Anda di halaman 1dari 10

SMA LABSCHOOL CIBUBUR

RENCANA NOMOR RPP


PERANGKAT
PELAKSANAAN 01
PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN (RPP)
2016/2017

Nama Sekolah : SMA LABSCHOOL CIBUBUR


Kelas/Semester :X/2
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan-Wajib
Tema : Permainan Bola Besar
Sub Tema : Teknik dasar sepakbola
Pertemuan : 3 kali pertemuan
Alokasi Waktu : 4 X 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik menjadi insan yang lebih bersyukur atas nikmat kesehatan yang perlu
dibina dan dijaga
2. Peserta didik mampu bersikap sportif, menghargai dan menghormati teman
3. Peserta didik memiliki sikap tanggung jawab dan disiplin
4. Peserta didik dapat memahami serta mampu menganalisis teknik dasar menendang,
menghentikan dan menggiring bola untuk meningkatkan keterampilannya
5. Peserta didik dapat menjelaskan dan menyebutkan serta mampu menganalisis teknik
dasar menendang, menghentikan dan menggiring bola untuk meningkatkan
keterampilannya
6. Peserta didik melakukan latihan teknik dasar menendang, menghentikan dan
menggiring bola berpasangan dan berkelompok dengan menggunakan kaki bagian
dalam, kaki bagian luar dan punggung kaki dengan koordinasi yang baik
7. Peserta didik melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar menendang, menghentikan
dan menggiring bola berpasangan dan berkelompok menggunakan kaki bagian dalam,
kaki bagian luar dan punggung kaki dengan koordinasi yang baik.
8. Peserta didik dapat bermain sepakbola dengan menggunakan peraturan yang
sesungguhnya untuk menumbuhkan dan membina nilai-nilai kerjasama, toleransi,
memecahkan masalah, menghargai teman, dan keberanian.

C. Kompetensi Dasar
Sikap
1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai
anugrah Tuhan yang tidak ternilai
1.2 Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh harus dipelihara dan dibina, sebagai wujud
syukur kepada sang Pencipta

RPP Penjasorkes X SMA.Labschool Cibubur


2.1 Berperilaku sportif dalam bermain
2.2 Bertanggung jawab terhadap keselamatan dan kemajuan diri sendiri dan orang lain,
lingkungan sekitar, serta dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran
2.3 Menghargai perbedaan karakteristik individual dalam melakukan berbagai aktivitas
fisik
2.4 Menunjukkan kemauan bekerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik dalam
bentuk permainan
2.5 Toleransi dan mau berbagi dengan teman lain dalam penggunaan peralatan dan
kesempatan
2.6 Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik
2.7 Belajar menerima kekalahan dan kemenangan dalam permainan

Pengetahuan
3.5 Menganalisis keterampilan gerak salah satu permainan bola besar untuk menghasilkan
koordinasi gerak yang baik*

Keterampilan
4.1 Mempraktikkan hasil analisis keterampilan gerak salah satu permainan bola besar
untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik*

D. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Peserta didik bersikap menjaga kesehatan dengan aktifitas bermain sepakbola
2. Peserta didik bersikap bersikap sportif, menghargai dan menghormati teman
3. Peserta didik bersikap tanggung jawab dan disiplin
4. Peserta didik melakukan analisis teknik dasar menendang, menghentikan dan
menggiring bola untuk meningkatkan keterampilannya
5. Peserta didik menjelaskan dan menyebutkan serta mampu menganalisis teknik dasar
menendang, menghentikan dan menggiring bola untuk meningkatkan keterampilannya
6. Peserta didik mempraktikkan latihan teknik dasar menendang, menghentikan dan
menggiring bola berpasangan dan berkelompok dengan menggunakan kaki bagian
dalam, kaki bagian luar dan punggung kaki dengan koordinasi yang baik
7. Peserta didik mempraktikkan variasi dan kombinasi teknik dasar menendang,
menghentikan dan menggiring bola berpasangan dan berkelompok menggunakan kaki
bagian dalam, kaki bagian luar dan punggung kaki dengan koordinasi yang baik.
8. Peserta didik bermain sepakbola dengan menggunakan peraturan yang sesungguhnya
untuk menumbuhkan dan membina nilai-nilai kerjasama, toleransi, memecahkan
masalah, menghargai teman, dan keberanian.

