Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMAN 2 MRANGGEN


Kelas/Semester :X/1
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan-Wajib
Tema : Atletik
Sub Tema : Lari 100meter
Pertemuan : 2 kali pertemuan
Alokasi Waktu : 6 X 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjadi insan yang lebih bersyukur atas nikmat kesehatan yang perlu dibina dan
dijaga melalui aktivitas atletik
2. Peserta didik mampu bersikap sportif, menghargai dan menghormati orang lain
3. Peserta didik mampu bertanggung jawab dan disiplin
4. Peserta didik mampu memahami serta mampu menganalisis teknik dasar lari 100 meter (start
jongkok, teknik lari, dan teknik finish) untuk meningkatkan keterampilannya.
5. Peserta didik mampu melakukan teknik dasar lari 100 meter (start jongkok, teknik lari, dan teknik
finish) dengan koordinasi yang baik.
6. Peserta didik mampu melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar lari 100 meter (start jongkok,
teknik lari, dan teknik finish) dengan koordinasi yang baik.
7. Peserta didik mengadakan perlombaan atletik lari sprint 100 meter dengan menggunakan peraturan
yang dimodifikasi untuk menumbuhkan dan membina nilai-nilai disiplin, semangat, sportivitas,
percaya diri dan kejujuran.

B. Kompetensi Dasar
Sikap
1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah
Tuhan yang tidak ternilai
1.2 Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh harus dipelihara dan dibina, sebagai wujud syukur
kepada sang Pencipta

2.1 Berperilaku sportif dalam bermain


2.2 Bertanggung jawab terhadap keselamatan dan kemajuan diri sendiri dan orang lain,
lingkungan sekitar, serta dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran
2.3 Menghargai perbedaan karakteristik individual dalam melakukan berbagai aktivitas fisik
2.4 Menunjukkan kemauan bekerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik dalam bentuk
permainan
2.5 Toleransi dan mau berbagi dengan teman lain dalam penggunaan peralatan dan kesempatan
2.6 Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik
2.7 Belajar menerima kekalahan dan kemenangan dalam permainan

Pengetahuan
3.7 Menganalisis variasi dan kombinasi keterampilan nomor-nomor atletik (jalan dan lari) untuk
peningkatan keterampilan

Keterampilan
4.3 Menyajikan peragaan peningkatan variasi dan kombinasi keterampilan dalam melakukan
nomor-nomor atletik (jalan dan lari) dengan alat, dan lapangan yang disederhanakan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Bersyukur atas nikmat kesehatan yang perlu dibina dan dijaga melalui aktivitas atletik
2. Bersikap sportif, menghargai dan menghormati teman
3. Bertanggung jawab dan disiplin
4. Memahami serta mampu menganalisis teknik dasar lari 100 meter (start jongkok, teknik lari, dan
teknik finish) untuk meningkatkan keterampilannya.

RPP Penjasorkes X.Gasal ’13.14 SMAN2Mranggen


5. Melakukan teknik dasar lari 100 meter (start jongkok, teknik lari, dan teknik finish) dengan
koordinasi yang baik.
6. Melakukan variasi dan kombinasi latihan teknik dasar lari 100 meter (start jongkok, teknik lari, dan
teknik finish) dengan koordinasi yang baik.
7. Melakukan perlombaan atletik lari 100 meter dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi
untuk menumbuhkan dan membina nilai-nilai disiplin, semangat, sportivitas, percaya diri dan
kejujuran.

D. Materi Pembelajaran
Atletik (Lari 100m)
1. Teknik dasar lari jarak pendek 100 meter (start, gerakan lari, memasuki garis finish) yang dilakukan
(perorangan dan berkelompok) dengan koordinasi yang baik.
2. Variasi dan kombinasi teknik dasar lari jarak pendek 100 meter (start, gerakan lari, memasuki garis
finish) yang dilakukan (perorangan dan berkelompok) dengan koordinasi yang baik.
3. Perlombaan lari jarak pendek 100 meter dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi.

