Anda di halaman 1dari 20

PEMERINTAH PROVINSI KEPULAUAN RIAU

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 TANJUNGPINANG
Jalan Pramuka Nomor 6 Telepon : 0771 – 21937 Faksimili : 0771 – 25695
Website http:// smkn1-tanjungpinang.sch.id Email: smk1_tpiprovkepri@yahoo.co.id

T A N J U N G P I N A N G

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP- 2)

Nama sekolah : SMK Negeri 1 Tanjungpinang


Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI/1
Materi pokok : Fungsi Komposisi dan Fungsi Invers
Alokasi waktu : 4 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif,
dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan,
dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan
bidang dan lingkup kajian Matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kajian Matematika. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.20 Menganalisis operasi 3.20.3 Menentukan fungsi invers dari suatu
komposisi dan operasi fungsi
invers pada fungsi 3.20.4 Menentukan fungsi invers dari fungsi
komposisi
4.20 Menyelesaikan masalah 4.20.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
operasi komposisi dan dengan fungsi invers dari suatu fungsi
operasi invers pada fungsi 4.20.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan fungsi invers dari suatu fungsi
komposisi

C. Tujuan Pembelajaran
Dengan pendekatan saintifik dan menggunakan model Direct Learning (Pembelajaran
Langsung) menggunakan Power Point, siswa dengan teliti, tekun, dan bertanggung
jawab diharapkan:
1. Peserta didik dapat menentukan fungsi invers dari suatu fungsi,
2. Peserta didik dapat menentukan invers dari fungsi komposisi,
3. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan fungsi invers dari
suatu fungsi,
4. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan fungsi invers dari
suatu fungsi komposisi.
D. Materi Pembelajaran
No. Struktur isi Yang ada dalam pembelajaran
Invers dari fungsi 𝑓 dilambangkan dengan 𝑓 −1. Fungsi 𝑓: 𝐴 → 𝐵
1. Fakta memetakan 𝑥 ∈ 𝐴 ke 𝑦 ∈ 𝐵. Fungsi 𝑓 −1: 𝐴 → 𝐵 memetakan
𝑦 ∈ 𝐵 ke 𝑥 ∈ 𝐴
 Invers suatu fungsi disebut pula kebalikan suatu fungsi.
Invers dari fungsi 𝑓 dilambangkan dengan 𝑓 −1 . Fungsi
𝑓: 𝐴 → 𝐵 memetakan 𝑥 ∈ 𝐴 ke 𝑦 ∈ 𝐵. Fungsi 𝑓 −1: 𝐴 → 𝐵
memetakan 𝑦 ∈ 𝐵 ke 𝑥 ∈ 𝐴
 Rumus fungsi invers
𝑥−𝑏
- Jika 𝑓 (𝑥 ) = 𝑎𝑥 + 𝑏 maka 𝑓 −1 (𝑥 ) =
2. Konsep 𝑎
𝑎𝑥+𝑏 𝑑
- Jika 𝑓 (𝑥 ) = 𝑐𝑥+𝑑 , dengan syarat 𝑥 ≠ − 𝑐
−𝑑𝑥+𝑏 𝑎
maka 𝑓 −1(𝑥 ) = , dengan syarat 𝑥 ≠
𝑐𝑥−𝑎 𝑐

 Fungsi invers dari fungsi komposisi


- (𝒇 ∘ 𝒈)−𝟏 (𝒙) = (𝒈−𝟏 ∘ 𝒇−𝟏 )(𝒙)
- (𝒈 ∘ 𝒇)−𝟏 (𝒙) = (𝒇−𝟏 ∘ 𝒈−𝟏 )(𝒙)
Fungsi f mempunyai fungsi invers jika dan hanya jika 𝑓 suatu
3. Prinsip
fungsi bijektif (korespondensi satu-satu).
Langkah-langkah menentukan fungsi invers dari suatu fungsi:
 Buatlah permisalan 𝑓 (𝑥 ) = 𝑦 pada persamaan.
4. Prosedur  Persamaan tersebut disesuaikan dengan 𝑓 (𝑥 ) = 𝑦 sehingga
ditemukan fungsi dalam 𝑦 dan nyatakan 𝑥 = 𝑓 (𝑦)
 Ganti 𝑦 dengan 𝑥 sehingga 𝑓 (𝑦) = 𝑓 −1 (𝑥)

