Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah Negeri (MIN) Rejotangan


Kelas/semester : III / I (Ganjil)
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlaq
Materi : Beriman kepada Malaikat-Malaikat Allah
Alokasi waktu : 4 x35 menit (2x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
bendabenda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.3 Meyakini adanya Malaikat-Malaikat Allah SWT
2.3 Mencontoh para Malaikat dalam ketaannya kepada Allah SWT
3.3 Menjelaskan Malaikat-Malaikat Allah dan tugas-tugasnya
4.3 Menceritakan Malaikat-Malaikat Allah SWT dan Tugas-tugasnya
Indikator:
3.3.1 Menyebutkan asal penciptaan malaikat
3.3.2 Menyebutkan jumlah malaikat yang wajib di ketahui
3.3.3 Menyebutkan nama-nama malaikat
3.3.4 Menyebutkan tugas malaikat-malaikat
4.3.1 Menjelaskan sifat-sifat malaikat
4.3.2 Menjelaskan fungsi beriman kepada malaikat

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, dan
mengomunikasikan peserta didik dapat
1. Mengetahui asal penciptaan malaikat
2. Menyebutkan jumlah malaikat yang wajib di ketahui
3. Menyebutkan nama-nama malaikat
4. Menyebutkan tugas malaikat-malaikat
5. Menjelaskan sifat-sifat malaikat
6. Menjelaskan fungsi beriman kepada malaikat
D. Materi pembelajaran
A. Nama malaikat dan Tugasnya
Malaikat adalah salah satu jenis makhluk ghoib (yang tidak daat diindrakan) yang
diciptakan oleh Allah SWT dari nur (cahaya). Malaikat tidak memerlukan apapun
yang bersifat fisik atau jasmani. Mereka menghabiskan waktunya siang dan malam
hanya untuk mengabdi kepada Allah.
Malaikat Allah ada 10 yang wajib diketahui
1. Jibril bertugas menyampaikan wahyu
2. Mikail Menyampaikan rezeki
3. Isrofil bertugas meniup sangkakala
4. Izroil bertugas Mencabut nyawa
5. Rokib bertugas mencatat amal manusia
6. Atid bertugas mencatat amal manusia
7. Munkar bertugas menanyai manusisa di dalam kubur
8. Nakir bertugas menanyai manusia di dalam kubur
9. Malik bertugas menjaga pintu neraka
10. Ridwan bertugas menjaga pintu surga
B. Sifat-Sifat malaikat
Sifat-sifat malaikat antara lain
1. Malaikat tidak makan, tidak minum dan tidak tidur
2. Malaikat tidak berjenis kelamin laki-laki atau perempuan
3. Malaikat selalu taat kepada Allah dan tidak pernah berbuat dosa
4. Tidak pernah berbohong
5. Dapat menjelma bentuk seperti yang dihendakinya
6. Tidak memiliki ayah dan ibu
7. Tidak memiliki hawa nafsu
8. Selalu beribahdah dan bertasbih kepada Allah
9. Merasa bahagia dan mendoakan orang yang memeroleh lailatul qodr
10. Selau meintakan ampun kepada orang yang beriman
C. Fungsi beriman kepada Allah
Adapun fungsi beriman kepada Allah sebagai berikut:
1. mengetahui keagungan, kebesaran dan kekuatan Allah sehingga membuat kita
makin tunduk dan patuh kepada-NYA
2. Mengenal kasih sayang dan penjagaan Allah terhadap hamba-NYA sehingga
menambah rasa syukur kepada-NYA
3. Tenang dan tidak merasa terasing di bumi sebab malaikat selalu berada di bumi
bersama kita
4. Sabar, tegar dan berani dalam memperjuangkan agama Allah sebab malaikat
selalu membela dan menolong orang-orang yang berjuang di jalan Allah
5. Berusaha menghindari kepercayaan yang menyesatkan
E. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Tanya jawab
- Metode Cooperative Learning Make a Match
- Penugasan
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Media : Potongan Kata nama malaikat dan tugas-tugas Nya
Alat : Alat tulis menulis, double tape
Sb. Pemb : Buku Guru Akidah Akhlaq kelas 3 penerbit Kementerian Agama, Buku
