Anda di halaman 1dari 13

TUGAS AKHIR M5

Nama : Muharar
No Peserta PPG :
Angkatan :3
Kelas :B

TUGAS AKHIR
MODUL 5: STRATEGI PEMBELAJARAN

Setelah Saudara mendalami materi mata kegiatan: model-model pembelajaran, media pembelajaran,
pengembangan bahan ajar, dan terakhir perencanaan pembelajaran, kemampuan memahami
kompetensi pedagogik hampir purna. Untuk mengukur tingkat kepurnaan tersebut, kerjakan tugas
berikut:
1. Susun perangkat pembelajaran mata pelajaran yang Saudara ampu untuk satu kompetensi
dasar. Adapun perangkat pembelajaran yang dimaksud terdiri dari:
A. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran yang mengaktifkan peserta didik
B. Mendesain atau membuat media pembelajaran yang relevan (minimal media presentasi
dengan powerpoint)
2. Anda telah mempelajari beberapa model pembelajaran berbasis SCL yang juga relevan
dengan pendekatan saintifik. Silakan Anda memilih satu model (misalnya model kooperatif
Jigsaw) dan catatlah sintaknya (langkah-langkah pembelajarannya). Kemudian, bukalah
YouTube dan temukan video tentang penerapan model pembelajaran kooperatif Jigsaw. Amati
dengan cermat bagaimana sintak model kooperatif Jigsaw tersebut dilaksanakan, Kemudian
jelaskan apakah sintak model kooperatif Jigsaw dalam video tersebut sesuai dengan catatan
sintak model pembelajaran kooperatif Jigsaw Anda?

Kerjakan secara mandiri tugas ini, kemudian kirimkan hasilnya dalam bentuk file PDF atau MS Word
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 1 DASAN BARU


Kelas / Semester : VI (Enam) / 2
Tema 8 : Bumiku
Sub Tema 3 : Bumi, Matahari dan Bulan
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPA
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : Hari
Hari / Tgl Pelaksanaan : .............. / ....................

A. KOMPETENSI DASAR (KD)


IPA

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.8 Menjelaskan peristiwa rotasi 3.8.1 Memahami tentang posisi benda-


dan revolusi Bumi serta benda langit ketika peristiwa
terjadinya gerhana bulan dan gerhana terjadi.
gerhana Matahari. 3.8.2 Memahami tentang peristiwa
gerhana matahari.
2 4.8 Membuat model gerhana bulan 4.8.1 Melaporkan hasil pengamatan
dan gerhana Matahari. dan percobaan mengenai posisi
benda langit ketika terjadi
gerhana matahari dan
penyebabnya.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan melakukan percobaan, siswa akan memahami tentang posisi benda-
benda langit ketika peristiwa gerhana terjadi.
2. Dengan melakukan pengamatan, siswa akan lebih memahami tentang peristiwa
gerhana matahari.
3. Dengan membuat laporan pengamatan dan percobaan, siswa dapat melaporkan
hasil pengamatan dan percobaan mengenai posisi benda langit ketika terjadi
gerhana matahari dan penyebabnya.

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius


Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas

C. MATERI PEMBELAJARAN DAN BAHAN AJAR


 Melakukan percobaan, tentang posisi bendabenda langit ketika peristiwa gerhana
terjadi.
 Melakukan pengamatan, dan memahami tentang peristiwa gerhana matahari.
 Membuat laporan pengamatan dan percobaan mengenai posisi benda langit
ketika terjadi gerhana matahari dan penyebabnya.
 LKS
 Vidio Pembelajaran

D. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Model : Cooperative learning
metode : diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

E. MEDIA PEMBELAJARAN
 LCD
 Laptop

E. SUMBER PEMBELAJARAN
 Buku Pedoman Guru Tema : Bumiku Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
 Buku Siswa Tema : Bumiku Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
 Teks bacaan tentang gerhana matahari dan gambar tentang gerhana matahari, alat
dan bahan untuk percobaan, lingkungan sekitar.
 Vidio Pembelajaran (https://www.youtube.com/watch?v=U7rHNk637LY
https://www.youtube.com/watch?v=6ceW7ugIKMs)

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua 10 menit
siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing. Religius
 Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-
sama. dilanjutkan lagu Nasional “Bagimu
Negeri”. Nasionalis
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
 Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi
 Menginformasikan tema yang akan
dibelajarkan yaitu tentang ”Bumiku”. Integritas
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan. Communication

Inti  Guru akan bertanya: 150


menit
»» Apakah kamu tahu apa itu gerhana?
»» Apakah kamu pernah melihat gerhana?
»» Apakah kamu tahu apa gerhana matahari
itu?