E. Model dan Metode Pembelajaran


a. Model Pembelajaran : Direct Learning
b. Pendekatan : Saintifik
c. Metode : Tanya jawab, diskusi dan penugasan
F. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Peserta didik dipersiapkan secara fisik dan psikis
untuk mengikuti proses pembelajaran melalui
kegiatan berikut:
 Guru meminta peserta didik melakukan afirmasi
saya bersemangat mengikuti pembelajaran
Fungsi Invers pada hari ini ;
Pendahuluan  Ketua kelas diminta untuk memimpin do’a serta 15 Menit
memberi salam;
 Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang
kehadiran dan kesiapan mengikuti pembelajaran.
 Peserta didik bersama guru membahas PR yang
telah diberikan oleh guru pada pertemuan
sebelumnya.
Fase 1 : Menyampaikan tujuan dan
mempersiapkan siswa
 Guru menjelaskan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai;
 Guru menjelaskan peta konsep yang akan
dipelajari pada materi fungsi invers;
 Peserta didik diberikan apersepsi dengan
mengingat kembali definisi dari fungsi invers
Inti dan invers dari suatu fungsi. 160 Menit

Fase 2 : Mempresentasikan dan


Mendemontrasikan Pengetahuan atau
Keterampilan
Peserta didik disajikan informasi oleh guru melalui
bahan bacaan berupa modul dan bahan ajar melalui
power point. Kemudian guru menjelaskan :
 Invers suatu fungsi disebut pula kebalikan suatu
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
fungsi. Invers dari fungsi 𝑓 dilambangkan
dengan 𝑓 −1. Fungsi 𝑓: 𝐴 → 𝐵 memetakan 𝑥 ∈
𝐴 ke 𝑦 ∈ 𝐵. Fungsi 𝑓 −1 : 𝐴 → 𝐵 memetakan
𝑦 ∈ 𝐵 ke 𝑥 ∈ 𝐴
 Fungsi f mempunyai fungsi invers jika dan hanya
jika 𝑓 suatu fungsi bijektif (korespondensi satu-
satu).
 Langkah-langkah menentukan fungsi invers dari
suatu fungsi:
- Buatlah permisalan 𝑓 (𝑥 ) = 𝑦 pada
persamaan.
- Persamaan tersebut disesuaikan dengan
𝑓 (𝑥 ) = 𝑦 sehingga ditemukan fungsi dalam
𝑦 dan nyatakan 𝑥 = 𝑓(𝑦)
- Ganti 𝑦 dengan 𝑥 sehingga 𝑓 (𝑦) = 𝑓 −1 (𝑥)
 Rumus fungsi invers
𝑥−𝑏
- Jika 𝑓(𝑥 ) = 𝑎𝑥 + 𝑏 maka 𝑓 −1 (𝑥 ) = 𝑎
𝑎𝑥+𝑏 𝑑
- Jika 𝑓(𝑥 ) = 𝑐𝑥+𝑑 , dengan syarat 𝑥 ≠ − 𝑐
−𝑑𝑥+𝑏 𝑎
maka 𝑓 −1(𝑥 ) = 𝑐𝑥−𝑎
, dengan syarat 𝑥 ≠ 𝑐

 Fungsi invers dari fungsi komposisi


- (𝒇 ∘ 𝒈)−𝟏 (𝒙) = (𝒈−𝟏 ∘ 𝒇−𝟏 )(𝒙)
- (𝒈 ∘ 𝒇)−𝟏 (𝒙) = (𝒇−𝟏 ∘ 𝒈−𝟏 )(𝒙)
Nah untuk materi ini dijelaskan dengan
menggunakan bantuan Power Point.

Fase 3 : Membimbing Pelatihan


Tidak hanya sekedar menjelaskannya saja tetapi
guru juga memberi umpan kepada peserta didik
untuk aktif dalam pembelajaran. Guru juga
memberikan contoh-contoh soal dan peserta didik
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
diminta untuk berfikir dari mana proses jawaban
dari contoh soal tersebut didapatkan.

