pendidikan : SMP SILVI ANDRIANI / 160384202056


Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : VIII

Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Datar


Tahun pelajaran : 2018/2019

Petunjuk:

1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal

2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan

3. Selesaikan soal berikut singkat dan jelas

Soal:

1. Gambarkan sebuah kubus dengan panjang rusuk 5 cm, kemudian hitunglah luas permukaan
kubus tersebut !
Jawab:
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
2. Gambarkan sebuah balok dengan panjang 5 cm, lebar 4 cm dan tinggi 3 cm , kemudian
hitunglah luas permukaan balok tersebut !
Jawab :
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
Lampiran 2b
PETUNJUK (RUBRIK) DAN PENENTUAN NILAI PENGETAHUAN

No. SOAL JAWABAN SKOR

25
Gambarkan sebuah kubus
dengan panjang rusuk 5 cm,
1.
kemudian hitunglah luas Luas permukaan kubus = 6 𝑠 2 5
permukaan kubus tersebut ! = 6 (52 )
= 6 (25) 20
= 150 𝑐𝑚2

25

Gambarkan sebuah balok


dengan panjang 5 cm, lebar 4 Luas permukaan balok =
5
2. cm dan tinggi 3 cm , kemudian 2(𝑝𝑙 + 𝑝𝑡 + 𝑙𝑡)
hitunglah luas permukaan balok = 2 ((5cm)(4cm) + (5 cm)(3 cm)
tersebut ! +(4 cm)(3 cm))
= 2 ((20 cm) + (15 cm) +(12 cm)) 20
= 2 (47 cm)
= 94 cm2
TOTAL SKOR MAKSIMAL 100

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100, Kriteria Ketuntasan Minimal = 75

Predikat Rentang Nilai

A 91 – 100

B 81 – 90

C 75 – 80

D < 75 (Tidak tuntas)


Lampiran 3

PETUNJUK (RUBRIK) DAN PENENTUAN NILAI KETERAMPILAN

Tabel Penilaian :

Kemampuan
Nama Peserta Kemampuan Penguasaan penggunaan/
No Nilai
Didik berargumentasi materi memanfaatkan
media

KKM : 75 Petunjuk Pengisian


Pengisian lembar penilaian dengan ketentuan sebagai berikut :
Skor yang diberikan A, B, C, D dengan kriteria :

Predikat Rentang Nilai

A 91 – 100

B 81 – 90

C 75 – 80

D < 75 (Tidak tuntas)