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran koperatif
(cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah (problem-based
learning).

F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1
N KEGIATAN ALOKASI
O WAKTU
(135menit)
1 Pendahuluan  Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, motivasi dan 20 Menit
penjelasan tujuan pembelajaran.
 Pemanasan secara umum
 Berlari mengelilingi lapangan sepakbola atau sejenisnya
 Pemanasan khusus lari 100meter dalam bentuk
permainan

2 Inti  Dalam kegiatan mengamati (sebelumnya peserta didik 20 Menit


Mengamati diberikan tugas pengamatan dengan mengamati
perlombaan atletik nomor lari 100m dengan menonton
TV/Video/ model dari teman yang berkompeten) :
 Peserta didik mencari tahu tentang variasi dan
kombinasi teknik dasar lari 100m (teknik start, teknik
lari dan teknik finish)

Menanya Peserta didik secara bergantian saling bertanya tentang 10 Menit


teknik teknik dasar lari 100m (teknik start, teknik lari
dan teknik finish) misalnya, apakah ayunan kaki dan
tangan yang kuat dapat mempengaruhi kecepatan lari?
Mengeksplor Dalam kegiatan eksplorasi, 35 Menit
 Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok untuk
persiapan melakukan latihan ABC Running
 Peserta didik melakukan latihan teknik start jongkok
berpasangan dan berkelompok
 Peserta didik melakukan latihan teknik lari berpasangan
dan berkelompok
 Peserta didik melakukan latihan start jongkok
berpasangan dan berkelompok

RPP Penjasorkes X.Gasal ’13.14 SMAN2Mranggen


 Peserta didik melakukan latihan teknik dasar lari 100m
(teknik start, teknik lari dan teknik finish) dengan
koordinasi yang baik
 Guru melakukan pengamatan (assessment otentic)
terhadap gerak peserta didik.
 Guru melakukan evaluasi di tengah KBM dan
menyampaikan kepada peserta didik hasil evaluasi,
tentang hasil pengamatan peserta didik melakukan
latihan variasi dan kombinasi teknik dasar lari 100m
(teknik start, teknik lari dan teknik finish) dengan
koordinasi yang baik.
 Guru menghimbau untuk bekerja keras dalam latihan
variasi dan kombinasi teknik dasar.
 Peserta didik kembali melakukan latihan variasi dan
kombinasi teknik dasar lari 100m (teknik start, teknik
lari dan teknik finish) dengan koordinasi yang baik.

Mengasosiasi  Membandingkan hasil pengamatan perlombaan atletik 10 Menit


lari 100m (langsung atau TV) dengan penampilan gerak
di kelas dalam teknik dasar lari 100m (teknik start,
teknik lari dan teknik finish) hingga menemukan teknik
yang tepat sehingga prestasi lari 100m bisa di
tingkatkan.
 Konfirmasi dan penjelasan dari guru cara melakukan
latihan teknik dasar lari 100m (teknik start, teknik lari
dan teknik finish) dengan koordinasi yang baik

Mengkomunikas  Peserta didik berlomba atletik lari 100m dengan 40 Menit


ikan menggunakan peraturan yang dimodifikasi secara
berkelompok (jumlah pelari, lapangan perlombaan, dan
peraturan perlombaan yang dimodifikasi).
 Mendiskusikan setiap teknik dasar lari 100m (teknik
start, teknik lari dan teknik finish) dengan benar dan
membuat kesimpulannya.
 Menganalisis setiap teknik dasar lari 100m (teknik start,
teknik lari dan teknik finish) dengan benar dan
membuat kesimpulannya.
 Mengungkapkan kembali tentang hasil analisis secara
bersama-sama dengan teman dan berdiskusi untuk
meningkatkan prestasi lari 100m.