Fase 4 : Mencek Pemahaman dan Umpan


Balik
Guru menunjukkan di bagian mana kekeliruan yang
didapatkan oleh siswa pada materi fungsi
komposisi. Guru memberikan umpan balik positif,
sehingga kemampuan melakukan keterampilan yang
sudah baik akan dipertahankan oleh siswa.
Pengecekan pemahaman dapat dilakukan guru
dengan melontarkan pertanyaan-pertanyaan. Siswa
diminta menjawab berdasarkan bahasa dan
pemahaman mereka sendiri sehingga guru dapat
mengetahui hasil presentasi pengetahuan atau
demonstrasi dan latihan-latihan yang telah
dilakukan.

Fase 5 : Memberi Kesempatan Pelatihan


Lanjutan dan Penerapan
Jenis pelatihan lanjutan dan penerapan yang sering
diberikan berupa pelatihan mandiri dalam bentuk
penugasan rumah (PR). Melalui pelatihan lanjutan
siswa dapat berlatih secara mandiri untuk
menerapkan keterampilan yang baru diperolehnya.
Pelatihan lanjutan sebenarnya juga dimaksudkan
sebagai perpanjangan waktu belajar di luar
pembelajaran yang telah diberikan oleh guru di
kelas. Dan juga diberikan power point yang telah
dibuat oleh guru untuk siswa agar dapat
mempelajarinya kembali dirumah
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Guru menginformasikan kepada peserta didik
bahwa pertemuan yang akan datang akan
Penutup 5 Menit
dibahas mengenai Persamaan Lingkaran.
 Mengakhiri kegitan dengan berdoa dan salam.

G. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Alat dan bahan : Laptop, proyektor, kertas, papan tulis, spidol.
2. Sumber Belajar : Buku Matematika Siswa kelas XI, Kemdikbud, tahun 201

H. Penilaian
1. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik : Tes kinerja
b. Bentuk Penilaian : Uraian
c. Instrumen :
N Jumlah
KD Materi Indikator Soal
o Soal
Diberikan suatu
fungsi linier, siswa
diminta untuk
1 2
mencari invers
dari fungsi
3.20.3Menentukan fungsi tersebut
Fungsi Invers
invers dari suatu fungsi Diberikan suatu
fungsi pecahan,
siswa diminta
2 1
untuk mencari
invers dari fungsi
tersebut
Diberikan dua
buah fungsi, siswa
3.20.4 Menentukan fungsi diminta untuk
3 invers dari fungsi menentukan invers 1
komposisi dari komposisi
kedua fungsi
tersebut
d. Rubrik penilaian : Lampiran 1
2. Penilaian Keterampilan
a. Teknik : Tes kinerja
b. Bentuk penilaian : Uraian
c. Instrumen :
N Jumlah
KD Materi Indikator Soal
o Soal
Diberikan suatu
fungsi linier, siswa
diminta untuk
1 2
mencari invers
4.20.2Menyelesaikan masalah dari fungsi
yang berkaitan dengan tersebut
fungsi invers dari suatu Diberikan suatu
fungsi fungsi pecahan,
siswa diminta
2 1
Fungsi Invers untuk mencari
invers dari fungsi
tersebut
Diberikan dua
buah fungsi, siswa
4.20.2 Menyelesaikan
diminta untuk
masalah yang berkaitan
3 menentukan invers 1
dengan fungsi invers
dari komposisi
dari fungsi komposisi
kedua fungsi
tersebut
d. Rubrik penilaian : Lampiran 2
Tanjungpinang, 7 Oktober 2019
Mengetahui
Guru Pamong, Mahasiswa,

Esih Sunarsih, S.Pd. Silvi Andriani


NIP. 19901203 201503 2 005 NIM : 160384202038
Lampiran 1
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Nama sekolah : SMK Negeri 1 Tanjungpinang


Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI/1
Materi pokok : Fungsi Komposisi dan Fungsi Invers
Alokasi waktu : 4 x 45 Menit