E. Materi Pembelajaran
Permainan Sepakbola
a. Materi Fakta
1. Sejarah perkembangan sepakbola
2. Kompetisi sepakbola di daerah, nasional dan Internasional
b. Materi Konsep
1. Manfaat dari kegiatan sepakbola
C. Materi Prosedur
1. Teknik dasar menendang
2. Teknik dasar menghentikan
3. Teknik dasar menggiring
4. Teknik bermain sepakbola dengan menggunakan peraturan sesungguhnya

F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
NO KEGIATAN ALOKASI
WAKTU (90
Menit)

RPP Penjasorkes X SMA.Labschool Cibubur


1 Pendahuluan  Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, motivasi dan 10 Menit
penjelasan tujuan pembelajaran.
 Pemanasan secara umum
 Berlari mengelilingi lapangan sepakbola dapat diselingi
 Pemanasan khusus sepakbola dalam bentuk permainan

2 Inti  Peserta didik mencari tahu tentang variasi dan kombinasi 10 Menit
Mengamati teknik dasar menendang dan menghentikan bola.
 Peserta didik melihat demonstrasi peserta didik lain yang
berkompeten terkait materi teknik dasar menendang dan
menghentikan bola.

Gambar teknik menendang dengan kaki bagian


luar
(Sumber : www.google.com)

Menanya  Peserta didik secara bergantian saling bertanya tentang 10 Menit


teknik dasar sepakbola, misalnya jika titik perkenaan kaki
terhadap bola tidak tepat apa yang terjadi? Dll.

Mengeksplor Dalam kegiatan eksplorasi, 20 Menit


 Peserta didik melakukan latihan teknik dasar teknik dasar
menendang dan menghentikan bola berpasangan dan
berkelompok dengan menggunakan kaki bagian dalam,
kaki bagian luar dan punggung kaki dengan koordinasi
yang baik.
Mengasosiasi  Membandingkan hasil pengamatan pertandingan 10 Menit
sepakbola (langsung atau TV) dengan penampilan gerak
di kelas dalam (teknik dasar menendang dan
menghentikan bola)
Mengkomunikas  Peserta didik bermain sepakbola mengaplikasikan teknik 20 Menit
ikan dasar dengan menggunakan peraturan yang
sesungguhnya secara berkelompok (jumlah pemain,
lapangan permainan, dan peraturan permainan dapat
dimodifikasi.
3 Penutup  Pendinginan (colling down) 10 Menit
 Evaluasi, diskusi dan tanya-jawab proses pembelajaran
yang telah dipelajari
 Pemberian tugas melakukan kegiatan latihan variasi dan
kombinasi teknik dasar sepakbola dan mencatatnya
 Pemberian tugas menganalisis kesulitan yang di alami
saat latihan dengan catatan buku tugas
 Berbaris dan berdoa (nilai yang ditanamkan: Religius,
Disiplin, Kerja keras, Kreati, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah
air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar
membaca, Tanggung jawab)

RPP Penjasorkes X SMA.Labschool Cibubur


Pertemuan ke-2
NO KEGIATAN ALOKASI
WAKTU (90
Menit)
1 Pendahuluan  Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, motivasi dan 10 Menit
penjelasan tujuan pembelajaran.
 Pemanasan secara umum
 Berlari mengelilingi lapangan sepakbola dapat diselingi
 Pemanasan khusus sepakbola dalam bentuk permainan

2 Inti  Peserta didik mencari tahu tentang variasi dan kombinasi 10 Menit
Mengamati teknik dasar menggiring bola.
 Peserta didik melihat demonstrasi peserta didik lain yang
berkompeten terkait materi teknik dasar menggiring bola

Gambar teknik dasar menggiring bola


(Sumber : www.google.com)

Menanya  Peserta didik secara bergantian saling bertanya tentang 10 Menit


teknik dasar sepakbola, misalnya jika tenaga untuk
mendorong bola saat dribel tidak tepat maka apa yang
akan terjadi? Dll.

Mengeksplor Dalam kegiatan eksplorasi, 20 Menit


 Peserta didik melakukan latihan teknik dasar menggiring
bola individu.
 Peserta didik melakukan latihan teknik dasar menggiring
bola berpasangan dan berkelompok dengan
menggunakan kaki bagian dalam, kaki bagian luar dan
punggung kaki dengan koordinasi yang baik.
Mengasosiasi  Membandingkan hasil pengamatan pertandingan 10 Menit
sepakbola (langsung atau TV) dengan penampilan gerak
di kelas dalam (menggiring bola)
Mengkomunikas  Peserta didik bermain sepakbola mengaplikasikan teknik 20 Menit
ikan dasar dengan menggunakan peraturan yang
sesungguhnya secara berkelompok (jumlah pemain,
lapangan permainan, dan peraturan permainan dapat
dimodifikasi.
3 Penutup  Pendinginan (colling down) 10 Menit
 Evaluasi, diskusi dan tanya-jawab proses pembelajaran
yang telah dipelajari
 Pemberian tugas melakukan kegiatan latihan variasi dan
kombinasi teknik dasar sepakbola dan mencatatnya
 Pemberian tugas menganalisis kesulitan yang di alami
saat latihan dengan catatan buku tugas
 Berbaris dan berdoa.