 Siswa akan bergantian membaca bacaan yang


berjudul “Gerhana Matahari”.
 Guru meminta siswa untuk mengarisbawahi
informasi penting yang berhubungan dengan
pertanyaan di Buku Siswa. Communication
»» Kapan gerhana Matahari terjadi?
»» Apa yang menyebabkan gerhana Matahari
terjadi?
»» Apa jenis-jenis gerhana Matahari dan apa
perbedaanya masing-masing?
 Guru dapat memutarkan satu video mengenai
gerhana matahari. Berikut adalah tautan untuk
videonya: Critical Thinking and Problem
Solving
https://www.youtube.com/watch?v=U7rHNk637
LY
https://www.youtube.com/watch?v=6ceW7ugIK
Ms
 Guru meminta siswa untuk mengamati video
tersebut dan mencatat informasi penting yang
bisa mereka dapatkan dari video tersebut.
 Guru meminta siswa untuk membuat 3 kartu
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
informasi berdasarkan hal-hal yang telah
ditentukan sebelumnya. Creativity and
Innovation
 Guru meminta siswa untuk membentuk
kelompok yang terdiri atas 5 orang. Siswa akan
melakukan percobaan “Peristiwa Gerhana
Matahari”. Collaboration

 Guru meminta siswa untuk menyiapkan alat dan


bahan yang diperlukan.
 Siswa diminta untuk mengikuti instruksi secara
runut.
 Siswa akan mendiskusikan hal-hal sebagai
berikut: Collaboration
 Bagaimana posisi Bulan saat terjadi
gerhana matahari?
 Apakah menurutmu Bulan menerima
cahaya dari matahari?
 Apakah Bumi menerima cahaya dari
matahari?
 Siswa akan membuat laporan hasil
pengamatan. Laporan pengamatan harus
memuat:
 Tujuan,
 Metode,
 Hasil pengamatan (gambar atau foto),
 Keterangan gambar atau foto, dan
 Kesimpulan.
 Siswa akan mempresentasikan hasil laporannya
dan kemudian mencari persamaan dan
perbedaan antara hasil pengamatan mereka
dengan teman lainnya. Communication
 Siswa akan menuliskan persamaan dan
perbedaan tersebut pada kertas yang sudah
disediakan.
 Guru dan siswa berdiskusi tentang:
 Apa yang dimaksud dengan gerhana
matahari?
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Apa yang menyebabkan gerhana matahari?
 Bagaimana posisi bumi ketika terjadi
gerhana matahari?
 Siswa akan bergiliran memberikan pendapatnya
mengenai hal tersebut. Mandiri
 Guru meminta siswa untuk membuat buklet
yang berisikan tentang semua informasi yang
siswa ketahui tentang gerhana matahari.
Critical Thinking and Problem Solving
 Buklet memuat hal-hal berikut.
 Informasi tentang pengertian gerhana
matahari.
 Informasi tentang jenis-jenis gerhana
matahari.
 Informasi tentang apa yang tidak boleh
dilakukan ketika gerhana matahari.
 Informasi tentang alternatif kegiatan yang
dapat dilakukan untuk melakukan simulasi
gerhana matahari.
 Guru meminta siswa untuk membuat buklet
dengan rapi dan informasi yang dituliskan harus
lengkap.
 Siswa dapat mendekorasi hasil pekerjaannya
agar lebih menarik. Creativity and Innovation
 Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang
disediakan untuk kegiatan ini.

Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 15 menit


rangkuman hasil belajar selama sehari
Integritas
 Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Menyanyikan lagu daerah “Ampar-Ampar
Pisang”
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
agama dan keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius

Mengetahui ……………, .............. 2019


Kepala Sekolah, Guru Kelas 6

Tuhur, S.Pd. Muharar, S.Pd


NIP. 196412311993031141 NIP. 198305202006041005
LAMPIRAN 1
Vidio Pembelajaran dari (https://www.youtube.com/watch?v=6ceW7ugIKMs)
Picture
1

Picture
2

Picture
3
Picture
4

E PENILAIAN
Penilaian Sikap
Perubanan tingkah laku
Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................