Latihan soal 😊
1. Diketahui 𝑓: 𝑹 → 𝑹 dengan ketentuan 𝑓 (𝑥 ) = 5𝑥 + 1. Tentukan :
a. 𝑓 −1 (𝑥 )
b. (𝑓 −1 ∘ 𝑓 )(𝑥 ) = 𝑓 −1 (𝑓(𝑥 ))
c. (𝑓 ∘ 𝑓 −1 )(𝑥 ) = 𝑓(𝑓 −1 (𝑥 ))
2. Diketahui 𝑓: 𝑹 → 𝑹 dengan ketentuan 𝑓 (𝑥 ) = 7𝑥 + 2. Tentukan :
a. 𝑓 −1 (𝑥 )
b. (𝑓 −1 ∘ 𝑓 )(𝑥 ) = 𝑓 −1 (𝑓(𝑥 ))
c. (𝑓 ∘ 𝑓 −1 )(𝑥 ) = 𝑓(𝑓 −1 (𝑥 ))
2𝑥+3 4
3. Diketahui fungsi 𝑓 (𝑥 ) = 4−5𝑥 , 𝑥 ≠ 5. Tentukan fungsi invers dari fungsi tersebut !

4. Diketahui fungsi 𝑓: 𝑹 → 𝑹 dan 𝑔 ∶ 𝑹 → 𝑹 dengan ketentuan 𝑓(𝑥 ) = 4𝑥 − 3 dan


𝑔(𝑥 ) = 𝑥 + 3. Tentukan:
a. 𝑓 −1 (𝑥 )
b. 𝑔−1 (𝑥 )
c. (𝑓 ∘ 𝑔)−1 (𝑥)
d. (𝑔 ∘ 𝑓)−1 (𝑥)

Alternatif jawaban:
No. Jawaban Skor
Diketahui 𝑓: 𝑹 → 𝑹 dengan ketentuan 𝑓 (𝑥 ) = 5𝑥 + 1. Tentukan :
a. 𝑓 −1 (𝑥 )
1. 20
b. (𝑓 −1 ∘ 𝑓 )(𝑥 ) = 𝑓 −1 (𝑓(𝑥 ))
c. (𝑓 ∘ 𝑓 −1 )(𝑥 ) = 𝑓(𝑓 −1 (𝑥 ))
Jawab :
a. 𝑓 −1 (𝑥 )
Misal 𝑓 (𝑥 ) = 𝑦
𝑓(𝑥 ) = 5𝑥 + 1
𝑦 = 5𝑥 + 1
5𝑥 + 1 = 𝑦
5𝑥 = 𝑦 − 1
𝑦−1
𝑥=
5
1 1
𝑥= 𝑦−
5 5
1 1
𝑓(𝑦) = 𝑦 −
5 5
1 1
𝑓 −1 (𝑥) = 𝑥 −
5 5
b. (𝑓 −1 ∘ 𝑓 )(𝑥 ) = 𝑓 −1 (𝑓(𝑥 ))
(𝑓 −1 ∘ 𝑓 )(𝑥 ) = 𝑓 −1 (5𝑥 + 1)
1 1
(𝑓 −1 ∘ 𝑓 )(𝑥 ) = (5𝑥 + 1) −
5 5
5 1 1
(𝑓 −1 ∘ 𝑓 )(𝑥 ) = 𝑥 + −
5 5 5
(𝑓 −1 ∘ 𝑓 )(𝑥 ) = 𝑥
c. (𝑓 ∘ 𝑓 −1 )(𝑥 ) = 𝑓(𝑓 −1 (𝑥 ))
1 1
(𝑓 ∘ 𝑓 −1)(𝑥 ) = 𝑓 ( 𝑥 − )
5 5
1 1
(𝑓 ∘ 𝑓 −1)(𝑥 ) = 5 ( 𝑥 − ) + 1
5 5
5 5
(𝑓 ∘ 𝑓 −1)(𝑥 ) = 𝑥 − + 1
5 5
−1
(𝑓 ∘ 𝑓 )(𝑥 ) = 𝑥 − 1 + 1
(𝑓 ∘ 𝑓 −1)(𝑥 ) = 𝑥
Diketahui 𝑓: 𝑹 → 𝑹 dengan ketentuan 𝑓 (𝑥 ) = 7𝑥 + 2. Tentukan :
a. 𝑓 −1 (𝑥 )
b. (𝑓 −1 ∘ 𝑓 )(𝑥 ) = 𝑓 −1 (𝑓(𝑥 ))
c. (𝑓 ∘ 𝑓 −1 )(𝑥 ) = 𝑓(𝑓 −1 (𝑥 ))
Jawab :
a. 𝑓 −1 (𝑥 )
Misal 𝑓 (𝑥 ) = 𝑦
𝑓(𝑥 ) = 7𝑥 + 2
𝑦 = 7𝑥 + 2
7𝑥 + 2 = 𝑦
7𝑥 = 𝑦 − 2
𝑦−2
𝑥=
7
1 2
𝑥= 𝑦−
7 7
1 2
𝑓(𝑦) = 𝑦 − 20
7 7
2.
1 2
𝑓 −1 (𝑥) = 𝑥 −
7 7
b. (𝑓 −1 ∘ 𝑓 )(𝑥 ) = 𝑓 −1 (𝑓(𝑥 ))
(𝑓 −1 ∘ 𝑓 )(𝑥 ) = 𝑓 −1 (7𝑥 + 2)
1 2
(𝑓 −1 ∘ 𝑓 )(𝑥 ) = (7𝑥 + 2) −
7 7
7 2 2
(𝑓 −1 ∘ 𝑓 )(𝑥 ) = 𝑥 + −
7 7 7
(𝑓 −1 ∘ 𝑓 )(𝑥 ) = 𝑥
c. (𝑓 ∘ 𝑓 −1 )(𝑥 ) = 𝑓(𝑓 −1 (𝑥 ))
1 2
(𝑓 ∘ 𝑓 −1)(𝑥 ) = 𝑓 ( 𝑥 − )
7 7
1 2
(𝑓 ∘ 𝑓 −1)(𝑥 ) = 7 ( 𝑥 − ) + 2
7 7
7 14
(𝑓 ∘ 𝑓 −1)(𝑥 ) = 𝑥 − +2
7 7
(𝑓 ∘ 𝑓 −1)(𝑥 ) = 𝑥 − 2 + 2
(𝑓 ∘ 𝑓 −1)(𝑥 ) = 𝑥
2𝑥+3 4
Diketahui fungsi 𝑓(𝑥 ) = 4−5𝑥 , 𝑥 ≠ 5. Tentukan fungsi invers dari