Siswa Akidah Akhlaq kelas 3 penerbit Kementerian Agama, Buku Ulul Albab
kelas 3 semester 1
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
Pendahuluan (5 menit)
 Guru mengucapkan salam kepada peserta didik
 Guru memberikan intruksi kepada ketua kelas untuk memimpin doa sebelum
pelajaran dimulai
 Guru mengisi presensi peserta didik
 Guru menanyakan kabar peserta didik
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru memberikan sekilas mengenai pelajaran yang akan di ajarkan
Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati
 Peserta mengamati penjelasan guru tentang malaikat Allah dan tugas-tugasnya
Menanya
 Guru mendorong peserta didik agar dapat bertanya mengenai penjelasan yang
disampaikan guru.
 Setelah proses tanya jawab guru mengajak peserta didik menemukan jawaban
dengan membaca buku teks
 Guru bertanya kepada Peserta didik tentang penjelasan yang baru saja di
sampaikan, untk mengetes pemahaman peserta didik dan peserta didik menjawab
bersama-sama
Mengeksplorasi
 Guru mengajak peserta didik menyayikan lagu 10 malaikat untuk menghafalkan
nama-nama malaikat
 Peserta didik di ajak untuk menyebutkan nama malaikat dan tugasnya secara
acak dengan di komando oleh guru
Mengasosiasi
 Guru memberi penguatan berkaitan dengan materi beriman kepada malaikat
Mengomunikasikan
 Guru menanyakan kepada peserta didik tentang pembelajaran atau materi yang
belum di pahami
 Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab untuk memberikan pemahaman
Penutup (5 menit)
 Memberi pertanyaan sekilas untuk mengetes pemahaman peserta didik
 Menyimpulkan sekilas mengenai pelajaran yang telah dipelajari
 Menyanyikan kembali lagu 10 malaikat Allah
 Pelajaran ditutup dengan membaca doa
 Guru memberi Salam
Pertemuan II
Pendahuluan (10 menit)
 Guru mengucapkan salam kepada peserta didik
 Guru memberikan intruksi kepada ketua kelas untuk memimpin doa sebelum
pelajaran dimulai
 Mengisi presensi Peserta didik
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru memberikan pertanyaan sekilas mengenai pelajaran sebelumnya untuk
mengingatkan dan memberikan stimulus kepada peserta didik
 Peserta didik menyanyikan lagu “10 Malaikat” untuk penyemangat sebelum
memulai pembelajaran
Kegiatan Inti (55 menit)
Mengamati
 Peserta didik mengamati penjelasan guru mengenai sifat malaikat-malaikat
dan fungsi beriman kepada malaikat
 Peserta didik memperhatikan penjelasan guru
 Peserta didik menyimak materi yang disampaikan oleh guru
Menanya
 Peserta didik bertanya mengenai hal yang belum di pahami
Mengeksplorasi
 Untuk menguasai materi guru menerapkan pembelajaran dengan metode make
a match
 Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok sama besar
 Guru menjelaskan cara mengerjakan latihan dengan metode make a match
 Guru membagikan lembar jawaban dan potongan kata untuk de pasang-
pasangkan peserta didik
Mengasosiasi
 Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya untuk mencari jawaban
 Peserta didik dapat mencocockkan kartu
 Peserta didik yang dapat menyelesaikan pekerjaan sebelum batas waktu
mendapat poin
Megomunikasikan
 Setelah selesai tiap-tiap kelompok menyampaikan hasil pekerjaannya
 Guru memberikan penguatan berkaitan dengan matrei beriman kepada
malaikat
Penutup (5 menit)
 Guru menyimpulkan sekilas materi yang telah dipelajari
 Pembelajaran ditutup dengan membaca doa
 Guru memberi pesan kepada peserta didik untuk tidak lupa belajar
 Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam

H. Penilaian
1. Jenis/Teknik Penilaian
Unjuk Kerja
Penilaian Sikap
2. Pedoman Penskoran
NA= __Total skor__ x 100
Skor Maksimal

Tulungagung, Oktober 2016

Guru Pamong Guru Praktikan

Syayidah Lutfiana, S.Ag Risma Nur Fatwa


NIP. 19780518 200710 2 003 NIM. 2817133162
Lagu
10 Malaikat Allah yang wajib kita ketahui
Jibril, Mikail, Isrofil, Izroil, Rokib, Atid, Munkar, Nakir, Maliq, Ridwan (2x)

Instrumen make a match


Menyatukan potongan kata menjadi pasangan yang padu

JIBRIL MIKAIL ISROFIL IZROIL

ROKIB ATID MUNKAR NAKIR

MALIK RIDWAN

Menyampaikan Wahyu Mencatat amal Buruk

Menyampaikan Rezeki Menanyai manusia di dalam


Kubur

Menanyai manusia di dalam


Mencabut Nyawa
Kubur

Menjaga Pintu Neraka


Meniup Sangkakala

Mencatat Amal Baik Menjaga Pintu Surga


Lembar kerja siswa

Kelompok : kelas :
Anggota : 1. 4.
2. 5.
3.

1. Tempelkan nama-nama malaikat berserta tugasnya dengan tepat!

Nama Malaikat Tugas

Nama Malaikat Tugas

Nama Malaikat Tugas

Nama Malaikat Tugas

Nama Malaikat Tugas

Nama Malaikat Tugas

Nama Malaikat Tugas

Nama Malaikat Tugas

Nama Malaikat Tugas

Nama Malaikat Tugas


2. Sebutkan sifat-sifat Malaikat yang kamu ketahui!
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
PENILAIAN
A. Penilaian Sikap
Nama Peserta didik : .......................................
Kelas : .......................................
Tanggal Pengamatan : .......................................
Materi Pokok : .......................................
Skor
No Aspek Pengamtan
1 2 3 4
1 Aku berdoa sebelum dan sesudah pelajaran
2 Aku mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Aku mengerjakan tugas yang diberikan
4 Aku membawa buku sesuai mata pelajaran
5 Aku tidak bertengkar dengan teman
Jumlah skor

Keterangan:
Skor 4 : Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
Skor 3 : Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
Skor 2 : Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
Skor 1 : Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Petunjuk penskoran:

Kriteria Nilai:
Sangat baik : apabila memeroleh skor 3,33 – 4,00
Baik : apabila memeroleh skor 2,33 – 3,33
Cukup : apabila memeroleh skor 1,33 – 2,33
Kurang : apabila memeroleh skor < 1,33
B. Penilaian kognitif
1. Teknik: tulis
Instrumen: menjodohkan dengan tepat nama malaikat dengan tugasnya
Jumlah soal : 10
Pedoman penskoran: setiap jawaban tepat bernilai 2
2. Soal bentuk uraian
Pedoman penskoran
5 4 3 2 1
Mampu Mampu Mampu Mampu Tidak
menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan menyebutkan
lebih dari 3 3 sifat 2 sifat 1 sifat sifat malaikat
sifat malaikat malaikat malaikat malaikat

N1 + N2 x 100= (hasil)
Skor maksimal
Kriteria Nilai:
80 – 100 = baik sekali
70-79 = baik
60 – 69 = cukup
<60 =kurang