3 Penutup  Pendinginan (colling down) 20 Menit


 Evaluasi, diskusi dan tanya-
jawab proses pembelajaran yang telah dipelajari
 Pemberian tugas melakukan
kegiatan latihan variasi dan kombinasi teknik dasar lari
100 meter (start jongkok, teknik lari, dan teknik finish)
dan mencatatnya
 Pemberian tugas menganalisis
kesulitan yang di alami saat latihan dengan catatan buku
tugas
 Berbaris dan berdoa.

RPP Penjasorkes X.Gasal ’13.14 SMAN2Mranggen


Pertemuan 2
N KEGIATAN ALOKASI
O WAKTU
(135menit)
1 Pendahuluan  Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, motivasi dan 25 Menit
penjelasan tujuan uji kompetensi.
 Pemanasan secara umum
 Berlari mengelilingi lapangan sepakbola atau sejenisnya

2 Inti Dalam kegiatan ini, 90 Menit


Mengeksplor &  Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok untuk
Mengkomunikas persiapan melakukan latihan
ikan  Peserta didik melakukan latihan teknik dasar lari 100
meter (start jongkok, teknik lari, dan teknik finish)
dengan koordinasi yang baik.
 Peserta didik kembali melakukan latihan variasi dan
kombinasi teknik dasar lari 100 meter (start jongkok,
teknik lari, dan teknik finish) dengan koordinasi yang
baik.
 Peserta didik berlomba lari 100meter dengan
menggunakan peraturan yang dimodifikasi secara
berkelompok (jumlah pelari, lapangan perlombaan, dan
peraturan perlombaan yang dimodifikasi).
 Mendiskusikan setiap teknik dasar lari 100 meter (start
jongkok, teknik lari, dan teknik finish) dengan benar
dan membuat kesimpulannya.
 Menganalisis setiap teknik dasar lari 100 meter (start
jongkok, teknik lari, dan teknik finish) dengan benar
dan membuat kesimpulannya.
 Uji kompetensi lari jarak pendek 100 meter .

3 Penutup  Pendinginan (colling down) 20 Menit


 Evaluasi, diskusi dan tanya-jawab proses pembelajaran
yang telah dipelajari
 Berbaris dan berdoa.

G. Alat dan Sumber Belajar


1. Alat Pembelajaran :
 Lintasan lari
 Tali pembatas/kapur
 Bendera start
 Peluit
 Stop watch

2. Sumber Pembelajaran :
 Media cetak
o Buku pegangan guru dan peserta didik SMA Kelas X, Muhajir, Pendidikan Jasmani,
Olahraga dan Kesehatan, Jakarta: Erlangga.
o Lembar Kerja Peserta didik (LKS), Muhajir, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
o Buku atletik
 Media elektronik

RPP Penjasorkes X.Gasal ’13.14 SMAN2Mranggen


o Audio/video visual teknik dasar atletik
o Rekaman/cuplikan perlombaan lari 100m

H. Penilaian Hasil Belajar


a. Teknik Penilaian: pengamatan, tes praktik/ penugasan (proyek) dan tes tertulis
b. Prosedur Penilaian:
Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama
a. Kerjasama pada saat berlomba. pembelajaran dan
saat diskusi
b. Jujur dalam perlombaan
c. Menghargai lawan lomba.
d. Semangat saat latihan dan berlomba
e. Percaya diri
f. Bersikap sportif selama perlombaan
2. Pengetahuan
1. Sebutkan macam-macam teknik dasar lari jarak Penugasan Setelah kagiatan
pendek! dalam praktik atau
bentuk sebelum
2. Sebutkan macam-macam start lari jarak pendek! proyek dan pelaksanaan
3. Jelaskan cara melakukan start lari jarak pendek! tes praktik.