fungsi tersebut !
Jawab :
2𝑥 + 3
𝑓 (𝑥 ) =
4 − 5𝑥
Misal 𝑓(𝑥 ) = 𝑦
3 20
4𝑦 − 5𝑥𝑦 = 2𝑥 + 3
−5𝑥𝑦 − 2𝑥 = 3 − 4𝑦
𝑥 (−5𝑦 − 2) = 3 − 4𝑦
3−4𝑦
𝑥 = −5𝑦−2

3 − 4𝑥
𝑓 −1(𝑥 ) =
−5𝑥 − 2

Diketahui fungsi 𝑓: 𝑹 → 𝑹 dan 𝑔 ∶ 𝑹 → 𝑹 dengan ketentuan


𝑓 (𝑥 ) = 4𝑥 − 3 dan 𝑔(𝑥 ) = 𝑥 + 3. Tentukan:
a. 𝑓 −1(𝑥 )
b. 𝑔−1(𝑥 )
c. (𝑓 ∘ 𝑔)−1 (𝑥 )
d. (𝑔 ∘ 𝑓 )−1 (𝑥 )
Jawab:
a. 𝑓 −1(𝑥 )
Misal 𝑓 (𝑥 ) = 𝑦
𝑓(𝑥 ) = 4𝑥 − 3
4 40
𝑦 = 4𝑥 − 3
4𝑥 − 3 = 𝑦
4𝑥 = 𝑦 + 3
𝑦+3
𝑥=
4
𝑥+3
𝑓 −1(𝑥) =
4
−1( )
b. 𝑔 𝑥
Misal 𝑔(𝑥 ) = 𝑦
𝑔 (𝑥 ) = 𝑥 + 3
𝑦=𝑥+3
𝑥+3= 𝑦
𝑥=𝑦−3
𝑔−1(𝑥 ) = 𝑥 − 3
c. (𝑓 ∘ 𝑔)−1 (𝑥 )
(𝑓 ∘ 𝑔)(𝑥 ) = 𝑓(𝑔(𝑥 ))
(𝑓 ∘ 𝑔)(𝑥 ) = 𝑓(𝑥 + 3)
(𝑓 ∘ 𝑔)(𝑥 ) = 4(𝑥 + 3) − 3
(𝑓 ∘ 𝑔)(𝑥 ) = 4𝑥 + 12 − 3
(𝑓 ∘ 𝑔)(𝑥 ) = 4𝑥 + 9
Misal (𝑓 ∘ 𝑔)(𝑥 ) = 𝑦
4𝑥 + 9 = 𝑦
𝑦−9
𝑥=
4
𝑥−9
Sehingga (𝑓 ∘ 𝑔)−1 (𝑥 ) = 4