RPP Penjasorkes X SMA.Labschool Cibubur


Pertemuan ke-3
NO KEGIATAN ALOKASI
WAKTU (90
Menit)
1 Pendahuluan  Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, motivasi 15 Menit
dan penjelasan tujuan uji kompetensi.
 Pemanasan secara umum
 Berlari mengelilingi lapangan sepakbola
2 Inti Dalam kegiatan ini, peserta didik akan diuji 60 Menit
Mengeksplor & keterampilanya, sebelum diuji keterampilan
Mengkomunikasikan peserta didik diberikan melakukan latihan variasi
dan kombinasi teknik dasar menendang,
menghentikan dan menggiring bola.
 Mengeksplor: Peserta didik melakukan latihan
teknik dasar menendang, menghentikan dan
menggiring bola berpasangan dan berkelompok
dengan menggunakan kaki bagian dalam, kaki
bagian luar dan punggung kaki dengan koordinasi
yang baik.
 Mendiskusikan setiap teknik dasar keterampilan
gerak sepakbola (menendang, menghentikan dan
menggiring bola) dengan benar dan membuat
kesimpulannya.
 Menganalisis setiap teknik dasar keterampilan
gerak sepakbola (menendang, menghentikan dan
menggiring bola) dengan benar dan membuat
kesimpulannya.

Uji kompetensi permainan sepakbola yang terdiri dari


:
 Uji kompetensi menendang dan menghentikan
bola
 Uji kompetensi menggiring bola
 Uji kompetensi variasi dan kombinasi teknik dasar
permainan sepakbola

3 Penutup  Pendinginan (colling down) 15 Menit


 Evaluasi, diskusi dan tanya-jawab proses
pembelajaran yang telah dipelajari.
 Berbaris dan berdoa

G. Alat/ Media dan Sumber Belajar


1. Alat Pembelajaran :
 Bola sepak atau sejenisnya
 Lapangan permainan sepakbola atau lapangan sejenisnya
 Tiang gawang
 Tiang pancang atau sejenisnya
 Peluit
 Rompi bermain
 Stopwatch
2. Sumber Pembelajaran
 Media cetak
o Buku pegangan guru dan peserta didik SMA Kelas X, Muhajir, Pendidikan
Jasmani, Olahraga dan Kesehatan, Jakarta: Erlangga.
o Lembar Kerja Peserta didik (LKS), Muhajir, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan
Kesehatan

RPP Penjasorkes X SMA.Labschool Cibubur


o Buku permainan sepakbola
 Media elektronik
o Audio/video visual teknik dasar permainan sepakbola
o Rekaman/cuplikan pertandingan sepakbola (liga sepakbola)

H. Penilaian Hasil Belajar


a. Teknik Penilaian: pengamatan, tes praktik/ penugasan (proyek) dan tes tertulis
b. Prosedur Penilaian:
Waktu
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian
Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama
a. Kerjasama pada saat bermain. pembelajaran
b. Jujur dalam permainan dan saat
diskusi
c. Menghargai lawan tanding saat bermain.
d. Semangat saat latihan dan bermain
e. Percaya diri dan ikut andil dalam tim
f. Bersikap sportif selama permbelajaran
2. Pengetahuan
1. Jelaskan bagaimana cara menendang Penugasan dalam Setelah
dengan kaki dalam! bentuk proyek dan kagiatan
2. Jelaskan bagaimana cara menendang tes praktik atau
sebelum
dengan kaki luar!
pelaksanaan
3. Jelaskan bagaimana cara menghentikan praktik.
dengan kaki dalam!
4. Jelaskan cara menggiring bola!
5. Jelaskan cara bermain sepakbola!

3. Keterampilan
a. Menendang bola Tes praktik dan Saat
b. Menghentikan bola Pengamatan saat pelajaran
c. Menggiring bola latihan berlangsung
(assessment dan saat
d. Bermain sepakbola authentic) kegiatan
penilaian.