4. Jelaskan cara melakukan gerakan lari jarak pendek


100 meter!
5. Jelaskan cara melakukan gerakan memasuki garis
finish lari jarak pendek 100 meter!
3. Keterampilan
a. Awalan (start jongkok) Tes praktik Saat pelajaran
dan berlangsung dan
b. Gerakan lari Pengamatan saat kegiatan
saat latihan penilaian.
c. Gerakan finish (assessment
authentic)

I. Instrumen Penilaian Hasil Belajar


a. Tes Keterampilan (Psikomotor)
Lakukan teknik dasar lari jarak pendek (100 meter), unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan
melakukan gerakan (penilaian proses) dan kecepatan melakukan gerakan (penilaian produk/prestasi).
 Contoh penilaian proses teknik dasar lari jarak pendek 100 meter (Penilaian keterampilan kecabangan)

Sikap Awal Gerakan Lari Finish Nilai Nilai Nilai


Jm
Nama Prose Prod Akhi
No l
Peserta didik s uk r
1 2 3 4 Σ 1 2 3 4 Σ 1 2 3 4 Σ
1.
2.
3.
4.
5.

RPP Penjasorkes X.Gasal ’13.14 SMAN2Mranggen


dsb

JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI PROSES) : 12

Jumlah skor yang diperoleh


Penilaian Proses = ----------------------------------------- X 4
Jumlah skor maksimal

 Contoh penilaian produk/prestasi teknik dasar (lari jarak pendek 100 meter).

Perolehan Nilai
Kriteria Pengskoran Klasifikasi Nilai
Putera Puteri
….. < 14 detik ….. < 16 detik 100% Sangat Baik
14.01 – 15.00 detik 16.01 – 17.00 detik 90% Baik
15.01 – 16.00 detik 17.01 – 18.00 detik 80% Cukup
16.01 – 17.00 detik 18.01 – 19.00 detik 70% Kurang
….. > 17.00 detik ….. > 19.00 detik 60% Kurang Sekali

b. Tes Sikap (Afektif)


Contoh penilaian afektif (Affective Behaviors)
Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama peserta didik melakukan pembelajaran Pendidikan Jasmani
di sekolah. Unsur-unsur yang dinilai : kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, percaya diri, dan
sportivitas.

Aspek Sikap Yang Dinilai


No Nama Peserta didik Kerjas Kejujur Mengh Seman Percay Sporti Σ NA
ama an argai gat a diri vitas
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
4.
5.
Dst

JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 18

Jumlah skor yang diperoleh


Penilaian Afektif = ----------------------------------------- X 4
Jumlah skor maksimal

c. Tes Pengetahuan (Kognitif)


Contoh format penilaian pembelajaran teknik dasar lari jarak pendek (100 meter) dengan metode
resiprokal :

RPP Penjasorkes X.Gasal ’13.14 SMAN2Mranggen


Butir-butir Pertanyaan Σ NA
No Soal Soal Soal Soal Soal
Nama Peserta didik
. No.1 No.2 No.3 No.4 No.5
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
4.
5.
dst

JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI KOGNITIF) : 15

Jumlah skor yang diperoleh


Penilaian Kognitif = ----------------------------------------- X 4
Jumlah skor maksimal

Contoh Butir Pertanyaan

No Butir Pertanyaan

1. Sebutkan macam-macam teknik dasar lari jarak pendek!


2. Sebutkan macam-macam start lari jarak pendek!
3. Jelaskan cara melakukan start lari jarak pendek!
4. Jelaskan cara melakukan gerakan lari jarak pendek 100 meter!
5. Jelaskan cara melakukan gerakan memasuki garis finish lari jarak pendek 100 meter!

RPP Penjasorkes X.Gasal ’13.14 SMAN2Mranggen


Mengetahui, Mranggen, 30 Juli 2013
Kepala SMA, Guru Mapel

Drs. Peserta didikndi, M.Pd Ahmad syukron Arif K, S.Pd


NIP 19630321 198903 1 012 NIP -

RPP Penjasorkes X.Gasal ’13.14 SMAN2Mranggen