d. (𝑔 ∘ 𝑓 )−1(𝑥 )
(𝑔 ∘ 𝑓 )(𝑥 ) = 𝑔(𝑓 (𝑥 ))
(𝑓 ∘ 𝑔)(𝑥 ) = 𝑔(4𝑥 − 3)
(𝑓 ∘ 𝑔)(𝑥 ) = (4𝑥 − 3) + 3
(𝑓 ∘ 𝑔)(𝑥 ) = 4𝑥 − 3 + 3
(𝑓 ∘ 𝑔)(𝑥 ) = 4𝑥
Misal (𝑔 ∘ 𝑓 )(𝑥 ) = 𝑦
4𝑥 = 𝑦
𝑦
𝑥=
4
𝑥
Sehingga (𝑔 ∘ 𝑓 )−1 (𝑥 ) = 4

Total Skor 100

Keterangan : Dikatakan tuntas apabila nilai yang didapatkan ≥ 70


Lampiran 2
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

Nama sekolah : SMK Negeri 1 Tanjungpinang


Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI/1
Materi pokok : Fungsi Komposisi dan Fungsi Invers
Alokasi waktu : 4 x 45 Menit

Latihan soal 😊
1. Diketahui 𝑓: 𝑹 → 𝑹 dengan ketentuan 𝑓 (𝑥 ) = 5𝑥 + 1. Tentukan :
a. 𝑓 −1 (𝑥 )
b. (𝑓 −1 ∘ 𝑓 )(𝑥 ) = 𝑓 −1 (𝑓(𝑥 ))
c. (𝑓 ∘ 𝑓 −1 )(𝑥 ) = 𝑓(𝑓 −1 (𝑥 ))
2. Diketahui 𝑓: 𝑹 → 𝑹 dengan ketentuan 𝑓 (𝑥 ) = 7𝑥 + 2. Tentukan :
a. 𝑓 −1 (𝑥 )
b. (𝑓 −1 ∘ 𝑓 )(𝑥 ) = 𝑓 −1 (𝑓(𝑥 ))
c. (𝑓 ∘ 𝑓 −1 )(𝑥 ) = 𝑓(𝑓 −1 (𝑥 ))
2𝑥+3 4
3. Diketahui fungsi 𝑓 (𝑥 ) = 4−5𝑥 , 𝑥 ≠ 5. Tentukan fungsi invers dari fungsi tersebut !

4. Diketahui fungsi 𝑓: 𝑹 → 𝑹 dan 𝑔 ∶ 𝑹 → 𝑹 dengan ketentuan 𝑓(𝑥 ) = 4𝑥 − 3 dan


𝑔(𝑥 ) = 𝑥 + 3. Tentukan:
a. 𝑓 −1 (𝑥 )
b. 𝑔−1 (𝑥 )
c. (𝑓 ∘ 𝑔)−1 (𝑥)
d. (𝑔 ∘ 𝑓)−1 (𝑥)