C. Penilaian Psikomotor
No Nama Aspek yang dinilai Total Nilai
Keaktifan Disiplin Kerjasama
Peserta
didik
1
2
3
4

Keterangan
No Kategori Skor
1 Baik sekali 4
2 Baik 3
3 Cukup 2
4 Kurang 1

NA= __Total skor__ x 100


Skor Maksimal
D. Remidial
Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar, guru dapat
melakukan remidial. Pelaksanaan remedial dilakukan pada hari dan waktu tertentu
yang sesuai dengan keadaan, contoh: pada saat jam belajar (apabila masih ada waktu),
diluar jam pembelajaran (30 menit setelah jam belajar selesai). Penilaian dilakukan
dengan tipe soal sejenis.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah Negeri (MIN) Rejotangan
Kelas/semester : III / I (Ganjil)
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlaq
Materi : Akhlak terpuji
Alokasi waktu : 4 x35 menit (2x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
bendabenda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.4 Menerima nilai-nilai sikap rendah hati, santun, ikhlas, kasih sayang, dan taat
2.4 Memiliki sikap sift rendah hati, santun, ikhlas, kasih sayang, dan taatdalam kehidup
sehari-hari
3.4 Memahami sikap rendah hati, santun, ikhlas, kasih sayang, dan taat dalam kehidupan
sehari-hari
4.4 Menunjukkan contoh sikap sifat rendah hati, santun, ihklas, kasih sayang, dan taat
dalam kehidupan sehari-hari
indikator:
3.4.1 Mengetahui pengertian sikap rendah hati
3.4.2 Mengetahui pengertian sikap santun
3.4.3 Mengetahui pengertian sikap ikhlas
3.4.4 Mengetahui pengertian sikap kasih sayang
3.4.5 Mengetahui pengertian sikap taat
4.4.1 Menyebutkan contoh sikap rendah hati dalam kehidupan sehari-hari
4.4.2 Menyebutkan contoh sikap santun dalam kehidupan sehari-hari
4.4.3 Menyebutkan contoh sikap ikhlas dalam kehidupan sehari-hari
4.4.4 Menyebutkan contoh sikap kasih sayang dalam kehidupan sehari-hari
4.4.5 Menyebutkan contoh sikap kasih taat dalam kehidupan sehari-hari

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, dan
mengomunikasikan peserta didik dapat
1. Mengetahui pengertian sikap rendah hati
2. Mengetahui pengertian sikap santun
3. Mengetahui pengertian sikap ikhlas
4. Mengetahui pengertian sikap kasih sayang
5. Mengetahui pengertian sikap taat
6. Menyebutkan contoh sikap rendah hati dalam kehidupan sehari-hari
7. Menyebutkan contoh sikap santun dalam kehidupan sehari-hari
8. Menyebutkan contoh sikap ikhlas dalam kehidupan sehari-hari
9. Menyebutkan contoh sikap kasih sayang dalam kehidupan sehari-hari
10. Menyebutkan contoh sikap kasih taat dalam kehidupan sehari-hari