2 ...................

3 ……………..
……………..
4
……………..
5
……………..
Dst

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
Penilain
1. Membuat Laporan Pengamatan
KD IPA 3.8 dan 4.8
Bentuk Penilaian: Nontes
Instrumen Penilaian: Rubrik
Guru dapat menggunakan rubrik pada halaman 9-10.

2. Membuat Kartu Informasi


KD Bahasa Indonesia 3.3 dan 4.3
Bentuk penilaian: Nontes
Instrumen penilaian: Rubrik
Guru dapat menggunakan rubrik pada halaman 17 dengan penyesuaian.

3. Membuat Buklet
KD IPA 3.8 dan 4.8
Bentuk penilaian : Nontes
Instrumen penilaian : Rubrik
Kerja Sama dengan Orang Tua
 Siswa menceritakan kembali tentang kegiatan pembelajaran yang dilakukan
hari ini kepada orangtuamu!
 Siswa bertanya kepada orang tua apakah mereka punya pengalaman
menarik ketika gerhana matahari
Pengamatan vidio pembelajaran model kooperatif jigsaw yang bersumber dari:
1. https://www.youtube.com/watch?time_continue=7&v=2Q6nHGBb6U4 ( bagian 1)
2. https://www.youtube.com/watch?v=ui-usuS0K0U&t=566s ( bagian 2)
3. https://www.youtube.com/watch?v=MpB4TxdlwwQ ( bagian 3)

Hasil Pengamatan
No Sintak Jigsaw Dilakukan Tidak
dilakukan
1 Orientasi Memberi salam
pengantar dengan
pemberian pengantar atau petunjuk belajar,
menanyakan kabar,
penyampaian tujuan pembelajaran,
mengabsensi siswa
pengaktivan pengetahuan awal (apersepsi),
dengan cara
dan memotivasi belajar siswa
menanyakan siswa
yang tidak masuk
Menyampaikan tujuan
pembelajaran
Bertanya jawab untuk
mengaktifkan
kemampuan awal
Memotivasi siswa
dengan menjelaskan
manfaat dari
pembelajaran yang
akan dilakukan
2 pemberiaan materi yang sudah dipecah berikut Menjelaskan
lembar kerja ahli (expert sheet) kepada pengelompokan atau
kelompok asal (home team), petunjuk pembelajaran
dan pemberian materi
Menjelaskan cara
penilain dan
penghargaan
3 diskusi kelompok ahli (expert team) yang terdiri Terjadi diskusi
dari gabungan anggota-anggota kelompok asli kelompok ahli dengan
dengan materi yang sama mendalami materi dibimbing oleh guru
tersebut

4 diskusi kelompok asli (home team) di mana Guru membiimbing


setiap anggota menjelaskan materi masing- siswa berdiskusi di
masing kepada anggota lain dalam kelompok asli
kelompoknya, Mengisi LKS
Mengkonukasikan hasil
Hasil Pengamatan
No Sintak Jigsaw Dilakukan Tidak
dilakukan
oleh perwakilan
kelompok asli
Pembahasan hasil
diskusi setiap kelompok
oleh guru secara
klasikal
5 mengerjakan kuis dengan bahan semua mengerjakan
materi yang dipelajari, kuis dengan
bahan
semua
materi yang
dipelajari,
6 pemberian penghargaan kelompok. Pemberian penilaian
kelompok dengan
menyebutkan skor
perolehan setiap
kelompok
Pemberian
penghargaan kepada
kelompok yang
mendapat skor tertinggi
7 Penutup Menyimpulkan Pemberian
pembelajaran untuk pesan moral
memberikan peneguhan pengusaan materi
memberi peneguhan
yang dipelajari, bisa juga berupa pemberian
penguasaan materi
rangkuman, atau diberikan pesan-pesan moral
yang dipelajari
yang relevan dalam rangka pendidikan
karakter secara terintegrasi

Analsisi Hasil Pengamatan

Dari hasil pengamatan di atas dapat dilihat bahwa guru telah menlaksanakan sintak model jigsaw
dengan baik. Namun sintak ke lima yaitu mengerjakan kuis dengan bahan semua materi yang dipelajari
tidak dilaksanakan.disamping itu guru juga tidak memberikan pesan moral yang relevan dalam rangkan
pendidikan karekter secara terintegrasim.