Alternatif jawaban:
No. Jawaban Skor
Diketahui 𝑓: 𝑹 → 𝑹 dengan ketentuan 𝑓 (𝑥 ) = 5𝑥 + 1. Tentukan :
a. 𝑓 −1 (𝑥 )
1. 20
b. (𝑓 −1 ∘ 𝑓 )(𝑥 ) = 𝑓 −1 (𝑓(𝑥 ))
c. (𝑓 ∘ 𝑓 −1 )(𝑥 ) = 𝑓(𝑓 −1 (𝑥 ))
Jawab :
a. 𝑓 −1 (𝑥 )
Misal 𝑓 (𝑥 ) = 𝑦
𝑓(𝑥 ) = 5𝑥 + 1
𝑦 = 5𝑥 + 1
5𝑥 + 1 = 𝑦
5𝑥 = 𝑦 − 1
𝑦−1
𝑥=
5
1 1
𝑥= 𝑦−
5 5
1 1
𝑓(𝑦) = 𝑦 −
5 5
1 1
𝑓 −1 (𝑥) = 𝑥 −
5 5
b. (𝑓 −1 ∘ 𝑓 )(𝑥 ) = 𝑓 −1 (𝑓(𝑥 ))
(𝑓 −1 ∘ 𝑓 )(𝑥 ) = 𝑓 −1 (5𝑥 + 1)
1 1
(𝑓 −1 ∘ 𝑓 )(𝑥 ) = (5𝑥 + 1) −
5 5
5 1 1
(𝑓 −1 ∘ 𝑓 )(𝑥 ) = 𝑥 + −
5 5 5
(𝑓 −1 ∘ 𝑓 )(𝑥 ) = 𝑥
c. (𝑓 ∘ 𝑓 −1 )(𝑥 ) = 𝑓(𝑓 −1 (𝑥 ))
1 1
(𝑓 ∘ 𝑓 −1)(𝑥 ) = 𝑓 ( 𝑥 − )
5 5
1 1
(𝑓 ∘ 𝑓 −1)(𝑥 ) = 5 ( 𝑥 − ) + 1
5 5
5 5
(𝑓 ∘ 𝑓 −1)(𝑥 ) = 𝑥 − + 1
5 5
−1
(𝑓 ∘ 𝑓 )(𝑥 ) = 𝑥 − 1 + 1
(𝑓 ∘ 𝑓 −1)(𝑥 ) = 𝑥
Diketahui 𝑓: 𝑹 → 𝑹 dengan ketentuan 𝑓 (𝑥 ) = 7𝑥 + 2. Tentukan :
a. 𝑓 −1 (𝑥 )
b. (𝑓 −1 ∘ 𝑓 )(𝑥 ) = 𝑓 −1 (𝑓(𝑥 ))
c. (𝑓 ∘ 𝑓 −1 )(𝑥 ) = 𝑓(𝑓 −1 (𝑥 ))
Jawab :
a. 𝑓 −1 (𝑥 )
Misal 𝑓 (𝑥 ) = 𝑦
𝑓(𝑥 ) = 7𝑥 + 2
𝑦 = 7𝑥 + 2
7𝑥 + 2 = 𝑦
7𝑥 = 𝑦 − 2
𝑦−2
𝑥=
7
1 2
𝑥= 𝑦−
7 7
1 2
𝑓(𝑦) = 𝑦 − 20
7 7
2.
1 2
𝑓 −1 (𝑥) = 𝑥 −
7 7
b. (𝑓 −1 ∘ 𝑓 )(𝑥 ) = 𝑓 −1 (𝑓(𝑥 ))
(𝑓 −1 ∘ 𝑓 )(𝑥 ) = 𝑓 −1 (7𝑥 + 2)
1 2
(𝑓 −1 ∘ 𝑓 )(𝑥 ) = (7𝑥 + 2) −
7 7
7 2 2
(𝑓 −1 ∘ 𝑓 )(𝑥 ) = 𝑥 + −
7 7 7
(𝑓 −1 ∘ 𝑓 )(𝑥 ) = 𝑥
c. (𝑓 ∘ 𝑓 −1 )(𝑥 ) = 𝑓(𝑓 −1 (𝑥 ))
1 2
(𝑓 ∘ 𝑓 −1)(𝑥 ) = 𝑓 ( 𝑥 − )
7 7
1 2
(𝑓 ∘ 𝑓 −1)(𝑥 ) = 7 ( 𝑥 − ) + 2
7 7
7 14
(𝑓 ∘ 𝑓 −1)(𝑥 ) = 𝑥 − +2
7 7
(𝑓 ∘ 𝑓 −1)(𝑥 ) = 𝑥 − 2 + 2
(𝑓 ∘ 𝑓 −1)(𝑥 ) = 𝑥
2𝑥+3 4
Diketahui fungsi 𝑓(𝑥 ) = 4−5𝑥 , 𝑥 ≠ 5. Tentukan fungsi invers dari