D. Materi pembelajaran
1. Rendah Hati.
Rendah hati artinya tidak memandang rendah orang lain. Rendah hati sering
disebut dengan tawaduk. Artinya tidak angkuh dan tidak sombong. Orang yang rendah
hati selalu bersikap tenang, sederhana, dan sungguh-sungguh menjauhi perbuatan
sombong. Manfaat orang yang rendah hati akan memiliki banyak teman dan disenangi
oleh banyak orang karena siapapun akan senang bergaul dengannya. Rendah hati tidak
akan menyebabkan seseorang menjadi terhina tetapi justru akan dihargai oleh semua
orang. Orang yang rendah hati selalu menghormati orang lain tanpa melihat dan
membedakan orang itu kaya atau miskin. Dapatkah Kalian memberi satu contoh
perilaku rendah hati?
2. Santun.
Santun berarti halus tutur katanya dan baik tingkah lakunya. Santun termasuk
akhlak terpuji karena akan bermanfaat baik untuk orang lain maupun diri sendiri.
Dengan sifat santun seseorang akan bersikap ramah terhadap siapapun dan tidak mau
menyakiti orang lain. Jika kita memiliki sifat santun maka orang lain akan senang
berteman dengan kita. Rasullullah Saw telah banyak memberi contoh kepada kita
berkaitan dengan sifat santun, di antaranya ketika bertemu dengan sesama muslim
beliau selalu mengucapkan salam terlebih dahulu. Beliau juga berpesan bahwa “
Senyummu terhadap saudaramu akan menjadi sedekah bagimu”. Itu semua
menunjukkan bahwa Agama Islam mengajarkan kepada pemeluknya agar bertutur kata
dan bertingkah laku yang baik dan ramah ketika seseorang berbicara dengan orang lain.
Berbahasa santun menurut ajaran Islam tidak bisa dipisahkan dengan nilai dan norma
sosial budaya dan norma-norma agama. Kesantunan berbahasa dalam al-Qur’an
berkaitan dengan cara pengucapan, perilaku dan kosakata yang santun disesuaikan
dengan situasi dan kondisi (lingkungan).
3. Ikhlas.
Ikhlas artinya suci, bersih, dan tulus. Menurut istilah, ikhlas artinya mengerjakan
sesuatu kebaikan dengan niat semata-mata hanya mengharapkan ridha Allah Swt.
Dalam melakukan kebaikan tanpa ingin dipuji atau mendapat balasan dari orang lain
tetapi semata-mata hanya karena Allah Swt. Setiap amal ibadah haruslah didasari rasa
ikhlas, karena amal tanpa keikhlasan, maka amalnya tidak akan diterima oleh Allah
Swt. Karena pada dasarnya sesuatu yang bersih dari campuran yang mencemarinya
dinamakan sesuatu yang murni. Perbuatan membersihkan dan memurnikan itu
dinamakan Ikhlas.
4. Kasing Sayang.
Setiap orang pasti ingin dikasihi dan disayangi oleh orang-orang yang berada di
sekitarnya baik orang tua, saudara ataupun teman-temannya. Kita hidup bukan saja
membutuhkan makan, minum atau harta saja, tetapi kita butuh perhatian orang lain.
Seseorang yang kaya misalnya, semua yang diinginkannnya bisa dibeli dengan
uangnya. Akan tetapi ia pasti butuh perhatian orang lain, baik untuk teman bicara
ataupun orang yang bisa diajak untuk bertukar pikiran. Agar kita mendapatkan kasih
sayang dari orang lain maka kita harus mempunyai rasa kasih sayang terhadap
lingkungan kita termasuk hewan dan tumbuh- tumbuhan yang ada di sekitar kita.
Dengan saling menyayangi antarayang satu dengan yang lain hidup akan terasa tenang
karena kita akan saling membantu dan saling memberi.
5. Taat
Taat artinya mengikuti dan melaksanakan aturan yang ada dengan penuh kesadaran. Di
rumah ada aturannya, misalnya ada pembagian tugas yharus dilakukan oleh masing-
masing anggota keluarga. Itu merupakan aturkeluarga yang harus dipatuhi untuk
kepentingan bersama. Di kelas juga tata tertibnya yang harus ditaati oleh semua siswa
untuk kebaikan bersama supaya suasana belajar terasa nyaman. Begitu juga jika kalian
mengendarsepeda atau berjalan kaki di jalan raya, kalian harus berada di sebelah kiri
agtidak bertabrakan dengan sesama pengguna jalan. Semua aturan itu dibuat untuk
kepentingan bersama. Apabila aturan itu dilanggar maka semua oryang ada di dalamnya
tidak terasa nyaman. Jika semua orang sebagai anggota keluarga, siswa ataupun sebagai
warga masyarakat mentaati peraturan yang ada maka hidup akan terasa nyaman dan
tenteram.

E. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Tanya jawab
- Penugasan
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Media : Potongan kata berisi cerita untuk di investigasi
Alat : Alat tulis menulis
Sb. Pemb : Buku Siswa Akidah Akhlaq kelas 3 penerbit Kementerian Agama,
Buku Ulul Albab kelas 3 semester 1
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
Pendahuluan (5 menit)
 Guru mengucapkan salam kepada peserta didik
 Guru memberikan intruksi kepada ketua kelas untuk memimpin doa sebelum
pelajaran dimulai
 Guru mengisi presensi peserta didik
 Guru menanyakan kabar peserta didik
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru memberikan sekilas mengenai pelajaran yang akan di ajarkan untuk
memberikan stimulus kepada peserta didik
Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati
 Peserta mengamati penjelasan guru tentang akhlak terpuji
 Peserta didik mengamati macam-macam akhak terpuji di buku siswa
Menanya
 Guru mendorong peserta didik agar dapat bertanya mengenai penjelasan yang
disampaikan guru.
 Setelah proses tanya jawab guru mengajak peserta didik menemukan jawaban
dengan membaca buku teks
 Guru bertanya kepada Peserta didik tentang penjelasan yang baru saja di
sampaikan, untk mengetes pemahaman peserta didik dan peserta didik menjawab
bersama-sama
Mengeksplorasi
 Guru mengajak peserta didik menyebutkan beberapa contoh dalam kehisupan
nyata mengenai akhlak terpuji
 Peserta didik memberikan contoh-contoh dari akhlak terpuji
Mengasosiasi
 Guru memberi penguatan berkaitan dengan materi akhlak terpuji
Mengomunikasikan
 Guru menanyakan kepada peserta didik tentang pembelajaran atau materi yang
belum di pahami
 Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab untuk memberikan pemahaman
Penutup (5 menit)
 Memberi pertanyaan sekilas untuk mengetes pemahaman peserta didik
 Menyimpulkan sekilas mengenai pelajaran yang telah dipelajari
 Pelajaran ditutup dengan membaca doa
 Guru memberi Salam
Pertemuan II
Pendahuluan (10 menit)
 Guru mengucapkan salam kepada peserta didik
 Guru memberikan intruksi kepada ketua kelas untuk memimpin doa sebelum
pelajaran dimulai
 Mengisi presensi Peserta didik
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru memberikan pertanyaan sekilas mengenai pelajaran sebelumnya untuk
mengingatkan dan memberikan stimulus kepada peserta didik
Kegiatan Inti (55 menit)
Mengamati
 Peserta didik diajak mengamati gambar mengenai perilaku yang baik dan buruk
 Peserta didik menyebutkan sifat-sifat terpuji yang dapat diamati dalam gambar
 Peserta didik mengamati guru menjelaskan tentang gambar untuk meluruskan
pengetahuan Peserta didik
Menanya
 Peserta didik bertanya kepada guru tentang hal-hal yang berkaitan dengan sifat
rendah hati, santun, ikhlas, kasih sayang, dan taat dalam kehidupan sehari-hari.
Mengeksplorasi
 Guru membentuk kelompok diskusi
 Peserta didik ditugaskan menulis perilaku baik yang terdapat dalam cerita
Mengasosiasi
 Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya untuk mencari jawaban
 Peserta didik yang dapat menyelesaikan pekerjaan sebelum batas waktu
mendapat poin
Megomunikasikan
 Setelah selesai tiap-tiap kelompok menyampaikan hasil pekerjaannya
 Guru memberikan penguatan berkaitan dengan matrei beriman kepada
malaikat
Penutup (5 menit)
 Guru menyimpulkan sekilas materi yang telah dipelajari
 Pembelajaran ditutup dengan membaca doa
 Guru memberi pesan kepada peserta didik untuk tidak lupa belajar
 Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam

H. Penilaian
1. Jenis/Teknik Penilaian
Unjuk Kerja
Penilaian Sikap
2. Pedoman Penskoran
NA= __Total skor__ x 100
Skor Maksimal

Lembar Investigasi Peserta didik

Adib berasal dari keluarga yang kaya dan mampu, Dia sering memamerkan barang-
barang mewah yang dia punya kepada temantemannya.Bagaimanapendapat kalian?
Sifat apa yang dimiliki oleh Adib? Termasuk akhlak terpuji ataukah teercela?
Syaukil anak pertama dari empat bersaudara. Ketika bertemu dengansiapapun dia
selalu mengucapkan salam terlebih dahulu. Bagaimanapendapat kalian dari perilaku
Syaukil? Termasuk akhlak terpuji ataukah teercela?