I. Instrumen Penilaian Hasil Belajar


1. Tes Keterampilan (Psikomotor)

NO Kompetensi Indikator Uraian Gerak Pen-skoran


Dasar Esensial
1. a) Gerakan 1. Berdiri 2-3 langkah Skor Jika seluruh
Mempraktikk menenda dibelakang bola, 4 uraian gerak
salah satu kaki dilakukan dengan
an hasil ng bola benar
analisis dibelakang,
Skor Jika 3 uraian
keterampilan 2. Melangkah dan
3 gerak dilakukan
menggerakkan kaki dengan benar
gerak salah
tendang (mengayun) Skor Jika 2 uraian
satu
sampai kaki tumpu di 2 gerak dilakukan
permainan samping bola dengan benar
bola besar 3. Mengenakan kaki Skor Jika 1 uraian
untuk bagian dalam dengan 1 gerak dilakukan
menghasilka bola dengan benar
n koordinasi 4. Bersamaan dengan
gerak yang menendang bola
tangan menjaga

RPP Penjasorkes X SMA.Labschool Cibubur


baik* keseimbangan dan
melangkahkan kaki
tendang kedepan
b) Gerakan 1. Berdiri siap menerima Skor Jika seluruh
menghenti bola 4 uraian gerak
kan bola 2. Pandangan fokus ke dilakukan dengan
benar
arah bola
Skor Jika 3 uraian
3. Ketika bola datang
3 gerak dilakukan
kaki buka keluar, dengan benar
sentuh bola dengan Skor Jika 2 uraian
kaki dalam dan ikuti 2 gerak dilakukan
gerakan menarik kaki dengan benar
kebelakang Skor Jika 1 uraian
4. Bersamaan dengan 1 gerak dilakukan
bola datang lakukan dengan benar
gerakan mendorong
kedepan sehingga
bola siap ditendang
lagi.
c) Gerakan 1. Berdiri dibelakang Skor Jika seluruh
menggirin bola fokus 4 uraian gerak
g bola pandangan ke depan dilakukan dengan
benar
2. Pergelangan kaki
Skor Jika 3 uraian
tarik ke bawah,
3 gerak dilakukan
sehingga posisi kaki dengan benar
kura-kura Skor Jika 2 uraian
3. Lakukan gerakan 2 gerak dilakukan
mendorong bola dengan benar
dengan kaki dalam Skor Jika 1 uraian
dan kaki luar 1 gerak dilakukan
4. Bola tetap dalam dengan benar
penguasaan

Kalimat Soal : Praktikkan teknik dasar menendang, menghentikan dan menggiring


bola, unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan gerakan (penilaian
proses) dan ketepatan dan kecepatan melakukan gerakan (penilaian produk/prestasi).
 Penilaian proses teknik dasar permainan sepakbola (Penilaian keterampilan bobot 70%)
Menendang Menghentikan Menggiring Nilai Nilai Nilai
Nama Jm Akhir
No Pros Prod
Peserta didik l
1 2 3 4 Σ 1 2 3 4 Σ 1 2 3 4 Σ es uk
1.
2.
dsb

JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI PROSES) : 12

Jumlah skor yang diperoleh


Penilaian Proses = ----------------------------------------- X 100
Jumlah skor maksimal

Teknik Penskoran
Skor 4 Jika seluruh uraian gerak dilakukan dengan benar
Skor 3 Jika 3 uraian gerak dilakukan dengan benar
Skor 2 Jika 2 uraian gerak dilakukan dengan benar
Skor 1 Jika 1 uraian gerak dilakukan dengan benar

RPP Penjasorkes X SMA.Labschool Cibubur


 Penilaian produk/prestasi teknik dasar (Menendang dan menghentikan bola ke sasaran
tembok) selama 30 detik.

Perolehan Nilai
Kriteria Penskoran Klasifikasi Nilai
Putera Puteri
…… > 20 kali …… > 16 kali 100% Sangat Baik
16 – 19 kali 13 – 15 kali 90% Baik
12 – 15 kali 9 – 12 kali 80% Cukup
8 – 11 kali 6 – 8 kali 70% Kurang
……. < 8 kali ……. < 6 kali 60% Kurang Sekali
 Penilaian produk/prestasi teknik dasar (Menggiring bola) melewati rintangan selama 30 detik.

Perolehan Nilai
Kriteria Penskoran Klasifikasi Nilai
Putera Puteri
…… > 20 kali …… > 15 kali 100% Sangat Baik
16 – 19 kali 12 – 14 kali 90% Baik
11 – 14 kali 8 – 11 kali 80% Cukup
7 – 10 kali 5 – 7 kali 70% Kurang
……. < 7 kali ……. < 5 kali 60% Kurang Sekali

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : PJOK


Kelas : ..... IIS/ MIA
Hari / Tanggal : ___________

GERAKAN NILA NILA


GERAKAN GERAKAN
NAMA MENGHENTIKA JMLH NILAI I HASI I NILAI
MENENDANG MENGGIRING L KONV NILAI
N SKOR KONVE PRO PRO
NO PESERTA PROS RSI SES
NILAI
DUK
ERSI AKHIR
PROD PROD (100%)
DIDIK ES SKOR (70% UK (30% UK
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 ) )

1 Ahmad Hazel 3 3 4 10 83 58,1 16 80 24 82,1


Andika Wisnu
2 Adji
3
4
dst
.