fungsi tersebut !
Jawab :
2𝑥 + 3
𝑓 (𝑥 ) =
4 − 5𝑥
Misal 𝑓(𝑥 ) = 𝑦
3 20
4𝑦 − 5𝑥𝑦 = 2𝑥 + 3
−5𝑥𝑦 − 2𝑥 = 3 − 4𝑦
𝑥 (−5𝑦 − 2) = 3 − 4𝑦
3−4𝑦
𝑥 = −5𝑦−2

3 − 4𝑥
𝑓 −1(𝑥 ) =
−5𝑥 − 2
Diketahui fungsi 𝑓: 𝑹 → 𝑹 dan 𝑔 ∶ 𝑹 → 𝑹 dengan ketentuan
𝑓 (𝑥 ) = 4𝑥 − 3 dan 𝑔(𝑥 ) = 𝑥 + 3. Tentukan:
a. 𝑓 −1 (𝑥 )
b. 𝑔−1 (𝑥 )
c. (𝑓 ∘ 𝑔)−1 (𝑥)
d. (𝑔 ∘ 𝑓)−1 (𝑥)
Jawab:
a. 𝑓 −1 (𝑥 )
Misal 𝑓 (𝑥 ) = 𝑦
𝑓(𝑥 ) = 4𝑥 − 3
𝑦 = 4𝑥 − 3
4𝑥 − 3 = 𝑦
4𝑥 = 𝑦 + 3
𝑦+3
𝑥=
4
𝑥+3
𝑓 −1(𝑥) =
4
4 −1 ( )
b. 𝑔 𝑥 40

Misal 𝑔(𝑥 ) = 𝑦
𝑔 (𝑥 ) = 𝑥 + 3
𝑦=𝑥+3
𝑥+3= 𝑦
𝑥=𝑦−3
𝑔−1(𝑥 ) = 𝑥 − 3
c. (𝑓 ∘ 𝑔)−1 (𝑥 )
(𝑓 ∘ 𝑔)(𝑥 ) = 𝑓(𝑔(𝑥 ))
(𝑓 ∘ 𝑔)(𝑥 ) = 𝑓(𝑥 + 3)
(𝑓 ∘ 𝑔)(𝑥 ) = 4(𝑥 + 3) − 3
(𝑓 ∘ 𝑔)(𝑥 ) = 4𝑥 + 12 − 3
(𝑓 ∘ 𝑔)(𝑥 ) = 4𝑥 + 9
Misal (𝑓 ∘ 𝑔)(𝑥 ) = 𝑦
4𝑥 + 9 = 𝑦
𝑦−9
𝑥=
4
𝑥−9
Sehingga (𝑓 ∘ 𝑔)−1 (𝑥 ) = 4

d. (𝑔 ∘ 𝑓 )−1 ( 𝑥)
(𝑔 ∘ 𝑓 )(𝑥 ) = 𝑔(𝑓 (𝑥 ))
(𝑓 ∘ 𝑔)(𝑥 ) = 𝑔(4𝑥 − 3)
(𝑓 ∘ 𝑔)(𝑥 ) = (4𝑥 − 3) + 3
(𝑓 ∘ 𝑔)(𝑥 ) = 4𝑥 − 3 + 3
(𝑓 ∘ 𝑔)(𝑥 ) = 4𝑥
Misal (𝑔 ∘ 𝑓 )(𝑥 ) = 𝑦
4𝑥 = 𝑦
𝑦
𝑥=
4
𝑥
Sehingga (𝑔 ∘ 𝑓 )−1 (𝑥 ) = 4

Total Skor 100

Keterangan : Dikatakan tuntas apabila nilai yang didapatkan ≥ 70