Pada tanggal 10 Muharram, Azam dengan senang hati menyantuni anak-anak yatim
yang ada di lingkungan rumahnya. Meskipun temanteman yang lain tidak melakukan
hal tersebut. Bagaimana pendapat kalian tentang perilaku yang dilakukan Azam?
Termasuk perbuatan apakah itu?

Fatimah mempunyai Adik yang masih berumur tiga Tahun. Setiap sore Fatimah selalu
rajin mengantar mengaji dan menjemput Adiknya Bagaimana pendapat kalian
dengan perilaku Fatimah?

Apakah kalian sudah Taat? Pada siapa saja kalian Taat? Berikan 3 contoh perilaku
Taat yang pernah kalian lakukan dalam kehidupan sehari-hari!

LEMBAR PENILAIAN
A. PENILAIAN SIKAP
Tdk
Uraian Selalu kadang
pernah
1. Aku berteman dengan siapapun, tidak
membeda-bedakan
2. Aku membantu teman yang kekurangan
3. Aku melaksanakan sholat fardhu
4. Aku menaati peraturan madrasah
5. Aku bertutur kata yang baik dan lembut
kepada siapapun

Pedoman penskoran
A. Nilai 3 = selalu
B. Nilai 2 = kadang-kadang
C. Nilai 1 = tidak pernah
B. Nilai kognitif
Pertanyaan dan kunci jawaban
1.Jelaskan apa yang dimaksud dengan ikhlas! Ikhlas artinya tulus dalam
melakukan kebaikan karena Allah swr bukan ingin dipuji atau mendapatkan
imbalan dari orang lain
2. Sebutkan ciri-ciri orang yang ikhlas!
 Tidak mengharapkan imbalan atau balasan apapun dari manusia selain
hanya ridha Allah Swt.
 Tidak merasa terpaksa atau terbebani dalam melakukan amal.
 Tidak ingin dipuji atau dibanggakan orang lain.
 Melakukan semua amal dan perbuatan dengan sepenuh hati dan penuh
pengabdian.
3. Sebutkan manfaat orang yang mempunyai sifat rendah hati! Akan memiliki
banyak teman dan disenangi oleh banyak orang karena siapapun akan senang
bergaul dengannya.
4. Jelaskan pengertian tentang sikap santun!
Santun berarti halus tutur katanya dan baik tingkah lakunya. Santun termasuk
akhlak terpuji karena akan bermanfaat baik untuk orang lain maupun diri
sendiri.
5. Berikan contoh kasih sayang kepada orang tua!
Menghormati, membantu pekerjaan orang tua, belajar dengan giat

Pedoman penskoran
Tiap jawaban benar diberikan maksimal nilai 4
Skor maksimal 20
Nilai akhir = skor diperoleh x 100= hasil nilai
20

C. Penilaian Psikomotorik
No Nama Perilaku yang diamati
Keterangan
Nilai 3 : Membudaya
Nilai 2 : Berkembang
Nilai 1 : belum terlihat

D. Remidial
Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar, guru dapat
melakukan remidial. Pelaksanaan remedial dilakukan pada hari dan waktu tertentu
yang sesuai dengan keadaan, contoh: pada saat jam belajar (apabila masih ada
waktu), diluar jam pembelajaran (30 menit setelah jam belajar selesai). Penilaian
dilakukan dengan tipe soal sejenis