Contoh penilaian => Ahmad Hazel perolehan skor 10, catatan menenddang dan menghentikan
16 X/30detik
10
Nilai Proses = 𝑥 100 = 83 >>>> Nilai Produk = menenddang dan menghentikan= 16
12
kali/30detik

70 30
Pembobotan = 83𝑥 = 58,1 >>>> Pembobotan = 80𝑥 = 24
100 100

Jadi Nilai Akhir untuk nilai Keterampilan adalah = 58,1 + 24 = 82,1

RPP Penjasorkes X SMA.Labschool Cibubur


2. Pengamatan Sikap (Afektif)
Pengamatan sikap (Afektif) dapat dilakukan selama Peserta didik melakukan pembelajaran
Pendidikan Jasmani di sekolah. Unsur-unsur yang dinilai : Tanggung Jawab, Disiplin dan
Sportivitas.

- Kisi-kisi Penilaian Sikap


NO ASPEK URAIAN SKOR (1-4)
1 Tanggung 1. Berupaya menyelesaikan tugas yang
Jawab diberikan
2. Menggunakan waktu yang efisien untuk
mengerjakan seluruh tugas
3. Membantu teman sukarela
4. Melaporkan setiap peristiwa ynag
memerlukan penanganan guru
2. Disiplin 1. Hadir tepat waktu
2. Mengikuti seluruh proses pembelajaran
3. Mentaati prosedur kerja sesuai peran
4. Selesai tepat waktu
3. Sportivitas 1. Bersikap toleran dengan teman
2. Menghormati aturan main
3. Menghargai teman
4. Bersikap sopan selama pembelajaran

LEMBAR PENILAIAN SIKAP

ASPEK PENILAIAN
Tanggung
NO NAMA PESERTA DIDIK Disiplin Sportif ∑ NILAI SIKAP
jawab
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
dst.
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (12)

Jumlah skor yang diperoleh


Penilaian Afektif = ----------------------------------------- X 100
Jumlah skor maksimal
- Pedoman penskoran
Skor 4 Jika seluruh uraian aspek sikap ditunjukkan semua oleh peserta didik
Skor 3 Jika 3 uraian aspek sikap ditunjukkan semua oleh peserta didik
Skor 2 Jika 2 uraian aspek sikap ditunjukkan semua oleh peserta didik
Skor 1 Jika 1 uraian aspek sikap ditunjukkan semua oleh peserta didik

- Contoh penilaian
10
Ahmad Hazel perolehan skor yang diamati 10 >>>>>> maka 𝑥100 = 𝟖𝟑, 𝟑
12

3. Tes Pengetahuan (Kognitif)


Format penilaian pembelajaran teknik dasar permainan bolabasket dengan metode
resiprokal :

RPP Penjasorkes X SMA.Labschool Cibubur


Lembar Penilaian Pengetahuan

Mata Pelajaran : PJOK


Kelas : X MIA/ IIS
Hari /Tanggal : ____________

ASPEK
NAMA JUMLA
N Butir Soal Butir Soal Butir Soal Butir Soal Butir Soal NILA
PESERT H
O 1 2 3 4 5 SKOR I
A DIDIK
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Ahmad
1 2 3 2 2 3 12 60
hazel
2
3
dst

Pedoman Penskoran
Skor 4 jika penjelasan benar dan lengkap
Skor 3 jika penjelasan benar dan tetapi kurang lengkap
Skor 2 jika penjelasan kurang benar dan kurang lengkap
skor 1 Jika penjelasan ttidak benar dan tidak lengkap

Jumlah skor yang diperoleh


Penilaian Kognitif = ----------------------------------------- X 100
Jumlah skor maksimal

Penilaian Pengetahuan >>>


12
Perolehan skor 12, maka >>>> Nilai pengetahuan Ahmad Hazel = x100 = 60
20

Mengetahui, Kota Bekasi, 18 Juli 2016


Kepala SMA Labschool Cibubur, Guru Mapel

Dr. Ali Chudori Ahmad Syukron Arif K, S.Pd


NPP.15.93.013

RPP Penjasorkes X SMA.Labschool Cibubur
